— Все документы — Справочные пособия к СНиП — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В СОСТАВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СХЕМ ОХРАНЫ СРЕДЫ ГОРОДОВ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В СОСТАВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СХЕМ ОХРАНЫ СРЕДЫ ГОРОДОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЧЕТУ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В СОСТАВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СХЕМ ОХРАНЫ СРЕДЫ ГОРОДОВ

Государственный комитет
по архитектуре и градостроительству
при Госстрое СССР

Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов ЛенНИИПградостроительства

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УЧЕТУ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
В СОСТАВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СХЕМ
ОХРАНЫ СРЕДЫ ГОРОДОВ

Ленинград 1989

Предлагается методика определения состояния шумового загрязнения городских территорий при разработке комплексных схем охраны природы.

Классифицируются основные наиболее активные источники шума, являющиеся причиной загрязнения, даются методы определения их акустической мощности и степени эмиссионной активности, представлены санитарные нормы для территорий различного назначения, выявляются критерии оценки территории по фактору шумовой нагрузки.

Рекомендации адресованы проектировщикам - градостроителям, а также специалистам, занимающимся вопросами охраны среды городов.

Содержание

Введение

1. ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ШУМА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК

2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ШУМОВОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ

3. ШУМОЗАЩИТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Литература

Введение

Снижение шума в городах и других населенных пунктах на протяжении двух последних десятилетий остается одной из основных проблем охраны и оздоровления окружающей среды и создания благоприятных условий труда, быта и отдыха населения. Важность решения поставленной задачи нашла отражение в Конституции СССР, Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года", принятых на XXVII съезде КПСС, в законах СССР.

В нашей стране в правовом порядке регулируется выполнение нормативных значений звука в местах пребывания людей. Эти нормы, а также требования к их выполнению внесены в соответствующие СНиПы и ГОСТы.

Традиционно принято выделять три основных направления борьбы с шумом: источнике шума на пути распространения от источника к объекту шумозащиты, на объектах шумозащиты.

В последние годы все большее внимание уделяется архитектурно планировочным методам снижения шума, которые не только способствуют шумозащите, но и в значительной степени сокращают затраты на строительно-акустические конструктивные средства шумозащиты. От степени экологической обоснованности применяемых проектных решений зависит не только состояние окружающей среды, но и величина будущих общественно необходимых затрат и средств на ликвидацию отрицательных последствий, возникающих из-за шумового дискомфорта.

Современной градостроительной наукой и практикой накоплены определенные знания и разработаны методы оценки шума, излучаемого источниками, изучены условия распространения звука в городской среде и его изменения в зависимости от отдельных градостроительных элементов.

Достаточно подробно разработаны и изложены методы оценки шумового загрязнения на таких стадиях проектирования, как проект детальной планировки и технический проект.

При составлении генеральных планов, технико-экономических обоснований, территориальных комплексных схем охраны среды использование их значительно затруднено из-за излишней детализации. Масштабы работы диктуют необходимость укрупненной оценки шумового загрязнения территории. Рассматривая территорию города как сочетание очагов шума и отдельных зон города с различными нормативными требованиями, можно оценить состояние шумового загрязнения в целом, эффективность тех или иных вариантов планировки, организации транспортной сети.

ЛенНИИПградостроительства разработан и практически опробован в комплексных схемах охраны среды городов /КСООС/ экспресс-метод, позволяющий оперативно оценить состояние шумового загрязнения, выделить наиболее важные объекты шумозащиты и предложить стратегический план мероприятий с учетом ожидаемого экономического эффекта. Это новый этап в проектировании, так как вопросы шумозащиты решаются в общем русле комплексной оценки для выбора стратегии на ближайшие годы и перспективу.

В рекомендациях предусматривается:

выявление основных источников шума и определение их акустических характеристик;

расчет ожидаемой шумовой нагрузки на различные функциональные зоны города;

дифференцированная оценка подверженной шуму территории;

зонирование территории по степени шумовой опасности;

мероприятия, направленные на снижение шума,

Рекомендации распространяются на проектирование как существующих, так и вновь строящихся городов.

Определяется состояние шумового загрязнения городских территорий на текущий период, а также рассматриваются варианты градостроительных решений для сравнения их по степени загрязнения. Оценка состояния среды, а, также выбор основных шумозащитных мероприятий должны проводиться в соответствии с "Санитарными нормами допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки" СН № 3077-84. Рекомендации разработаны в развитие СНиП II-12-77 "Защита от шума" и СНиП II-60-75** "Планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов".

1. ОСНОВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ШУМА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости