ТСН 23-327-2001 БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

ТСН 23-327-2001 БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Система нормативных документов в строительстве

Территориальные строительные нормы Брянской области

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Нормативы по энергопотреблению и теплозащите

ТСН 23-327-2001 БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Администрация Брянской области
г. Брянск

2001

Предисловие

1. РАЗРАБОТАНЫ: НИИ строительной физики, г. Москва (Матросов ЮА. - научный рук. Бутовский И.Н., Климова Г.К.); институтом ГПК НИИ СантехНИИпроект, г. Москва (Шарипов А.Я.); Комитетом по строительству и коммунальному хозяйству администрации Брянской обл. (Шилин А.А., Сидоров А.Ф. и Филатов Е.Ф.); Управлением архитектуры и градостроительства администрации Брянской обл. (Петров А.В., Никольский Ю.Е.), институтом «Брянскгражданпроект», г. Брянск (Петроченко А.А., Сипачев А.А.); ЦЭНЭФ, г. Москва (Матросов Ю.А.); Обществом по защите природных ресурсов (Гольдштейном Д.Б.).

В основу нормативного документа положены МГСН 2.01-99, ТСН 23-308-2000 Московской области, ТСН 23-311-2000 Смоленской области, работы НИИ строительной физики (НИИСФ), Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), Общества по защите природных ресурсов.

2. ВНЕСЕНЫ впервые Комитетом по строительству и коммунальному хозяйству администрации Брянской области.

3. СОГЛАСОВАНЫ: Управлением архитектуры и градостроительства администрации Брянской области. Управлением Госэнергонадзора по Брянской области «Брянскгосэнергонадзор», Бюро государственной вневедомственной экспертизы. Центром Госсанэпидемнадзора в Брянской области. Управлением государственной противопожарной службы УВД Брянской области.

4. ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ в действие постановлением администрации Брянской области № 385 от 26.07.2001 г.

5. ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ.

6. ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ Госстроем России, письмо № 9-29/655 от 11.10.01.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 2

1 Область применения. 2

2 Нормативные ссылки. 3

3 Определения. 3

4 Теплозащита зданий. 3

4.1. Общие положения. 3

4.2. Исходные данные для проектирования теплозащиты.. 4

4.3. Требования по теплозащите здания в целом - потребительский подход. 8

4.4. Поэлементные требования к теплозащите ограждающих конструкций - предписывающий подход. 11

4.5. Теплоэнергетические параметры.. 11

4.6. Процедура выбора уровня теплозащиты.. 14

5 Учет эффективности систем теплоснабжения. 16

6 Контроль теплотехнических, энергетических и физических показателей. 18

7 Требования к энергетическому паспорту здания. 19

7.1. Общая часть. 19

7.2. Основные положения. 19

7.3. Состав показателей энергетического паспорта. 20

7.4. Форма и пример заполнения энергетического паспорта здания. 21

8 Состав и содержание раздела проекта "энергоэффективность". 23

8.1. Общие положения. 23

8.2. Содержание раздела "энергоэффективность". 23

Приложение А Перечень нормативных документов, на которые имеются ссылки в тексте. 24

Приложение Б Основные термины и их определения. 25

Приложение В Выбор конструктивных, объемно-планировочных и архитектурных решений, обеспечивающих необходимую теплозащиту зданий. 27

Приложение Г Требуемый удельный расход тепловой энергии на отопление. 30

Приложение Д Методика заполнения и расчета параметров энергетического паспорта. 31

Приложение Е Указатель обозначений основных индексов. 34

Введение

Территориальные строительные нормы по энергетической эффективности в жилых и общественных зданиях разработаны по заданию Комитета по строительству и коммунальному хозяйству администрации Брянской области в соответствии со статьей 53 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" и с целью эффективного использования энергии, расходуемой ни отопление зданий при обеспеченности комфортных условий пребывания в них людей.

Нормы разработаны на основании Закона Российской Федерации "Об энергосбережении" № 28-ФЗ от 3.04.96 г., постановления Правительства РФ № 1087 от 2.11.95 г. "О неотложных мерах по энергосбережению". Указа Президента РФ № 472 от 7.05.95 г. "Основные направления энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 года" и Федеральной целевой программы "Энергосбережение России", принятой постановлением Правительства РФ № 80 от 24.01.98 г., и в соответствии с требованиями федеральных нормативных документов: СНиП 10-01, СНиП 23-01, СНиП II-3, СНиП 2.08.01, СНиП 2.08.02, СНиП 2.04.07, СНиП 2.04.05 и ГОСТ 30494, и обеспечивают согласно этим требованиям снижение уровня энергопотребления на отопление зданий не менее, чем на 20 % по сравнению с федеральными требованиями до 2000 г.

Требования настоящего нормативного документа преследуют цель проектирования жилых зданий и зданий общественного назначения с эффективным использованием энергии путем выявления суммарного эффекта энергосбережения от использования архитектурных, строительных и инженерных решений, направленных на экономию энергетических ресурсов.

Нормативы в настоящих нормах установлены по второму этапу повышения теплозащиты из условий энергосбережения согласно СНиП II-3, учитывают особенности базы стройиндустрии Брянской области, местной промышленности стройматериалов, систем теплоснабжения и типологии проектных решений для массового жилищно-гражданского строительства.

В нормах заложена возможность поэтапного повышения уровня тепловой защиты зданий в будущем, в том числе с учетом возможностей областной строительной индустрии и рационального (эффективного) использования выпускаемой продукции.

При разработке настоящих норм использованы Московские городские нормы ТСН 23-304-99 г. Москвы (МГСН 2.01-99), ТСН 23-308-2000 Московской области и Типовые строительные нормы по теплозащите зданий для регионов РФ "Энергетическая эффективность в зданиях", разработанные ЦЭНЭФ, НИИСФ и Обществом по защите природных ресурсов, а также СП 23-101-2000 "Проектирование тепловой защиты зданий" и СНиП 31-02-2001 "Здания одноквартирные малоэтажные".

Система нормативных документов в строительстве

Территориальные строительные нормы Брянской области

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Нормативы по энергопотреблению и теплозащите

Дата введения 2001-08-01

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящие нормы разработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01 и предназначены для обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов с учетом возможностей базы строительной индустрии региона.

1.2 Нормы должны соблюдаться на территории Брянской области (за исключением случаев, оговоренных в 1.5) при проектировании новых, реконструируемых, капитально ремонтируемых отапливаемых жилых зданий (многоквартирных и одноквартирных) и зданий общественного назначения (дошкольных, общеобразовательных, лечебных учреждений и поликлиник, учебных, зрелищных, административно-бытовых и спортивных), а также других зданий общественного назначения с нормируемой температурой и относительной влажностью внутреннего воздуха. Допускается положения настоящих норм использовать при проектировании административно-бытовых зданий промпредприятий и зданий для размещения в них малых производств бытового назначения.

1.3 Нормы обязательны для применения (за исключением случаев, оговоренных в 1.5) юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, принадлежности и государственности, гражданами (физическими лицами), занимающимися индивидуальной трудовой деятельностью или осуществляющими индивидуальное строительство, а также иностранными юридическими и физическими лицами, осуществляющими деятельность в области проектирования и строительства на территории Брянской области, если иное не предусмотрено федеральным законом.

1.4 Нормы устанавливают обязательные минимальные требования по теплозащите зданий, исходя из условий по снижению их энергопотребления соблюдения допустимых санитарно-гигиенических показателей, противопожарных требований и необходимых комфортных условий.

При проектировании зданий допускается применять более высокие требования, устанавливаемые конкретным заказчиком и направленные на достижение более высокого энергосберегающего эффекта.

1.5 Нормы не распространяются на:

- мобильные (передвижные) жилые здания и временные здания и сооружения, которые находятся на одном месте не более двух отопительных сезонов;

- надувные оболочки, палатки и шатры;

- здания и сооружения, отапливаемые сезонно не более четырех месяцев в году;

- на малоэтажные одноквартирные рубленые деревянные дома со стенами из бревен или бруса при площади отапливаемых помещений не более 60 м2, а также на однокомнатные пристройки к этим домам;

- объекты, по которым на момент ввода их в действие начато строительство.

На объекты, по которым на момент ввода в действие настоящих норм утверждена проектно-сметная документация не ранее 1 января 2000 г., решение о выполнении требований данных норм следует принимать органами администрации Брянской области или заказчику.

Администрация Брянской области вправе расширить перечень конкретных объектов, на которые не распространяется действие настоящих норм; в этом случае действие СНиП II-3 для данных объектов не отменяется.

Возможность применения настоящих норм для зданий, имеющих архитектурно-историческое значение, определяется на основании согласования с органами государственного контроля (надзора), охраны и использования памятников истории и культуры Брянской области в каждом конкретном случае.

1.6 Проектирование жилых и общественных зданий, для которых устанавливаются специальные не регламентируемые существующими нормативными документами требования по энергосбережению с использованием нового инженерного оборудования и материалов, следует осуществлять по разработанным для них техническим условиям. Указанные технические условия должны быть согласованы с Госстроем России, региональными органами надзора и утверждены администрацией Брянской области.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

2.1 Правовая основа разработки настоящих норм для Брянской области как субъекта Российской Федерации предусмотрена статьей 53 "Градостроительного кодекса Российской Федерации".

2.2 Перечень нормативных документов, на которые даны ссылки в данном документе, приведен в обязательном приложении А.

3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Термины, применяемые в настоящем нормативном документе, приведены в приложении Б.

4 ТЕПЛОЗАЩИТА ЗДАНИЙ

4.1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1.1 Настоящие нормы предназначены для обеспечения основного требования - рационального использования энергетических ресурсов путем выбора соответствующего уровня теплозащиты здания с учетом эффективности систем теплоснабжения и обеспечения микроклимата, рассматривая здание и системы его обеспечения как единое целое.

4.1.2 Выбор теплозащитных свойств здания должен осуществляться по одному из двух альтернативных подходов:

- потребительскому, когда теплозащитные свойства определяются по нормативному значению удельного энергопотребления здания в целом или его отдельных замкнутых объемов - блок секций, пристроек и прочего;

- предписывающему, когда нормативные требования предъявляются к отдельным элементам теплозащиты здания.

Выбор подхода разрешается осуществлять заказчику и проектной организации.

4.1.3 При выборе потребительского подхода теплозащитные свойства наружных ограждающих конструкций следует определять согласно подразделу4.3 настоящих норм.

Расчетная величина удельного расхода тепловой энергии на отопление здания, определяемому согласно подразделу4.5 настоящих норм, может быть снижена за счет:

а) изменения объемно-планировочных решений, обеспечивающих наименьшую площадь наружных ограждений, уменьшение числа наружных углов, увеличение ширины зданий, а также использования ориентации и рациональной компоновки многосекционных зданий; предварительный выбор объемно-планировочных решений жилых и общественных зданий рекомендуется осуществлять с учетом обязательного приложенияВ;

б) снижения площади световых проемов жилых зданий до минимально необходимой по требованиям естественной освещенности;

в) использования эффективных теплоизоляционных материалов и рационального расположения их в ограждающих конструкциях, обеспечивающего более высокую теплотехническую однородность и эксплуатационную надежность наружных ограждений, а также повышения степени уплотнения стыков и притворов открывающихся элементов наружных ограждений;

г) повышения эффективности авторегулирования систем обеспечения микроклимата, применения эффективных видов отопительных приборов и более рационального их расположения;

д) выбора более эффективных систем теплоснабжения;

е) утилизации поступающего в помещение тепла солнечной радиации и тепла удаляемого внутреннего воздуха, в том числе применения внутренних ограждающих конструкций повышенной массивностью, пропуска вытяжного воздуха через толщу ограждающих конструкций, рекуперации тепла вытяжного воздуха при механической системе вентиляции и прочей.

4.1.4 При выборе предписывающего подхода теплозащитные свойства наружных ограждающих конструкций следует определять согласно подразделу 4.4 настоящих норм.

4.1.5 Выбор окончательного проектного решения при использовании одного из двух подходов, поименованных в4.1.2, следует выполнять на основе сравнения вариантов, предусмотренных в задании на проектирование, с различными конструктивными, объемно-планировочными и инженерными решениями по наименьшему значению удельного расхода тепловой энергии системой теплоснабжения на отопление здания, определяемому согласно подразделу4.5 настоящих норм.

4.1.6 При разработке проекта здания и его последующей сертификации следует составлять согласно СП 23-101 и разделу 7 энергетический паспорт здания, характеризующий его уровень теплозащиты и энергетическое качество и доказывающий соответствие проекта здания данным нормам.

4.2 ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТЫ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости