— Все документы — ГОСТы — ГОСТ 31670-2012 ВОДКИ И ВОДКИ ОСОБЫЕ. СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ МЕТОД ИДЕНТИФИКАЦИИ СПИРТА


ГОСТ 31670-2012 ВОДКИ И ВОДКИ ОСОБЫЕ. СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ МЕТОД ИДЕНТИФИКАЦИИ СПИРТА

ГОСТ 31670-2012 ВОДКИ И ВОДКИ ОСОБЫЕ. СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ МЕТОД ИДЕНТИФИКАЦИИ СПИРТА

Введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 сентября 2012 г. N 469-ст
Межгосударственный стандарт ГОСТ 31670-2012
"ВОДКИ И ВОДКИ ОСОБЫЕ. СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЙ МЕТОД ИДЕНТИФИКАЦИИ СПИРТА"

Vodkas and special vodkas. Spectral-luminescent method of identification ethanol

Дата введения - 1 июля 2013 г.

Введен впервые

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 Разработан Государственным научным учреждением Всероссийским научно-исследовательским институтом пищевой биотехнологии Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемии)

2 Внесен Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 50 от 20 июля 2012 г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Беларусь

Казахстан

Кыргызстан

Российская Федерация

BY

KZ

KG

RU

Госстандарт Республики Беларусь

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстандарт

Росстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 сентября 2012 г. N 469-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31670-2012 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2013 г.

5 Настоящий стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р 53194-2008

6 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на водки и водки особые и устанавливает спектрально-люминесцентный метод определения наличия или отсутствия органических микропримесей, характерных для этилового ректификованного спирта из непищевого сырья, используемого для их приготовления, с целью идентификации спирта.

Метод применяют для исследовательских работ и накопления статистических данных по установлению происхождения этилового ректификованного спирта, входящего в состав водок и водок особых.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ ИСО 5725-6-2003 Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений. Часть 6. Использование значений точности на практике

ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

ГОСТ 12.1.007-76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности

ГОСТ 12.1.010-76 Система стандартов безопасности труда. Взрывобезопасность. Общие требования

ГОСТ 12.1.018-93 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывобезопасность статического электричества. Общие требования

ГОСТ 12.1.019-79 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты

ГОСТ 6709-72 Вода дистиллированная. Технические условия

ГОСТ 18300-87 Спирт этиловый ректификованный технический. Технические условия

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по информационному указателю "Национальные стандарты", составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 водка: Спиртной напиток, представляющий собой бесцветный водно-спиртовой раствор крепостью 40, 0% - 45, 0%, 50, 0% и 56, 0%, с мягким, присущим водке вкусом и характерным водочным ароматом.

3.2 особая водка: Водка крепостью 40, 0% - 45, 0% с подчеркнуто специфическим ароматом и мягким вкусом, получаемыми за счет внесения ингредиентов.

3.3 идентификация этилового ректификованного спирта, входящего в состав водок (водок особых): Определение принадлежности к спирту из непищевого сырья по наличию органических микропримесей, характерных для спирта из непищевого сырья, используемого для приготовления водок (водок особых).

3.4 органические микропримеси: Следовые количества органических соединений, входящих в состав исходного сырья, ферментов и других материалов, применяемых при приготовлении этилового ректификованного спирта из непищевого сырья.

3.5 спектр поглощения: Зависимость оптической плотности исследуемого образца водки (водки особой) от длины волны (или частоты) падающего на образец излучения.

3.6 спектр возбуждения люминесценции: Зависимость интенсивности излучения исследуемого образца водки (водки особой) по длинам волн (частотам) возбуждающего излучения при фиксированной длине волны излучаемого образцом света.

3.7 спектр люминесценции: Зависимость интенсивности люминесценции исследуемого образца водки (водки особой) по длинам волн (частотам) излучаемого свечения при фиксированной длине волны возбуждающего света.

3.8 многомерный спектр: Совокупность оптических спектров поглощения и спектров возбуждения - испускания люминесценции образцов водок (водок особых).

3.9 мера сходства: Величина, вычисляемая по формулам (1) - (3).

3.10 объединенная мера сходства: Величина, вычисляемая по формуле (4).

4 Отбор проб

Отбор проб для анализа водок и водки особой - по нормативным документам, действующим на территории государства, принявшего стандарт.

5 Метод измерения

5.1 Сущность метода

Метод идентификации спирта, входящего в состав водок и водок особых, основан на определении наличия органических микропримесей, поглощающих и испускающих оптическое излучение в спектральном интервале 200 - 600 нм. Наличие набора характеристических органических микропримесей устанавливается путем сопоставления заданных значений многомерных спектров модельных образцов водно-спиртовых смесей крепостью 40, 0%, приготовленных из синтетического или гидролизного этилового спирта (ГОСТ 18300) и дистиллированной воды (ГОСТ 6709), с измеренным многомерным спектром неизвестного образца водки.

Многомерными спектрами называют совокупность оптических спектров поглощения А(λ) и возбуждения-испускания люминесценции F(λВ, λИ). Операция сопоставления состоит в вычислении мер сходства μA и μF измеренных спектральных распределений А(λ) и F(λВ, λИ) с известными спектральными распределениями А(λ, к) и F(λВ, λИ, к):

- для спектров поглощения:

image001.gif, 0≤μA≤1,,

(1)

- для спектров возбуждения люминесценции:

image002.gif, 0≤μFB≤1,,

(2)

- для спектров люминесценции:

image003.gif, 0≤μFИ≤1,

(3)

где λ - длина волны в спектре поглощения;

λВ - длина волны возбуждающего излучения;

λИ - длина волны испускаемого излучения;

к = 1, 2, 3, 4, 5 - индекс имеющегося в базе данных многомерного спектра образца водно-спиртовой смеси крепостью 40, 0%, приготовленной из синтетического или гидролизного этилового спирта (ГОСТ 18300) и дистиллированной воды (ГОСТ 6709);

γA(λ), γFBB) и γFИИ) - коэффициенты идентификационной значимости длин волн λ, λВ и λИ соответственно, необходимые для фильтрации аппаратурных помех используемых спектрометров (0 ≤ γA (λ) ≤1, 0≤γFBB)≤1, 0≤γFИИ)≤1);

image004.gifimage005.gif и image006.gif - дисперсии измеряемых величин А(λ), F(λВ) и F(λИ).

Объединенную меру сходства вычисляют по формуле

μкAμAFBμFBFИμFИ,

(4)

где βA, βFBи βFИ - значимости оптических спектров поглощения, возбуждения и испускания люминесценции для идентификации группы микропримесей, βA + βFB + βFИ = 1.

Для имеющейся базы данных βA = 0, 38; βFB = 0, 24; βFИ = 0, 38. Многомерный спектр неизвестного образца водки относят к тому многомерному спектру водно-спиртовой смеси из к = 1, 2, 3, 4, 5, для которого объединенная мера сходства измеренного многомерного спектра с многомерными спектрами известных образцов примет значение больше или равно 0, 5.

5.2 Средства измерений, оборудование, материалы

5.2.1 Для измерения спектров поглощения используют сканирующий спектрофотометр с управлением от персонального компьютера, программа управления которым обеспечивает сохранение информации в текстовом формате. Спектрофотометр должен обеспечивать измерение оптической плотности в диапазоне 0 - 5 при спектральной ширине щели 1 нм с интервалом 0, 5 нм. Область сканирования не менее 190 - 400 нм.

5.2.2 Для измерения спектров возбуждения и испускания люминесценции используют сканирующий спектрофлуориметр с характеристиками:

- минимальный спектральный диапазон возбуждения люминесценции от 200 до 300 нм;

- допускаемая абсолютная погрешность отсчетного устройства установки длин волн не более 0, 5 нм;

- допускаемое среднеквадратичное отклонение случайной составляющей погрешности отсчетного устройства установки длин волн не более 0, 25 нм;

- отношение сигнал/шум для Рамановского спектра дистиллированной воды при длине волны 340 нм при ширине щелей монохроматоров 10 нм не менее 500:1;

- автоматическая коррекция измеряемого спектра на функцию спектральной чувствительности спектрофотометра;

- наличие режима сохранения информации в виде файла данных в текстовом формате.

5.2.3 Персональная электронно-вычислительная машина (компьютер) для обработки информации и проведения вычислений.

5.2.4 Стандартная оптическая кювета (10 x 10 мм) из кварцевого стекла для измерения интенсивности люминесценции жидких образцов.

5.2.5 Дистиллированная вода по ГОСТ 6709.

5.2.6 Хлопчатобумажная ткань любого типа.

5.3 Условия проведения измерений

Измерение проводят при соблюдении следующих условий:

температура окружающей среды, °С .................от 10 до 35;

относительная влажность воздуха, % ...............65±15;

напряжение переменного тока, В ...................image007.gif;

частота, Гц ......................................50.

5.4 Подготовка к выполнению измерений

5.4.1 Подготовку спектрофотометра к работе выполняют в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.

Из анализируемого образца водки или водки особой отбирают пробу объемом от 3 до 5 см3 для измерения его спектра поглощения.

Пробу помещают в тщательно вымытую кварцевую кювету толщиной 10 мм, предварительно дважды ополоснутую анализируемой водкой или водкой особой.

Перед установкой в кюветное отделение спектрофотометра наружную поверхность кюветы тщательно протирают чистой хлопчатобумажной тканью.

5.4.2 Подготовку спектрофлуориметра к проведению измерений осуществляют по инструкции, приложенной к прибору.

Из анализируемого образца водки или водки особой отбирают пробу объемом от 3 до 5 см3 для измерения его спектра возбуждения - испускания люминесценции.

Пробу помещают в прилагаемую к спектрофлуориметру чисто вымытую кварцевую кювету, предварительно дважды ополоснутую анализируемой водкой или водкой особой.

Перед установкой в кюветное отделение спектрофлуориметра наружную поверхность кюветы тщательно протирают чистой хлопчатобумажной тканью.

5.5 Выполнение измерений

5.5.1 Измерение спектра поглощения

Помещают в измерительный канал спектрофотометра кювету с анализируемым образцом водки или водки особой.

Устанавливают:

режим измерения - поглощение;

спектральную ширину щели монохроматора - 1 нм;

интервал измерения - 0, 5 нм;

скорость сканирования - медленную;

диапазон сканирования - от 190 до 400 нм.

Измеряют суммарный спектр поглощения анализируемого образца водки или водки особой относительно воздуха.

После проведения измерения данные сохраняют в текстовом формате в виде табличного файла с расширением dat.

5.5.2 Измерение спектра возбуждения люминесценции

Кювету с анализируемым образцом водки или водки особой устанавливают в кюветное отделение.

Запускают следующий режим измерения:

спектральная ширина щели монохроматоров возбуждения и испускания не более 10 нм;

измерение интенсивности люминесценции проводят при регистрации на длине волны 335 нм при последовательном возбуждении от 200 до 350 нм (шаг сканирования - 2 нм, время накопления сигнала - 2 с).

После проведения измерения данные сохраняют в текстовом формате в виде табличного файла с расширением dat.

5.5.3 Измерение спектра люминесценции

Запускают следующий режим измерения:

спектральная ширина щели монохроматоров возбуждения и испускания не более 10 нм;

измерение интенсивности люминесценции проводят в диапазоне длин волн от 280 до 580 нм, монохроматор возбуждения устанавливают на длину волны 230 нм (шаг сканирования - 2 нм, время накопления сигнала - 2 с).

После проведения измерения данные сохраняют в текстовом формате в виде табличного файла с расширением dat.

Объединенную меру сходства измеренного многомерного спектра с многомерными спектрами для всех известных образцов из базы данных вычисляют по формуле (4) в соответствии с алгоритмом, приведенном в 5.1.

6 Характеристики погрешности измерения и достоверности идентификации

6.1 В случае измерения: 1) поглощения в диапазоне 190 - 400 нм по 5.5.1; 2) возбуждения с регистрацией люминесценции на длине волны 335 нм в диапазоне 200 - 350 нм по 5.5.2; 3) люминесценции при возбуждении светом с длиной волны 230 нм по 5.5.3 относительная погрешность объединенной меры сходства многомерных спектров образцов не более ±5%.

6.2 Основные метрологические характеристики метода приведены в таблице 1.

Таблица 1

Диапазон измерений объединенной меры сходства многомерных спектров μ, усл. ед.

Относительное среднеквадратическое отклонение измерений объединенной меры сходства многомерных спектров, δr, %

Предел повторяемости

r, %, при n = 2,

P = 0, 95

Уровень значимости, характеризующий достоверность идентификации водок, приготовленных с использованием непищевого спирта, не более α, %

0-1, 00

5

14

0, 05

7 Контроль точности результатов измерения

7.1 Контроль относительной погрешности результатов определения объединенной меры сходства image008.gif проводят не реже одного раза в месяц. Контроль проводят путем измерения многомерного спектра водно-спиртовой смеси крепостью 40, 0%, приготовленной из синтетического или гидролизного этилового спирта (ГОСТ 18300) и дистиллированной воды (ГОСТ 6709), и вычисления его объединенной меры сходства с соответствующим многомерным спектром (из пяти, содержащихся в базе данных), полученным для водно-спиртовой смеси, содержащей тот же самый непищевой этиловый спирт. Повторяют измерение многомерного спектра приготовленного образца 26 раз и каждый раз заново вычисляют объединенную меру сходства image009.gif. Относительную погрешность измерения объединенной меры сходства δ, %, вычисляют по формуле

image010.jpg где j=1, 2…, N=26,

(5)

Результат контроля признается удовлетворительным, если выполняется условие δ≤5%.

8 Контроль стабильности результатов измерений при реализации методики в лаборатории

Контроль стабильности результатов измерений в лаборатории при реализации методики осуществляют по ГОСТ ИСО 5725-6, используя метод контроля стабильности стандартного отклонения повторяемости по ГОСТ ИСО 5725-6 с применением контрольных карт Шухарта.

Периодичность контроля и процедуры контроля стабильности результатов измерений должны быть предусмотрены в руководстве по качеству лаборатории в соответствии с ГОСТ ИСО/МЭК 17025.

9 Требования безопасности

При проведении анализов следует соблюдать:

- требования электробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.018, ГОСТ 12.1.019 и требования инструкций по эксплуатации приборов;

- требования пожаробезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.004;

- требования взрывобезопасности в соответствии с ГОСТ 12.1.010;

- требования работы с вредными веществами в соответствии с ГОСТ 12.1.007;

- общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны в соответствии с ГОСТ 12.1.005.

К выполнению измерений допускаются специалисты, имеющие квалификацию не ниже техника, изучившие инструкцию по эксплуатации спектрофотометра и спектрофлуориметра, требования безопасности, прошедшие обучение и освоившие метод выполнения измерений.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости