— Все документы — Справочные пособия к СНиП — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПЕШЕХОДНЫХ СЕТЕЙ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПЕШЕХОДНЫХ СЕТЕЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПЕШЕХОДНЫХ СЕТЕЙ

Государственный комитет по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ (ЦНИИП градостроительства)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по проектированию пешеходных сетей

Утверждены председателем

Научно-технического совета, директором института

В.Н. Белоусовым (протокол № 3 от 16 апреля 1987 г.)

Москва 1988

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.2. УСЛОВИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ

1.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.4. РАБОЧЕЕ ПОЛЕ - ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ ПОСТРОЕНИЯ ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ

2. ПОСТРОЕНИЕ ПЕШЕХОДНЫХ СЕТЕЙ В УПРОЩЕННЫХ ЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ

2.1. ЕСТЕСТВЕННО-ЖИЗНЕСПОСОБНАЯ СЕТЬ С ОДНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ТОЧКОЙ

2.2. ЕСТЕСТВЕННО-ЖИЗНЕСПОСОБНАЯ СЕТЬ С ПРОИЗВОЛЬНЫМ ЧИСЛОМ ЦЕЛЕВЫХ ТОЧЕК

2.3. ВЛИЯНИЕ НА ПОСТРОЕНИЕ ПЕШЕХОДНЫХ СЕТЕЙ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СЕТИ И ПРЕПЯТСТВИЙ

2.4. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

3. ПОСТРОЕНИЕ ПЕШЕХОДНЫХ СЕТЕЙ В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ

3.1. КОНСТРУИРОВАНИЕ ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ ПРИ ФИКСИРОВАННОМ РАЗМЕЩЕНИИ СВЯЗУЕМЫХ ОБЪЕКТОВ

3.2. КОНСТРУИРОВАНИЕ ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ДРУГИМИ ПОДСИСТЕМАМИ

Рассматриваются причины повсеместного распространения в городах стихийно возникающих пешеходных сетей. Основная из этих причин - неудовлетворительное положение в практике проектирования пешеходных сетей, вызванное отсутствием у проектировщиков методики, учитывающей психологию движения пешехода к цели и соответствующие требования к конфигурации сетей. В настоящих рекомендациях формулируются такого рода требования и рассматриваются методы практического построения жизнеспособных пешеходных сетей. Требования формулируются в геометрических терминах, а методы построения основаны на геометрических средствах.

Настоящее издание предназначено для широкого круга специалистов, связанных с проектированием и эксплуатацией пешеходных сетей и внешнего благоустройства, - проектировщиков и научных работников в области градостроительства и архитектуры, студентов вузов, работников коммунальных служб.

ВВЕДЕНИЕ

Современные крупные жилые массивы со свободной планировкой, получившие широкое распространение в градостроительной практике в последние тридцать лет, в процессе своего функционирования породили своеобразное явление - стихийное возникновение пешеходных сетей, дополняющих или заменяющих собой сети благоустроенных пешеходных дорог, построенных по проектам планировки и застройки. Повсеместная распространенность этого явления свидетельствует о том, что при проектировании пешеходных сетей упускаются важные закономерности пешеходного движения, вследствие чего пешеходные сети оказываются нежизнеспособными. Таким образом, возникает задача проектирования жизнеспособных пешеходных детей.

Проектировщики не располагают сегодня ни объективными критериями оценки качества пешеходных сетей, ни тем более методикой их проектирования. В то же время наблюдения над реализацией проектов приводят к выводу о неудовлетворительности проектных решений. В результате широкое распространение получило мнение, что единственно разумным является пассивный путь решения проблемы, т.е. отказ от проектирования пешеходных сетей в расчете на то, что в процессе эксплуатации запроектированного объекта (например, жилого комплекса) естественным образом сложатся сети пешеходных дорог, которые впоследствии можно благоустроить.

Подобный путь, однако, неприемлем по ряду причин. Во-первых, в силу ряда технических и организационных трудностей, связанных с существующей практикой финансирования и организации строительства, в результате которых стихийно возникшие пешеходные сети в большинстве случаев так и остаются неблагоустроенными. Более того, такие пешеходные сети считаются явлением незаконным и вредным, и организации, ведающие благоустройством и озеленением, ведут с ними постоянную борьбу. Во-вторых (и это главное), потому, что пешеходная сеть представляет собой материальную реализацию связей (корреспонденции) между всеми элементами жилого комплекса (или другого планировочного объекта) и существенно влияет на их взаимное размещение. Проект планировки и застройки должен обязательно включать пешеходную сеть как неотъемлемую и важнейшую подсистему. Следовательно, проблема пешеходных сетей требует конструктивного решения.

В настоящих рекомендациях рассматривается математическая задача построения на территории с уклоном не более 10 - 12% пешеходной сети, связывающей заданную систему каких-либо объектов (например, элементов жилой застройки и системы культурно-бытового и транспортного обслуживания). На содержательном уровне большое внимание уделено вопросам увязки проектирования пешеходных сетей с проектированием других подсистем - жилья, объектов обслуживания населения, транспортных сетей.

В задаче построения пешеходных сетей самым тесным образом переплетаются аспекты психологического, этического, эстетического, технического и экономического характера. Ни один из этих аспектов не должен упускаться из виду.

Материал рекомендаций состоит из трех разделов. В первом разделе рассматриваются общие вопросы построения пешеходных сетей рациональной конфигурации: определяются условия жизнеспособности пешеходных сетей, основанные на психологических закономерностях пешеходного движения; ставится математическая оптимизационная задача конструирования пешеходных сетей с учетом требований удобства передвижения и экономических требований. Методика решения этой задачи рассматривается в двух следующих разделах: во втором разделе излагаются рекомендации по построению пешеходных сетей в упрощенных частных случаях - от простейших к более сложным; в третьем разделе -вопросы построения пешеходных сетей в общем случае (при произвольном числе и произвольном размещении связуемых объектов с учетом существующей пешеходной сети и системы препятствий), а также вопросы взаимодействия пешеходных сетей в процессе проектирования с другими подсистемами (жилой застройкой, системой озеленения, системой обслуживания населения, системой городского транспорта).

Рекомендации ориентированы на широкий круг специалистов в области градостроительных научных исследований, проектирования, строительства и эксплуатации городов, поселков, рекреационных зон, лечебных, курортных, спортивных комплексов, садов, парков, а в профессиональном аспекте - на архитекторов, транспортных инженеров, работников городских и районных Советов, работников городского коммунального хозяйства.

Рекомендации разработаны канд. техн. наук, арх. А.П. Роммом. Автор выражает благодарность В.И. Плютинскому, В.В. Лившицу, А.И. Стрельникову, Т.И. Вольфтруб, О.В. Федорову, Л.Н. Авдотьину, К.Э. Александеру, Ю.П. Бочарову, Л.И. Павловой, М.Г. Бархину и многим другим лицам, оказывавшим помощь автору в работе по данной проблеме.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1.1. В разделе 1 при рассмотрении задачи построения пешеходной сети в упрощенных частных случаях предполагается, что точки (объекты), которые эта сеть должна связать, уже заданы. Кроме того, должна быть задана совокупность существенных связей между заданными точками. Под существенными связями понимаются устойчивые связи, порождающие достаточно большие потоки пешеходов, т; е. потоки, превышающие некоторую минимальную величину, которая может быть принята равной ориентировочно десяти человекам в день, поскольку такой поток достаточен для протаптывания стихийного пешеходного пути на газоне среднего качества.

1.1.2. По характеру существенных связей все заданные точки дифференцируются на совокупность исходных и совокупность целевых точек. Под целевыми точками следует понимать основные фокусы тяготения пешеходных потоков, а под исходными -дисперсные источники этих потоков (строгое определение этих понятий здесь не приводится). В жилом комплексе с застройкой традиционного типа (башенные и секционные дома) в качестве исходных точек рассматриваются входы в жилые дома, а в качестве целевых - учреждения обслуживания населения и остановки общественного транспорта. Множество исходных точек, связанных с данной целевой точкой, называется ареалом влияния данной целевой точки. Размещение целевых точек и исходных точек, входящих в ареалы их влияния, является частью исходной информации, используемой при построении пешеходной сети.

1.1.3. Другая важная часть исходной информации - наличие на территории различного рода препятствий и преград, к числу которых относятся габариты зданий, заборы, ограды, колючие кустарники, реки, водные поверхности, транспортные магистрали - короче говоря, все естественные и искусственные объекты, являющиеся преградами с точки зрения пешеходного движения.

1.1.4. Деловой пешеходной сетью называется сеть, создаваемая с целью осуществления по ней деловых передвижений, в которых основным руководящим мотивом является стремление пешеходов достигнуть цели с минимальной, по возможности, затратой времени, сил и энергии. Сеть, запроектированная как деловая, может, как правило, с успехом выполнять и прогулочные функции. В настоящей работе рассматриваются вопросы проектирования деловых пешеходных сетей.

Деловая сеть состоит из прямолинейных участков (ребер, звеньев) и узлов точек, в которых сходятся два или несколько участков.

Маршрутом передвижения по сети называется множество точек плоскости, последовательно проходимых пешеходом при движении к цели. На каждом маршруте передвижения всегда могут быть указаны отправная и конечная точки (конечная точка называется также целью). Если точка А отправная, а точка S конечная, то маршрут будем обозначать м(A,S). Каждая точка маршрута может рассматриваться как отправная по отношению ко всем впереди лежащим точкам.

Основное качество, которым должна обладать проектируемая сеть, - это жизнеспособность. Сеть называется жизнеспособной в том случае, если после ее реализации в натуре она не дополняется и не заменяется сколько-нибудь существенным образом сетью стихийных пешеходных путей. При этом, однако, имеется в виду, что не все средства хороши для достижения указанной цели. Жизнеспособной может быть любая, в том числе и самая неудобная пешеходная сеть, если она жестко канализована с помощью развитой системы преград (заборов, оград, колючих кустарников) и административных мероприятий, исключающих какую-либо возможность возникновения стихийных направлений движения. Жизнеспособность сети, достигаемую такими средствами, нельзя назвать естественной, поскольку естественные закономерности пешеходного движения подавляются с помощью жестких искусственных мер. В таком случае можно говорить о строго искусственной жизнеспособности.

Вообще пешеходная сеть называется искусственно-жизнеспособной, если она связывает между собой точки, разделенные какой-либо системой препятствий, и естественно-жизнеспособной, если между связующими точками отсутствуют какие-либо препятствия. Естественно-жизнеспособные сети иногда называются также комфортными. В общем случае жизнеспособная сеть должна представлять собой совокупность естественно-жизнеспособных фрагментов, связанных друг с другом искусственно-жизнеспособными участками.

1.2. УСЛОВИЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПЕШЕХОДНОЙ СЕТИ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости