— Все документы — Директивные письма, положения, рекомендации и др. — МДС 11-21.2009 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЧНОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ И ГЛУБИНЫ ЗАЛЕГАНИЯ, А ТАКЖЕ РАЗРЫВОВ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ (СИЛОВЫХ, СИГНАЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ, ТРУБОПРОВОДОВ ГАЗО-, ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ДР.)


МДС 11-21.2009 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЧНОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ И ГЛУБИНЫ ЗАЛЕГАНИЯ, А ТАКЖЕ РАЗРЫВОВ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ (СИЛОВЫХ, СИГНАЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ, ТРУБОПРОВОДОВ ГАЗО-, ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ДР.)

МДС 11-21.2009 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЧНОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ И ГЛУБИНЫ ЗАЛЕГАНИЯ, А ТАКЖЕ РАЗРЫВОВ ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ (СИЛОВЫХ, СИГНАЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ, ТРУБОПРОВОДОВ ГАЗО-, ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ДР.)

МЕТОДИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ООО «ТЕКТОПЛАН»

ООО «ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА»

МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТОЧНОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ
И ГЛУБИНЫ ЗАЛЕГАНИЯ, А ТАКЖЕ РАЗРЫВОВ
ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ (СИЛОВЫХ,
СИГНАЛЬНЫХ КАБЕЛЕЙ, ТРУБОПРОВОДОВ
ГАЗО-, ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ДР.),
ПРЕДОТВРАЩАЮЩИХ ИХ ПОВРЕЖДЕНИЯ
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

МДС 11-21.2009

Москва 2009

Разработана ООО «Тектоплан» (канд. техн. наук В.Д. Фельдман, инж. Л.М. Мережко) совместно с ООО «Геологоразведка» (канд. техн. наук С.В. Изюмов, кандидаты физ.-мат. наук С.В. Дручинин, Н.А. Круглов) по заданию Управления научно-технической политики в строительной отрасли Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

Методика согласована с Управлением научно-технической политики в строительной отрасли Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы.

Настоящая работа содержит методику применения приборов поиска существующих подземных коммуникаций и сооружений, в том числе георадаров, для выявления инженерных подземных коммуникаций на этапах проектирования, строительства и эксплуатации инженерных подземных коммуникаций, зданий и сооружений. Данная методика включает в себя:

- опережающее зондирование и мониторинг грунта при проходке тоннелей механизированными щитами из забоя;

- исследования грунтового массива с дневной поверхности по трассе проектирования инженерных подземных коммуникаций, а также мониторинг в период строительства при ведении работ с использованием бестраншейных технологий;

- исследование строительной площадки и трасс коммуникаций перед строительством зданий, прокладкой подземных коммуникаций и возведением подземных сооружений.

Методика распространяется как документ, рекомендуемый к утверждению в качестве стандарта саморегулируемых организаций (СРО).

Разработчики будут благодарны пользователям издания за замечания и предложения, которые будут учтены при последующих изданиях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3. ПОИСК ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАССОИСКАТЕЛЕЙ

3.1. Методы поиска подземных коммуникаций

3.2. Точность определения местоположения подземных коммуникаций

3.3. Порядок проведения работ по поиску подземных коммуникаций

3.4. Технические и эксплуатационные характеристики трассоискателей

3.5. Общие требования по технике безопасности при работе с трассоискателями

4. ГЕОРАДАРНОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ

4.1. Планирование и подготовка работ

4.2. Выбор размера площадки зондирования или длины профилей, общие требования

4.3. Выбор шага между соседними положениями антенного блока и между профилями

4.4. Схема сканирования на площадке. Выбор направления сканирования

4.5. Зондирование грунтового массива с дневной поверхности при строительстве подземного сооружения на этапах проектирования и строительства

4.6. Мониторинг грунтового массива с дневной поверхности вдоль трассы подземных коммуникаций после завершения их строительства

4.7. Зондирование на строительной площадке при строительстве зданий, сооружений

4.8. Порядок сканирования

4.9. Выбор площадки и подготовка перед сканированием

4.10. Обработка и интерпретация результатов георадарного зондирования

4.11. Отчетные графические материалы, предоставляемые заказчику

4.12. Требования по составу и подготовке персонала

4.13. Общие требования по технике безопасности при работе с георадарами

5. НОРМАТИВНЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Приложение 1ОПИСАНИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ТРАССОИСКАТЕЛЕЙ

Приложение 2ОПИСАНИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЕЙ ГЕОРАДАРОВ


ВВЕДЕНИЕ

Анализ аварийных и предаварийных ситуаций, имевших место при проектировании, строительстве и эксплуатации подземных инженерных коммуникаций и сооружений, показывает, что одной из причин аварий является недостаточная изученность инженерно-геологических условий строительной площадки и несоответствие местоположения и высотных отметок действующих инженерных подземных коммуникаций имеющейся топографо-геодезической и инженерно-геологической информации.

При этом информация о существующих подземных коммуникациях часто является неполной и устаревшей. Для снижения числа повреждений подземных коммуникаций в процессе земляных работ необходимы современные технологии и методы определения их точного местоположения.

В настоящее время отсутствуют современные нормы, технологии и требования, обеспечивающие сохранность подземных коммуникаций при производстве земляных работ при строительстве зданий и сооружений, а также определение повреждений и разрывов эксплуатируемых подземных коммуникаций.

Применяемые в настоящее время инженерно-геологические методы не обеспечивают достоверного и объемного представления о геологическом строении верхней части разреза. Повышение эффективности геологических исследований, особенно на ранних стадиях проектирования объектов подземной инфраструктуры, в значительной мере связано с применением геофизических методов.

Картографические материалы, хранящиеся в геоархивах города, начинали создаваться спустя многие годы от начала прокладки подземных и строительства инженерных сооружений, и информация, хранящаяся в архивах, не полностью охватывает и действующие подземные коммуникации, и инженерные сооружения, коммуникации, эксплуатируемые с начала XX века и по настоящее время.

В инженерно-геологических исследованиях с целью проектирования инженерных подземных коммуникаций основным техническим средством до настоящего времени остается разведочное бурение. Наиболее значительным недостатком данной технологии инженерно-геологических изысканий является дискретный характер исследований массива по разрезам отдельных скважин. Даже при весьма густой сети скважин эти исследования не дают достоверного объемного представления о геологическом строении в межскважинном пространстве, а также о пространственной изменчивости инженерно-геологических и гидрогеологических характеристик в нетронутом массиве и расположении действующих инженерных подземных коммуникаций.

Устарели, однако, не пересмотрены, расстояния по горизонтали (в свету) от ближайших подземных инженерных сетей до зданий и сооружений; расстояния по горизонтали (в свету) между соседними инженерными подземными сетями при параллельном размещении, на вводах их в здания и сооружения, при пересечении инженерных сетей - расстояния по вертикали (в свету).

Пересмотр вышеописанных параметров требуется по различным причинам, главными из которых являются изменения материалов, диаметров трубопроводов и кабелей, технологий прокладок, защиты прокладок при последующих земляных работах на этих территориях и пр. Ранее утвержденные нормативные и правовые акты были основаны на технологиях прокладки, фиксации и поиска ранее проложенных коммуникаций с использованием машин, механизмов, оборудования, измерительных средств конца XX века.

Ряд геометрических параметров местоположения подземных объектов техногенного характера (незадокументированных труб, кабелей, подземных выработок, погребенных коллекторов, фундаментов и пр.) или природного происхождения (крупных валунов, карстовых полостей, обводненных линз и т.п.) должен определяться методами инженерно-геофизических исследований.

При проведении строительно-монтажных работ и на стадии проектирования геофизический мониторинг проводится также с целью наблюдения за состоянием грунтов, фундаментов зданий и сооружений, находящихся в зоне ведения работ, при строительстве инженерных подземных коммуникаций, в т.ч. бестраншейными методами.

Необходимость геофизического (георадарного) мониторинга как на этапе проектирования, так и в период и после завершения строительства инженерных подземных коммуникаций определяется следующим. Ошибки в проектировании и строительстве подземных сооружений приводят к нарушениям естественного гидрогеологического режима подземных вод, что иногда приводит к подтоплениям и размывам грунта. Встречаются случаи нарушения технологии проходки тоннелей и прокладки подземных коммуникаций. Эти нарушения могут приводить к просадкам или даже провалам грунта. Известны также случаи значительного выноса грунта в строящиеся тоннели при грубых нарушениях технологии проходки. Суффозионные процессы неизбежно приводят к просадкам и провалам грунта.

Инженерно-геофизические изыскания на территории такого крупного мегаполиса, как Москва, имеют свои специфические особенности. В условиях плотной городской застройки большинство геофизических методов неприменимы из-за отсутствия необходимого места на площадке строительства (например, для бурения скважин) или ввиду значительного уровня техногенных помех. Вместе с тем отказ от использования методов опережающего геофизического контроля при прокладке подземных коммуникаций приводит в ряде случаев к авариям и к значительным финансовым затратам.

Метод подповерхностной радиолокации широко применяется в геофизике. Однако, как показывает практика, для широкого его использования при проектировании и строительстве подземных инженерных коммуникаций, зданий и сооружений необходимы методические рекомендации, которые позволяют учитывать особенности применения данного метода.

Использование современных отечественных и зарубежных машин, механизмов, оборудования, средств поиска ранее проложенных коммуникаций и фиксации местоположения вновь прокладываемых позволяет в комплексе решить проблемы безаварийной прокладки, обнаружения повреждения подземных коммуникаций при производстве земляных работ в процессе строительства зданий и сооружений.

Настоящая работа содержит методику применения приборов поиска существующих подземных коммуникаций и сооружений, в том числе георадаров, для выявления инженерных подземных коммуникаций на этапах проектирования, строительства и эксплуатации инженерных подземных коммуникаций, зданий и сооружений.

Данная методика включает в себя:

- опережающее зондирование и мониторинг грунта при проходке тоннелей механизированными щитами из забоя;

- исследования грунтового массива с дневной поверхности по трассе проектирования инженерных подземных коммуникаций, а также мониторинг в период строительства при ведении работ с использованием бестраншейных технологий;

- исследование строительной площадки и трасс коммуникаций перед строительством зданий, прокладкой подземных коммуникаций и возведением подземных сооружений.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящая методика предназначена для применения в проектных, строительных, научных и эксплуатационных подразделениях строительного комплекса г. Москвы.

Методика предназначена для проектировщиков, инженерно-технических работников, работников эксплуатирующих организаций, занимающихся прокладкой инженерных коммуникаций, возведением подземных сооружений и их ремонтом, использующих приборы поиска подземных коммуникаций, георадарные технологии, занимающихся георадарным обследованием грунта на трассах тоннелей и обладающих начальными навыками работы с приборами поиска подземных коммуникаций и георадарами.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. К подземным инженерным коммуникациям относят подземные линейные сооружения с технологическими устройствами на них, предназначенные для транспортирования жидкостей, газов, передачи энергии и информации.

2.2. Подземные инженерные сооружения состоят из трубопроводов, кабельных линий и коллекторов. Трубопроводы в зависимости от назначения транспортируемых жидкостей и газа разделяют на водопроводы, теплопроводы, канализацию, газопроводы и трубопроводы специального назначения.

3. ПОИСК ПОДЗЕМНЫХ КОММУНИКАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАССОИСКАТЕЛЕЙ

Данный раздел разработан на основе СП 11-104-97 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства. Часть II. Выполнение съемки подземных коммуникаций при инженерно-геодезических изысканиях для строительства».

3.1. Методы поиска подземных коммуникаций

Определение местоположения подземных коммуникаций может выполняться следующими методами:

- фиксация минимума (максимума) напряженности магнитного поля (классический метод);

- Signal Select - патентованный метод обнаружения направления сигнала на линии.

Этот метод позволяет работать в таких местах, где различные трассы расположены параллельно и на близких расстояниях. Генератор генерирует сигнал звуковой частоты со специальным кодированием, которое подается в трассу, используя прямое или индуктивное подсоединение. Приемник выделяет этот сигнал над трассой и определяет положения. Данный метод реализован в трассоискателе Seba KMT Ferrolux серии FL 10.

Super Max - решение поиска по методу максимума (специальная связь в использовании традиционных методов максимума и минимума), при этом пользователь может достаточно точно определить положение трассы, не имея при этом вредного сигнала рядом с трассой. Данный метод реализован в трассоискателе Seba KMT Ferrolux серии FL 10.

3.2. Точность определения местоположения подземных коммуникаций


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости