— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р 51511-2001 (04.03.2004) ПЕЧАТИ С ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ФОРМА, РАЗМЕРЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ


ГОСТ Р 51511-2001 (04.03.2004) ПЕЧАТИ С ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ФОРМА, РАЗМЕРЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ Р 51511-2001 (04.03.2004) ПЕЧАТИ С ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ФОРМА, РАЗМЕРЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 25 декабря 2001 г. N 573-ст
Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 51511-2001
"ПЕЧАТИ С ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ФОРМА, РАЗМЕРЫ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ"

С изменениями:

(25 декабря 2002 г., 27 июня, 5 ноября 2003 г., 15 января, 4 марта 2004 г.)

Seals with State Emblem of the Russian Federation. Shape, sizes and technical requirements

Дата введения 1 июля 2002 г.

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает форму, размеры и технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

2 Определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

2.1 печать: Устройство, содержащее клише печати для нанесения оттисков на бумагу.

2.2 оттиск: Изображение клише печати на бумаге.

2.3 клише печати: Элемент печати, содержащий зеркальное отображение оттиска печати.

2.4 мастичная печать: Печать, обеспечивающая нанесение оттиска штемпельной краской.

2.5 печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации: Печать, имеющая в центре клише печати зеркальное отображение Государственного герба Российской Федерации.

2.6 штемпельная краска: Специальное красящее вещество, предназначенное для нанесения оттисков на бумагу с помощью клише печати.

2.7 штемпельная подушка: Материал, несущий в своем объеме штемпельную краску, которая переносится на печатающие элементы клише печати при его контакте со штемпельной подушкой.

2.8 печатающий элемент: Участок клише печати, воспринимающий штемпельную краску и передающий ее на бумагу.

2.9 пробельный элемент: Участок клише печати, не воспринимающий штемпельную краску и не передающий ее на бумагу.

3 Технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации

3.1 Клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации изготавливают круглой формы (рисунок 1).

3.2 Минимальный диаметр клише печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации - 40(+1) мм, максимальный диаметр - 50_(-1), мм. По внешнему кольцу клише печати ограничивается ободом толщиной 1, 3(+0, 1) мм, на котором располагается микротекст в негативном начертании (белый текст на черном фоне). Микротекст состоит из повторяющейся записи, включающей слово сертификат с указанием его номера, а также другой информации, определяемой изготовителем печати.

imafrgt111thy77ge001.gif

На рисунке для примера приведена повторяющаяся запись:

* сертификат N ХХХХХ*2003.01*,

где 2003.01 - год и месяц изготовления печати.

Сертификат должен подтверждать наличие у изготовителя печати технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.

3.3 В центре клише печати располагается зеркальное изображение Государственного герба Российской Федерации.

3.3.1 Изображение Государственного герба Российской Федерации для изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации представляется в цифровом закодированном виде и используется полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, аккредитованными на возможность изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

При воспроизведении Государственного герба Российской Федерации допускаются его изменения только в части линейного масштаба. Минимальный размер изображения Государственного герба Российской Федерации должен вписываться в окружность диаметром 14(+1) мм.

3.3.2 Криптозащита файла изображения, применяемая при использовании цифрового изображения Государственного герба Российской Федерации, а также используемое программное обеспечение при макетировании и формировании клише печати должны исключать возможность извлечения цифрового изображения Государственного герба Российской Федерации.

3.4 Вокруг Государственного герба Российской Федерации на расстоянии 1_-0, 1 мм располагается по окружности микротекст в позитивном начертании (черный текст на белом фоне). Микротекст включает информацию о заказчике печати с содержанием идентификационного налогового номера (ИНН ХХХХХХХХХХ), а также, по его усмотрению, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО ХХХХХХХХ) и т.п. На рисунке 1 для примера показан повторяющийся и ограниченный символами* идентификационный налоговый номер заказчика печати.

3.5 Между микротекстами с позитивным и негативным начертаниями по часовой стрелке и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагаются концентрические строки информационного поля, содержащие полное наименование юридического лица в именительном падеже, в скобках - его краткое наименование (если таковое имеется), и основной государственный регистрационный номер (ОГРН ХХХХХХХХХХХХХ) заказчика печати согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц. Наименование юридического лица должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах, и помещается в круглых скобках после полного наименования. На рисунке 1 для примера приведено наименование Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России) как федерального органа исполнительной власти и его сокращенное наименование, а также ограниченный символами* основной государственный регистрационный номер заказчика (ОГРН ХХХХХХХХХХХХХ).

При наличии у юридического лица вышестоящей организации приводится ее краткое наименование, а при его отсутствии - полное наименование, которое располагается перед полным наименованием юридического лица. При этом в наименовании юридического лица допускается не повторять наименование вышестоящей организации.

На личной печати нотариуса с изображением Государственного герба Российской Федерации в концентрических строках информационного поля указываются фамилия, инициалы, должность нотариуса и место его нахождения или наименование государственной нотариальной конторы.

В нижней части информационного поля против часовой стрелки симметрично относительно вертикальной оси клише печати размещается следующая вспомогательная информация о печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации:

номер печати (если печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации для данного юридического лица изготовлена не в единственном экземпляре), обозначаемый арабскими цифрами, начиная с цифры 2 для второй печати;

буква Д с записанным через дефис порядковым номером дубликата, начиная с римской цифры I для первого дубликата печати. На рисунке 1 запись "2Д-II" означает, что оттиск произведен вторым дубликатом второй печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

3.6 Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации должны быть изготовлены таким образом, чтобы при их проверке и использовании на документе оставался четкий оттиск всех элементов изображения. Насыщенность и цветовой тон всех участков оттиска должны быть равномерными. Не допускаются визуально различимые: выдавливание краски за края печатных элементов, недопечатки и непропечатки, искажения деталей изображения на оттиске, а также смазывание и стирание.

3.7 В оттиске должны проявляться все обязательные и дополнительные элементы изображения и защиты.

3.8 Специальные требования к упаковке, маркировке и транспортированию печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации не предъявляются.

3.9 На печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, заказчик которой не является юридическим лицом, идентификационный налоговый номер (ИНН) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН) не указываются, в информационном поле печати требования к наименованию этого заказчика устанавливаются им самостоятельно при заказе печати.

4 Технические требования к сырью, материалам, покупным изделиям, используемым для изготовления и применения печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации

4.1 Требования к материалу для изготовления клише печати

4.1.1 При изготовлении клише печати используют резину, предназначенную для лазерной гравировки, или другие материалы с техническими показателями, соответствующими этой резине.

4.1.2 В резине для изготовления клише печати недопустимо присутствие раковин, визуально различимых в лупу с 15-кратным увеличением, визуально различимых вздутий, растрескиваний и коробления. Набухание резины в водно-спиртовых смесях не должно превышать 5% массы при любых концентрациях спирта, относительное удлинение резины на разрыв должно быть не менее 200%. Толщина резины для изготовления клише печати - не менее 2(+0, 2) мм. Резина при обработке должна позволять гравировку на глубину от 0, 25 до 1, 8 мм.

4.2 Требования к штемпельной подушке и штемпельной краске

4.2.1 Штемпельная подушка и штемпельная краска должны обладать характеристиками, обеспечивающими выполнение требований настоящего стандарта.

4.2.2 При получении оттиска на мелованной и немелованной бумаге впитывание и высыхание штемпельной краски на поверхности бумаги должно происходить не более чем за 10 с без остаточного отмарывания и обладать устойчивостью к смазыванию и стиранию.

4.2.3 Штемпельная краска после получения оттиска на мелованной и немелованной бумаге не должна изменять визуально различимую цветовую насыщенность при дневном свете и комнатной температуре в защищенном и не защищенном от прямых солнечных лучей месте, а также геометрические характеристики изображения и характеристики элементов защиты.

5 Технические требования к клише печати, изготовленной из резины

5.1 Минимально допустимая высота букв шрифта на информационном поле клише печати 1, 5(+0, 1) мм, ширина штрихов знака шрифта - не менее 0, 1 (+0, 01) мм.

5.2 Угол наклона боковых поверхностей печатающих элементов по отношению к перпендикуляру к плоскости клише печати должен быть от 40° до 70°.

5.3 Глубина пробельных элементов соответствует размерам этих элементов согласно таблице 1.

Таблица 1 - Соотношение размера и глубины пробельных элементов

В миллиметрах

┌──────────────────────────────────┬────────────────────────────────────┐

│ Размер пробельного элемента │ Глубина пробельного элемента │

├──────────────────────────────────┼────────────────────────────────────┤

│ От 0, 03 до 0, 1 │ От 0, 1 до 0, 25 │

│ -"- 0, 1 -"- 0, 15 │ -"- 0, 25 -"- 0, 35 │

│ -"- 0, 15 -"- 0, 5 │ -"- 0, 35 -"- 0, 8 │

│ -"- 0, 5 -"- 5, 0 │ -"- 0, 8 -"- 1, 2 │

│ -"- 5, 0 │ -"- 1, 2 -"- 1, 8 │

└──────────────────────────────────┴────────────────────────────────────┘

5.4 После изготовления клише печати поверхность печатающих элементов должна быть гладкой. Если имеются царапины и рубцы, то они должны быть визуально различимы только через лупу 15-кратного увеличения.

6 Технические требования по защите печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации от подделки

6.1 Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации должны нести в себе не менее четырех обязательных элементов защиты от подделки.

6.2 Обязательными элементами защиты печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации от подделки являются:

6.2.1 Микротексты типа "белый текст на черном фоне", расположенные по внешнему кольцу обода клише печати. Размер элементов микротекста от 0, 5 до 0, 8 мм.

6.2.2 Микротекст типа "черный текст на белом фоне", выполненный в виде разделительного кольца, отделяющего строки текста информационного поля от изображения Государственного герба Российской Федерации. Размер элементов микротекста от 0, 5 до 0, 8 мм.

6.2.3 Наличие линий толщиной 0, 08(+0, 01) мм.

6.2.4 Наличие элементов с полутоновым растром с линеатурой не ниже 80 линий на сантиметр.

6.3 Для повышения защиты от подделки печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации по требованию заказчика печати могут применяться дополнительные элементы защиты, в том числе:

6.3.1 Специально разработанные для текстовой части печатей шрифты, при этом допускается изменение отдельных букв шрифта, внесение в шрифт в контрольных точках печати дефектов, имитирующих естественные дефекты резины.

6.3.2 Визуально неразличимое изменение геометрических пропорций печати, придание им неправильной формы.

6.3.3 Внесение в изображение печати растровых полей с различными углами растрирования от 7° до 15°, линеатурой растра не менее 100 линий на сантиметр и плотностью не более 20% с различной формой растровых точек.

6.3.4 Внесение в изображение печати скрытых элементов защиты, позволяющих идентифицировать изготовителя печати и устройство, на котором данная печать была изготовлена.

6.3.5 Использование радужных голограмм для нанесения Государственного герба Российской Федерации и окружности с микротекстом и кинеграммой. Устройство для их нанесения и клише печати должны быть объединены в одном техническом средстве, при этом оттиск печати и тиснение голограммы должны проводиться одномоментно. Предельно допустимая разность углов поворота изображения Государственного герба Российской Федерации с микротекстом относительно мастичного оттиска в любых оттисках на документах, изготовленных с помощью одного и того же технического средства, не должна превышать 0, 5°. Нумерация голограмм должна быть выполнена лазерным нумератором.

6.4 Дополнительные средства защиты печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации от подделки не должны допускать возможности их воспроизведения на устройствах с более низкой разрешающей способностью.

6.5 Разрешающая способность оборудования для изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации должна быть не менее 800 точек на сантиметр.

6.6 Для повышения сохранности оттисков печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации, в том числе передаваемых для архивного хранения, допускается ламинирование документов, на которых ставится такая печать.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости