— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство объектов нефтяной и газовой промышленности — ВСН 39-1.10-003-2000 ПОЛОЖЕНИЕ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ЗА СОСТОЯНИЕМ НАДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ


ВСН 39-1.10-003-2000 ПОЛОЖЕНИЕ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ЗА СОСТОЯНИЕМ НАДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

ВСН 39-1.10-003-2000 ПОЛОЖЕНИЕ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ЗА СОСТОЯНИЕМ НАДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГАЗПРОМ"

ВЕДОМСТВЕННЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ
И КОНТРОЛЮ ЗА СОСТОЯНИЕМ НАДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ
МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

ВСН 39-1.10-003-2000

МОСКВА 2000 

Система нормативных документов в газовой промышленности

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛЕДОВАНИЮ И КОНТРОЛЮ ЗА СОСТОЯНИЕМ НАДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ

ВСН 39-1.10-003-2000

ОАО «ГАЗПРОМ»

Дочернее открытое акционерное общество
«Оргэнергогаз»

Информационно-рекламный центр газовой промышленности
(ИРЦ Газпром)

Москва 2000

ПРЕДИСЛОВИЕ

РАЗРАБОТАН                   ДАО «Оргэнергогаз»

СОГЛАСОВАН                Федеральным горным и промышленным надзором России от 6 июня 2000 г., ООО «Газнадзор» ОАО «Газпром», Всесоюзным научно-исследовательским институтом природных газов (ВНИИГАЗ)

ВНЕСЕН                            Управлением по транспортировке газа и газового конденсата ОАО «Газпром»

УТВЕРЖДЕН                    Начальником Управления по транспортировке газа и газового конденсата ОАО «Газпром» 14 июня 2000 г.

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ  Приказом ОАО "Газпром" от 21 ноября 2000 г. № 85 с 1 декабря 2000 г.

ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

ИЗДАН                               Обществом с ограниченной ответственностью «Информационно-рекламный центр газовой промышленности (ООО «ИРЦ Газпром»)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 2

2. Классификация надземных трубопроводов. 3

3. Организация осмотров надземных переходов мг. 4

4. Обследование надземных переходов магистральных газопроводов. 6

5. Оценка надземного перехода по данным обследования. 9

6. Оформление разультатов обследования. 9

7. Охрана труда и техника безопасности. 10

Приложение №1 Сопутствущие геодезические работы.. 12

Приложение № 2 Акт обследования технического состояния надземного перехода магистрального газопровода. 22

Список литературы.. 24


ВВЕДЕНИЕ

Настоящее положение разработано в развитие Правил технической эксплуатации магистральных газопроводов на основании опыта проектирования и эксплуатации надземных переходов, проведенных научно-исследовательских работ и предложений газотранспортных предприятий.

В нем изложены порядок и правила проведения работ по осмотрам и обследованиям надземных переходов эксплуатируемых газопроводов, приведен состав исполнительной документации по результатам обследования.

Предназначено для организаций, связанных с эксплуатацией и обследованием надземных переходов действующих МГ.

В разработке положения принимали участие сотрудники ДАО «Оргэнергогаз»: Петров Н.Г., Муханов Н.А., Спиридонов В.В., Спиридонова Н.В., Прокофьева Г.В., Лошманова Н.Г. и ООО «Газобезопасность»: Московкин А.Н.

Система нормативных документов в газовой промышленности

Ведомственные строительные нормы

Положение

по техническому обследованию и контролю за состоянием надземных переходов магистральных газопроводов

Дата введения 2000-12-01

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Обследования надземных переходов магистральных газопроводов проводятся для выявления технического состояния перехода в целом и его отдельных участков, узлов и элементов, а также изучения работы сооружения и его взаимодействия с окружающей средой.

1.2. Обследование надземных переходов МГ следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП 2.05.06-85* "Магистральные трубопроводы", "Правил технической эксплуатации магистральных газопроводов", "Правил охраны магистральных трубопроводов", "Положения по организации и проведению комплексного диагностирования линейной части магистральных газопроводов ЕСГ" и настоящего положения.

При обследовании мостов (висячих, арочных, вантовых и др.) под трубопровод следует использовать СНиП 3.06.07-86* "Мосты и трубы. Правила обследования и испытаний".

1.3. Работы по обследованию надземных переходов МГ, находящихся в эксплуатации, должны выполняться силами эксплуатирующих организаций с привлечением при необходимости на договорной основе специализированных организаций, имеющих лицензию Горгортехнадзора России на соответствующие работы, а также научно-исследовательских и проектных организаций. Газотранспортные организации обеспечивают заключение договоров на проведение обследования, осуществляют организацию контроля за проведением и приемку выполненных работ.

Обследования надземных переходов МГ допускается проводить также комиссиями, назначенными приказом ОАО "Газпром".

1.4. Обследования надземных переходов МГ должны проводиться регулярно (в плановом порядке) с периодичностью, определяемой эксплуатационным предприятием с учетом технического состояния переходов, предложений отделов и центров по диагностированию, нормативов, информации и прогнозов по ранее проведенному обследованию, технологических режимов эксплуатации, природно-климатических условий и др. факторов, Правил технической эксплуатации магистральных газопроводов, Положения  по организации и проведению комплексного диагностирования линейной части магистральных газопроводов ЕСГ и настоящего положения.

1.5. Обследования надземных переходов МГ с помощью комплекса современной диагностической аппаратуры должны проводиться по программам и методикам, заранее разработанным эксплуатирующим предприятием или специализированной организацией в соответствии с данным Положением.

В программах должны быть отражены основные задачи и цели работ, приведены содержание и объемы работ по обследованию, указаны наблюдаемые и измеряемые признаки и параметры, технические средства, определены виды и состав отчетных технических документов.

1.6. Руководитель эксплуатирующей организации может дополнить основные положения предварительно разработанной специализированной организацией программы, учитывая особенности перехода и местные условия: наметить проведение дополнительных работ, определить состав и объем подготовительных работ, уточнить степень подробности осмотра конструкции и объем контрольных измерений, уточнить места установки измерительных приборов и т.д.

1.7. Газотранспортное предприятие обязано провести анализ готовности надземного перехода МГ к проведению работ по обследованию его различными диагностическими методами и средствами, выполнить необходимые работы по подготовке объекта в соответствии с техническими требованиями на данные методы диагностирования, согласовать режимы транспорта газа с ЦПДУ и обеспечить проведение работ в соответствии с программой работ и настоящим Положением.

1.8. Организация, проводящая работы по обследованию на договорной основе, обязана выполнить весь комплекс предусмотренных работ по обследованию, начиная с подготовки к работе диагностических средств, транспортировке их на объект до выдачи результатов анализа данных, полученных при обследовании по всем видам выполненных работ.

1.9. Используемые при обследовании средства должны быть исправны, а параметры работы отвечать техническим условиям на их изготовление и применение. Применяемые средства должны иметь сертификаты в соответствии с действующими положениями.

1.10. Все грузоподъемные механизмы и приспособления должны иметь паспорта с указанием величин грузоподъемности и сроков испытаний.

1.11. Обследование надземных переходов необходимо проводить при благоприятных погодных условиях, когда имеются условия для осмотра всех частей перехода, не нарушается работа устанавливаемых измерительных приборов.

1.12. Работы по обследованию надземных переходов необходимо выполнять с соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, изложенных в СНиП III-4-86 "Техника безопасности в строительстве", Правилах безопасности при эксплуатации магистральных газопроводов, ЕСУОТ.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ НАДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

2.1. По конструктивным решениям пролетных строений различают:

2.1.1. Балочные переходы:

- прямолинейные бескомпенсаторные;

- с компенсацией продольных деформаций;

- с П- и Г- образными компенсаторами;

- с наклонными 2- образными треугольными и трапециидальными компенсаторами;

- с пологими компенсационными (слабоизогнутыми) участками;

- с углами поворота в плане;

- заключенные в кожух ("труба в трубе");

- зигзагообразные в виде "змейки" (с отводами и с упругим изгибом);

- усиленные дополнительными элементами;

- совместно работающие с дополнительным балочным элементом (трубой, балкой, фермой);

- усиленные шпренгелем.

2.1.2. Арочные переходы:

- бесшарнирные с заделанными в опоры пятами;

- двухшарнирные;

- трехшарнирные (могут быть только вспомогательные несущие арки);

- с затяжками, воспринимающими распор.

2.1.3. Висячие переходы:

- одноцепные;

- двухцепные;

- простейшие с наклонными вантами;

- с распором, воспринимаемым трубопроводом;

- сложные вантовые;

- комбинированные системы;

- в виде провисающей нити самонесущие;

- в виде провисающей нити с дополнительными несущими канатами.

2.1.4. Несущие конструкции (балки, эстакады, фермы, арки, мосты) надземных переходов, которые могут быть:

- специально сооружаемыми для трубопроводов;

- предусматривающие прохождение транспортных средств и пешеходов.

2.2. Надземные переходы трубопроводов через естественные и искусственные препятствия по числу пролетов разделяются:

- на однопролетные и многопролетные.

2.3. По условиям эксплуатации надземные переходы различают на:

- переходы без специальных устройств для осмотра и ремонта их;

- с приспособлениями для передвижной тележки, люльки или для крепления подмостей;

- с эксплуатационным мостком;

- с проездом для автомашин.

2.4. По наличию антивибрационных устройств:

- переходы, не требующие специальных устройств против возникновения резонансных колебаний;

- имеющие антивибрационные устройства.

2.5. По обеспечению теплового режима транспортируемого продукта трубопроводы могут быть:

- обычные без тепловой изоляции;

- с наружной тепловой изоляцией;

- с подогревающими устройствами (электроленты и др.).

2.6. По виду опор различаются переходы:

- с грунтовыми опорами (с опиранием трубопровода непосредственно на грунт и с распределением давления с помощью железобетонных, плит);

- с поверхностными опорами из сборных железобетонных элементов;

- со свайными опорами;

- с массивными опорами;

- с опорами, воспринимающими горизонтальные усилия (анкерные опоры, устои арочных переходов);

- с опорами, совмещенными с ледорезами;

- с опорами, имеющими самостоятельные ледорезы.

2.7. По категориям

Надземные переходы газопроводов через водные преграды делятся на категории, требования к которым, в зависимости от условий работы, объема неразрушающего контроля сварных соединений и величины испытательного, давления определяются по СНиП 2.05.06-85* "Магистральные трубопроводы".

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ОСМОТРОВ НАДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ МГ

3.1. На всех надземных переходах необходимо регулярно проводить плановые осмотры. Осмотры осуществляются техническим персоналом ЛЭС.

3.2. При осмотрах надземных переходов газопроводов необходимо, как правило, применять систему обозначений и маркировки элементов, принятую в исполнительной документации сооружения.

3.3. Цель осмотров надземных переходов газопроводов:

наблюдение за общим состоянием надземных переходов с выявлением дефектов, требующих устранения, обнаружение нарушений Правил технической эксплуатации магистральных трубопроводов. Правил охраны магистральных газопроводов, выявление утечек, предаварийных состояний и аварий, других неполадок и повреждений, угрожающих целостности и нормальной эксплуатации газопровода.

3.4. При осмотре проверяют:

- охранную зону и зону минимальных расстояний;

- знаки судоходной обстановки;

- наличие реперов и знаков обозначения трассы;

- надежность ограждающих устройств, смотровых приспособлений, противопожарного оборудования и прочих эксплуатационных обустройств;

- узлы пуска и приема очистных устройств;

- крановые площадки;

- водопропускные сооружения и устройства;

- периодически подтопляемые территории, прилегающие к переходу;

- состояние откосов, каменных набросов и облицовок;

- места возможных размывов;

- знаки пересечения газопровода с водными препятствиями.

3.5. При осмотре надземного перехода МГ, независимо от его конструктивной схемы, основное внимание следует уделять выявлению повреждений и дефектов, требующих устранения, для чего:

- проверяется техническое состояние газопровода, при этом выявляют отклонение оси трубы от проектного положения, нарушение формы поперечных сечений труб, дефекты стенки трубы и сварных соединений, нарушение сплошности защитных покрытий, повреждения в прикреплениях элементов и т.д.;

- осматриваются опоры надземных переходов газопроводов и выявляются дефекты, характерные для материала, из которого выполнены опоры, а также дефекты и повреждения, обусловленные особенностями конструкций, сооружения и работы опор:

трещины и сколы в местах опирания конструкций;

нарушения целостности опор;

механические повреждения опор в зонах воздействия ледохода, карчехода;

повреждения конструкций опор в зоне переменного уровня воды, вызванные климатическими факторами и воздействием воды;

повреждения опор, вызванные воздействием судоходного и сухопутного транспорта;

положение стоек опор в вертикальной и горизонтальной плоскостях;

осматривается состояние опорных частей, при этом проверяется:

правильность положения подвижных опорных элементов с учетом температуры и обеспеченность расчетных температурных перемещений газопровода, как линейных, так и угловых;

состояние поверхностей качения и скольжения подвижных опорных частей;

равномерность взаимного опирания опорных частей и прилегающих к ним конструкций опор и газопровода;

состояние упоров, ограничивающих поперечные перемещение опорных частей;

состояние и положение подкладных элементов, затяжка болтовых соединений;

- выявляются колебания трубопровода и условия их возникновения (время года, погода, температура воздуха и газа, режим эксплуатации газопровода, скорость и направление ветра по отношению к трубопроводу, изменение или пульсация давления газа в трубопроводе, скорость газа в трубопроводе);

- оцениваются места выхода газопровода из грунта (тип грунта, состояние изоляции, состояние опорных элементов);

- проверяется состояние вспомогательных конструкций, увеличивающих вертикальную и горизонтальную жесткость пролетного строения;

- осматривается состояние металлических конструкции надземного перехода МГ и выявляются дефекты и повреждения элементов, стыков и прикреплений (погнутости, вмятины, местные ослабления, трещины, разрывы, неплотности, незатянутые болты и т.д.);

- выявляются конструктивные недостатки, способствующие интенсивной коррозии из-за застоя влаги, скопления снега и льда и плохого проветривания;

- проверяется состояние окраски во всех стальных конструкциях, отмечаются дефекты в окраске (механические повреждения, шелушение, пузыри, подтеки и т.п.), выявляется состояние металла под окраской;

- выявляются трещины в металлических конструкциях, выясняется причина их образования, оценивается опасность для несущей способности, нейтрализуются трещины (перекрытие трещин накладками на болтах и т.п.);

- проверяется целостность болтов и надежность соединения болтов и плотность прилегания головок болтов и гаек к соединяемым элементам;

- проверяется наличие клиновидных шайб под головками болтов или под гайками при расположении болтов под углом к соединяемым элементам;

- проверяется величина натяжения высокопрочных болтов (выборочно) с помощью специального ключа, снабженного приспособлением для контроля. В число проверяемых включают болты со следами потеков ржавчины у головок шайб или гаек.

3.6. При осмотре арочных надземных переходов МГ дополнительно проверяется состояние береговых упоров, заделок пят арок, состояние оттяжек, раскосов, точность соблюдения очертания арок (геодезическими методами), стрелы подъема.

3.7. При осмотре висячих переходов МГ, дополнительно проверяется состояние вант и подвесок, узлов крепления подвесок к несущим тросам и к балке жесткости, соединительных муфт подвесок и их резьб, узлов крепления тросов (вант) к пилонам, опорных частей пилонов и анкерных конструкций на концах оттяжек.

3.8. При обследовании зоны под воздушным переходом с помощью осмотра, измерений, съемок и опроса работников эксплуатационных служб устанавливают:

- состояние русла реки, пойменных участков, берегов, берегоукрепительных и регуляционных сооружений, изменение положения главного русла по отношению к опорам;

- образование новых проток и островов (по сравнению с проектом и предыдущими обследованиями);

- наличие посторонних предметов, создающих дополнительное стеснение русла или поймы, наличие размывов русла вблизи опор;

- характер отрицательного воздействия сооружений перехода на окружающую среду (подтопление, заболачивание, образование оврагов, обрушение берегов и т.п.).

3.9. Обнаруженные при осмотре неисправности, повреждения, дефекты должны регистрироваться в журнале осмотра линейной части газопровода с указанием времени выявления и возможных причин появления. Дефекты, требующие незамедлительного устранения, необходимо фиксировать в натуре и в технической документации. При необходимости следует организовывать и вести наблюдение за изменением дефектов и параметров во времени, проводить контрольно-инструментальные измерения для выявления общих деформаций элементов. Результаты осмотра используют для разработки детального плана выполнения работ по обследованию переходов и наблюдений, а также ремонтных работ.

3.10. Результаты осмотра ЛЭС должна сообщать в объектный отдел диагностики и производственный отдел предприятия в сроки, установленные Положением по организации и проведению комплексного диагностирования линейной части магистральных газопроводов ЕСГ.

3.11. Сроки плановых осмотров надземных переходов устанавливаются в соответствии с пунктом 1.4 настоящего положения, но не реже сроков обследования линейной части трубопроводов.

Виды осмотра - наземный, воздушных, внутритрубная инспекция назначаются эксплуатирующей организацией для всех переходов, исходя из конкретных местных условий и технологических особенностей эксплуатации переходов трубопроводов. Надземные переходы в обязательном порядке следует обследовать перед паводком и после него.

4. ОБСЛЕДОВАНИЕ НАДЗЕМНЫХ ПЕРЕХОДОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости