— Новости информационного портала — Новости информационного портала


Новости информационного портала

Петербуржцам отвели четыре года на покупку жилья 30.03.2019

Петербуржцам отвели четыре года на покупку жилья

Среднестатистическая петербургская семья из двух работающих человек может накопить на квартиру-студию в одном из исторических районов города примерно за четыре года, подсчитали аналитики группы «Метражи». Материалы подготовленного ими исследования есть в распоряжении редакции «Ленты.ру».

По официальным данным, средняя заработная плата в Петербурге превышает 60 тысяч рублей, отмечают эксперты. Средняя стоимость квартиры-студии в Василеостровском районе Петербурга, по их информации, составляет порядка 2,9 миллиона рублей. За такую сумму можно приобрести объект площадью около 25 квадратных метров в 10-15 минутах ходьбы от станции метро. Срок накопления семьи на такой объект составит четыре года и два месяца.

Аналогичный временной отрезок займет и накопление средств на покупку квартиры в Центральном районе Петербурга. Средняя стоимость квартиры-студии в этой локации составляет почти три миллиона рублей, однако площадь объекта будет меньше — около 20 «квадратов».

За мини-квартиру в Адмиралтейском районе города просят в среднем 3,4 миллиона рублей, указывается в предоставленных материалах. Типичная бездетная семья накопит на нее за четыре года и семь месяцев.

Дольше всего ячейке общества, состоящей из двух петербуржцев, придется собирать деньги на квартиру-студию в Петроградском районе. Здесь средняя цена объекта составляет 3,5 миллиона рублей. Откладывать ползарплаты пара будет почти пять лет.

«Молодые семьи предпочитают селиться в динамично развивающихся районах вблизи от действующих станций метро, — отмечают аналитики. — Поэтому выбор пар в возрасте до 28 лет приходится на лоты на Васильевском острове. Объекты же в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах интересуют молодые семьи существенно реже — за исключением тех случаев, когда недвижимость приобретается с целью получения дополнительного дохода».

Ранее в марте сообщалось, что Петербург оказался на третьем месте рейтинга российских городов, ранжированных по величине комфортного для обслуживания ипотеки дохода. В городе на Неве ипотечники должны ежемесячно зарабатывать как минимум 87,7 тысячи рублей.


Возврат к списку

Самые часто просматриваемые документы