ВСН 23-75 УКАЗАНИЯ ПО РАЗМЕТКЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ВСН 23-75 УКАЗАНИЯ ПО РАЗМЕТКЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РСФСР

УТВЕРЖДЕНЫ

Министерством строительства и

эксплуатации автомобильных дорог

РСФСР

8 апреля 1975 г.

СОГЛАСОВАНЫ

С Управлением Госавтоинспекции

МВД СССР

12 мая 1975 г.

УКАЗАНИЯ
ПО РАЗМЕТКЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

ВСН 23-75

МИНАВТОДОР РСФСР

МОСКВА «ТРАНСПОРТ» 1976

СОДЕРЖАНИЕ

I. ХАРАКТЕРИСТИКА И ВИДЫ РАЗМЕТКИ

II. УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ

2.2. ПРОДОЛЬНАЯ РАЗМЕТКА

2.3. ПОПЕРЕЧНАЯ РАЗМЕТКА

2.4. ДРУГИЕ ВИДЫ РАЗМЕТКИ

III. УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ

IV. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РАЗМЕТКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

V. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ РАЗМЕТКЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

5.1. РАЗМЕТКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА ПРЯМЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ УЧАСТКАХ

5.2. РАЗМЕТКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА УЧАСТКАХ ПОДЪЕМОВ

5.3. РАЗМЕТКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА УЧАСТКАХ ВЫПУКЛЫХ КРИВЫХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ВИДИМОСТЬЮ

5.4. РАЗМЕТКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА УЧАСТКАХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ КРИВЫХ МАЛОГО РАДИУСА С ОБЕСПЕЧЕННОЙ ВИДИМОСТЬЮ

5.5. РАЗМЕТКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА УЧАСТКАХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ КРИВЫХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ВИДИМОСТЬЮ

5.6. РАЗМЕТКА КРЕСТООБРАЗНЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ И ПРИМЫКАНИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В ОДНОМ УРОВНЕ С НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ ДВИЖЕНИЕМ ТРАНСПОРТА

5.7. РАЗМЕТКА КРЕСТООБРАЗНЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ И ПРИМЫКАНИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В ОДНОМ УРОВНЕ С РЕГУЛИРУЕМЫМ ДВИЖЕНИЕМ ТРАНСПОРТА

5.8. РАЗМЕТКА ПЕРЕСЕЧЕНИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ КОЛЬЦЕВОГО ТИПА С НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ ДВИЖЕНИЕМ ТРАНСПОРТА

5.9. РАЗМЕТКА ПЕРЕСЕЧЕНИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ КОЛЬЦЕВОГО ТИПА С РЕГУЛИРУЕМЫМ ДВИЖЕНИЕМ ТРАНСПОРТА

5.10. РАЗМЕТКА ПЕРЕСЕЧЕНИЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В РАЗНЫХ УРОВНЯХ

5.11 РАЗМЕТКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА МОСТАХ И ПУТЕПРОВОДАХ

5.12. РАЗМЕТКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ У ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕЕЗДОВ

5.13. РАЗМЕТКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В ЗОНЕ АВТОБУСНЫХ ОСТАНОВОК

5.14. РАЗМЕТКА ПЛОЩАДОК ДЛЯ ОСТАНОВОК И СТОЯНОК АВТОМОБИЛЕЙ

5.15. РАЗМЕТКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ У АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

5.16. РАЗМЕТКА ПЕРЕЕЗДОВ ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

5.17. РАЗМЕТКА ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ

5.18. РАЗМЕТКА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В МЕСТАХ СУЖЕНИЯ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ И ИЗМЕНЕНИЯ ЧИСЛА ПОЛОС ДВИЖЕНИЯ

VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕРТИКАЛЬНОЙ РАЗМЕТКЕ ДОРОГ

6.1. РАЗМЕТКА МОСТОВ И ТОННЕЛЕЙ

6.2. РАЗМЕТКА ОГРАЖДАЮЩИХ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ

VII. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОСТРОЕНИЮ ЛИНИЙ И ЭЛЕМЕНТОВ РАЗМЕТКИ ДОРОГ

7.1. ПОСТРОЕНИЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ ОСТРОВКОВ НА ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ И ПРИМЫКАНИЯХ ДОРОГ В ОДНОМ УРОВНЕ

7.2. ПОСТРОЕНИЕ ОКОНЧАНИЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ ПОЛОСЫ В МЕСТАХ ЕЕ РАЗРЫВА

7.3. ПОСТРОЕНИЕ ЛИНИИ РАЗМЕТКИ НА ПЕРЕХОДНО-СКОРОСТНЫХ ПОЛОСАХ

VIII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВИДИМОСТИ РАЗМЕТКИ В ТЕМНОЕ ВРЕМЯ СУТОК

IX. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Приложение 1

ЛИНИИ, НАДПИСИ И ДРУГИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ РАЗМЕТКИ ДОРОГ

Приложение 2

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СХЕМЫ РАЗМЕТКИ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Указание по разметке автомобильных дорог (ВСН 23-75). Минавтодор РСФСР М., «Транспорт», 1976.

Разметка автомобильных дорог является эффективным средством улучшения организации и повышения безопасности движения транспорта и пешеходов. Она помогает водителю выбирать правильное положение автомобиля на проезжей части дороги, особенно в случаях сложных пересечений и примыканий, скорость движения, а также служит для обозначения на дороге опасных участков. При этом очень важно обеспечить строгое соответствие разметки и устанавливаемых на дороге знаков, светофоров и других средств организации движения. Для улучшения видимости разметки в темное время суток она дополняется светоотражающими элементами.

В Указаниях изложены основные принципы проектирования разметки автомобильных дорог и даны схемы разметки наиболее характерных участков. Приведены линии, символы и другие обозначения, используемые для этой цели, и указаны условия их применения.

Указания предназначены для дорожных и других организаций, осуществляющих проектирование, строительство и эксплуатацию автомобильных дорог.

Указания разработаны в соответствии со стандартом «Разметка дорожная» (ГОСТ 13508-74) и с использованием результатов научных исследований, выполненных за последние годы Гипродорнии, МАДИ и ВНИИБД МВД СССР.

Указания составлены сотрудниками Гипродорнии кандидатами техн. наук В.Д. Беловым (руководитель темы) и Н.П. Мининым, при участии канд. техн. наук А.П. Васильева, инж. Л.И. Волгиной и ст. техника И.А. Тереховой.

Министерство строительства и эксплуатация

автомобильных дорог РСФСР

Ведомственные строительные нормы

ВСН 23-75

Указания по разметке автомобильных дорог

 

ВНЕСЕНЫ

Государственным дорожным проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом Гипродорнии

УТВЕРЖДЕНЫ

Министерством строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР 8 апреля 1975 г.

Срок введения

1 января 1977 г.

I. ХАРАКТЕРИСТИКА И ВИДЫ РАЗМЕТКИ

1.1. Разметкой следует считать линии, надписи и другие обозначения на проезжей части, бордюрах, элементах дорожных сооружений и обстановке дорог, устанавливающие порядок дорожного движения, показывающие габариты дорожных сооружений или указывающие направление дороги, выполненные в соответствии с действующим стандартом «Разметка дорожная». Разметка может применяться самостоятельно или в сочетании с дорожными знаками и светофорами.

1.2. Регламентируемые разметкой условия движения являются обязательными для водителей и пешеходов. Если назначения дорожных знаков и линии разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками.

1.3. Разметка делится на две группы: горизонтальную и вертикальную. Каждому виду разметки присвоен номер, состоящий из цифр. Первое число - номер группы, к которой принадлежит разметка (1 - горизонтальная, 2 - вертикальная); второе - порядковый номер разметки в группе; третье - разновидность разметки. Числа в номере разделены точками.

В горизонтальную разметку входит продольная, поперечная и другие виды разметки (островки, надписи, обозначающие названия населенных пунктов, маршрутов следования, светоотражающие элементы и т. п.), наносимые на поверхность проезжей части дорог. В вертикальную разметку входят линии, наносимые на элементы дорожных сооружений, обстановки дорог и бордюры, а также светоотражающие элементы.

1.4. Горизонтальная разметка используется для нанесения обозначений на проезжей части и имеет белый цвет, кроме линий 1.4, 1.10 и 1.17, которые должны быть желтого цвета.

Вертикальная разметка используется для обозначения бордюров, элементов дорожных сооружений и обстановки дорог и представляет собой сочетание черного и белого цветов.

Номера, форма, размеры и назначение каждого вида разметки приведены в приложении 1.

II. УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ РАЗМЕТКИ

2.1. Горизонтальная разметка наносится на проезжую часть дорог, имеющих усовершенствованное покрытие.

2.2. ПРОДОЛЬНАЯ РАЗМЕТКА

2.2.1. Разделение транспортных потоков противоположных направлений необходимо производить на дорогах, имеющих ширину проезжей части 6 м и более при интенсивности движения 1000 и более транспортных средств в сутки, а также в других случаях, когда этого требуют условия движения, следующим образом:

а) прерывистой линией 1.5 на двух - и трехполосных дорогах. Штрих l1 длиной 1 м применяется только в населенных пунктах;

б) сплошной линией 1.1 на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях, перед железнодорожными переездами, в местах сужения проезжей части, на участках, где фактическая видимость меньше минимального расстояния видимости, обеспечивающего безопасность движения (табл. 1), а при необходимости перед перекрестками и в других опасных местах. Отдельные участки сплошной линии не должны быть менее 20 м. При изменении ширины проезжей части (перед препятствием, при уменьшении количества полос движения в данном направлении и т. д.) должна наноситься переходная линия 1.1, наклон которой не должен быть более 1/20 при v £ 60 км/ч и более 1/50 при v > 60 км/ч.

Таблица 1

Скорость движения, км/ч

Минимальное расстояние видимости, обеспечивающее безопасность движения при данной скорости, м

30

80

40

100

50

120

60

150

80

200

100

280

120

350

Примечание. Под расстоянием видимости подразумевается расстояние, на котором предмет, установленный на высоте 1,2 м над уровнем проезжей части, виден наблюдателю, глаз которого также находится на высоте 1,2 м.

Наклонной переходной линии должна предшествовать сплошная линия, параллельная оси проезжей части, длина которой равняется 20 м при v£ 60 км/ч или 40 м при v > 60 км/ч.

в) двойной сплошной линией 1,3 на дорогах, имеющих четыре и более полос для движения в обоих направлениях;

г) двойной линией 1.11, состоящей из параллельных сплошной и прерывистой линий, на участках дорог, где необходимо запретить для транспортных средств, движущихся в одном из направлений, выезд на проезжую часть, предназначенную для движения в противоположном направлении.

2.2.2. Полосы движения должны обозначаться на проезжей части, имеющей две или более полос для движения в одном направлении.

На вновь сооружаемых дорогах ширина полосы должна приниматься с учетом категории дороги по действующим строительным нормам и правилам.

На существующих дорогах ширина полосы недолжна быть менее 3 м. В исключительных случаях ширина полосы, предназначенной для движения легковых автомобилей, может быть уменьшена до 2,75 м. Обозначение полос движения осуществляется следующим образом:

а) прерывистой линией 1.5;

б) прерывистой линией 1.7 в пределах перекрестка при криволинейной траектории движения;

в) при необходимости сплошной линией 1.1 перед перекрестками, железнодорожными переездами, при изменении ширины проезжей части, перед препятствиями, а также в других опасных местах; отдельные участки сплошной линии не должны быть менее 20 м. В местах изменения ширины полосы движения наклон переходных сплошных линий должен соответствовать требованиям пункта 2.2.1б;

г) двойной линией 1.11, состоящей из параллельных сплошной и прерывистой линий, на участках, где в соседних полосах движения разрешено перестроение только из одной полосы;

д) двойными прерывистыми линиями 1.9 в техслучаях, когда направление движения по полосе может изменяться на противоположное (реверсивная полоса).

2.2.3. Полоса ускорения или замедления (переходно-скоростная полоса) должна отделяться от основной полосы проезжей части прерывистой линией 1.8 (на пересечениях и примыканиях ширина линии - 0,4 м, а в других случаях - 0,2 м).

2.2.4. Сплошной линии продольной разметки, разделяющей встречные или попутные транспортные потоки, должна предшествовать прерывистая линия приближения 1.6 общей длиной 50 м и более при v£ 60 км/ч, 100 м и более при v > 60 км/ч.

2.2.5. Край проезжей части как со стороны обочины, так и со стороны разделительной полосы, должен обозначаться сплошной линией 1.1 на участках дорог, где интенсивность движения составляет 1000 и более транспортных средств в сутки, а также в других случаях, когда этого требуют условия движения. На дорогах, где установлены дорожные знаки 4.3 «Скоростная дорога»1, край проезжей части должен обозначаться сплошной линией 1.2 независимо от интенсивности движения. Расстояние от края проезжей части до линии 1.1 или 1.2 должно быть не более 0,2 м. При наличии бордюра краевую линию можно не наносить.

__________

1 Здесь и далее номера дорожных знаков указаны по ГОСТ 10807-71 «Знаки дорожные».

2.3. ПОПЕРЕЧНАЯ РАЗМЕТКА


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости