— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство автомобильных дорог — ПОСОБИЕ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ


ПОСОБИЕ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПОСОБИЕ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА
МИНИСТЕРСТВА ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(РОСАВТОДОР)

Утверждено распоряжением
Минтранса России
№ ОС-1182-р от 31.12.2002 г.

ПОСОБИЕ 
ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 
ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ДОРОЖНО- 
СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Москва 2002

В представленной работе обобщены существующие на сегодня проблемы охраны окружающей среды при производстве дорожно-строительных материалов, даны экологические характеристики основных видов производств, рассмотрены варианты применения многотоннажных вторичных ресурсов и попутных продуктов.

Приведены рекомендации по санитарно-гигиенической оценке, в доступной форме изложены вопросы радиоактивности дорожно-строительных материалов, токсичности, даны области применения различных показателей.

В работе наряду с общетеоретическими решен ряд вопросов, относящихся к отдельным производствам и технологическим переделам, проанализированы энергозатраты предприятий дорожного хозяйства и возможные пути их снижения.

В целом представленная работа обобщает и дополняет многочисленные публикации и исследования, проводимые в области охраны окружающей среды в дорожном хозяйстве.

Настоящее пособие разработано начальником Отдела охраны труда и экологической безопасности Росавтодора Евгеньевым Г.И. и доцентом кафедры дорожно-строительных материалов МАДИ (ГТУ) Курденковой И.Б.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. История формирования природоохранного мировоззрения в обществе

1.2. Концепция устойчивого развития в России

2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТРАНСПОРТНО-ДОРОЖНОМ КОМПЛЕКСЕ

4. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ МАТЕРИАЛАМ

4.1. Общие требования к санитарно-гигиенической оценке производства и применения дорожно-строительных материалов

4.2. Определение уровня токсичности материалов

4.3. Токсичность материалов, используемых в дорожном строительстве

4.4. Асбест и асбестосодержащие материалы

4.5. Радиационная безопасность дорожно-строительных материалов

5. ПРОИЗВОДСТВО ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

5.1. Строительные материалы и окружающая среда. Общие требования

5.2. Карьеры нерудных материалов

5.3. Асфальтобетонные заводы и эмульсионные базы

5.4. Цементобетонные заводы

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ И ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

7. ЭКОНОМИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

7.1. Проблемы энергопотребления в отрасли

7.2. Оценка технически возможной экономии энергоресурсов

8. САНИТАРНО-ЗАЩИТНАЯ ЗОНА ПРЕДПРИЯТИЯ

8.1. Требования к санитарно-защитной зоне

8.2. Определение размеров санитарно-защитных зон

8.3. Планировочная организация санитарно-защитных зон

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Промышленное развитие, сопровождающееся расширением производственной деятельности и развитием транспортной сети, непременно способствует увеличению антропогенной нагрузки на природную среду.

Превышение такой нагрузкой пределов самовосстановительных возможностей природы в ряде экологически чувствительных регионов отражает общую тенденцию угнетения развития всех компонентов растительного и животного мира, в том числе угрозу жизни и здоровью людей.

В сложившихся условиях проблема охраны окружающей природной среды приобретает особую актуальность, обоснованную ее высокой позицией в ряду общественных и политических приоритетов.

Природоохранная деятельность наряду с нравственной, этической стороной, имеет значительную прагматическую основу, заключающуюся в привлечении дополнительных источников инвестирования природоохранных мероприятий, модернизации оборудования, внедрении прогрессивных технологий и материалов, повышении общей культуры производства и качества работ.

Поэтому характерным в настоящее время является принятие инвестиционных решений на основе комплексного анализа, при котором, наряду с техническими и финансовыми аспектами, рассматриваются вопросы охраны окружающей природной среды.

Оценка качественного уровня инженерных проектов во многом определяется глубиной и проработанностью природоохранных и восстановительных мероприятий.

Соответственно, система подготовки инженерных кадров не может не учитывать реалий текущего состояния общества и его дальнейших перспектив, связанных с эволюцией техники и природно-хозяйственных систем, способных не только обеспечить поступательное развитие современной цивилизации, но и обеспечить удовлетворение разумных потребностей сегодняшнего поколения без ущерба для будущего.

Предлагаемое учебное пособие предназначено для студентов учебных заведений и специалистов в области транспортного строительства и направлено на ознакомление с общими положениями охраны окружающей среды в транспортно-дорожном комплексе и, в частности, при производстве дорожно-строительных материалов.

Авторы выражают признательность за предоставление справочных материалов по отходам производства Федеральной дорожной администрации США (The User Guidelines for Waste and Byproduct Material in Pavement Construction) и проф., д-ру техн. наук М.В. Немчинову (Московский государственный автомобильно-дорожный институт - Технический университет) за содействие при разработке раздела по энергосбережению.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Одним из способов оценки эффективности хозяйственной деятельности любой производственной единицы является технико-экономическая оценка. Ее достоверность связана с полнотой перечня учитываемых данных, характеризующих технические, экологические и социальные аспекты функционирования предприятий. Экологическая оценка является неотъемлемой частью технико-экономического анализа.

Отличительной особенностью решения экологических проблем является необходимость осуществления межведомственной координации и консультаций с общественностью и местными неправительственными организациями и широким общественным обсуждением существующего положения и мер по его изменению.

1.1. История формирования природоохранного мировоззрения в обществе

Понимание невозможности развития здорового общества и экономики в условиях резкого ухудшения состояния окружающей природной среды сформировалось в течение последних двух десятилетий во многих странах мира.

Важным организационным этапом явилась Стокгольмская конференция 1972 г. - первая всемирная встреча по охране окружающей среды (ООС), в которой приняли участие представители 113 стран.

В 1983 г. в рамках ООН была создана Всемирная комиссия по охране окружающей среды и развитию, которая, спустя четыре года, в своем отчете «Наше общее будущее» обосновала необходимость изменений в деловой активности и образе жизни мирового сообщества как альтернативу резкому ухудшению состояния окружающей среды. Впервые на международном уровне было заявлено, что экономика должна удовлетворять нужды и законные желания людей при условии соответствия пределам экологических возможностей планеты. Комиссия, названная по имени ее председателя, представительницы Норвегии, «Комиссией Брутланд», отметила: «Человечество способно сделать развитие устойчивым- обеспечить, чтобы оно удовлетворяло нужды настоящего, не подвергая риску способность будущих поколений удовлетворять свои потребности».

В 1992 г. в Рио-де-Жанейро, Бразилия, во время Конференции ООН по окружающей среде и развитию состоялась самая крупная встреча мировых лидеров, в результате которой были заключены два международных соглашения и приняты два заявления о принципах и план основных действий в целях всемирного устойчивого развития:

* Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию, в которой определены права и обязанности стран в деле обеспечения развития и благосостояния людей, выраженные в виде 27 основных принципов;

* Заявление о принципах, касающихся управления, защиты и устойчивого развития всех видов лесов, жизненно необходимых для обеспечения экономического развития, сохранения всех форм жизни.

В «Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию» заявлено, что единственный путь обеспечения долгосрочного экономического прогресса - это его увязка с охраной окружающей среды.

Основные принципы Декларации включают следующие идеи:

- сегодняшнее развитие должно осуществляться на благо нынешнего и будущих поколений не во вред интересам развития и охраны окружающей среды;

- для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него;

- государства должны применять принцип принятия мер предосторожности для охраны окружающей среды. В тех случаях, когда существует угроза серьезного и необратимого ущерба, отсутствие точного научного прогноза не может использоваться в качестве причины для отсрочки принятия экономически эффективных мер по предупреждению ухудшения состояния окружающей среды (ОС);

- государства должны разработать международное законодательство о компенсации за ущерб, наносимый трансграничными загрязнениями, возникающими в результате деятельности, осуществляемой под контролем этих государств;

- экологические вопросы решаются наиболее эффективным образом при участии всех заинтересованных граждан. Государства развивают и поощряют информированность и участие населения путем предоставления широкого доступа к экологической информации;

- в пределах своей юрисдикции государства оценивают экологические последствия предполагаемых действий, которые могут иметь значительные отрицательные последствия;

- тот, кто загрязняет окружающую среду, должен нести и финансовую ответственность за это загрязнение;

- мир, развитие и охрана окружающей среды взаимозависимы и неразделимы.

В «Повестке дня на XXI век» текущие проблемы увязаны с подготовкой решения проблем грядущего столетия и признается, что обеспечение устойчивого развития является в первую очередь обязанностью правительств и требует разработки национальных программ. Следует всемерно поощрять самое широкое участие общественности и неправительственных организаций в решении экологических проблем. Решение задач «Повестки дня на XXI век» потребует существенной дополнительной финансовой помощи развивающимся странам.

При этом особое внимание следует уделить государствам, включая Восточную Европу и бывший Советский Союз, где экономические преобразования проводятся в обстановке значительной политической и социальной напряженности.

Структуру «Повестки дня на XXI век» составляют разделы:

Раздел 1. Международное сотрудничество.Включает вопросы борьбы с бедностью, изменения структуры потребления, проблемы численности населения, защиты и улучшения здоровья людей, устойчивые поселения, принятие решений по устойчивому развитию.

Раздел 2. Сохранение и рациональное использование ресурсов.Включает вопросы защиты атмосферы; водных объектов; рационального использования земельных ресурсов; борьбы с уничтожением лесов, опустыниванием и засухой; устойчивого развития горных районов, сельского хозяйства и сельских районов; сохранения биологического разнообразия и экологически безопасного использования биотехнологий; защиты, рационального использования океанов и морской воды; повышения безопасности использования токсичных химических веществ; удаления твердых, опасных и радиоактивных отходов.

Раздел 3. Усиление роли основных групп населения.Посвящен проблемам усиления роли женщин, детей, молодежи в обеспечении устойчивого развития; укреплению роли коренного населения; сотрудничеству с неправительственными организациями, местными властями, актуальности сотрудничества с профсоюзами, представителями деловых, промышленных, научных, технических кругов.

Раздел 4. Средства осуществления.Касается вопросов финансирования устойчивого развития, передачи технологий, использования достижений науки, просвещения, подготовки кадров, информации в целях устойчивого развития, создания потенциала для устойчивого развития, организационных мер, связанных с устойчивым развитием, международного законодательства и информации для принятия решений.

1.2. Концепция устойчивого развития в России

Автор работ по философским проблемам экологии Э.В. Гирусов выделил аспекты понятия «устойчивое развитие», приведенные ниже в сокращенном виде:

а) экологический аспект:

- обеспечение коэволюции общества и природы, человека и биосферы, восстановление относительной гармонии между ними, нацеленность всех изменений на формирование ноосферы;

- сохранение реальных возможностей не только для нынешнего, но и для будущих поколений удовлетворять свои основные жизненные потребности;

б) научно-технический аспект:

- теоретическая разработка и практическая реализация методов наиболее эффективного пользования природными ресурсами;

- переход сначала к малоотходному, а затем и безотходному производству по замкнутому циклу, широкое развитие биотехнологий;

- переход от получения энергии сжиганием органического топлива к альтернативной энергетике, основанной на возобновляемых источниках энергии (солнце, вода, ветер, геотермия);

- постоянная забота о сохранении видового разнообразия биосферы;

в) информативный аспект:

- правдивая и полная экологическая информация;

- преодоление отставания сознания от бытия, развитие способности научного предвидения;

- приоритетность развития науки, технологий, быстрейшая реализация получаемых результатов;

- информатизация и кибернетизация народного хозяйства и культуры;

- приоритетность информационных ресурсов перед вещественными;

г) социальный аспект:

- искоренение на Земле голода и нищеты;

- общедоступное народное образование;

- формирование экологической культуры населения, систематическая эколого-воспитательная работа среди детей и молодежи;

- следование требованиям эколого-нравственного демографического поведения;

- забота о нетрудоспособном населении;

д) экономический аспект:

- сочетание всех видов собственности с учетом наиболее эффективной в конкретных условиях сферы применения;

- демонополизация и свободная конкуренция производителей с установлением привилегий производителям и продавцам экологически чистой продукции;

- полное и эффективное применение экономических механизмов предупреждения загрязнения и нарушения природной среды;

е) политико-правовой аспект:

- развитая демократия, народовластие, правовое государство, гражданское общество;

- система экологически сбалансированного законодательства и налогообложения;

- идеология единства патриотизма и интернационализма, чувства ответственности за состояние биосферы на планете;

- совершенствование правовых, экономических и административных методов природозащиты;

- взаимодействие властных и общественных структур в ноосферном развитии.

В области экологии и охраны окружающей среды наиболее известны работы В.И. Вернадского, Н.Ф. Реймерса, Л.Г. Раменского, С.С. Шварца, Ю. Одума, А. Тенсли и многие другие работы. В транспортно-дорожном комплексе известны работы по различным аспектам промышленной экологии И.Я. и В.И. Аксеновых, В.Ф. Бабкова, А.П. Васильева, И.Е. Евгеньева, М.В. Немчинова, Н.П. Орнатского, П.И. Поспелова, А.К. Славуцкого, Р. Валлера, Ф. Венцеля, X. Ферстера, других российских и зарубежных ученых. По данным Всемирной организации здравоохранения ООН (ВОЗ), выведенный по сумме важнейших показателей «коэффициент жизнестойкости» для России равен 1,4 (в странах «семерки» - около 4). По мнению ВОЗ, при коэффициенте ниже 2, на восстановление природы и здоровья населения следует тратить около половины бюджета. При коэффициенте ниже 1, начинается деградация и вырождение населения страны.

В условиях глобального экологического кризиса, последствия которого проявляются и в нашей стране, существенно возросла

актуальность разработки экономического механизма охраны окружающей среды и рационального природопользования. В 1994 г. вышел Указ Президента России «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечении устойчивого развития». Последовало распоряжение Правительства, требующее от ряда министерств и ведомств разработки концепции перехода на модель устойчивого развития, обеспечивающую сбалансированное решение задач социально-экономического развития на перспективу и сохранение благоприятного состояния окружающей среды и природоресурсного потенциала.

Принципиальной основой такой работы является Закон об охране окружающей среды (2002 г.) и утвержденная Указом Президента от 1 апреля 1996 г. Концепция перехода РФ к устойчивому развитию.

В Концепции особенно подчеркивается необходимость скорейшего создания экономических механизмов регулирования системы стимулирования и ответственности за экологические последствия хозяйственной деятельности во всех отраслях. «Переход к устойчивому развитию предполагает строгое соблюдение ряда ограничений, следовать которым будет нелегко, особенно на начальных этапах. Это, в частности, осуществление хозяйственных мероприятий преимущественно на освоенных территориях и отказ от реализации проектов, которые приводят к необратимым изменениям природной среды или ухудшают среду обитания населения».

2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости