— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Проектирование и строительство автомобильных дорог — ВСН 30-84 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ЛАНДШАФТНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ


ВСН 30-84 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ЛАНДШАФТНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ВСН 30-84 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ЛАНДШАФТНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

МИНИСТЕРСТВО АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РСФСР

ИНСТРУКЦИЯ

по применению ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ЛАНДШАФТНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ВСН 30-84

Минавтодор РСФСР

Утверждена Министерством автомобильных дорог РСФСР

ВОРОНЕЖ
ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

1985

Инструкция содержит требования и рекомендации по применению фотограмметрических методов при ландшафтном проектировании автомобильных дорог и включает шесть разделов и приложения, в том числе общие положения, технологии применения фотограмметрии, подготовительные, фотосъемочные и фотограмметрические (камеральные) работы, ландшафтное проектирование автомобильных дорог. Приложения включают технологические схемы, расчеты точности измерений, параметров, аэро- и наземных фотосъемок, особенности составления и образцы фотограмметрических материалов, и другие данные, необходимые для реализации Инструкции.

Инструкция разработана на основе комплекса исследований и экспериментально-производственных работ, выполненных в фотограмметрической лаборатории Воронежского инженерно-строительного института и лаборатории аэрометодов Воронежского филиала ГипродорНИИ. При составлении Инструкции использованы производственный опыт отечественных и зарубежных организаций, а также сведения, опубликованные в печати.

Министерство автомобильных дорог РСФСР

Ведомственные строительные нормы

ВСН 30-84

Инструкция по применению фотограмметрических методов при ландшафтном проектировании автомобильных дорог

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ЛАНДШАФТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

3. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

4. ФОТОСЪЕМОЧНЫЕ РАБОТЫ

5. ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИЕ (КАМЕРАЛЬНЫЕ) РАБОТЫ

6. ЛАНДШАФТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1РАСЧЕТ ПЛОТНОСТИ ОПОРНОЙ СЕТИ

Приложение 2РАСЧЕТЫ ПАРАМЕТРОВ АЭРОФОТОСЪЕМКИ

Приложение 3АЭРОФОТОСЪЕМКИ

Приложение 4НАЗЕМНЫЕ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИЕ СЪЕМКИ

Приложение 5СОСТАВЛЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

Приложение 6СГУЩЕНИЕ ОПОРНЫХ СЕТЕЙ

Приложение 7СОСТАВЛЕНИЕ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ ПЛАНОВ

Приложение 8ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ МММ

Приложение 9ОСОБЕННОСТИ СОСТАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ И ФОТОИЛЛЮСТРАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Инструкция распространяется на проектирование вновь строящихся, реконструируемых и капитально ремонтируемых автомобильных дорог общего пользования, а также подлежит учету при их эксплуатации.

Требования Инструкции обязательны при проектировании автомобильных дорог общего пользования I, II, III технических категорий.

1.2. Инструкция содержит требования и рекомендации, направленные на рациональное использование прогрессивных фотограмметрических методов сбора, переработки и представления информации об условиях проектирования, а также восстановления моделей местности и проектируемых сооружений с целью анализа и оценки полученного решения и изучения существующих объектов.

Внесена дорожно-исследовательской лабораторией Воронежского инженерно-строительного института

Утверждена Министерством автомобильных дорог РСФСР
3 февраля 1984 года

Срок введения
1 февраля 1985 года

1.3. Инструкция предназначена для реализации фотограмметрическими методами «Указаний по архитектурно-ландшафтному проектированию автомобильных дорог» (BCН 18-74, Минавтодор РСФСР, 1975) и составлена в соответствии с «Инструкцией о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений» (СН 202-81*, Госстрой СССР, 1983), «Техническими указаниями по применению аэрофотограмметрических методов и ЭВМ при изысканиях автомобильных дорог» (ГипродорНИИ, М., 1978) и другими ведомственными указаниями и существующими технологиями проектирования.

Инструкция не затрагивает основ ландшафтного проектирования, а лишь регламентирует применение фотограмметрических методов в качестве средства их реализации, сохраняя при этом существующие технологические схемы проектирования.

Фотограмметрические методы совместно с ЭВМ рассматриваются как средство ландшафтного проектирования, а фотограмметрические материалы - как носители визуальной и аналитической информации о местности и проектируемом объекте.

Основой фотограмметрических методов являются фотоматериалы (фотодокументы), обладающие высокой наглядностью, информативностью, объективностью и достаточной измерительной точностью. Фотоматериалы, как носители топографической, геологической, гидрологической, ландшафтной и другой информации, обеспечивают постоянную связь проектировщика с местностью и получение разнообразной информации в камеральных условиях.

Ландшафтное проектирование, основанное на эмоционально-количественной оценке условий и объекта проектирования, предполагает постоянную связь проектировщика с местностью и проектируемым объектом и удачно осуществляется благодаря высокому «эффекту присутствия» на всех этапах и стадиях проектирования, обеспечиваемому фотограмметрическими методами.

1.4. Сущность и принципы ландшафтного проектирования обусловливают постановку главной задачи фотограмметрии - это сбор и подготовка информации для следующих целей:

1) изучения местности и укладки трассы с учетом психофизиологических и эстетических критериев;

2) пространственного проектирования трассы с учетом технических требований;

3) архитектурного проектирования дороги и сооружений на ней;

4) создания модели местности, проектируемой дороги и сооружений для анализа и оценки психофизиологических и эстетических характеристик, а также технических параметров выбранной трассы.

Так как при ландшафтном проектировании автомобильных дорог преимущественно используют качественные характеристики объекта, а количественные данные применяют только для закрепления намеченного решения при расчете и увязке пространственных параметров дороги, то на первом этапе изысканий и в начале второго преимущественно накапливают информацию о качественном содержании объекта, которая является основой для ландшафтного и архитектурного проектирования с анализом и оценкой полученного решения на заключительном этапе. При этом количественные данные являются элементами качества.

1.5. Ландшафтное проектирование автомобильных дорог рассматривается как современная модификация прогрессивных направлений, развиваемая на базе существующих методов с сохранением стадий, сроков, затрат, и осуществляется на основе комплексного применения фотограмметрических методов, их широкой автоматизации с помощью ЭВМ и периферийных устройств на всех этапах и стадиях в едином процессе.

Процесс изысканий при двухстадийном ландшафтном проектировании с применением фотограмметрических методов делится на два основных этапа:

1) предпроектные изыскания;

2) технические изыскания, выполняемые в две стадии (изыскания для составления проекта и изыскания на стадии рабочей документации).

При одностадийном проектировании два этапа сохраняются лишь на сложных объектах, а работа выполняется в одну стадию (с составлением рабочего проекта).

1.5.1. На предпроектном этапе одновременно со сбором специальных сведений для целей ландшафтного проектирования проводят обследование местности, рекогносцировку и изыскание вариантов направления дороги, изучают наличие существующих планово-картографических, геодезических и фотограмметрических материалов, выполняют аэро- и видеомагнитные съемки с аэронивелированием вариантов направлений, изготавливают фотосхемы. Для фотограмметрических измерений по аэрофотоснимкам на сложных участках сгущают опорные сети, а на мостовых переходах создают планово-высотное обоснование геодезическими способами. В результате работ на предпроектном этапе составляют обосновывающие материалы.

1.5.2. При технических изысканиях одновременно с выбором направления дороги и другими специальными видами работ выполняют полевую закладку опорных сетей, аэро- и наземные фотосъемки, выносят проект в натуру, составляют рабочую документацию.

С учетом особенностей ландшафтного проектирования осуществляют следующие виды специальных изысканий: ландшафтное, пространственное и архитектурное.

1.5.3. Ландшафтное изыскание наиболее полно выполняют при предпроектных изысканиях. При выборе направлений и конкурирующих вариантов в пределах зоны варьирования детально изучают ландшафтные бассейны в районе воздушной линии предполагаемой трассы, отыскивают контрольные точки и элементы ситуации, определяющие направление дороги, в том числе мостовые переходы, пересечения дорог и другие узкие коридоры. Определяют и наносят на карты или фотопланы «мертвые зоны» (участки, непригодные для строительства дорог), границы ландшафтных бассейнов, площадки для отдыха, характерные элементы ландшафта, варианты трассы, направления на красивые виды, точки зрения для фото- и стереофотосъемок, построения перспектив, изготовления совмещенных фото- и стереофотоперспектив.

1.5.4. Пространственное изыскание трассы, осуществляемое в увязке с ландшафтом, включает сбор и подготовку планово-картографических и фотограмметрических материалов, аналитической информации для проектирования плана трассы, построение цифровой модели местности (ЦММ) для расчета высот точек местности и проектирования продольного профиля, дополнительных элементов дороги, построения перспективных изображений, разбивки пикетажа, проектирования искусственных сооружений, мостовых переходов, перенесения проекта на местность, составления рабочих чертежей.

1.5.5. Архитектурное изыскание осуществляется в комплексе с ландшафтным и дополняет его (архитектурно-ландшафтное изыскание). Основная задача архитектурного изыскания - разработка архитектурного ансамбля, окружающего дорогу, с составлением архитектурной схемы.

1.6. Задачи фотограмметрии при выполнении ландшафтных, пространственных и архитектурных изысканий, определяются ее назначением, решаются различными методами и представляют собой ряд отдельных последовательных операций.

1.6.1. Аэрофотосъемки - плановые обзорные (рекогносцировочные), плановые измерительные для составления карт и ЦММ, конвергентные (перспективные) измерительные для составления карт и ЦММ, перспективные иллюстративные, маршрутные (щелевые), стереоперспективные, панорамные, киносъемки.

1.6.2. Наземные фотосъемки - фототеодолитные для планово-высотного обоснования аэрофотоснимков и построения горизонтальных и фронтальных планов, фототеодолитные перспективные, стереоскопические - для получения стереоперспектив, киносъемки.

1.6.3. Фотограмметрическое сгущение опорной сети - фототриангуляция для составления планов, пространственного изыскания трассы, создания ЦММ и других работ, фотополигонометрия и дифференцированные способы фотограмметрических измерений для решения частных задач на отдельных элементах трассы.

1.6.4. Составление планов и карт - изготовление контактных и уточненных (приведенных) фотосхем, фотопланов, планов, фотокарт, карт, рабочей документации.

1.6.5. Фотограмметрические измерения - измерение углов, линий, превышений, фотограмметрическое нивелирование, определение пространственных координат точек местности и составление ЦММ; разбивка пикетажа и подготовка проекта к выносу на местность, определение площадей и объемов, живого сечения водоемов, скорости течения и расхода воды рек, испытания, обмеры и обследования инженерных сооружений.

1.6.6. Создание моделей местности и объекта - мнимой стереомодели (по фотоснимкам, стереофотосхемам, анаглифическим фотокартам), физической стереомодели (по фотоснимкам, стереофотоперспективам, совмещенным фотоперспективам - фоторисункам, стереофоторисункам).

1.6.7. Специальные работы по фотоснимкам и фотопланам - дешифрирование (при обследовании местности), изучение ландшафтов, проведение воздушной линии трассы, определение контрольных точек и зоны размещения трассы, определение участков, не пригодных для строительства дороги, границ ландшафтных бассейнов, проектирование вариантов трассы, архитектурные изыскания, изыскания площадок для отдыха и видовых площадок, определение направлений на красивые виды, пространственное проектирование трассы, расчет дополнительных элементов дороги, точек зрения для построения перспектив, разбивка пикетажа, оценка выбранной трассы, проектирование мостовых переходов и других искусственных сооружений, вынос проекта на местность и составление разбивочных чертежей, исполнительные съемки.

По перечисленным выше фотограмметрическим материалам выполняют специальные виды обследования: геологическое, почвенное, гидрографическое, гляциологическое и др.

Дополнительными работами, обеспечивающими ландшафтно-архитектурную проработку, анализ и оценку проектного решения в процессе проектирования, являются перспективные, панорамные, стереоперспективные аэро- и наземные фотосъемки, выполняемые, как правило, совместно с обзорными и измерительными фотосъемками.

1.7. Перечень составляемых материалов определяют проектировщик и ландшафтный архитектор в задании на фотограмметрические работы. Он должен содержать исчерпывающую информацию для исполнителя.

Для целей ландшафтного проектирования фотограмметрия обеспечивает возможность представления следующих материалов:

1) аэрофотосъемки и фотограмметрической обработки - фотоснимки, накидной монтаж и его репродукция, фотосхемы, фотопланы, планы, ортофотопланы, фотокарты, анаглифические фотокарты, ландшафтные планы, перспективы, стереоперспективы, совмещенные фотоперспективы (фоторисунки), панорамы, кинофильмы;

2) наземной фотосъемки и фотограмметрической обработки - фототеодолитные снимки, горизонтальные и фронтальные планы, фотопланы, фотопанорамы и стереофотопанорамы, перспективы, стереофотоперспективы, совмещенные фотоперспективы (фоторисунки), кинофильмы, стереокиноперспективы;

3) фототриангуляции - плановые, высотные и планово-высотные опорные сети;

4) фотограмметрических измерений - углы, линии, превышения, абсолютные отметки, пространственные координаты точек оси дороги, ЦММ, площади, размеры, объемы;

5) специальных - планы и профили трассы, проектные материалы мостовых переходов и других искусственных сооружений, архитектурные планы, материалы для выноса проекта в натуру, рабочая документация;

6) специальных обследований местности и объектов (геологических, почвенных, гидрологических и др.);

7) исполнительных съемок - планы и профили.

1.8.Объем фотограмметрических работ устанавливают в зависимости от назначения дороги, условий местности и сроков проектирования, определению которого должно предшествовать правильная постановка задач фотограмметрии и выяснение их особенностей, сроков и порядка представления материалов проектировщику, стоимости работ.

2. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ ЛАНДШАФТНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости