— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП II-85-80 ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВОКЗАЛОВ


ПОСОБИЕ К СНиП II-85-80 ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВОКЗАЛОВ

ПОСОБИЕ К СНиП II-85-80 ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВОКЗАЛОВ

Центральный научно-исследовательский
и проектный институт по градостроительству
(ЦНИИП градостроительства) Госгражданстроя

Пособие
по проектированию вокзалов
(к СНиП II-85-80)

Утверждено
приказом ЦНИИП градостроительства
от 5 декабря 1983 года № 944

Москва
Стройиздат
1987

Пособие по проектированию вокзалов (к СНиП II-85-80)/ЦНИИП градостроительства. - М.: Стройиздат, 1987.

Рассмотрены принципиальные решения генеральных планов вокзалов различного назначения (железнодорожного, морского, речного, автомобильного и воздушного транспорта), включая их привокзальные площади, зону застройки и перроны. Указаны предпосылки объединения или блокирования вокзалов с другими зданиями и сооружениями. Разработаны наиболее общие для вокзалов всех видов транспорта принципы и приемы архитектурно-пространственных организаций основных помещений вокзалов и их групп.

Для архитекторов и инженерно-технических работников проектных организаций.

Табл. 17, ил. 3.

Разработано ЦНИИП градостроительства (д-р архит. Г.Е. Голубев, инж. З.В. Азаренкова).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Пособие используется при разработке технико-экономических основ генеральных планов городов (ТЭО) и проектов генеральных планов городов с проектной численностью населения 500 тыс. чел. и более, комплексных транспортных схем (КТС), разрабатываемых для городов с численностью населения более 250 тыс. чел.

Включенные в Пособие нормы не распространяются на проектирование зданий и сооружений сезонного использования, пассажирских павильонов, служебно-пассажирских зданий.

1.2. В соответствии с Инструкцией по составлению проектов планировки и застройки городов ВСН-38-82 устанавливаются следующие этапы разработки проектов и их реализации:

I очередь - период завершения народнохозяйственного плана текущего и разработка на следующее пятилетие (в Пособии условно принят 1990 г.);

расчетный срок генерального плана города - 20 лет, увязанный с пятилетними планами и этапами комплексной программы научно-технического прогресса;

перспектива - после расчетного срока генерального плана города (условно 30 - 40 лет).

1.3. На отдельных, последовательно разрабатываемых стадиях градостроительного проектирования решаются основные задачи развития транспортного узла города во взаимосвязи с формирующейся групповой системой населенных мест, в том числе и развития сети транспортных зданий, сооружений и устройств, связанных с организацией обслуживания пассажиров.

На стадии разработки генерального плана города (населенного пункта) осуществляются:

определение объемов пассажирских перевозок по видам транспорта и видам сообщений в увязке с отраслевыми схемами развития транспорта (железнодорожного, морского, речного, автомобильного и воздушного);

разработка основных принципов размещения вокзалов различных видов транспорта с учетом их взаимодействия в структуре транспортного узла города (населенного пункта).

На стадии разработки комплексной схемы развития всех видов городского пассажирского транспорта осуществляются:

уточнение объема пассажирских перевозок;

взаимодействие магистральных видов и пригородного транспорта с городским в обслуживании пассажиров на территории города и его пригородной зоны;

выделение перспективных сетей развития городского общественного транспорта на I очередь и расчетный срок с учетом конкретных транспортных решений комплексной схемы и очередности развития улично-дорожной сети в зонах размещения вокзалов магистрального транспорта.

На стадии разработки проектов детальной планировки (ПДП), эскизов и проектов застройки осуществляются:

обеспечение единства технологического и архитектурного решения необходимого комплекса зданий и сооружений, вокзала, а также привокзальной площади и вокзала;

выделение объемов строительства на I очередь, расчетный срок, а также при необходимости - определение необходимости дальнейшего развития вокзала на перспективу за пределами расчетного срока;

функциональное зонирование территории вокзала и привокзального района, примыкающего к привокзальной площади и перрону.

В проектах детальной планировки и в эскизах застройки предварительно намеченная в генплане реконструкция вокзалов подлежит уточнению и конкретизации с определением расчетной вместимости или пропускной способности, размеров участков отдельных зданий и сооружений, организации подъездов к ним, с увязкой принятых решений с существующей и проектируемой застройкой и улично-дорожной сетью, схемой использования подземного пространства и инженерными сетями, со строгим резервированием необходимых участков на расчетный срок и перспективу.

1.4. На стадии разработки проектов (со сметно-финансовым расчетом) и рабочей документации (со сметой) реализуются и корректируются принципиальные решения, принятые на всех перечисленных проектных стадиях.

В средних и малых городах, поселках и сельских населенных пунктах проектирование вокзальных комплексов может быть ограничено двумя проектными стадиями: генеральным планом и рабочей документацией.

2. РАЗМЕЩЕНИЕ ВОКЗАЛОВ В ПЛАНЕ ГОРОДА

В условиях непрерывного развития взаимосвязей между городом и другими населенными пунктами и регионами страны повышаются требования, предъявляемые к транспортной инфраструктуре, к взаимодействию ее элементов в транспортных узлах.

Важнейшим элементом транспортной системы города является вокзал. От рационального размещения вокзалов в структуре города во многом зависит эффективность использования различных видов транспорта, уровень транспортного обслуживания населения.

При расположении вокзала в городе необходимо учитывать совокупность транспортных устройств в пунктах примыкания или пересечения соответствующих магистралей (линий, трасс) различных видов внешнего транспорта (железнодорожного, речного, морского, автомобильного, воздушного), а также городского транспорта, совместно выполняющих операции по транзитным, дальним, местным, пригородным и городским перевозкам пассажиров и грузов (рис. 1).

Вокзал всегда является частью вокзального комплекса (железнодорожной пассажирской станции, пассажирского района речного или морского порта, пассажирской автобусной станции, пассажирского сектора аэропорта), в который входят все функционально и композиционно взаимосвязанные между собой здания, сооружения и устройства, предназначенные для обслуживания пассажиров и проведения билетных, багажных, почтовых и других операций.

Планировочное решение участка и выбор принципиальной схемы вокзала должны производиться в соответствии с требованиями главы СНиП по планировке и застройке городов, поселков, сельских населенных пунктов и на основе схемы районной планировки и генерального плана города с целью наиболее полного удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в перевозках с минимальными строительными затратами и эксплуатационными издержками.

При выборе места расположения вокзалов рекомендуется руководствоваться следующими наиболее общими принципами их размещения, изложенными в табл. 1.

Выбирать участок для сооружения железнодорожного, морского, речного или автобусного вокзала рекомендуется, как правило, со стороны наиболее застроенных районов города, с обеспечением относительной равноудаленности его по отношению к основным функциональным зонам (труда, быта и отдыха) данного города и тяготеющего к нему региона. Вокзалы должны быть связаны удобными транспортными путями с крупными промышленными зонами, основными жилыми районами, зонами и объектами массового тяготения городского или регионального значения. Учитывая, что в любом из вокзалов пассажир не оканчивает своей поездки, а, как правило, лишь меняет один вид транспорта на другой, чаще всего внешний транспорт на внутригородской, или наоборот, в ситуационных планах вокзалов необходимо показывать:

территории существующих и проектируемых сооружений внешнего транспорта, с определением месторасположения всех пассажирских зданий (в том числе железнодорожных вокзалов, речных и морских портов и пристаней, автобусных вокзалов, аэропортов и вертолетных станций городских аэровокзалов и транспортных агентств), а также мостов, путепроводов, тоннелей и других опорных инженерно-транспортных сооружений;

скоростные дороги, магистральные улицы и дороги общегородского и районного значения;

системы общественного транспорта (с выделением линий скоростного движения) с размещением существующих и проектируемых трамвайных, троллейбусных и автобусных депо и парков, гаражей для легковых и грузовых таксомоторов, грузовых и специальных автомобилей.

Вокзалы классифицируются по нескольким общим для них признакам:

а) по назначению (видам используемых транспортных средств), ведомственной принадлежности и соответствующим им основным видам пассажирских сообщений;

б) по условиям размещения на данной транспортной магистрали (линии, трассе);

в) по преобладающим категориям обслуживаемых пассажиров;

г) по пропускной способности и соответствующей ей единовременной вместимости;

д) по капитальности и степени огнестойкости.

По назначению и ведомственной принадлежности различают железнодорожные, речные, морские и автобусные вокзалы, а также аэровокзалы в аэропортах и городские аэровокзалы. Основные виды пассажирских сообщений определены в СНиП II-85-80 (см. табл. 1).


Рис. 1. Принципиальные схемы размещениятранспортных сооружения и узлов

а - крупный город с прямоугольно-сетчатой планировочной структурой;

б - крупнейший город с радиально-кольцевой планировочной структурой;

1 - скоростные дороги; 2 - магистральные улицы городского значения; 3- магистральные улицы районного значения; 4 - остановочные пункты уличного общественного транспорта; 5 - линии скоростного внеуличного транспорта; 6 - основные пересадочные узлы; 7 - железнодорожный вокзал; 8 - автобусный вокзал; 9 - речной (морской) вокзал; 10 - общегородской центр; 11 - районные и межрайонные общественные центры; 12 - пешеходные улицы и зоны

Таблица 1

Характерные сочетания основных видов внешнего транспорта в городе

Расположение вокзалов, агентств и билетных касс в городе с населением, тыс. жителей

св. 250

св. 50 до 250

менее 50

1. Железнодорожный, автобусный, воздушный, речной, морской

В центре города размещается транспортное агентство, обслуживающее пассажиров всех видов междугородного транспорта и городской аэровокзал (возможно объединенный «железнодорожно-аэро-автобусный» или в другом сочетании); в других районах города - филиалы агентства, железнодорожные и автобусные станции; речные или морские порты; за пределами города - аэропорт (один или несколько)

В центре города размещается транспортное агентство, обслуживающее пассажиров всех видов междугородного транспорта; в других районах - железнодорожная и автобусная станция, городской аэровокзал, порт (возможно объединенные в рациональном сочетании); за пределами города - аэропорт

Не характерно

2. Железнодорожный, автобусный, воздушный

В центре города размещается транспортное агентство, обслуживающее пассажиров всех видов междугородного транспорта; в других районах - филиалы агентства, железнодорожные и автобусные станции, городской аэровокзал (возможно объединенные); за пределами города - аэропорт (один или несколько)

В центре города размещается транспортное агентство, обслуживающее пассажиров междугородного транспорта; на периферии - железнодорожная, автобусная станция, городской аэровокзал (желательно объединенные); за пределами города - аэропорт

Вблизи центра размещается аэро-автобусная станция с железнодорожной кассой; на периферии - железнодорожная станция или объединенная железнодорожно-аэро-автобусная станция; за пределами города - аэропорт

3. Железнодорожный, автобусный

Не характерно

В центре города размещается транспортное агентство, обслуживающее пассажиров междугородного транспорта; на периферии - железнодорожные и автобусные станции (желательно объединенные)

Вблизи центра размещается объединенная железнодорожно-автобусная станция или автобусная станция с железнодорожной кассой (в тех случаях, когда железнодорожная станция расположена за пределами города)

4. Автобусный, воздушный

Не характерно

В центре города размещается транспортное агентство; на периферии объединенная аэро-автобусная станция; за пределами города - аэропорт

Вблизи центра города размещается объединенная аэро-автобусная станция; за пределами города - аэропорт

По условиям размещения на транспортной магистрали различают вокзалы конечные или тупиковые, на которых основная часть пассажиров заканчивает поездку на внешнем (магистральном или пригородном) транспорте; узловые, расположенные в местах пересечений или примыканий линий одного или нескольких видов внешнего транспорта, в которых значительная часть пассажиров совершает пересадки, и промежуточные, расположенные между конечными и узловыми станциями (портами, аэропортами).

Категории обслуживаемых пассажиров соответствуют основным видам пассажирских сообщений - международным, дальним, местным, пригородным, внутригородским и различным их сочетаниям, которые во многом предопределяют характер и последовательность проводимых операций, а, следовательно, и состав основных помещений, соотношение их площадей, последовательность размещения и принципиальную архитектурно-пространственную схему вокзала.

По пропускной способности и соответствующей ей единовременной вместимости в СНиП II-85-80 (табл. 2) вокзалы классифицируются на малые, средние, большие и крупные (особо большие).

Таблица 2

Поток пересаживающихся пассажиров, % от общего числа

Вид объединения вокзалов

Св. 50

Вокзал, обслуживающий местных и пригородных пассажиров, следует размещать в составе вокзала магистральных видов транспорта, обслуживающего дальних и транзитных пассажиров

30 - 50

Следует предусматривать взаимоувязанное размещение вокзалов различных видов транспорта. В вокзале основного вида магистрального транспорта следует предусматривать диспетчерский пункт, кассы, а также перроны транспорта, обслуживающего местных и пригородных пассажиров

До 30

Вокзалы допускается размещать раздельно. У вокзала основного вида магистрального транспорта допускается предусматривать устройство промежуточных остановочных пунктов междугородных и пригородных видов транспорта

По капитальности, в соответствии с требованиями главы СНиП по классификации зданий и сооружений, и по огнестойкости, в соответствии с требованиями главы СНиП по противопожарным нормам проектирования зданий и сооружений, вокзалы следует подразделять на три класса.

К I классу по капитальности следует относить большие и крупные (особо большие) вокзалы, имеющие огнестойкость основных конструкций не ниже Iстепени;

ко II классу следует относить малые и средние вокзалы, имеющие огнестойкость основных конструкций не ниже II степени.

Вокзалы расчетной вместимостью 100 и менее пассажиров, а также пассажирские павильоны допускается проектировать по III классу капитальности с огнестойкостью не ниже III степени.

При наличии значительных потоков пассажиров, пересаживающихся в данном узле с одного вида магистрального, местного или пригородного транспорта на другой, а также при наличии соответствующих функционально-технологических и градостроительно-планировочных предпосылок рекомендуется устройство объединенных вокзалов: железнодорожно-автобусных, речных-автобусных, морских-автобусных, морских-железнодорожных, объединение агентств Аэрофлота с агентствами или вокзалами других видов транспорта (см. табл. 2).

Создание объединенных (комплексных, совмещенных) вокзалов значительно повышает удобства пассажиров при поездке с пересадками, дает им возможность получения в одном месте всей необходимой информации, приобретения билетов, сдачи багажа к т.п. При этом исключаются затраты времени на переезды по городу, уменьшается загрузка городского транспорта.

Отнесение объединенного вокзала к определенной группе вокзалов по вместимости следует осуществлять по общему расчетному количеству пассажиров всех видов внешнего транспорта, применительно к виду транспорта, имеющему в данном узле наибольший удельный вес.

При проектировании объединенного вокзала капитальные сооружения основного в данном узле вида магистрального транспорта (пути железнодорожной станции, причалы и пирсы речного или морского порта и др.), а также конкретная градостроительная ситуация во многом предопределяет его принципиальную архитектурно-пространственную схему.

Объединение вокзала с другими зданиями, входящими в состав вокзального комплекса, не должно противоречить нормальным условиям организации технологического процесса эксплуатации, а также технико-экономической целесообразности.

В зависимости от совокупности местных условий и технико-экономических обоснований допускаются различные формы объединения вокзалов: взаимоувязанное размещение вокзалов различных видов транспорта на близко расположенных участках, их блокировка с непосредственным примыканием объемов и участков или полное объединение в одном объеме, с использованием пассажирами различных видов транспорта общих сооружений, помещений и устройств, например, операционных залов, залов ожидания, кафе-ресторанов, камер хранения и т.п. (см. табл. 2).

Новое строительство или реконструкция вокзалов должны предусматриваться на 10-ый, а крупных на 15-ый год после ввода вокзала в эксплуатацию I очереди строительства. Целесообразность развития вокзалов на более продолжительные сроки должна быть обоснована.

В технико-экономических обоснованиях должны быть установлены следующие характеристики и показатели:

специализация сооружения, основные категории обслуживаемых пассажиров (местного и дальнего сообщения, пригородного или даже внутригородского сообщения, международного сообщения и др.);

объем ожидаемых перевозок в сутки и в часы «пик» пассажиров, багажа, а также грузов и почты (в случае их обработки на вокзале) на расчетный срок и по промежуточным этапам;

расчетное количество единиц и типы средств внешнего транспорта (в сутки, час «пик»), определяющее габариты и тип перрона;

принципы взаимосвязи вокзала с различными районами и функциональными зонами города, а также данного вокзала с другими опорными транспортными и наиболее крупными общественными сооружениями общегородского значения и зонами их концентрации;

расчетное количество (в сутки и в часы «пик») транспортных единиц и типы всех видов городского транспорта, определяющее размеры и организацию движения на привокзальной площади.

3. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ВОКЗАЛА


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости