— Все документы — Нормативные документы ЖКХ — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА НА РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА НА РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА НА РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА

ЦЕНТР МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Одобрены

Научно-техническим советом ЦНИС Госстроя России

Протокол № 1 от 01.02.2002 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА НА РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ ОБОРУДОВАНИЯ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО ХОЗЯЙСТВА

Москва, 2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

3. НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Ремонт водопроводных сетей, сооружений и арматуры

3.1.1. Сети

3.1.2. Железобетонные колодца

3.1.3. Кирпичные колодцы

3.1.4. Ревизия и замена задвижки

3.1.5. Колонка

3.1.6. Пожарный гидрант

3.1.7. Вантуз

3.1.8. Закрывание или открывание задвижек на сети

3.2 Ремонт канализационных сетей и сооружений

3.2.1. Канализационные сети

3.2.2. Канализационные железобетонные колодцы

3.2.3. Канализационные кирпичные колодцы

3.3. Ремонт задвижек и затворов

3.3.1. Задвижки с выдвижным шпинделем

3.3.2. Щитовой затвор с электроприводом

3.3.3. Щитовой затвор (для каналов) с ручным приводом

3.3.4. Поворотный затвор с электроприводом

3.4 Ремонт технологического оборудования

3.4.1. Сопло Вентури

3.4.2. Барабанная сетка

3.4.3. Электролизные установки

3.4.4. Песколовка горизонтальная с прямолинейным движением воды, оборудованная гидроэлеватором

3.4.5. Скребковый механизм песколовок

3.4.6. Вакуум-фильтр

3.4.7. Решётка с ручным удалением отбросов

3.4.8. Центрифуга

3.4.9. Технологическое оборудование струйного типа

3.4.10. Грабли

3.4.11. Дробилки

3.4.12. Воздуходувки (газодувки)

3.4.13. Воздуходувки типа 750-23-6, 750-23-4

3.4.14. Илососы

3.4.15. Аэратор

3.4.16. Хлоратор типа ЛК-17

3.4.17. Хлоратор типа ЛОНИИ-100

3.4.18. Перемешиватель (мешалка) типа ПМТ

3.4.19 Илоскрёб типа М-705, М-706

3.4.20. Илоскрёб типа ИПР-40

3.5. Ремонт насосов

3.5.1. Насосы центробежные одноступенчатые консольные марки К, моноблочные КМ, химические марок X, ХМ и др. (группа I)*

3.5.2. Насосы центробежные одноступенчатые двустороннего ввода марки Д (группа II)

3.5.3. Насосы центробежные одноступенчатые вертикальные марок В и ФВ малой производительности (группа III)

3.5.4. Насосы центробежные вертикальные марок В, ФВ большой производительности (группа IV)

3.5.5. Насосы центробежные фекальные марки ФГ (группа V)

3.5.6. Насосы центробежные многоступенчатые секционные марок ЦНС, ЦНСГ и ЦН (группа VI)

3.5.7. Насосы вертикальные марки ЭВЦ (группа VII)

3.5.8. Насосы осевые марки ОВ (группа VIII)

3.5.9. Насосы поворотно-лопастные марки ОПВ (группа IX)

3.5.10. Грунтовые насосы малой производительности (группа X)

3.5.11. Грунтовые насосы большой производительности (группа XI)

3.5.12. Насосы центробежные марок С и НЦС (группа XII)

3.6. Ремонт аппаратуры управления КИПиЛ

3.6.1. Демонтаж магнитных пускателей

3.6.2. Монтаж магнитных пускателей

3.6.3. Магнитные пускатели типа ПА

3.6.4. Магнитные пускатели типа ПМГ и ПМТ

3.6.5. Магнитные пускатели типа КМ

3.6.6. Магнитные пускатели типа ПМЕ

3.7. Ремонт электродвигателей

3.7.1. Электродвигатель с короткозамкнутым ротором обычного исполнения

3.7.2. Электродвигатель с фазным ротором обычного исполнения

3.7.3. Электродвигатель с короткозамкнутым ротором погружного типа

Приложение 1 КЛАССИФИКАЦИЯ НАСОСОВ ПО ГРУППАМ И ПОДГРУППАМ

Приложение 2 Продолжительность межремонтных периодов по видам оборудования

Сборник разработан Центром муниципальной экономики и права.

Методические рекомендации предназначены для определения стоимости работ по ремонту оборудования и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства, позволяют рассчитать трудоёмкость ремонтных работ, численность рабочих, затраты на оплату труда в себестоимости, а следовательно и в тарифах на водоснабжение и водоотведение, произвести тарификацию рабочих, осуществить рациональную расстановку кадров.

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

1.1. Методические рекомендации содержат нормы времени на работы по ремонту оборудования и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ).

1.2. Настоящие Методические рекомендации предназначены для определения стоимости работ по ремонту оборудования и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ). Методические рекомендации позволяют рассчитать трудоёмкость ремонтных работ, численность рабочих, затраты на оплату труда в себестоимости, а следовательно и в тарифах на водоснабжение и водоотведение, произвести тарификацию рабочих, осуществить рациональную расстановку кадров.

1.3. Нормы времени носят рекомендательный характер и могут служить основой для разработки и утверждения органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления нормативно-методических материалов.

1.4. В основу разработки норм труда положены действующие нормативно-правовые документы, положения, а также методические приёмы, включая:

• типовые технологические процессы ремонта водопроводного и канализационного оборудования и сооружений, разработанные НИИ КВОВ АКХ им. К.Д. Памфилова и производственным объединением "Росводоканал";

• "Типовые укрупнённые нормы времени на ремонт водопроводного и канализационного оборудования", утверждённые постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и секретариатом ВЦСПС, от 25.04.86;

• "Типовые нормы времени на планово-предупредительный ремонт оборудования и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства", утвержденные приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 15.09.89;

• "Положение о проведении планово-предупредительного ремонта на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства", утверждённое протоколом Госстроя РСФСР от 01.06.89 № 13-8;

• "Типовые нормы времени на ремонт насосов", НИИ труда, Москва, 1983;

• "Межотраслевые методические рекомендации по разработке нормативных материалов для нормирования труда в непроизводственных отраслях народного хозяйства", НИИ труда, Москва, 1988;

• фотохронометражные наблюдения и технические расчёты;

• материалы изучения организационно-технических условий выполнения работ и организации труда.

1.5. Понятие "норма времени" означает величину затрат рабочего времени, установленную для выполнения единицы объема работы работником или группой работников соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях.

1.6. Нормы времени установлены в человеко-часах, на единицу объема работы для исполнителей, численный и квалификационный состав которых приведен в каждом параграфе нормативной части рекомендаций при обеспечении необходимыми материалами, инструментом и приспособлениями.

1.7. В Методические рекомендации включены нормы времени для наиболее распространенных условий выполнения работ в соответствии с действующими правилами техники безопасности и технической эксплуатации с учетом обеспечения рабочих мест необходимой техникой, инвентарем и оборудованием применительно к характеру выполняемой работы.

1.8. Типовыми нормами учтено время:

• на подготовительно-заключительные работы и обслуживание рабочего места;

• на отдых и личные надобности;

• на перемещение и подноску агрегатов, узлов и материалов в пределах зоны производства работ на расстояние до 50 м.

Перемещение материалов и изделий на расстояние сверх учтённых следует нормировать по сборнику "Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы" Е1 "Внутрипостроечные транспортные работы", утверждённые постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Совета Профессиональных Союзов от 05.12.86 № 43/512/29-50.

Затраты времени на разработку грунта следует нормировать по сборнику "Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы" Е2 выпуск 1 "Механизированные и ручные земляные работы", утверждённые постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Совета Профессиональных Союзов от 05.12.86 № 43/512/29-50.

Затраты времени на переходы (переезды) рабочих до объекта и с объекта на объект нормами не учтены и устанавливаются на местах с учётом рациональных маршрутных схем, обеспечивающих минимальные затраты времени на передвижение рабочих.

1.9. В случае применения иных, чем предусмотрено в методических рекомендациях, организационно-технических условий (организации труда, машин и механизмов), а также при выполнении работ, не предусмотренных методическими рекомендациями, рекомендуется разрабатывать местные технически обоснованные нормы или применять другие нормативно-методические документы.

При внедрении на предприятии более совершенных, чем это предусмотрено в сборнике, организации производства труда, технологии выполнения работ, оснастки, оборудования машин, систем, механизмов и т.п., повышающих производительность труда рабочих, следует разрабатывать методом технического нормирования и вводить в установленном порядке более обоснованные местные нормы.

1.10. Наименования должностей руководителей специалистов и служащих, а также профессий рабочих, с указанием разряда выполняемых работ, включенные в Методические рекомендации, указаны в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (ОКПДТР). В случае внесения дополнений и изменений в ОКПДТР наименования должностей (профессий рабочих) должны соответственно изменяться.

Выполнение работ рабочими, квалификация которых не соответствует тарифному разряду, указанному в сборнике, не может служить основанием для каких-либо изменений норм.

В настоящих Методических рекомендациях в случае, если все работы по ремонту какого-либо оборудования выполняются рабочим одного разряда, то профессия рабочего с указанием разряда работ располагается перед таблицей с наименованием операций и нормами времени на эти операции, в противном случае профессия рабочего с указанием разряда работ располагается непосредственно в таблице.

1.11. Работу по элементам 3.1.1.4 и 3.1.1.9 по всем диаметрам сети выполняют слесари аварийно-восстановительных работ соответствующего разряда совместно с газоэлектросварщиком.

1.12. Нормами предусмотрен ремонт водопроводных сетей из чугунных, а канализационных сетей из железобетонных, бетонных и керамических труб.

1.13. В связи с эпизодическим участием кранов, компрессоров и погрузчиков в нормируемых процессах работа машинистов, обслуживающих эти механизмы, нормами не учтена.

1.14. В тех случаях, когда в цехах или на производственных участках оборудование, подлежащее ремонту:

• расположено на высоте, в углублениях или внутри агрегата, на операции, выполняемые в указанных условиях, применяется поправочный коэффициент 1,1;

• имеет большой внутренний налёт, накипь, повышенную коррозию, к нормам времени на операции, выполняемые при разборке, применяется поправочный коэффициент 1,2.

1.15. Нормами на укладку водопроводных, канализационных труб и ремонт колодцев предусмотрено выполнение работ при помощи кранов. При выполнении работ с помощью талей и лебёдок применять поправочный коэффициент 1,25.

1.16. Нормами предусмотрена глубина укладки чугунных труб до 3 м; керамических, железобетонных и бетонных до 5 м. При большей глубине укладки соответствующие нормы времени следует применять с поправочными коэффициентами: при укладке чугунных труб -1,1; керамических, железобетонных, бетонных - 1,15.

1.17. Нормами предусмотрена укладка труб в траншеи с естественной влажностью грунта. При укладке труб в траншеи в грунтах, насыщенных водой, т.е. в условиях налипания грунта на обувь, инструменты, трубы, детали и т.п., нормы времени применять с поправочными коэффициентами: при укладке чугунных - 1,2; керамических, железобетонных и бетонных раструбных - 1,25.

1.18. Приведённые в сборнике пределы числовых значений показателей, в которых указано "до", следует понимать включительно.

1.19. Профессия "слесарь аварийно-восстановительных работ" для краткости в сборнике указана как "слесарь АВР".

1.20. Продолжительность межремонтных периодов по видам оборудования определяется по приложению.

1.21. Классификация насосов по группам и подгруппам и продолжительность межремонтных периодов по видам оборудования приведены в Приложении.

1.22. Администрация предприятия распределяет работающих по подразделениям и участкам, исходя из производственной необходимости, с обеспечением их рациональной загрузки. Одновременно в каждом отдельном случае решается вопрос о выполнении работниками дополнительных функций с учетом экономической целесообразности и обеспечения качества работ.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

2.1. Работы по ремонту водопроводного и канализационного оборудования производятся как в действующих цехах (отделениях) предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, так и в специализированных ремонтных мастерских.

2.2. Ремонт водопроводного и канализационного оборудования включает следующие виды работ: отсоединение агрегата и демонтаж его, разборку агрегата, мойку и дефектовку узлов и деталей, сборку агрегата, регулировку и испытание агрегата, монтаж и подсоединение.

2.3. К работам, выполняемым непосредственно в цехах (отделениях) предприятий, относятся работы по демонтажу и монтажу узлов и агрегатов, общей сборке крупногабаритных агрегатов, обкатке их после ремонта.

Эти работы выполняются комплексными бригадами в составе: электромонтёр по ремонту электрооборудования и слесарь-ремонтник, а также в отдельных случаях электрогазосварщик.

2.4. На специализированных участках производятся разборка, ремонт и сборка отдельных узлов и агрегатов.

К специализированным участкам относятся: ремонтно-механический, электротехнический, участок КИП и автоматики.

Ремонтные работы на этих участках производятся специализированными бригадами или индивидуальными рабочими.

2.5. Очерёдность ремонта оборудования устанавливается в соответствии с планами-графиками системы планово-предупредительных ремонтов.

2.6. Перед началом работы рабочим выдаётся наряд или нормированное задание на работу, в соответствии с которым они подготавливают своё рабочее место: доставляют необходимый инструмент, детали и материалы, используя внутрицеховой транспорт (тележки, электрокары и др.), получают чертежи и указания от бригадира или мастера.

2.7. Запчасти, прокладочный материал, которые изготавливаются централизованно и находятся на складе, доставляются к рабочим местам (по потребности и согласно ведомости дефектов) подсобными рабочими в соответствии с планами-графиками ремонтных работ.

2.8. Рабочее место слесаря-ремонтника по ремонту технологического оборудования и насосов в зависимости от его расположения оснащается необходимым оборудованием и оснасткой.

После отсоединения агрегатов и демонтажа их с помощью подъёмно-транспортных средств отдельные узлы перемещаются в ремонтные мастерские.

2.9. Работы по разборке и сборке узлов в ремонтных мастерских выполняют на слесарных верстаках, стеллажах, стендах, позволяющих устанавливать узел на удобную для выполнения работ высоту. Для спрессовки (напрессовки) подшипников, втулок, рабочих колёс с других деталей применяют верстачные прессы и различные съёмники. Промывку и очистку отдельных деталей производят в ванне с промывочной жидкостью. Балансировку валов, рабочих колёс производят на специальных станках. Для проверки отремонтированных и собранных агрегатов применяют стенды и приборы. Характеристика основного применяемого оборудования приведена в Приложении 1.

К рабочим местам подводится сжатый воздух для очистки деталей перед сборкой и для подключения пневмоинструментов.

2.10. Рабочее место электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования в специализированной мастерской оснащается приспособлениями разборки электродвигателей, станком для намотки катушек, установкой для балансировки ротора и статора, пропиточной ванной, сушильной камерой с калорифером, испытательным стендом, камерой для окраски, электротельфером.

2.11. Рабочее место электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования при ремонте магнитных пускателей оснащается верстаком с тисками, стеллажом для хранения приборов, набором необходимого мерительного и слесарного инструмента, ящиками для хранения инструмента, намоточным станком, электропаяльником, электронаждаком.

2.12 Организация труда на рабочих местах должна соответствовать требованиям охраны труда, техники безопасности и правилам промышленной санитарии и гигиены. При производстве работ в условиях загазованности и высоких температур рабочие должны пройти специальный инструктаж и иметь защитные приспособления (противогаз, респиратор и др.).

При ремонте в пожаро- и взрывоопасных местах рабочие должны быть обеспечены омеднёнными инструментами.

3. НОРМАТИВНАЯ ЧАСТЬ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости