— Новости информационного портала — Новости информационного портала


Новости информационного портала

ФАС запретила замглавы Минстроя прогнозировать цены на жилье 20.01.2017

ФАС запретила замглавы Минстроя прогнозировать цены на жилье

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила предостережение заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никите Стасишину, в конце декабря 2016-го сделавшему неуместный прогноз динамики цен на жилье. Соответствующее заявление чиновника было опубликовано в интернете, отмечается в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Стасишин заявил, в частности, что цены на жилье в 2017 году будут постепенно расти, уточняется в сообщении.

По мнению антимонопольного ведомства, распространение подобной информации классифицируется как действие, способное привести к нарушению антимонопольного законодательства. Заявление Стасишина может быть воспринято хозяйствующими субъектами как ориентир при планировании деятельности, отмечают в ФАС.

«Предупреждение и профилактика правонарушений по-прежнему остается главной задачей ФАС России. Заявления такого рода являются недопустимыми, так как они могут спровоцировать повышение цен на жилье», — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС Рачика Петросяна.

О том, что Стасишин спрогнозировал рост стоимости квадратного метра жилья в стране на 2017 год, 22 декабря 2016-го сообщало агентство ТАСС. По мнению чиновника, увеличению цен на рынке недвижимости будет способствовать стабильно растущий спрос.

Удорожание квартир в Москве в конце декабря также пообещали аналитики «Метриум Групп».

По данным «МИЭЛЬ-Новостройки», за 2016 год квадратный метр в новостройках столицы подешевел более чем на шесть процентов, до 196 тысяч рублей.


Возврат к списку

Самые часто просматриваемые документы