— Новости информационного портала — Новости информационного портала


Новости информационного портала

Власти продлили решение об отмене повышенных пеней за просрочку платежей за ЖКУ 31.12.2023

Власти продлили решение об отмене повышенных пеней за просрочку платежей за ЖКУ

Правительство России продлило решение об отмене начисления повышенных пеней за просрочку платежей за ЖКУ. Соответствующую информацию публикует официальный Telegram-канал кабмина.

Отмечается, что в следующем году при расчете пеней и штрафов будут учитывать ключевую ставку Банка России 9,5 процента годовых, которая действовала на 27 февраля 2022 года. Такое решение связано с тем, что при нынешней ключевой ставке ЦБ 16 процентов годовых максимальная величина пеней оказалась бы непропорциональной сумме платежей россиян за ЖКУ.

«По Жилищному кодексу России величина пеней за неполное и несвоевременное внесение платы за ЖКУ определяется с учетом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки», — говорится в сообщении представителей власти.

В сентябре власти высказались об идее увеличить штрафы за просрочку оплаты ЖКУ. По словам председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, ранее правительство заморозило расчеты пеней по старой ставке до конца 2023 года.


Возврат к списку

Самые часто просматриваемые документы