— Все документы — Справочные пособия к СНиП — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗАЦИИ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕМОНТЕ УСИЛЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ МЕТОДОМ НАБРЫЗГА БЕТОННОЙ СМЕСИ


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗАЦИИ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕМОНТЕ УСИЛЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ МЕТОДОМ НАБРЫЗГА БЕТОННОЙ СМЕСИ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗАЦИИ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕМОНТЕ УСИЛЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ МЕТОДОМ НАБРЫЗГА БЕТОННОЙ СМЕСИ

ГОССТРОЙ СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ
МЕХАНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТРОИТЕЛЬСТВУ
(ЦНИИОМПТ)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ТЕХНОЛОГИИ И МЕХАНИЗАЦИИ
РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, РЕМОНТЕ
УСИЛЕНИЕ КОНСТРУКЦИИ МЕТОДОМ
НАБРЫЗГА БЕТОННОЙ СМЕСИ

МОСКВА-1986

Рекомендовано к изданию решением секции Технология строительного производства НТС ЦНИИОМПТ Госстроя СССР.

Методические рекомендации предназначены для выбора конструктивных и технологических решений при строительстве, ремонте поверхностных дефектов и усилении конструкций каменных, кирпичных, бетонных и железобетонных зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве.

При разработке рекомендаций были использованы результаты теоретических, экспериментальных и полевых исследований в СоюздорНИИ Минтрансстроя СССР, на объектах Главного управления коммунального хозяйства и благоустройства при Мосгорисполкоме, Минавтодора РСФСР, а также опыт внедрения набрызгбетона в строительных организациях Минэнерго СССР, МПС СССР.

Методические рекомендации разработаны в отделе бетонных и железобетонных работ ЦНИИОМТП Госстроя СССР (И.А. Режко).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Методические рекомендации разработаны в развитие главы 8 СНиП III-15-76 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные. Правила производства и приемки работ» и главы II «Руководства по производству бетонных работ» (ЦНИИОМТП, НИИЖБ. - М.: Стройиздат, 1975).

1.2. Методические рекомендации могут быть полезны при проектировании сооружений с применением метода набрызга бетонной смеси и производстве работ по возведению, ремонту и усилению конструкций различных сооружений.

1.3. Сущность метода заключается в том, что бетонную смесь подают к месту работ по трубопроводам и шлангам, наносят на поверхность пневматическим набрызгом с одновременным уплотнением слоя сжатым воздухом.

1.4. Метод набрызга бетонной смеси целесообразно применять:

при возведении конструкций толщиной до 20 см с большой площадью поверхности: покрытия зданий и сооружений (своды, оболочки), емкости, силосные ямы, башни, градирни, бассейны, облицовки оросительных каналов, защитные покрытия поверхностей труб и т.д.;

при сплошном или местном усилении тонкостенных конструкций, а также перекрытий, балок, опор с помощью покрытий толщиной до 20 см;

при высокопроизводительном ремонте поверхностных повреждений зданий и сооружений (износ более 20 %): сколы камня, кирпича и бетона; разрушения отдельных участков массива и стыков (вымывание и разрыхление структуры) с обнажением и коррозией арматуры; выветривания камня и отслоения защитного слоя бетона и наружных покровных слоев с уменьшением поперечного сечения профилей и т.д.

2. МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ ПОКРЫТИЙ

2.1. При строительстве, ремонте и усилении конструкций достаточно часто применяют набрызг бетонной смеси, который можно осуществлять двумя методами - безопалубочным и опалубочным (рис. 1).

2.2. Основная особенность метода набрызга бетонной смеси - возможность безопалубочного бетонирования конструкций. При безопалубочном бетонировании создается покрытие заданной толщины путем набрызга на центральные части ремонтируемых и усиляемых балок, профилей и массивных конструкций, чья поверхность используется в качестве односторонней и единственной опалубки. Безопалубочный метод применяют при создании защитных слоев на существующих конструкциях, возведении сооружений в грунте.

2.3. Опалубочный метод предполагает использование дополнительных односторонних опалубок при набрызге на периферийные части ремонтируемых и усиляемых конструкций, а также при строительстве новых конструкций, рельефных переходов плоскостей здания, сооружения и т.д. В тех случаях, когда поверхность ремонтируемой или усиляемой опоры или балки в одном направлении мала, ее следует увеличить на 20 - 30 см путем установки опалубочных секций заподлицо с наружной поверхностью покрытия.

Тип опалубки (наружная, внутренняя или торцевая) выбирают в зависимости от местных условий с учетом наименьших затрат на отделочные работы.

2.4. Опалубка должна соответствовать требованиям главы 2 СНиП III-15-76.

3. КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПОКРЫТИЙ

3.1. Все конструкции, выполняемые методом набрызга, можно разделить на следующие типы: облегченные - толщиной 30 мм, средние - 40 - 50 мм, усиленные - до 100 мм, мощные - более 100 мм.

Тип конструкции выбирают в зависимости от ее назначения, состояния поверхности сооружения, а также характера возможных деформаций и выполняют в один или несколько слоев из набрызгбетона. Количество слоев и толщина конструкции определяются проектом.

3.2. Несущие конструкции из набрызгбетона следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП 2.03.01-84 «Бетонные и железобетонные конструкции. Нормы проектирования».

В качестве арматуры при изготовлении конструкций помимо круглых стальных стержней диаметром до 20 мм следует применять плетеные и сварные сетки. В каркасах для несущей арматуры размер ячеек должен быть не менее 5 ´ 5 см, шаг арматуры - не менее 100 мм [1]. Для обеспечения хорошего обволакивания арматуры бетонной смесью сетка или стержни должны быть погружены в ее слой не менее чем на 2 см.

3.3. Учитывая особенности набрызгбетона, помимо расчетной арматуры покрытия толщиной более 3 см следует армировать против образования усадочных трещин. При толщине покрытия более 5 см армирование нужно вести из расчета одной сетки на 4 - 5 см толщины слоя. Расстояние в свету между параллельными арматурными сетками должно быть не менее 5 см.

С учетом многослойности армирования конструкция должна состоять из связанных между собой слоев толщиной 1,5 - 5 см, выполняемых после затвердения каждого предыдущего слоя, металлических сеток и стержневой арматуры, соединенной с арматурой ремонтируемой или усиляемой конструкции (рис. 2, 3 а, б).

3.4. При ремонте и усилении особенно нагруженных элементов конструкции сооружения следует соединять арматуру старого бетона с арматурой набрызгбетона с помощью крюков, сварки или хомутов, особенно целесообразных при устройстве дополнительной арматуры балок.

3.5. При усилении стальных конструкций - таких, как балки и опоры из профильной стали, целесообразно полностью покрывать бетоном указанные профили.

3.6. Способ производства работ выбирают в зависимости от вида работ (строительство, ремонт или усиление конструкций) и наличия соответствующего оборудования. Различают сухой и мокрый способы работ.

Мокрый способ применяют при относительно ровной и пологой поверхности здания (сооружения), когда создают конструкции легкого и среднего типа или работают в закрытых помещениях. По мокрой схеме в установку (приложение 1) загружают готовую бетонную смесь, которую распыляют на выходе из материалопровода дополнительно подводимым воздухом.

Сухой способ рекомендуется при крутой вертикальной и сводчатой поверхности, когда общая толщина конструкции может достигать 15 - 20 см или требуется немедленная защита здания (сооружения) и необходима высокая производительность работ за счет укладки слоев толщиной 4 - 5 см за один проход. По сухой схеме в установку (приложение 2) загружают сухую бетонную смесь, а ее затворение водой происходит в смесительной камере, расположенной на конце материалопровода.


Рис. 1. Схема конструкции из набрызгбетона при безопалубочном (а) и опалубочном (б) бетонировании:

1 - стенка котлована; 2 - поверхность после затирки; 3 - набрызгбетон; 4 - арматурная сетка; 5 - односторонняя опалубка


Рис. 2. Ремонт бетонной поверхности:

1 - старый бетон; 2 - старая арматура; 3 - обитая и обработанная пескоструйным аппаратом поверхность сцепления; 4 - восстановленный профиль конструкции; 5 - набрызгбетон; 6 - арматурная сетка; 7 - поверхность после затирки


Рис. 3. Усиление конструкции:

а - железобетонной опоры; б - железобетонной балки;

1 - угловая сталь 50 ´ 50 ´ 5; 2 - анкер, забиваемый с помощью монтажного пистолета; 3 - арматурные стержни: 4 - вязальная проволока; 5 - арматурная сетка; 6 - набрызгбетон; 7 - поверхность после затирки

4. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ПОКРЫТИЙ И МАТЕРИАЛАМ ДЛЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

4.1. Основное требование к покрытию, выполняемому набрызгом, - прочность и долговечность, надежное сцепление со старым бетоном, камнем, кирпичом и металлом.

4.2. На лицевой стороне покрытий не допускаются солевые пятна, полосы от цементного молока и оплывины, видимые с расстояния 10 м; пятна, вызванные недостаточно тщательным перемешиванием бетонной смеси, следы выходов арматуры, трещины.

4.3. Поверхность набрызгбетона оставляют грубой, шероховатой. При необходимости получения гладкой поверхности последний слой бетона с мелким заполнителем и повышенным на 10 - 15 % содержанием цемента следует заглаживать кельмой, резиновой перчаткой или подрезать скребком (мастерком). Затирают покрытие после его схватывания с помощью затирочных машин типа СО-86А.

4.4. Для обеспечения хорошего внешнего вида покрытия края небольших отремонтированных участков должны иметь прямоугольные вертикальные и горизонтальные границы или быть параллельными близрасположенным рельефным линиям сооружения (переходам, балкам).

4.5. Состав набрызгбетона подбирают в соответствии с «Руководством по подбору составов тяжелого бетона» (М.: Стройздат, 1979). Полученные расчетные значения расходов цемента и заполнителей следует увеличить соответственно на 5 и 15 % в связи с потерей материала с отскоком.

4.6. Для приготовления бетонных смесей следует применять цементы не ниже марки 400, удовлетворяющие требованиям ГОСТ 10178-85. При наличии агрессивной среды цемент выбирают в соответствии с требованиями СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии». Расход вяжущего для приготовления сухих смесей должен составлять 300 - 550 кг/м3, для приготовления готовых смесей - 350 - 600 кг/м3.

4.7. Крупный и средний песок (морской, речной) должен удовлетворять требованиям ГОСТ 8736-65 и ГОСТ 10268-60. Чтобы предотвратить образование на поверхности готовых покрытий солевых пятен, песок следует промывать. Влажность песка для приготовления сухих смесей должна находиться в пределах 3 - 5 %. Меньшая влажность рекомендуется для среднезернистых песков, большая - для крупнозернистых. Следует учитывать, что при увеличении влажности песка с 3 до 5 % производительность установок для набрызга по сухой схеме работ падает на 25 % при прочих равных условиях. При влажности песка более 5 % происходит закупорка смесью выдувных узлов питателей указанных установок. При влажности песка менее 3 % происходит ухудшение условий труда сопловщика, так как факел бетонной струи начинает пылить.

Для пескоструйной обработки поверхностей следует применять сухой дробленый кварцевый песок, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 10268-60.

4.8. Гравий, входящий в состав смесей, должен удовлетворять требованиям ГОСТ 8268-82. Количество гравия в смеси должно быть в пределах 20 - 35 %. Максимальный размер зерен гравия указан в приложениях 1 и 2. При ремонте и усилении конструкций с применением плотнолежащей арматуры из стержней и сеток с ячейками размером 5 ´ 5 см следует применять зерна гравия размером не более 8 мм. Для увеличения срока службы материалопроводов применение щебня не рекомендуется.

4.9. Целесообразно приготавливать смеси, состоящие из заполнителей округлой формы с непрерывным гранулометрическим составом и цемента. Количество зерен фракции 0 - 4 мм должно составлять 2/3 объема смеси. Прерывистый гранулометрический состав, как правило, не пригоден.

4.10. Целесообразно вводить в исходные смеси от 4 до 6 % (по массе) стальных волокон диаметром 0,4 мм и длиной 20 - 30 мм при использовании материалопроводов с внутренним диаметром не менее 50 мм. Защитный слой набрызгбетона без волокон должен быть не менее 2 см [2].

4.11. Вода для приготовления набрызгбетона должна соответствовать требованиям ГОСТ 23732-79. Водоцементное отношение набрызгбетона следует принимать в пределах 0,4 - 0,5.

4.12. Рекомендуется вводить в бетонные и сухие смеси добавки, ускоряющие схватывание и твердение, а также воздухововлекающие добавки: смолу нейтрализованную воздухововлекающую (CHB), мылонафт. Добавки в исходные смеси вводят в виде жидкости, пасты или порошка [3].

К жидким добавкам относятся растворы хлористого кальция (ГОСТ 450-77), хлористого натрия (ГОСТ 4233-77), жидкого натриевого стекла (ГОСТ 13078-81), алюмината натрия (2 - 5-процентный раствор удельным весом 1,44 - 1,50 кг/л).

К пастообразным добавкам относят комплексную добавку, содержащую: фтористый натрий - 1 вес.ч.; поташ - 8 вес.ч.; раствор алюмината натрия - 6 вес.ч. Применяют 4 - 6-процентный раствор комплексной добавки в воде.

В качестве порошка, вводимого в исходную смесь на месте производства работ, используют добавку ОЭС. Количество добавки принимается равным 2 - 4 % от массы цемента.

При выборе добавки - ускорителя схватывания и твердения необходимо руководствоваться тем, что добавки растворов хлористых солей применяют в конструкциях, не имеющих арматуры, а добавку жидкого стекла в количестве 3 - 5 % от массы цемента - при бетонировании обводненной поверхности.

4.13. Состав набрызгбетона следует корректировать на основании результатов испытания контрольных образцов и величины отскока при бетонировании вертикальной поверхности. При этом величина отскока не должна превышать 15 %. Сроки схватывания цементных растворов с добавкой следует определять на приборе Вика по методике ГОСТ 310.3-76*. Начало схватывания должно быть в пределах 2 мин, конец схватывания - 10 мин.

4.14. Целесообразно повторное использование отскока, не содержащего добавок-ускорителей схватывания и твердения, на участках, где его убирают с поверхности бетонирования. Доля отскока в свежей партии заполнителей не должна превышать 25 %.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости