— Новости информационного портала — Новости информационного портала


Новости информационного портала

Генпрокуратура посчитала неконституционным порядок сбора денег за капремонт 24.02.2016

Генпрокуратура посчитала неконституционным порядок сбора денег за капремонт

Генпрокуратура РФ считает, что собственники, которые формируют фонд на капремонт на счете регионального оператора, и граждане, которые собирают средства на специальном счете в банке, находятся в неравном положении. Об этом пишет газета «Ведомости». Таким образом, ведомство частично согласилось с жалобой группы депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, оспоривших в конце 2015 года конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Оспоренная норма не уточняет объемы и сроки распоряжения деньгами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению Конституции РФ, говорится в отзыве Генпрокуратуры.

Кроме того, в Конституционный суд поступили отзывы Минюста, Минфина и Министерства строительства и ЖКХ на заявление депутатов, добавляет издание.

Как заявил Минюст, обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников в доме и отвечает их интересам, а потому не нарушает их конституционные права. Минюст также подчеркнул, что способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время по решению общего собрания жильцов. Не согласилось ведомство и с мнением депутатов о том, что сборы на капремонт являются незаконным налогом. Как пояснил Минюст, налоги не имеют целевого назначения, а эти взносы могут использоваться только для финансирования расходов на капремонт. А убытки собственников при неисполнении обязательств по капремонту возмещаются в соответствии с гражданским законодательством, сказано в отзыве.

С этой позицией согласен Минфин. По его мнению, взносы на капремонт предназначены для компенсации затрат организаций, делающих ремонт дома, содержание которого возложено на собственников помещений, и эти взносы не обладают признаком индивидуальной безвозмездности, характерным для налогового обязательства.

Минстрой в своем отзыве подчеркнул, что перечисленные оператору средства уже не являются деньгами собственников помещений, поэтому согласовывать с ними вопросы использования этих средств не требуется. Однако эти средства используются на ремонт объектов на возвратной основе, подчеркивает министерство.

Рассмотрение вопроса о конституционности сборов на капитальный ремонт в КС запланировано на 3 марта.

В России с 2014 года собственники квартир должны платить взнос за капитальный ремонт; Москва подключилась последней к программе — с 1 июля 2015 года. Величина взноса определена в зависимости от региона. При помощи программы, рассчитанной на 30 лет, власти рассчитывают полностью ликвидировать фонд аварийных домов. Размер взноса будет ежегодно изменяться с учетом инфляции.


Возврат к списку

Самые часто просматриваемые документы