— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р 55537-2013 ГЛОБАЛЬНАЯ НАВИГАЦИОННАЯ СПУТНИКОВАЯ СИСТЕМА. СИСТЕМЫ НАВИГАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ


ГОСТ Р 55537-2013 ГЛОБАЛЬНАЯ НАВИГАЦИОННАЯ СПУТНИКОВАЯ СИСТЕМА. СИСТЕМЫ НАВИГАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ

ГОСТ Р 55537-2013 ГЛОБАЛЬНАЯ НАВИГАЦИОННАЯ СПУТНИКОВАЯ СИСТЕМА. СИСТЕМЫ НАВИГАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ

Утв. Приказом федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2013 г. N 602-ст
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 55537-2013
"ГЛОБАЛЬНАЯ НАВИГАЦИОННАЯ СПУТНИКОВАЯ СИСТЕМА. СИСТЕМЫ НАВИГАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ"

Global navigation satellite system. Navigation information systems. Classification

Дата введения - 1 января 2014 г.

Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Открытым акционерным обществом "Научно-технический центр современных навигационных технологий "Интернавигация" (ОАО "НТЦ "Интернавигация")

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 363 "Радионавигация"

3 Утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 августа 2013 г. N 602-ст

4 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на навигационно-информационные системы с использованием аппаратуры потребителя глобальной навигационной спутниковой системы, предназначенные для применения на автомобильном транспорте.

Настоящий стандарт устанавливает классификацию навигационно-информационных систем.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована нормативная ссылка на следующий стандарт:

ГОСТ 31380-2009 Глобальные навигационные спутниковые системы. Аппаратура потребителей. Классификация

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочного стандарта в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1

аппаратура мониторинга условий навигации; АМУН: аппаратура, осуществляющая мониторинг навигационных полей в регионе навигации, формирование и распространение в подсистеме реализации навигационных технологий признаков целостности, учитываемых при решении задач координатно-временного и навигационного обеспечения.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 1]

3.2

глобальная навигационная спутниковая система; ГНСС: Навигационная спутниковая система, предназначенная для определения пространственных координат, составляющих вектора скорости движения, поправки показания часов и скорости изменения поправки показаний часов потребителя ГНСС в любой точке на поверхности Земли, акватории Мирового океана, воздушного и околоземного космического пространства.

[ГОСТ Р 52928-2010, статья 1]

3.3

навигационная аппаратура потребителя ГНСС: Аппаратура, предназначенная для измерения параметров навигационных сигналов ГНСС и выделения навигационных сообщений с целью определения пространственных координат, составляющих вектора скорости движения, поправки показаний часов потребителя ГНСС и скорости изменения этой поправки.

[ГОСТ Р 52928-2010, статья 10]

3.4

навигационно-информационная система; НИС: Автоматизированная система, основанная на реализации метода спутниковой радионавигации и предназначенная для проведения навигационных определений, передачи от объектов навигации мониторинговой информации и формирования на ее основе системной навигационной информации, предоставляемой потребителям.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 12]

3.5

навигационно-информационная система первого типа: навигационно-информационная система, без использования технологической навигационной информации.

Примечание - В состав навигационно-информационной системы этого типа входит совокупность потребительских навигационно-информационных комплектов и навигационно-информационные центры одного или нескольких уровней иерархии в зависимости от предназначения навигационно-информационной системы.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 13]

3.6

навигационно-информационная система второго типа: навигационно-информационная система, использующая только внешнюю технологическую навигационную информацию от источников, не входящих в состав системы.

Примечание - Состав навигационно-информационной системы этого типа аналогичен составу навигационно-информационной системы первого типа.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 14]

3.7

навигационно-информационная система третьего типа: навигационно-информационная система, использующая при необходимости как внешнюю технологическую навигационную информацию, так и технологическую навигационную информацию от средств, входящих в состав системы.

Примечание - Допустимо определять состав навигационно-информационной системы этого типа аналогично навигационно-информационным системам первого и второго типа с включением соответствующих средств реализации навигационных технологий (например, АМУН). Вместе с тем, целесообразно выделять в со ставе наиболее развернутых навигационно-информационных систем третьего типа подсистему реализации навигационных технологий как совокупность входящих в состав навигационно-информационной системы средств реализации навигационных технологий.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 15 ]

3.8

навигационно-информационный центр, НИЦ: Составная часть навигационно-информационной системы, предназначенная для сбора мониторинговой информации от потребительских навигационно-информационных комплектов, формирования на ее основе и предоставления потребителям системной навигационной информации, а также для осуществления управления работой потребительских навигационно-информационных комплектов и информационного обмена с другими навигационно-информационными центрами, навигационно-информационными системами и внешними потребителями информации.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 16]

3.9

потребительский навигационно-информационный комплект; ПНИК: Составная часть навигационно-информационной системы, устанавливаемая на объекте навигации для проведения навигационных определений путем реализации спутниковых навигационных технологий и комплексирования при необходимости со средствами навигации на других физических принципах, осуществления информационного обмена с информационными, управляющими, теле метрическими и телематическими средствами объекта навигации в соответствии с предназначением, формирования мониторинговой информации и передачи ее в навигационно-информационные центры.

[ГОСТ Р 55524-2013, статья 21]

4 Классификация навигационно-информационных систем

4.1 По структуре навигационно-информационные системы подразделяются на:

а) объектовые, к которым относятся:

- бортовые,

- пользовательские (персональные);

б) распределенные:

- имеющие в своем составе один навигационно-информационный центр;

- многоуровневые (иерархические).

4.2 По принадлежности навигационно-информационные системы подразделяются на:

- региональные(районные, организаций, предприятий (корпоративные), подразделений ведомств).

- территориальные (областные, муниципальные, ведомственные);

- федеральные (окружные, федеральные органы исполнительной власти);

- международные.

4.3 По условиям применения навигационно-информационные системы подразделяются на:

- мобильные;

- со стационарно размещенными навигационно-информационными центрами.

4.4 По виду решаемых задач навигационно-информационные системы подразделяются на:

- навигационно-мониторинговые, предназначенные для контроля перемещений и состояний объектов навигации;

- точной навигации;

- навигационно-управляющие, предназначенные для выработки (формирования) навигационно-временных решений для управления движением и перевода в различные режимы работы отдельных объектов навигации и (или) их групп:

- диспетчерские, предназначенные для использования в системах диспетчерского управления,

- поддержки принятия решений.

4.5 По возможностям использования навигационных технологий навигационно-информационные системы подразделяются на:

- навигационно-информационные системы первого типа;

- навигационно-информационные системы второго типа;

- навигационно-информационные системы третьего типа.

4.6 Классификация применяемой в навигационно-информационных системах навигационной аппаратуры потребителей устанавливается в соответствии с ГОСТ 31380.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости