электронный сборник нормативных документов по строительству
Обновления
18.09.2026 21:16
электронный сборник нормативных документов по строительству

Эксперты рассказали, как изменится этажность новых жилых зданий

Дата новости 18.09.2026
Эксперты рассказали, как изменится этажность новых жилых зданий
Источник фото

Руководитель ЕРЗ Кирилл Холопик сообщил РИА Недвижимость, что средняя высота возводимых многоквартирных домов сейчас превышает 19 этажей. По его оценкам, к 2030 году этот показатель поднимется до 20,4 этажа, а к 2040-му средняя этажность новостроек достигнет 25 этажей. Эксперт уточнил, что в Москве данный параметр уже обогнал прогнозное значение на 2030 год и составляет 33 этажа. В Свердловской области средняя этажность равна 24,5 этажа, в Башкортостане - 22,5 этажа.

Сергей Колчин, возглавляющий архитектурное бюро Le Atelier, считает, что высотность жилых комплексов имеет разумный предел. Когда здание становится слишком высоким, его строительство перестаёт быть экономически оправданным. Например, для домов, достигающих 75 метров (примерно 25-27 этажей), вводятся особые нормы: требуются более совершенные системы пожаротушения и учитываются нюансы эвакуации. Если же высота превышает 100 метров (30-33 этажа), возрастают требования к расчёту фундамента и несущих элементов. Архитектор отмечает, что после этих значений добавление новых ярусов не даёт прироста полезной площади, а значительная часть средств уходит на поддержание самой высотности.

Сергей Колчин полагает, что в России максимальный уровень этажности жилых зданий уже достигнут. По его мнению, рост числа этажей будет происходить лишь в отдельных случаях, когда это обусловлено планировкой квартала либо ценой на земельный участок.

Дарья Мирошниченко, являющаяся соучредителем архитектурного бюро «Клаузура», выражает уверенность, что в перспективе застройщики перестанут ориентироваться исключительно на этажность и начнут возводить жилые комплексы, соразмерные человеку. По её мнению, сейчас главный показатель в жилом строительстве - это не метраж, а то, насколько комфортна жизнь вне стен квартиры. Речь идёт о наличии необходимой инфраструктуры, обустроенных территорий и публичных зон, а также о продуманной транспортной сети и целостном архитектурном облике района.

Мирошниченко ожидает, что следующая ступень развития жилищного сектора будет связана не с возведением обособленных домов, а с созданием целостной инфраструктуры, способной гибко реагировать на перемены в городском укладе, технологические сдвиги и демографические тенденции.

Возврат к списку

Яндекс.Метрика