— Новости информационного портала — Новости информационного портала


Новости информационного портала

Обозначен срок восстановления мирового рынка недвижимости после коронавируса 27.09.2020

Обозначен срок восстановления мирового рынка недвижимости после коронавируса

После пандемии коронавируса мировой рынок коммерческой недвижимости будет восстанавливаться медленнее, чем экономика в целом, но большинство сегментов рынка начнут оживать уже в 2020 году и продолжат в 2021-м, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование консалтинговой компании CBRE.

В CBRE отмечают, что пандемия нанесла мощные удары по мировой экономике и потребуются годы, прежде чем уровень активности на рынке коммерческой недвижимости вернется к значениям, предшествовавшим COVID-19. Аналитики полагают, что в кратчайшие сроки после коронавируса оправятся сегменты индустриальной, складской и арендной жилой недвижимости.

На рынке офисов ожидается появление «гибридного» штата сотрудников, работающего как в офисе, так и удаленно. Для восстановления гостиничного сегмента, в свою очередь, потребуется возобновление командировок и групповых поездок. В торговом сегменте будет наблюдаться ускоренное развитие электронной коммерции, прогнозируют эксперты. В торговых центрах тем временем снизится число спонтанных покупателей.

Инвестиции в российскую недвижимость имеют все шансы на возврат к «доковидному» уровню к 2022 году, заключают в CBRE.

Весной 2020-го, в разгар пандемии, сообщалось, что вакантность московских офисов из-за коронавируса может вырасти до 50 процентов. Вирус вкупе с резким падением курса рубля ударили по заполняемости бизнес-центров, приведя к тому, что сделки и по аренде, и по продаже офисной недвижимости в столице практически прекратились.


Возврат к списку

Самые часто просматриваемые документы