— Все документы — Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы — Прочие документы — ОНТП 09-93 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ, ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ. РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ЦЕХИ


ОНТП 09-93 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ, ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ. РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ЦЕХИ

ОНТП 09-93 НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ, ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ. РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ЦЕХИ

ОНТП 09-93

Роскоммаш

НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ, ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И МЕТАЛЛООБРАБОТКИ.

РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ЦЕХИ

Дата введения 1994-04-01

РАЗРАБОТАНЫ Институтом по проектированию станкостроительных, инструментальных и машиностроительных заводов АО "Гипростанок"

ВНЕСЕНЫ АО "Гипростанок"

УТВЕРЖДЕНЫ Роскоммаш 10 марта 1994 г.

С введением в действие настоящих норм утрачивают силу:

"Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Ремонтно-механические цехи ОНТП 09-85."

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие положения

2. Режим работы и фонды времени

3. Определение общей ремонтной сложности оборудования по предприятию

4. Нормы общего количества основных станков ремонтного хозяйства завода

5. Распределение основного металлорежущего оборудования по типам станков в РМЦ. Состав минимального комплекта основных станков. состав вспомогательного оборудования

6. Состав основного металлорежущего и вспомогательного оборудования участка ремонта оборудования

7. Нормы годового расхода материалов

8. Нормы общей площади на единицу основного оборудования РМЦ и УРО

9. Нормы размещения оборудования

10. Организация складского хозяйства и механизация погрузочно-разгрузочных работ

11. Требования к заданиям для разработки смежных частей проекта

12. Нормы расчета численности обслуживающего персонала

13. Коэффициенты использования, многостаночного обслуживания и сменности оборудования

14. Требования безопасности труда, производственная санитария, основные требования и мероприятия по взрыво- и пожаробезопасности

15. Охрана окружающей природной среды

16. Укрупненные технико-экономические показатели по РМЦ

17. Научная организация труда

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. "Нормы технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Ремонтно-механические цехи" предназначены для разработки технологической части проекта с выдачей заданий на специальные части проекта (архитектурно-строительную, сантехническую, механизацию, электротехническую и др.) на всех стадиях проектирования вновь строящихся, реконструируемых, расширяемых и технически перевооружаемых цехов, а также участков по ремонту оборудования в производственных и вспомогательных корпусах предприятий машиностроения всех форм собственности: государственной, акционерных обществ, кооперативных и частных предприятий. При разработке проектов ремонтных цехов, участков должны учитываться передовые методы ремонта, применение прогрессивного технологического оборудования, рациональное использование производственных площадей, экономия материальных и энергетических ресурсов, технически возможное снижение загрязнения окружающей среды.

При проектировании ремонтно-механических цехов, участков следует руководствоваться действующими СНиП, ГОСТами, правилами техники безопасности, санитарными правилами, "Типовой системой технического обслуживания и ремонта металло- и деревообрабатывающего оборудования" (Машиностроение, Москва 1988 г.) и другими нормативными документами.

1.2. Проектирование вновь строящихся, реконструируемых, технически перевооружаемых специализированных ремонтных заводов, малых предприятий всех форм собственности, предназначенных для ремонта оборудования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки должно осуществляться по действующим "Общероссийским нормам технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Механообрабатывающие и сборочные цехи"

1.3. Ремонтно-механические цехи предназначены для выполнения следующих работ:

- изготовление запасных частей, узлов и сменных деталей для установленного в цехах оборудования и средств механизации и автоматизации;

- выполнение капитальных и средних ремонтов оборудования;

- выполнение текущих ремонтов, осмотров и технического диагностирования состояния отдельных узлов и систем оборудования;

- выполнение работ по модернизации оборудования.

Нормы учитывают возможность получения запасных быстро изнашиваемых узлов и деталей от заводов, а также специализированных предприятий и объединений изготовителей оборудования.

Ремонт и техническое обслуживание именникового (уникального) прецизионного оборудования и специального оборудования должны производиться:

- заводами - изготовителями вышеуказанного оборудования путем создания сервисных технических пунктов;

 специализированными предприятиями и цехами.

1.4. Настоящие нормы устанавливают порядок проектирования механических и слесарных участков ремонтно-механических цехов.

Термообработка, металлопокрытия, окраска, изготовление поковок и отливок для ремонтных нужд, как правило, выполняются в цехах и на участках основного производства.

На заводах с общей ремонтосложностью оборудования свыше 100000 РЕ, а также в случае отсутствия выполнения вышеуказанных работ в составе предприятия указанные работы выполняются в ремонтно-механическом цехе. В этом случае проектирование термических, кузнечных, окрасочных и других участков следует вести по соответствующим нормам технологического проектирования. В настоящих нормах приведены данные для определения программы указанных участков.

Изготовление не стандартизированного оборудования, средств механизации и автоматизации производства, оргоснастки, ремонт электрооборудования, теплоэнергетического оборудования, трубопроводов производятся в соответствующих специализированных цехах.

1.5. Ремонтно-механические цехи на предприятиях состоят, как правило, из следующих участков:

разборочно-сборочного;

диагностики;

заготовительного;

механической обработки;

восстановления изношенных деталей;

ремонта гидроаппаратуры и пневмоаппаратуры;

окраски;

металлопокрытий;

термообработки;

кузнечного;

ремонтного литья;

цеховых кладовых.


для заводов с общей ремонтосложностью оборудования более 100000 ед. РЕ

В состав ремонтного хозяйства предприятия включаются также:

- участки ремонта оборудования в производственных и вспомогательных корпусах (блоках) предприятия;

- склад запасных частей к оборудованию.

1.6. В основу пересмотренных норм положена "Типовая система технического обслуживания и ремонта металло- и деревообрабатывающего оборудования" (М. "Машиностроение", 1988 г.)

2. РЕЖИМ РАБОТЫ И ФОНДЫ ВРЕМЕНИ

2.1. Режим работы ремонтно-механических цехов и участков ремонта оборудования принимается двухсменным. Эффективный годовой фонд времени работы оборудования и рабочих принимается по "Нормам технологического проектирования предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки. Фонды времени работы оборудования и рабочих".

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕЙ РЕМОНТНОЙ СЛОЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ

3.1. Основой для проектирования ремонтно-механического хозяйства предприятия является общая ремонтная сложность оборудования (РЕп). Форма задания для проектирования ремонтно-механического хозяйства приводится в табл.1.

Таблица 1

Вид оборудования (примерный перечень)

Количество обслуживаемых ремонтом физических единиц оборудования, шт.

Ремонтная сложность

оборудования, РЕ

Общая ремонтная cложность оборудования, РЕп

Кузнечное

Литейное

Металлорежущее

Термическое

Гальваническое

Окрасочное

Деревообрабатывающее

Подъемно-транспортное и др. виды оборудования

ИТОГО:

3.2. Ремонтную сложность оборудования по производствам следует определять:

по таблицам ремонтной сложности для определенных моделей оборудования и с помощью эмпирических формул для тех моделей оборудования, на которые отсутствуют данные о ремонтосложности в таблицах "Типовой системы технического обслуживания и ремонта металло- и деревообрабатывающего оборудования (М. Машиностроение, 1988 г.);

- по отраслевым нормативным документам;

- по данным ОГМ заводов, осуществляющих реконструкцию или техническое перевооружение.

3.3. В расчетное количество обслуживаемого ремонтом оборудования включается производственное и вспомогательное технологическое и подъемно-транспортное оборудование цехов, участков, служб предприятия.

3.4. Общая  проектная ремонтная сложность оборудования (РЕп), принимаемая для определения количества основных металлорежущих станков по табл.2, определяется по формуле:

РЕп = РЕ К1 К2

где: РЕ - итоговая ремонтная сложность оборудования (по табл.1);

К1= 1,1 - коэффициент, учитывающий неучтенное оборудование;

К2 - коэффициент, учитывающий использование оборудования:

0,85 - для единичного, мелкосерийного и среднесерийного производств;

0,8 - для крупносерийного и массового видов производств.

4. НОРМЫ ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА ОСНОВНЫХ СТАНКОВ РЕМОНТНОГО ХОЗЯЙСТВА ЗАВОДА

Количество основных металлорежущих станков ремонтного хозяйства предприятия в зависимости от общей ремонтной сложности оборудования по видам производств приводится в табл.2.

Таблица 2

Общая ремонтная

сложность, РЕп

Количество основных металлорежущих станков ремонтно-механического хозяйства завода при серийности основного производства, шт.

массовое и крупносерийное

среднесерийное

единичное и мелкосерийное

£9000

М.к.

М.к.

М.к.

10000

17

М.к.

М.к.

12000

21

16

М.к.

15000

26

20

18

17000

30

24

20

20000

35

27

24

22000

38

30

26

25000

43

33

29

27000

44

34

30

30000

48

40

32

35000

55

43

38

40000

64

49

45

45000

72

55

48

50000

80

62

54

60000

90

69

61

70000

105

81

71

80000

120

92

81

90000

135

105

92

100000

150

115

101

120000

170

131

115

150000

214

165

144

200000

285

219

192

250000

356

274

240

М.к. - минимальный комплект основного оборудования ремонтно-механического хозяйства завода.

Нормы общего количества станков определены исходя из значений годовой трудоемкости одной ремонтной единицы, приведенной в табл.23, коэффициентов использования оборудования и коэффициентов многостаночного обслуживания, приведенных в табл.17.

Промежуточные значения общего количества оборудования следует принимать методом интерполяции.

Нормами предусмотрено изготовление 100% запасных частей и сменных деталей и 100% выполнения капитальных ремонтов в ремонтном хозяйстве завода.

При увеличении уровней получения со стороны запасных частей и производства капитальных ремонтов от указанных нормы табл.2 следует уменьшить:

на 5% - на каждые 10% повышения уровня централизованного обеспечения запасными частями;

на 2% - на каждые 10% повышения уровня выполнения капитальных ремонтов специализированными заводами.

4.1. Распределение основного оборудования между ремонтно-механическим цехом (РМЦ)

и участком (участками) ремонта оборудования (УРО).

Распределение оборудования между РМЦ и УРО (корпусными, цеховыми) зависит от принятого метода организации ремонта оборудования на заводе:

- централизованного, при котором все виды ремонтных работ выполняет РМЦ;

- смешанного, при котором РМЦ выполняет капитальные и средние ремонты, а участки ремонта оборудования в корпусах производят текущие ремонты и осмотры оборудования.

Примерное количество основного оборудования РМЦ и УРО приведено в табл.3.

Таблица 3

Общее количество основного оборудования ремонтного хозяйства завода, шт.

количество основного оборудования РМЦ,

шт.

количество основного оборудования УРО,

шт.

массовое и крупносерийное

среднесерийное

мелкосерийное

и единичное

массовое и крупносерийное

среднесерийное

мелкосерийное

и единичное

до 15

М.к.

М.к.

М.к.

-

-

-

25

20

20

20

М.к.

М.к.

М.к.

40

28

32

34

12

8

6

60

35

44

47

27

15

13

80

50

60

64

30

20

16

100

60

75

80

40

25

20

150

84

106

115

66

44

35

200

105

138

150

92

62

50

250

130

170

186

120

80

64

350

186

242

264

170

114

92

М.к. - минимальный комплект основного оборудования.

Состав минимального комплекта основного оборудования УРО приводится в таблице 8.

Промежуточные значения общего количества основного оборудования УРО следует принимать методом интерполяции.

Общее количество основного оборудования РМЦ-УРО не должно превышать количества оборудования, полученного по табл.2, в том числе и при создании объединенных цехов в составе крупных предприятий и комплексов.

При обслуживании ремонтным хозяйством нескольких корпусов предприятия распределение общего количества основного оборудования УРО производить пропорционально ремонтной сложности оборудования, установленного в каждом корпусе.

В случае, когда по расчету общее количество основного оборудования ремонтно-механического хозяйства получается менее 20 единиц, УРО в корпусах (блоках) не создаются и все ремонтные работы выполняет РМЦ.

В корпусе (блоках цехов), где размешается РМЦ, УРО не создаются.

5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНОГО МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ ПО ТИПАМ СТАНКОВ В РМЦ.

СОСТАВ МИНИМАЛЬНОГО КОМПЛЕКТА ОСНОВНЫХ СТАНКОВ. СОСТАВ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости