— Новости информационного портала — Новости информационного портала


Новости информационного портала

Притцкеровскую премию 2017 года вручили трем архитекторам 05.03.2017

Притцкеровскую премию 2017 года вручили трем архитекторам

Лауреатом Притцкеровской премии 2017 года стал испанский творческий коллектив RCR Arquitectes, состоящий из трех архитекторов — Рафаэля Аранды, Рамона Вилальты и Карме Пихем. Жюри отметило нестандартный поход группы к проектированию сооружений и пространств, сообщается на сайте премии.

«Работы Аранды, Вилальты и Пихем отвечают всем требованиям классической архитектурной школы к физической и пространственной красоте, отличаясь, в то же время, функциональностью и мастерским исполнением. Но на общем фоне архитекторов выделяет их особый подход, позволяющий создавать здания и места, которые одновременно являются и сугубо локальными, и воплощающими в себе весь мир», — говорится в заявлении жюри.

Творческому объединению RCR Arquitectes около 30 лет. Штаб-квартира бюро расположена в городе Олот на северо-востоке Испании. Совместно Аранда, Вилальта и Пихем работали над проектами создания жилых, общественных и коммерческих пространств. Большинство спроектированных группой объектов расположены в Испании и Франции.

Притцкеровская премия — награда, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры, считается аналогом Нобелевской премии и своеобразным архитектурным «Оскаром». Премию учредил Джей Притцкер в 1979 году. Ее спонсирует возглавляемый семьей Притцкеров фонд Hyatt, владеющий одноименной сетью отелей.

Лауреат премии традиционно получает денежный приз в размере 100 тысяч долларов и бронзовую медаль.

В прошлом 2016 году награду вручили чилийскому архитектору Алехандро Аравене.


Возврат к списку

Самые часто просматриваемые документы