— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р 55703-2013 ИСТОЧНИКИ СВЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ СПЕКТРАЛЬНЫХ И ЦВЕТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК


ГОСТ Р 55703-2013 ИСТОЧНИКИ СВЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ СПЕКТРАЛЬНЫХ И ЦВЕТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ГОСТ Р 55703-2013 ИСТОЧНИКИ СВЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ СПЕКТРАЛЬНЫХ И ЦВЕТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

Утв. Приказом федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 ноября 2013 г. N 1357-ст
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55703-2013
"ИСТОЧНИКИ СВЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ СПЕКТРАЛЬНЫХ И ЦВЕТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК"

Electric light sources. Methods of measuring spectral and colour characteristics

Дата введения - 1 июля 2014 г.

Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Государственным унитарным предприятием Республики Мордовия "Научно-исследовательский институт источников света имени А.Н. Лодыгина" (ГУП Республики Мордовия "НИИИС имени А.Н. Лодыгина")

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 332 "Светотехнические изделия"

3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 ноября 2013 г. N 1357-ст

4 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на электрические источники света (далее - ИС): лампы накаливания, разрядные и светодиодные, светодиодные модули и светодиоды (далее - СД), имеющие сплошной, линейчатый или смешанный спектры излучения и устанавливает методы измерений спектральных и цветовых характеристик.

Настоящий стандарт не распространяется на ИС, применяемые в качестве рабочих средств измерения.

Стандарт не распространяется на светоизмерительные лампы и лампы-фары.

Настоящий стандарт может быть применен для измерений характеристик ИС других типов, предназначенных для целей освещения.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 8.207-76 Государственная система обеспечения единства измерений. Прямые измерения с многократными наблюдениями. Методы обработки результатов наблюдений. Основные положения

ГОСТ 8.332-78 Государственная система обеспечения единства измерений. Световые измерения. Значения относительной спектральной световой эффективности монохроматического излучения для дневного зрения

ГОСТ 9411-91 Стекло оптическое цветное. Технические условия

ГОСТ 10771-82 Лампы накаливания светоизмерительные рабочие. Технические условия

ГОСТ 18300-87 Спирт этиловый ректификованный технический. Технические условия

ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия

ГОСТ Р 54814-2011/IEC/TS 62504:2011 Светодиоды и светодиодные модули для общего освещения. Термины и определения

ГОСТ Р 55702-2013 Источники света электрические. Методы измерений электрических и световых параметров

ГОСТ Р 55704-2013 Источники света электрические. Термины и определения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим выпускам ежемесячно издаваемого информационного указателя за текущий год. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 54814 и ГОСТ Р 55704-2013, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 координаты цвета: Количество трех основных цветовых стимулов в данной трехцветной колориметрической системе, необходимое для уравнивания по цвету с измеряемым цветом.

3.2 цветовой стимул: Видимое излучение, попадающее в глаз и вызывающее ощущение хроматического или ахроматического цвета.

3.3 индекс цветопередачи: Общее понятие, характеризующее влияние спектрального состава излучения источника на зрительное восприятие цветных объектов по сравнению с восприятием их при освещении стандартным источником света.

3.4 спектральная плотность (энергетической, световой или фотонной величины): Отношение энергетической, световой или фотонной величины, взятой в малом спектральном интервале dλ, содержащем данную длину волны λ, к этому интервалу.

3.5 приемное устройство: Прибор, в котором под действием поглощенного излучения изменяется один из его параметров, поддающийся измерению.

3.6 монохроматор: Прибор, применяемый как источник монохроматического излучения при измерениях спектральных характеристик источников и приемников излучения в определенной области спектра.

3.7 спектрорадиометр: Прибор для измерения энергетических величин в узких интервалах длин волн определенного спектрального диапазона.

3.8 коррелированная цветовая температура Ткц: Температура черного тела, при которой координаты цветности его излучения близки в пределах заданного допуска к координатам цветности рассматриваемого излучения на цветовом графике МКО.

3.9 чистота цвета: Характеристика ощущения цветности цветового стимула, которая позволяет оценить долю светлоты в общем цветовом ощущении.

4 Общие требования к проведению измерений

4.1 Условия проведения измерений

При выполнении измерений соблюдают следующие условия, если иное не оговорено в стандартах и технических условиях на ИС конкретных типов:

- температура окружающего воздуха (25±10)°С;

- относительная влажность (65±20)%;

- атмосферное давление (101±4) кПа;

- напряжение питающей сети (220±22) В, частота тока 50 Гц.

Измерения характеристик люминесцентных ламп проводят при температуре окружающей среды от 20°С до 27°С.

Измерения характеристик СД, светодиодных ламп и светодиодных модулей проводят при температуре окружающей среды (25±2)°С.

4.2 Требования к средствам измерений и испытательному оборудованию

4.2.1 Средства измерений должны быть поверены, испытательное оборудование должно быть аттестовано в установленном порядке.

4.2.2 Электрические системы питания должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 55702 (пункт 5.1).

Электроизмерительные приборы должны соответствовать требованиям ГОСТ 22261.

5 Методы измерения спектральной плотности энергетической величины


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости