— Все документы — Директивные письма, положения, рекомендации и др. — АЗ-971 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЛОКАЛИЗУЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЗАЛИВОЧНЫХ И ОХЛАДИТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЛИТЕЙНЫХ КОНВЕЙЕРОВ


АЗ-971 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЛОКАЛИЗУЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЗАЛИВОЧНЫХ И ОХЛАДИТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЛИТЕЙНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

АЗ-971 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЛОКАЛИЗУЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЗАЛИВОЧНЫХ И ОХЛАДИТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЛИТЕЙНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

ГОССТРОЙ СССР

САНТЕХНИИПРОЕКТ

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЛОКАЛИЗУЮЩЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ
ЗАЛИВОЧНЫХ И ОХЛАДИТЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЛИТЕЙНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

AЗ - 971

Москва 1990

Рекомендации составлены на основе работ ЦНИИпромзданий, ГПИ Сантехпроект и Гипроавтопрома по заданию 05.01.02 программы 0.74.08 на XIIпятилетку и предназначены для проектирования локализирующей вентиляции заливочных и охладительных участков формовочно-заливочно-выбивных линийв чугунолитейных и сталелитейных производствах автомобильной промышленности.

Приведенные решения могут быть использованы в других отраслях машиностроения.

При выполнении работы были систематизированы прогрессивные, имеющие перспективу повторного применения, компоновочные и конструктивные решения заливки и охлаждения литейных форм современных автоматических линий.

Технические обоснования и расчеты предлагаемых компенсационных воздушно-струйных укрытий (КВСУ) и локализующих устройств компенсационного типа (ЛУКТ) выполнены Гипроавтопромом.

Настоящая работа рекомендована Главным управлением проектирования Госстроя СССР для распространения в качестве дополнения к "Рекомендациям по расчету локализирующих устройств компенсационного типа" серии AЗ-961 (M., 1987).

Составители: канд. техн. наук М.Ю. Иваницкая, Е.О. Шилькрот (ЦНИИпромзданий), инженеры С.Е. Богданов, В.Я. Гольдин, Л.А. Ефремова, В.И. Чугунова (Гипроавтопром), Л.Ф. Моор, Р.И. Сапрыкина (ГПИ Сантехпроект).

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ДАННЫЕ

2. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВОЗДУШНО-СТРУЙНЫЕ УКРЫТИЯ (КВСУ)

2.1. Технические решения КВСУ

2.2. Конструктивные решения КВСУ

2.3. Подбор КВСУ

3. ЛОКАЛИЗУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА КОМПЕНСАЦИОННОГО ТИПА (ЛУКТ)

3.1. Технические решения ЛУКТ

3.2. Конструктивнее решения ЛУКТ

3.3. Подбор ЛУКТ


1. ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Локализующие устройства компенсационного типа представляют собой местные отсосы, в зону всасывания которых для возмещения удаляемого подастся компенсационный воздух. В результате сокращается расход воздуха, забираемого отсосом из помещения.

КВСУ и ЛУКТ предназначены для замены местных отсосов, приведенных в "Рекомендациях по проектированию отопления и вентиляции машиностроительных заводов. Литейные цехи", АЗ-489 (М., 1970. Для заливочных участков вместо панелей равномерного всасывания предложены КВСУ, для охладительных участков ЛУКТ заменяют систем удаления воздуха, забираемого из цеха через торцовые проемы охладительных тоннелей и камер.

Применение КВСУ и ЛУКТ для вентиляции заливочных и охладительных участков литейных цехов обеспечивает экономию тепла на нагрев приточного воздуха не менее 30%.

2. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВОЗДУШНО-СТРУЙНЫЕ УКРЫТИЯ (КВСУ)

2.1. Технические решения КВСУ

КВСУ представляют собой сочетание наклонной всасывавшей панели с пристроенным приточным каналом, подающим с небольшой скоростью струю компенсационного воздуха, которая изолирует зону дыхания рабочего от источника выделения вредных веществ.

В качестве компенсационного может быть использован наружный необработанный воздух, удаляемый из соседних помещений, или смесь наружного и рециркуляционного воздуха. Требования к параметрам компенсационного воздухи определяются по п. 2.7 и 1.2.11 Рекомендаций серии AЗ-961.

Технические характеристики КВСУ для 12 типов линий приведены в табл. 1, привязка КВСУ к линиям и размеры даны на рис. 1-12*.

______________

* На рисунках показаны приточный канал 1; вытяжной канал 2, фланец для присоединения приточного воздуховода сверху 3, фланец для присоединения вытяжного воздуховода сверху 4, фланец для присоединения приточного воздуховода сбоку 5, фланец для присоединения вытяжного воздуховода сбоку 6, подвижные лопатки для регулирования направления приточной струи 7, выравнивающая решетка 8, вытяжная решетка 9, стойка 10, стальной лист 11.

2.2. Конструктивные решения КВСУ

КВСУ выполнено в виде отдельных секций длиной 2 м. Количество секций определяется в зависимости от длины заливочного участка. При длине участка, не кратной длине секции (2 м), количество секций рекомендуется принимать с перекрытием зоны заливки.

Каждая секция снабжена фланцами для присоединения вытяжных и приточных воздуховодов в двух вариантах: сверху или сбоку.

В верхней части приточного канала предусмотрена выравнивающая решетка, а в нижней - подвижные лопатки, обеспечивавшие регулировку направления приточной струи.

Секция устанавливается на стойки, которые крепятся к полу фундаментными болтами. Высота стоек принята в зависимости от высоты тележек конвейера с установленными на них литейными формами. При иных размерах следует корректировать высоту стоек.

После установки и монтажа для повышения эффективности КВСУ пространстве между стойками следует закрыть ограждением из тонколистовой стали, оставив щель между ограждением и полом не более 100 мм.

При разработке узлов и деталей КВСУ за основу следует принимать типовой проект серии 5.904-19 "Компенсационные воздушно-струйные укрытия".

2.3. Подбор КВСУ

По табл. 1 в зависимости от типа линии, вида литья и размеров опок принимаются расходы удаляемого и приточного (компенсационного) воздуха. Размеры КВСУ приведены на рис. 1-12.

Расчета КВСУ проведены по серии AЗ-961 из условия улавливания конвективных тепловыделений, равных 40% общих по серии АЗ-489, то есть 14 кВт на 1 т чугуна и 16,3 кВт на 1 т стали в час.

Приведенные в табл. 1 расхода, воздуха обеспечивают ПДК вредных веществ на расстоянии до фронта рабочей зоны χ ≥ 0,5 м при концентрации их в воздухе помещения qц ≤ 0,5 ПДК.

Если заданная технологами производительность по залитому металлу G', отличается от приведенной G для выбранного решения, то делается пересчет расходов удаляемого и приточного (компенсационного) воздуха по формуле

L' = L·(G'/G)1/3,

где L - расход удаляемого и приточного воздуха приведенный в табл. 1;

L' - требуемый расход удаляемого и приточного воздуха.

3. ЛОКАЛИЗУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА КОМПЕНСАЦИОННОГО ТИПА (ЛУКТ)

3.1. Технические решения ЛУКТ

ЛУКТ представляет собой протяженное вентилируемое укрытие с открытыми транспортными проемами, защищенными воздушными завесами (в канале). Удаление воздуха осуществляется вытяжными патрубками, чередующимися по длине укрытия с приточными насадками, подающими компенсационный воздух. Воздушные завесы также работают на компенсационном воздухе.

В качестве компенсационного рекомендуется использовать необработанный наружный воздух. Может быть также использован воздух, удаляемый из соседних помещений.

Для одноходовых линий охлаждения в качестве укрытия используются охладительные тоннели с двумя торцовыми проемами, оборудованными завесами.

При двух и более ветвях охлаждения попользуются камеры, входные и выходные проемы которых оформляются тоннельными тамбурами с завесами. Когда по конструктивным соображениям невозможно установить завесы, допустимо устройство ЛУКТ без завес с подачей наружного воздуха приточными насадками.

Технические характеристики ЛУКТ для трех типов линий приведены в табл. 2, установка на линиях и размеры даны на рис. 13-15*.

_______________

* На рисунках показаны воздушная завеса с веерным насадком 1, воздушная завеса с щелевым насадком 2, вытяжной патрубок 3, приточный насадок 4.

ЛУКТ обслуживается основной, - круглогодичной зимней и летней, обозначенной на рисунках 3(Л) и дополнительной - летней, обозначенной Л, системами приточно-вытяжной вентиляции. Дополнительная система работает при температуре наружного воздуха 10°С и более.

3.2. Конструктивнее решения ЛУКТ

ЛУКТ состоит из ограждающих конструкций укрытия тоннелей и камер, воздушных завес у транспортных проемов, вытяжных патрубков и приточных насадков.

Укрытие следует максимально изолировать от объема цеха, для чего торцовые проемы должны быть защищены створками, фартуками и т.п. в пределах, не мешающих технологическому процессу.

Приточные короба воздушных завес, располагаемые на расстоянии от проема l > 4H, где Н - высота транспортного проема камеры оформляются щелевыми насадками. При установке коробов в местах поворота одноходовой камеры или при специальном устройстве в многоходовой камере тамбуров на расстоянии l@ 2,5Н, щель завесы оформляется плоским веерным насадком.

Вытяжные патрубки устанавливаются по оси каждой из ветвей охлаждения. Первый вытяжной патрубок следует располагать за завесой на расстоянии (1÷1,5)Н от нее. Для коротких камер (l≤ 8Н) достаточно установки одного вытяжного патрубка в центре укрытия.

Приточные насадки устанавливаются в перекрытии камеры и представляет собой дисковые плафона, образующие полные веерные настилающиеся струи.

Расстояние между чередующимися приточными и вытяжными устройствами следует принимать не менее 3H.

3.3. Подбор ЛУКТ


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости