— Все документы — Нормативные документы субъектов Российской Федерации — Нормативные документы Московской области — МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТОИМОСТИ СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ДОРОГ И УЛИЦ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТОИМОСТИ СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ДОРОГ И УЛИЦ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТОИМОСТИ СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ДОРОГ И УЛИЦ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Управление автомобильных дорог Московской области
«Мосавтодор»

«Утверждаю»

Начальник управления автомобильных дорог

Московской области «Мосавтодор»

_______________ И.И. Косенков

«08» января2002 г.

МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТОИМОСТИ СОДЕРЖАНИЯ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ, ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ
ДОРОГ И УЛИЦ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Разработано»

_____________ М.А. Славуцкий

_____________ Н.С. Михайлов

_____________ Л.А. Валькова

«Согласовано»

_____________ В.А. Чебышев

_____________ В.П. Калмыков

_____________ А.В. Ерохин

_____________ В.Б. Шифрин

_____________ А.Б. Голубцов

_____________ Е.Г. Эстрин

_____________ A.B. Бородин

Лабораторно-исследовательский Центр

Москва 2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения.1

2. Расчет единичных расценок.3

3. Расчет стоимости нормативного содержания. 4

4. Расчет стоимости содержания, оплачиваемого по фактическому выполнению работ. 7

Приложение 1 Технологии работ по содержанию автомобильных дорог. 9

Приложение 2 Структура расчета машиночаса. 95

Приложение 3 Расчет расхода топлива в л/час для автотранспортных средств, спецмашин на базе автомобиля и дорожных машин. 98

Приложение 4 Утверждаемые стоимости основных ресурсов, необходимые для расчета стоимости содержания автомобильных дорог Московской области. 100

Приложение 5 Перечень и объемы работ по нормативному и оплачиваемому по фактическому выполнению содержанию автомобильных дорог. 101

Приложение 6 Количество циклов работ по очистке от снега плужным снегоочистителем.. 109

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. При планировании и в оперативной деятельности Управления «Мосавтодор» используется следующая классификация работ по содержанию:

▪ работы по нормативному содержанию, единые для всей сети дорог и улиц области;

▪ дополнительные работы по нормативному содержанию, индивидуально определяемые для некоторых дорог и улиц области;

▪ работы по содержанию, принимаемые и оплачиваемые по фактическому выполнению;

▪ работы по обеспечению безопасности движения.

Погодные условия каждого конкретного года, заранее непредсказуемые, сильно влияют на необходимые объемы основных работ по содержанию. Если Заказчик заложит избыточно высокую надежность нормативных работ по содержанию, то, как показывает опыт, Исполнитель в годы, когда объемы нормативного содержания превышают фактические объемы, будет получать избыточное финансирование, а в годы, когда фактические объемы превысят объем нормативного содержания, потребует профинансировать это превышение.

Как показывает практика, некоторые работы (например - ямочный ремонт, вывозка снега, подсыпка размываемых мест и т.п.) при финансировании их по нормативному принципу создают почву для ненужных финансовых нарушений и злоупотреблений.

Поэтому, учитывая неопределенность погодных условий и с целью снижения уровня финансовых нарушений и злоупотреблений, наиболее эффективным является сочетание работ по нормативному содержанию с работами по содержанию, принимаемыми и оплачиваемыми по фактическому выполнению. Такие работы, как ямочный ремонт, замена щитков знаков, вывозка снега в зимний период и прочие подобные, относятся к категории принимаемых и оплачиваемых по фактическому выполнению. Часть работ по содержанию являются до исчерпания объемов, заложенных в нормативном содержании - нормативными, а после исчерпания этих объемов и наличия задания Заказчика (или предложения Исполнителя, утвержденного Заказчиком) на выполнение добавочных объемов работ - принимаемыми и оплачиваемыми по фактическому выполнению.

Объемы работ по нормативному содержанию устанавливают заранее (до возникновения необходимости в проведении этих работ) и включают в контракт с организацией-Исполнителем. Качество работ по нормативному содержанию контролируется оценкой состояния сети дорог. В том случае, если требования к качеству содержания не соблюдены, Заказчик в установленном порядке может применить к организации-Исполнителю уменьшение финансирования.

Нормативное содержание для конкретной организации-Исполнителя складывается из работ по единому и индивидуальному нормативному содержанию. Индивидуальные дополнительные работы по нормативному содержанию применяются Заказчиком, как правило, для крупных городов или для участков сетей территориальных дорог около крупных городов, а также для отдельных дорог и улиц, административное значение которых превосходит интенсивность движения по ним.

Конкретные виды и объемы работ по содержанию, принимаемых и оплачиваемых по фактическому выполнению, определяются предписанием Заказчика или утвержденной (согласованной) Заказчиком заявкой или письмом Исполнителя, по предварительно разработанной и утвержденной Заказчиком сметной документации в пределах определенного лимита затрат на финансирование. Контроль качества работ, принимаемых и оплачиваемых по фактическому выполнению, производится при приемке выполненных объемов.

1.2. При разработке методики расчета стоимости содержания автомобильных дорог использованы следующие нормативные документы:

- Методические Указания Госстроя России по определению стоимости строительной продукции на территории Российской федерации МДС 81-1.99;

- Методические Указания по разработке сметных цен на материалы, изделия и конструкции и на перевозку грузов МДС 81-2.99;

- Методические указания по разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств МДС 81-3.99;

- Методические Указания по определению величины накладных расходов в строительстве МДС 81-4.99;

- Методические рекомендации Госстроя по применению дифференцированных поправочных коэффициентов ко времени эксплуатации машин и механизмов, 1999 г.;

- Нормы затрат труда и стоимости работ по содержанию автодорог, ГП «РОСДОРНИИ», 1996 г.

Расчет стоимости работ по содержанию автомобильных дорог осуществляется ресурсным методом с использованием компьютерных программ, которые формируют сметную документацию.

Расчет стоимости нормативного содержания, единого для всей сети дорог и улиц производится по программе «Расчет стоимости нормативного содержания». Расчет стоимости индивидуально определяемых добавочных работ по содержанию производится по программе «Расчет стоимости содержания, оплачиваемого по фактическому выполнению» на стадии заключения контракта без указания точного адреса выполнения работ. Перечень и объемы индивидуально определяемых дополнительных работ по содержанию определяет Заказчик.

Расчет стоимости работ по содержанию, принимаемых и оплачиваемых по фактическому выполнению, производится по программе «Расчет стоимости содержания, оплачиваемого по фактическому выполнению» по мере необходимости их проведения после заключения контракта с указанием точного адреса выполнения работ.

2. РАСЧЕТ ЕДИНИЧНЫХ РАСЦЕНОК.

2.1. Расчет единичной расценки производится на основании технологии на данный вид работ (Приложение 1). В технологии указан состав работ и состав звена с перечислением всех производственных ресурсов (машины, механизмы, рабочие, материалы); учтены транспортные и рабочие скорости, дальность возки и перемещения, расход материалов, время операции.

В тех случаях, когда время операции определяется расчетным путем, для дорожных машин применен коэффициент 1,14 для учета внутрисменных перерывов в работе машин, а также перерывов в работе в связи с переходом машин из одной рабочей зоны в другую (Методические рекомендации Госстроя по применению дифференцированных поправочных коэффициентов, п. 11 приложения 1).

2.2. В единичной расценке учитывается:

▪ По категориям рабочих - среднемесячная зарплата, которая включает тариф, ежемесячную премию, надбавку за вредность (если она имеет место), классность у водителей.

▪ По материалам:

- для складируемых материалов стоимость за единицу (цена франко-склад), которая включает отпускную цену без НДС, подтвержденную счетом-фактурой, доставку на склад, погрузочно-разгрузочные и заготовительно-складские расходы. Расчеты стоимости материалов должны быть представлены Заказчику в виде калькуляции;

- для нескладируемых покупных материалов стоимость принимается по отпускной цене без НДС и также подтверждается счетом-фактурой;

- для приготовляемых собственными силами материалов стоимость определяется путем составления калькуляции на приготовление (разработку) по себестоимости.

▪ Перевозка рабочих автотранспортом к месту работы, обратно и в течение рабочего дня;

▪ По машинам и механизмам:

- в стоимость машино-часа включаются амортизационные отчисления и затраты по содержанию и эксплуатации машин;

- в состав эксплутационных затрат входят расходы на ГСМ, запчасти, техобслуживание и все виды ремонтов, на износ и ремонт сменной оснастки, на электроэнергию, сжатый воздух, содержание ремонтной базы;

- затраты на запчасти и ремонтные расходы (кроме зарплаты ремонтных рабочих);

- зарплата ремонтных рабочих;

- исходными данными для расчета стоимости машино-часа являются: балансовая и рыночная стоимость машины (механизма) в рублях; процент амортизации; зарплата машиниста (водителя); стоимость горюче-смазочных материалов в рублях; технические характеристики машин и механизмов.

Транспортные затраты по доставке материалов на участок производимых работ учитываются в технологии (Приложение 1).

2.3. При определении стоимости содержания, помимо прямых затрат (заработной платы, стоимости материалов, содержания и эксплуатации машин), установлены накладные расходы в размере 133,0 % от заработной платы (МДС 81-4.99, прил. 6).

Заказчик вправе установить индивидуальные нормы накладных расходов организаций-Исполнителей на основе проведенных обоснований и расчетов (МДС 81-4.99, п. 3.5).

2.4. Размер сметной прибыли установлен на основе рекомендуемых отраслевых нормативов в размере 12 % от себестоимости (суммы сметных прямых затрат и накладных расходов).

Заказчик вправе установить индивидуальные нормы сметной прибыли организаций-Исполнителей на основе проведенных обоснований и расчетов (МДС 81-1.99, п. 3.1.7.2).

2.5. Используемые единые для всех организаций-Исполнителей данные:

▪ Технологии по видам работ (Приложение 1);

▪ Годовые ресурсы времени работ по парку машин (Приложение 2);

▪ Процент затрат на запчасти и ремонт от рыночной стоимости машин и механизмов (МДС 81-3.99, п. 4.2. таб. 1) (Приложение 2);

▪ Процент зарплаты ремонтных рабочих от зарплаты водителя (машиниста), определенный по СНиП часть IV-3-84 (Приложение 2);

▪ Расходы ГСМ в физических единицах в соответствии со СНиП IV-3-84 «Правила определения сметной стоимости эксплуатации строительных машин», «Норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте» Р3112194-0366-97; Постановлением № 6 от 10.02.99 ГК РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике (Приложение 3).

2.6. Утверждаемые Заказчиком единые данные приведены в приложении 4:

▪ Среднемесячная зарплата по группам работающих;

▪ Стоимость основных технологических и горюче-смазочных материалов;

▪ Рыночная стоимость машин и механизмов.

2.7. Исходные данные, индивидуальные для организаций-Исполнителей:

▪ Балансовые стоимости используемого парка машин и механизмов;

▪ Процент амортизации;

▪ Технические характеристики по парку машин;

▪ Дальности возок и перемещений.

В том случае, если срок амортизации машины (механизма) истек, то амортизация не начисляется, т.е. процент амортизации «0». Для арендованной техники вместо балансовой стоимости вводится размер годовой арендной платы, а процент амортизации в этом случае вводится «100». Сумма арендной платы обязательно должна начисляться и оформляться в соответствии с действующим законодательством.

3. РАСЧЕТ СТОИМОСТИ НОРМАТИВНОГО СОДЕРЖАНИЯ


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости