— Все документы — Нормативно-правовые документы — Проектирование, инженерные изыскания — Письмо от 3.02.2015 г. № 2408-НА/06 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ СЕТЕЙ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ


Письмо от 3.02.2015 г. № 2408-НА/06 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ СЕТЕЙ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ

Письмо от 3.02.2015 г. № 2408-НА/06 О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ СЕТЕЙ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 3 февраля 2015 г. N 2408-НА/06

В Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации поступают обращения, касающиеся вопросов применения технических регламентов при проектировании и строительстве сетей газораспределения и газопотребления и Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 49 ГрК РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 указанной статьи.

Таким образом, проектная документация сетей газораспределения и газопотребления, в случае, если она не подпадает под исключения, предусмотренные частями 2, 3 и 3.1 статьи 49 ГрК РФ, подлежит экспертизе проектной документации, а в случаях, предусмотренных частью 3.4 статьи 49 ГрК РФ - государственной экспертизе проектной документации.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 4 ГрК РФ к отношениям, связанным с принятием мер по обеспечению безопасности строительства, эксплуатации зданий, сооружений, предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий при осуществлении градостроительной деятельности, нормы законодательства о градостроительной деятельности применяются, если данные отношения не урегулированы законодательством Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, законодательством Российской Федерации о безопасности гидротехнических сооружений, законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов, законодательством Российской Федерации об использовании атомной энергии, техническими регламентами.

В силу положений подпункта "а" пункта 88 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 870 "Об утверждении технического регламента по безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (далее - Технический регламент), оценка соответствия сети газораспределения и сети газопотребления требованиям Технического регламента при проектировании (включая инженерные изыскания) таких сетей осуществляется в форме государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Техническим регламентом определена такая форма оценки соответствия проектной документации сетей газораспределения и газопотребления как государственная экспертиза.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении строительства и реконструкции сетей газораспределения и газопотребления проводится в форме государственной экспертизы.

Поскольку разработчиком Технического регламента является Министерство энергетики Российской Федерации Минстрой России просит рассмотреть вопрос необходимости внесения изменений в Технический регламент в части изменения формы оценки соответствия сетей газораспределения и сетей газопотребления с государственной экспертизы на негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Н.Н. Антипина


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости