— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ к СНиП 2.05.07-85 ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗНЫХ И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РАЙОНАХ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ


ПОСОБИЕ к СНиП 2.05.07-85 ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗНЫХ И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РАЙОНАХ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ

ПОСОБИЕ к СНиП 2.05.07-85 ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗНЫХ И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РАЙОНАХ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ

ГОССТРОЙ СССР

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

Всесоюзное проектное объединение по промышленному транспорту СОЮ3ПРОМТРАНСПРОЕКТ

 

ПОСОБИЕ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗНЫХ И АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РАЙОНАХ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ

/к СНиП 2.05.07-85*/

 

 

УТВЕРЖДЕНО:

приказом Союзпромтрансниипроекта

13 февраля 1990 г. № 10.

Москва- 1992.

 

Рекомендовано к изданию решением

Научно-технического совета

Промтрансниипроекта Госстроя СССР

 

Содержит материалы, разъясняющие и конкретизирующие нормы иправила проектирования железнодорожных путей колеи 1520 (1524 и 1535)мм к автомобильных дорог промышленных предприятий, проектируемых по СНиП 2.05.07-85х. Промышленный транспорт.

ПОСОБИЕ предназначено для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и строительством промышленного транспорта в районах распространения вечной мерзлоты.

Разработано Промтрансниипроектом Госстроя СССР (канд. геол.-мин. наук Ф.С. Канаев - руководитель темы, канд. техн. наук В.А. Сидяков, инженеры В.И. Поляков, Н.И. Провоторов, Н.В. Сычугов, канд. техн. наук Б.А. Евдокимов, Л.А. Андреева, инженеры В.С. Порожняков, Б.И. Поздняков, В.П. Петровский, А.С. Гузунов) при участии ЦНИИС (докт.техн.наук Н.А. Перетрухни, канд. техн. наук Н.Д. Меренков) и Союздорпроекта (В.В. Филиппов).

СОДЕРЖАНИЕ

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

2. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

3. ВЕРХНЕЕ СТРОЕНИЕ ПУТИ

4. АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ

5. ДОРОЖНЫЕ ОДЕЖДЫ

6. ПРИРОДООХРАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ И РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ЗЕМЕЛЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Дорожно-климатические зоны СССР

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Схематическая карта распространения вечномерзлых грунтов на территории СССР

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Изолинии глубин сезонного оттаивания песчаных грунтов, подстилаемых глинистыми

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Изолинии глубин сезонного оттаивания заторфованных грунтов

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Требования к вечномерзлым грунтам для сооружения земляного полотна

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Типы /категории/ грунтов основания земляного полотна по термопросадочности при оттаивании, для железных дорог

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Категории термопросадочности грунтов при оттаивании для автомобильных дорог

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Классификация мерзлых песчаных грунтов по условиям разработки ж применения для сооружения земляного полотна

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Классификация песчаных грунтов по степени цементации льдом и по льдистости

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Осредненные осадки оснований железнодорожных насыпей высотой до 2 м

ПРИЛОЖЕНИЕ 11 Характеристики геотекстилей, применяющихся в дорожном строительстве

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Конструкции земляного полотна железных порог на вечномерзлых грунтах различной категории термопросадочности.

ПРИЛОЖЕНИЕ 13 Конструкции земляного полотна автомобильных дорог на вечномерзлых грунтах различной категории термопросадочности

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Конструкции земляного полотна на планируемой территории

ПРИЛОЖЕНИЕ 15 Конструкции откосов» укрепленных неткаными синтетическими материалами - геотекстилями

ПРИЛОЖЕНИЕ 16 Конструкции дренажей с применением геотекстилей

ПРИЛОЖЕНИЕ 17 Характеристика ландшафтов широко распространенных в первой дорожно-климатической зоне

ПРИЛОЖЕНИЕ 18 Методика расчета высоты насыпи с учетом снегозаносимости

ПРИЛОЖЕНИЕ 19. Основные формулы для расчета характеристик мерзлых грунтов

ПРИЛОЖЕНИЕ 20 Физико-механические свойства вечномерзлых грунтов Западной Сибири и Северо-Востока СССР

ПРИЛОЖЕНИЕ 21 Номограмма для определения высоты верхней части насыпи в зависимости от толщины термоизоляционного слоя из уплотненного торфа

ПРИЛОЖЕНИЕ 22. Минимально необходимая толщина пенопласта, исключающая протаивание подстилающего слоя грунта от мощности песчаной подушки над ней

ПРИЛОЖЕНИЕ 23. Технологические схемы сооружения земляного полотна

ПРИЛОЖЕНИЕ 24 ЛИТЕРАТУРА

I. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящее Пособие распространяется на проектирование новых и реконструируемых внешних (подъездных) и внутренних железнодорожных путей колеи 1520 (1524 и 1535) мм и подъездных дорог промышленных предприятий, разрабатываемых по нормам и правилам СНиП 2.05.07-85*. Промышленный транспорт.

1.2. В качестве основных материалов по разработке Пособия положены главы СНиП 2.05.01-90 (проект) Железные дороги колеи 1524 мм, СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги, ВСН разработанные организациями Минтрансстроя и согласованные с Госстроем СССР; ВСН 61-89 по проектированию железных дорог в условиях вечной мерзлоты, ВСН 84-89 (проект) - по проектированию автомобильных дорог в условиях вечной мерзлоты, ВСН 203-85 - по проектированию железнодорожной линии Ягельная - Ямбург, ВСН 203-85 - по проектированию железных дорог на Ямал, ВСН 204-85 - то же, автомобильных дорог на Ямал, РСН 68-87 - республиканские строительные нормы по проектированию объектов промышленного и гражданского назначения Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, РСН 68-90 (проект) - то же, для зоны БАМ и Пособия по проектированию земляного полотна разработанного Союзпромтрансниипроектом, приложение 24.

1.3. Состав, объем и методики инженерных изысканий для проектирования железных и автомобильных дорог промышленных предприятий в рамках СНиП 2.05.07-85х определены Пособием, разработанным Союзпромтрансниипроектом, в том числе для районов вечной мерзлоты, с учетом главы СНиП 1.02.07-87 Инженерные изыскания для строительства, приложение 24.

1.4. При проектировании плана и профиля транспорта промышленных предприятий должны быть учтены сложные климатические и мерзлотно-грунтовые условия, геокриологические процессы и явления, влияющие на устойчивость земляного полотна при строительстве железных и автомобильных дорог в первой дорожно-климатической зоне, границы которой приведены в приложении I.

1.5. При трассировании железных и автомобильных дорог в районах вечной мерзлоты должны быть учтены характеристики природных комплексов - ландшафтов, пересекаемых трассой с выделением мест по типовому и индивидуальному проектированию дорожных сооружений, согласно основных трех принципов строительства.

1.6. При проектировании дорожных сооружений должны учитываться свойства вечномерзлых грунтов при от оттаивании, т.е. их термопросадочные свойства, классифицируемые для железных дорог на четыре категории, а автомобильных - на пять, согласно приложениям 7 и 9, а также с учетом свойств грунтов по условиям разработки и применения их для сооружения земляного полотна, классифицируемых на сыпучемерзлые, сухомерзлые, твердомерзлые и пластичномерзлые, приложение 8, а также по степени цементации песчаных грунтов по льдистости, приложение 9.

1.7. При проектировании земляного полотна должны быть учтены величины осадок грунтов оснований, определяемые на стадии ТЭО и ТЭД, а также проекта, по приложению 10 - по ландшафтным типам, либо расчетом по различным формулам, согласно указаний ВСН 203-85.

1.8. Проектирование дорожных сооружений - мостов и труб в районах вечной мерзлоты можно выполнять по главе СНиП 2.02.04-88, СНиП 2.05.03-84 и указаний ВСН 203-85 и ВСН 204-85 - автомобильные дороги, с рекомендациями настоящего Пособие, п.п.2.80 - 2.90.

1.9. При разработке проекта энергоснабжения железнодорожной линии к промышленному предприятию рекомендуется учитывать указания главы СНиП 2.05.07-85х, п.п.2.163 - 2.199 с учетом особенностей проложения сети по положениям, изложенным в ВСН 203-85, п.п.6.1-6.17.

1.10. При проектировании устройств средств СЦБ и связи должны быть осуществлены требования ВСН 203-85 и ВСН 204-85, в части специальной изоляции проводящих кабелей.

1.11. Во всех разделах проекта транспорта промышленных предприятий должны быть разработаны природоохранные мероприятия и рекультивация нарушенных при строительстве сельскохозяйственных земель, с составлением объемов и смет на их рекультивацию, согласно указаний раздела 6 настоящего Пособия.

1.12. Служебно-технические здания их размещение должны проектироваться с учетом структуры управления промышленным транспортом и комплекса факторов определяемых главой СНиП 2.05.07-85х с учетом рекомендаций РСН 68-87, РСН 68-90 (проект) и суровых климатических условий, в том числе снегозаносимости.

1.13. В проекте организации работ по сооружению транспорта промышленных предприятий следует руководствоваться технологическими схемами сооружения земляного полотна согласно приложения 23.

1.14. Пособие состоит из общей части и разделов: железнодорожный транспорт, верхнее строение пути, автомобильные дороги, дорожные одежды и природоохранные мероприятия с рекультивацией земель, подразделов: мосты и трубы, технология сооружения земляного полотна и 24 приложений.

2. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

ПЛАН И ПРОДОЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ ПУТИ

2.1. На соединительных путях, путях на станциях и погрузо-разгрузочных фронтов, план и продольный профиль, в том числе руководящий уклон, крутизну спусков и другие элементы следует назначать согласно указаний СНиП 2.05.07-85х, п.п.2.8 - 2.46, с учетом рекомендаций настоящего "Пособия".

2.2. Наибольшую алгебраическую разность сопрягаемых уклонов продольного профиля пути следует принимать не более 10 о/оо.

2.3. Переломы продольного профиля допускается проектировать вне зависимости от плана пути, с учетом мерзлотно-грунтовых условий и термопросадочности грунтов при оттаивании.

2.4. Радиусы кривых в плане допускается принимать не менее 350 м, а на участках со сложными геокриологическими условиями - 250 м. В особо сложных рельефных и застроенных территориях, радиус кривой разрешается принимать равным 200 м.

2.5. Длины разделительных площадок на возвышениях продольного профиля, ограниченных руководящими подъемами длиной более 4,5 км, допускается уменьшать до 100 м.

2.6. Превышение бровки насыпей над расчетным уровнем снежного покрова следует принимать на подходах к мостам 0,7 м; на раздельных пунктах с числом путей 2 - 1,2 м; 3 - 1,8 м и 4 - 2,3м. Расчет высоты насыпи по снегозаносимости можно выполнять по методике, приведенной в приложении 18.

2.7. На снегозаносимых участках пути с отложениями снега объемом более 200 м3 на один метр трасы, следует проектировать заборы высотой по расчету, а объемом менее 200 м3 - рекомендуются щиты.

2.8. Раздельные пункты следует размещать исходя из тяговых расчётов и удобства обслуживания промышленных предприятий, населенных пунктов, вахтовых поселков, а также с учётом сложности геокриологических процессов,

2.9. Размещение разъездов и станций не рекомендуется располагать на грунтах IV категории по термопросадочности, а также на миграционных буграх пучения, термокарстовых понижениях на солифлюкционных склонах и участках с залеганием льда на глубинах 1-5 м от поверхности общей мощностью 1-2 м.

2.10. Кроме числа расчётных путей на станции следует дополнительно в проекте предусматривать по одному тупику, длиной не менее 300 м для размещения аварийно-восстановительных поездов, снегоочистных обустройств и эксплуатационных служб.

2.11. Станции и разъезды рекомендуется проектировать в плане на кривых радиусом не менее 600 м.

2.12. Камеральное трассирование линии рекомендуется осуществлять на ландшафтных картах в масштабах 1:10000-1:25000, позволяющих обходить участки болот, льдонасыщенные грунты, термокарстовые понижения и косогоры подверженные солифлюкционными процессами.

2.13. Камерально и на местности трассу рекомендуется прокладывать по ландшафтам с сезоннооттаивающим слоем 0,6 - 2,0 м, приложение 17, по склонам южной экспозиции, участкам с залеганием скальных или крупнообломочных грунтов, а также песчаных.

Предпочтение при трассировании следует отдавать водораздельным и долинным ходам - по надпойменным террасам и по наветренным склонам с наименьшими снегоотложениями.

2.14. В пределах долины реки, трассу следует укладывать не ближе 50-60 м от подветренных подошв склонов с целью обеспечения снегонезаносимости.

2.15. При трассировании линий следует обходить крупные льдонасыщенные бугры пучения, склоны подверженные солифлюкции, термокарстовым процессам, развитию оползней и оплывин.

ЗЕМЛЯНОЕ ПОЛОТНО

Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости