— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р 53837-2010 ДВИГАТЕЛИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ. ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛИ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ


ГОСТ Р 53837-2010 ДВИГАТЕЛИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ. ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛИ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ Р 53837-2010 ДВИГАТЕЛИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ. ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛИ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Утв. Приказом федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 7 июля 2010 г. N 165-ст
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53837-2010
"ДВИГАТЕЛИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ. ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛИ. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ"

Automobile engines. Air cleaners. Technical requirements

Дата введения - 15 сентября 2010 г.

Введен впервые

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования для воздухоочистителей (фильтров и фильтрующих элементов очистки воздуха) поршневых двигателей транспортных средств категорий М, N и L, тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 8002-74 Двигатели внутреннего сгорания поршневые. Воздухоочистители. Методы стендовых безмоторных испытаний

ГОСТ 15150-69 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды.

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Технические требования

3.1 Воздухоочистители должны соответствовать требованиям настоящего стандарта.

3.2 Элементы конструкции воздухоочистителя должны обеспечивать работоспособность двигателя в соответствии с его климатическим исполнением по ГОСТ 15150.

3.3 Установочные и присоединительные размеры должны соответствовать требованиям конструкторской документации (КД), утвержденной в установленном порядке.

3.4 Требования к основным параметрам воздухоочистителей приведены в таблице 1.

Испытания воздухоочистителей по определению основных параметров проводят в сборе с фильтрующими элементами по ГОСТ 8002.

Таблица 1

Наименование показателя

Значение показателя для воздухоочистителей,

устанавливаемых на

двигатели с воспламенением от сжатия (далее - дизели) без турбонаддува и двигатели с принудительным зажиганием (далее - бензиновые двигатели) транспортных средств категории N

дизели с турбонаддувом

дизели без турбонаддува и бензиновые двигатели транспортных средств категории М

с масляной ванной или со смачиваемым элементом

с сухой фильтрующей перегородкой

с масляной ванной или со смачиваемым элементом

с сухой фильтрующей перегородкой

с масляной ванной или со смачиваемым элементом

с сухой фильтрующей перегородкой

Сопротивление воздухоочистителя при номинальном расходе воздуха, кПА, не более

3, 5

3, 5

3, 5

4, 0

3, 0

2, 5

Средний коэффициент пропуска пыли, %, не более

1, 5

0, 6

1, 5

0, 6

1, 5

1, 0

Продолжительность работы воздухоочистителя до достижения предельного сопротивления, ч, не менее, при запыленности воздуха:

- 1 г/м3

2, 4

9, 5

2, 4

6, 0

0, 56

0, 56

- 0, 4 г/м3

6, 0

23, 7

6, 0

15, 0

1, 4

1, 4

Примечание - Предельное сопротивление устанавливается в КД на конкретный воздухоочиститель.

3.5 При использовании воздухоочистителей с сухой фильтрующей перегородкой на транспортных средствах категории N и тракторах устанавливают индикаторы засоренности. На самоходных сельскохозяйственных машинах индикаторы засоренности устанавливают по согласованию с потребителем.

3.6 Для воздухоочистителей с масляной ванной (инерционно-масляных) в пределах допустимых углов наклона двигателя не допускается попадание масла в поток очищенного воздуха.

3.7 Воздухоочистители, предназначенные для поставок в качестве комплектующих изделий на предприятия - изготовители транспортных средств, тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин, поставляют в сборе с фильтрующими элементами.

4 Гарантии изготовителя

4.1 Изготовитель гарантирует соответствие воздухоочистителей требованиям настоящего стандарта при условии соблюдения правил эксплуатации и хранения.

4.2 Гарантийный срок эксплуатации воздухоочистителей должен соответствовать гарантийному сроку эксплуатации двигателя, для которого воздухоочиститель предназначен.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости