— Новости информационного портала — Новости информационного портала


Новости информационного портала

В Москве задержали подозреваемых в аферах с жильем для малоимущих 04.04.2017

В Москве задержали подозреваемых в аферах с жильем для малоимущих

Руководитель агентства недвижимости и ее соучастники задержаны в Москве по подозрению в совершении мошеннических действий в отношении малообеспеченных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Женщина брала с горожан деньги, обещая им помощь в получении квартир на территории столицы, говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД России в понедельник, 3 апреля.

Как установили сотрудники полиции, подозреваемая представлялась клиентам сотрудником одной из государственных организаций и предлагала им услуги по подготовке, оформлению документов и совершению иных действий, необходимых для получения субсидии и постановки в очередь на получение квартир.

Стоимость услуг для граждан составляла 1,6-2 миллиона рублей. В действительности ни злоумышленница, ни ее соучастники не имели возможности оказать малоимущим помощь в улучшении жилищных условий.

Ущерб от противоправной деятельности задержанных превысил 160 миллионов рублей, отмечается в сообщении.

В отношении подозреваемых в афере возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса («Мошенничество»).

Ранее сообщалось, что в 2016 году количество случаев мошенничества с жильем в Москве увеличилось на 25-30 процентов. По словам директора департамента вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость» Михаила Куликова, квартирные аферисты научились качественно подделывать паспорта, поэтому отличить фальшивые документы от настоящих уже не способны ни нотариусы, ни полицейские.


Возврат к списку

Самые часто просматриваемые документы