— Все документы — ГОСТы — ГОСТ 6.20.2-91 (ИСО 7372-86) ЭЛЕМЕНТЫ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ДАННЫХ


ГОСТ 6.20.2-91 (ИСО 7372-86) ЭЛЕМЕНТЫ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ДАННЫХ

ГОСТ 6.20.2-91 (ИСО 7372-86) ЭЛЕМЕНТЫ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ДАННЫХ

Утв. Постановлением Комитета стандартизации и метрологии СССР от 24 сентября 1991 г. N 1490
Межгосударственный стандарт ГОСТ 6.20.2-91 (ИСО 7372-86)
"ЭЛЕМЕНТЫ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ДАННЫХ"

Trade data interchange. Trade data elements directory

Дата введения 1 января 1992 г.

Введен впервые

Настоящий стандарт устанавливает порядок применения в СССР "Справочника элементов внешнеторговых данных ООН", который содержит перечень стандартных элементов данных, используемых в обмене информацией между сторонами внешнеторговой сделки любыми методами (в форме бумажных документов, по электронным каналам связи и т.д.).

Стандарт обязателен для предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих обмен данными в открытых системах в области внешнеэкономической деятельности.

1. Справочник элементов внешнеторговых данных ООН (СЭВД ООН)

Стандарт вводит для применения только разделы 1, 2, 3, 4 и 9 "Справочника элементов внешнеторговых данных ООН".

Под СЭВД ООН всегда понимают его последнее официальное издание.

Ведение СЭВД ООН с учетом новых потребностей международной торговли осуществляет Объединенное Бюро Европейской экономической комиссии ООН и Международной организации по стандартизации (ИСО) по ведению Справочника элементов внешнеторговых данных ООН и международного стандарта ИСО 7372.

Распространение СЭВД ООН осуществляет Секретариат Европейской экономической комиссии ООН через национальные органы по упрощению процедур международной торговли*.

2. Дополнительная информация

Стандарт не вводит разд. 5 - 8 СЭВД ООН.

Разд. 5 "Коды" СЭВД ООН включает классификаторы и списки кодов, рекомендуемые Европейской экономической комиссией ООН для использования в обмене внешнеторговыми данными. Поскольку они подвержены изменениям, за информацией о последних изменениях в классификаторах и списках кодов следует обращаться в организации, ответственные за их ведение и публикацию**.

Разд. 6 "Рекомендации и стандарты" СЭВД ООН содержит сведения о стандартах, которые относятся к унифицированным формам внешнеторговых документов. За подробной информацией по этому вопросу следует обращаться к текстам самих стандартов, в первую очередь к ГОСТ 6.10.6 (ИСО 216, ИСО 3535) и ГОСТ 23415 (ИСО 2784).

Разд. 7 и 8 СЭВД ООН не содержат никакой информации и предусмотрены для использования в будущем.

______________________________

* Распространение СЭВД ООН в СССР на английском и русском языках осуществляет Объединение "ИнформВЭС" Министерства внешних экономических связей СССР, которое отвечает за аутентичность перевода справочника на русский язык.

** В СССР распространение и ведение общесоюзных классификаторов технико-экономической информации, гармонизированных с международными классификациями, осуществляет Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексной информации по стандартизации и качеству (ВНИИКИ) Госстандарта СССР, а остальных списков кодов, рекомендуемых Европейской экономической комиссией ООН, - Объединение "ИнформВЭС" МВЭС СССР и Таможенный комитет СССР (в части классификаторов, относящихся к таможенным процедурам).


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости