— Новости информационного портала — Новости информационного портала


Новости информационного портала

Названы способы усилить запах живой елки 31.12.2023

Названы способы усилить запах живой елки

Определить, насколько сильно живая ель будет пахнуть, можно по ее внешнему виду. Как обеспечить аромат хвои в квартире на все новогодние каникулы, газете «Аргументы и факты» рассказал агроном Василий Яковлев.

При выборе дерева нужно учитывать интенсивность цветы хвои, упругость веток и их пушистость. Кора должна быть без повреждений, а на стволе — виднеться смола. Именно ее наличие сигнализирует о стойкости и насыщенности аромата. После покупки устанавливать ель лучше всего в ведро с субстратом. Эксперт рекомендует чистый крупный песок или его смесь с опилками и сухим торфом. Эти рекомендации позволяет наслаждаться хвойным запахом в течение 5-9 дней во всей комнате.

Поддержать густой аромат можно, скупо увлажняя субстрат, чтобы не допустить подгнивания. Другой способ усилить запах елки — опрыскивание водой с кусочками коры и смолой. Заменить смолу можно и пихтовым маслом, но эффект будет хуже, отметил агроном. Температура такой воды должна быть чуть ниже комнатной.

Ранее россиянам рассказали о распространенных ошибках при установке новогодней елки. Сразу ставить свежеприобретенную елку с мороза в комнату нельзя. Повредит дереву также расположение вблизи батарей или на сквозняке.


Возврат к списку

Самые часто просматриваемые документы