— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р 22.8.09-2014 БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. ТРЕБОВАНИЯ К РАСЧЕТУ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ, РИСКА И УЩЕРБА ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ ГРАДОПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ


ГОСТ Р 22.8.09-2014 БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. ТРЕБОВАНИЯ К РАСЧЕТУ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ, РИСКА И УЩЕРБА ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ ГРАДОПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

ГОСТ Р 22.8.09-2014 БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. ТРЕБОВАНИЯ К РАСЧЕТУ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ, РИСКА И УЩЕРБА ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ ГРАДОПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 22.8.09-2014
"БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ. ТРЕБОВАНИЯ К РАСЧЕТУ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ, РИСКА И УЩЕРБА ОТ ПОДТОПЛЕНИЯ ГРАДОПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ"
(утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 октября 2014 г. N 1363-ст)

Safety in emergencies. Requirements to safety, risk and damage levels estimation at underflooding of urban and industrial areas

Дата введения - 1 июля 2015 г.

Введен впервые

1 Область определения

Настоящий стандарт применяется при выполнении работ по комплексной оценке риска проявления вредного воздействия подтопления на подземную гидросферу градопромышленных территорий (ГПТ) с учетом специфики развития процессов подтопления и восприимчивости объектов к негативным воздействиям подтопления.

Настоящий стандарт определяет количественные показатели степени опасности подтопления территорий, их уязвимость, дозы вредного воздействия, а также риск от подтопления.

Полученные результаты расчетов уровней безопасности, риска и ущерба от подтопления, проведенных в соответствии с настоящим стандартом, должны служить основой для принятия решений о необходимости проведения защитных мероприятий, сроках и очередности их строительства, а также для определения эффективности инвестиций, направленных на финансирование работ по защите территорий от негативных воздействий, связанных с подтоплением. Кроме того, они могут быть использованы для оценки последствий чрезвычайных ситуаций, прогнозирования последствий аварий, связанных с подтоплением градопромышленных территорий различного функционального назначения, а также при страховании объектов и оценке стоимости земель.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 9.602-89 Единая система защиты от коррозии и старения. Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии

ГОСТ Р ИСО/МЭК 31010-2011 Менеджмент риска. Методы оценки риска

ГОСТ Р 55059-2012 Менеджмент риска чрезвычайной ситуации. Термины и определения

OK (МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001-96) 001 Общероссийский классификатор стандартов

СП 11-102-97 Инженерно-экологические изыскания для строительства

СП 11-105-97 Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть II. Правила производства работ в районах развития опасных геологических и инженерно-геологических процессов

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети "Интернет" или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 подтопление: Процесс подъема уровней грунтовых вод, а также формирования верховодки и/или техногенного водоносного горизонта, ведущие к ухудшению инженерно-геологических условий строительства и эксплуатации уже застроенной территории, экологической, агромелиоративной и санитарно-эпидемиологической обстановки, в итоге приводящие к заметному снижению качества жизни населения.

3.2 подтопленный объект: Объект, на котором величины (дозы) вредного воздействия подземных вод достигли и превысили или временно превышают нормативные значения для данных природных и техногенных условий.

3.3 потенциально подтопляемый объект: Объект, на котором за рассматриваемый (расчетный) период времени доза вредного воздействия подземных вод может достигнуть и превысить нормативные значения для данных природных и техногенных условий.

3.4 объект-реципиент опасности при подтоплении: Объект, которому угрожает или может угрожать подтопление.

3.5 опасность подтопления: Существующая и/или возможная угроза наступления негативного события для определенного объекта, идентифицированного как реципиент опасности и характеризующаяся опасным воздействием (прямым или косвенным) на него подземных вод.

Примечание - Объектом-реципиентом опасности при подтоплении может быть любой объект технический и/или природный, градопромышленная территория, а также различные виды деятельности (в том числе строительной и хозяйственной и др.), на которые может быть оказано опасное воздействие подземных вод.

3.6 восприимчивость (чувствительность) объекта к воздействию подтопления: Способность объекта опасности негативно для себя реагировать на данное опасное воздействие (прямое или косвенное) подземных вод при подверженности его процессом подтопления.

3.7 уязвимость объекта опасности при подтоплении: Свойство объекта-реципиента опасности утрачивать полностью или частично способность выполнять свои функции при негативном воздействии процесса подтопления.

3.8 риск подтопления: Мера опасности подтопления, сочетающая опасность подтопления и его последствия в виде того или иного ущерба.

Примечание - В зависимости от вида ущерба риск может носить физический, социальный, экологический и экономический характер.

3.9 фактор риска подтопления: Показатель опасности и уязвимости объекта (территории), характеризующий (количественно и качественно) состояние объекта, природные и техногенные негативные воздействия и возможные ущербы от подтопления.

3.10 доза вредного воздействия подтопления градопромышленной территории: Количественная характеристика совокупного влияния вредного воздействия подземных вод на все составляющие градопромышленной территории с учетом реакции подземной и наземной экогидросферы на происходящие негативные процессы.

3.11 зона приемлемого риска от подтопления: Территория, на которой допускается любое строительство и размещение населения без проведения мероприятий по инженерной подготовке и защите территории от подтопления.

3.12 зона условно-приемлемого риска от подтопления: Территория, на которой допускается строительство и размещение новых жилых, социальных и промышленных объектов при условии обязательного выполнения комплекса предупредительных мероприятий по снижению риска от подтопления.

3.13 зона повышенного риска от подтопления: Территория, на которой допускается временное пребывание ограниченного количества людей, связанное с прямым выполнением служебных обязанностей.

Примечание - Новое жилищное и промышленное строительство допускается в исключительных случаях при условии обязательного выполнения комплекса специальных защитных мероприятий по снижению риска от подтопления до приемлемого уровня, проведения мониторинга за уровнем риска от подтопления и предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением.

3.14 зона недопустимого (неприемлемого) риска от подтопления: Территория, на которой не допускается пребывание людей за исключением лиц, обеспечивающих проведение соответствующего комплекса организационных, социальных и технических мероприятий (строительство специальных защитных сооружений от подтопления, проведение дополнительных мероприятий защитного характера, контроль, оповещение и т.д.), направленных на снижение риска от подтопления до допустимого уровня.

Примечание - Новое строительство не разрешено до выполнения мероприятий по снижению риска от подтопления до допустимого уровня, независимо от возможных экономических и социальных преимуществ того или иного вида хозяйственной деятельности. В плановом порядке осуществляется переселение людей в безопасные районы.

4 Сокращения

ГПТ - градопромышленная территория;

УГВ - уровень грунтовых вод.

5 Требования к расчету уровня безопасности, риска и ущерба от подтопления градопромышленных территорий


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости