— Новости информационного портала — Новости информационного портала


Новости информационного портала

Жителям десяти городов России пообещали улучшить жизнь 04.09.2021

Жителям десяти городов России пообещали улучшить жизнь

Десяти российским городам подготовят комплексные планы развития для повышения качества жизни населения. О разработке стратегий благоустройства территорий Дальнего Востока и Арктики заявил председатель ВЭБ.РФ Артем Довлатов на Восточном экономическом форуме, передает «Интерфакс».

Программы развития городов госкорпорация обещает подготовить с организациями «ПроГород» и КБ «Стрелка». Стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Уже определены места запуска пилотных проектов. Реализация стратегий рассчитана до 2023 года.

«Программа призвана повысить качество жизни более десяти миллионов человек. Первыми городами, для которых разработают мастер-планы, станут Владивосток и Петропавловск-Камчатский. Далее планируем реализовать соглашение как минимум в десяти городах Дальнего Востока и Арктики», — рассказал Артем Довлатов.

Во Владивостоке переосмыслят центральные улицы. Планируется улучшить состояние территорий набережной бухты Золотой Рог, Владивостокского морского порта и железнодорожного вокзала. В общую площадь мастер-плана заложено 90 гектаров. Для Петропавловска-Камчатского рассматривают в качестве площадки для создания новых общественных пространств (туристической инфраструктуры и пространства для отдыха жителей) землю бывшего судоремонтного завода «Фреза» в Петропавловской гавани.

Авторы проектов развития предложат регионам Дальнего Востока самостоятельно подавать заявки на участие в программе с учетом приоритетов для конкретных городов. Сумма инвестиций будет ограничена в 100 миллиардов рублей. Планируется, что инициатива позволит создать на благоустроенных территориях около 50 тысяч новых рабочих мест.

В конце августа глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил о планах создания на Дальнем Востоке первого города-миллионника на базе Владивостока. Глава «Роскомсоса» Дмитрий Рогозин предложил в качестве альтернативы выбранному месту для нового мегаполиса Циолковский недалеко от космодрома Восточный.


Возврат к списку

Самые часто просматриваемые документы