— Все документы — ГОСТы — ГОСТ Р 58309-2018 ТРЕНАЖЕРЫ СТАЦИОНАРНЫЕ. СКАМЬИ ДЛЯ ПРЕССА. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


ГОСТ Р 58309-2018 ТРЕНАЖЕРЫ СТАЦИОНАРНЫЕ. СКАМЬИ ДЛЯ ПРЕССА. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

ГОСТ Р 58309-2018 ТРЕНАЖЕРЫ СТАЦИОНАРНЫЕ. СКАМЬИ ДЛЯ ПРЕССА. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

Утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 декабря 2018 г. N 1107-ст
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58309-2018
"ТРЕНАЖЕРЫ СТАЦИОНАРНЫЕ. СКАМЬИ ДЛЯ ПРЕССА. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ"

Strength training equipment. Presses benches. Safety requirements and test methods

ОКС 97.220.30

Дата введения - 1 сентября 2019 г.
Введен впервые

Предисловие

1 Разработан Ассоциацией Саморегулируемой организацией "Отраслевое объединение национальных производителей в сфере физической культуры и спорта "Промспорт" (СРО "Промспорт")

2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 444 "Спортивные и туристские изделия, оборудование, инвентарь, физкультурные и спортивные услуги"

3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 декабря 2018 г. N 1107-ст

4 Введен впервые

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на скамьи для пресса (далее - скамьи), используемые в фитнес-залах организаций, таких как спортивные объединения, учебные заведения, гостиницы, спортивные залы и клубы, реабилитационные центры и студии, где доступ к тренажерам и контроль за ними осуществляет непосредственно владелец (лицо, которое несет юридическую ответственность).

Настоящий стандарт устанавливает требования и методы испытаний скамей с учетом безопасности.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 2.601 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы

ГОСТ 24297 Верификация закупленной продукции. Организация проведения и методы контроля

ГОСТ Р 56445 Тренажеры стационарные. Общие требования безопасности и методы испытаний

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 56445.

4 Требования безопасности

4.1 Изготовитель должен обеспечить и гарантировать соответствие параметров изготовленной скамьи и качество ее производства требованиям проектно-конструкторской документации. Соответствие должно быть официально подтверждено результатами промежуточных и приемо-сдаточных испытаний и оформлено свидетельством о приемке в соответствии с ГОСТ 2.601. Испытания следует проводить по программе и методике испытаний с указанием типов применяемых приборов и метрологических характеристик.

4.2 Материалы, от которых зависит безопасность скамьи, должны соответствовать техническим требованиям, расчетным характеристикам и требованиям к качеству, содержащимся в национальных стандартах и договорах.

4.3 Все материалы, применяемые при изготовлении скамьи, должны пройти входной контроль изготовителя с оформлением необходимых документов. Основные положения по входному контролю - по ГОСТ 24297. Качество материалов должно быть подтверждено документами соответствия изготовителя, оформленными в установленном порядке.

4.4 Все элементы скамьи должны быть защищены от коррозии или гниения апробированными способами (в соответствии с требованиями комплекса национальных стандартов единой системы защиты от коррозии и старения).

4.5 Радиус закругления краев и несущих поверхностей должен быть не менее 2, 5 мм. Все остальные края деталей скамьи в зоне доступа пользователей или третьих лиц должны быть без заусенцев, закруглены или защищены другим способом.

4.6 Концы труб должны быть закрыты элементами скамьи или заглушками.

4.7 Поверхности рукояток для захвата и удержания должны быть четко обозначены и иметь шероховатую текстуру для предотвращения скольжения.

4.8 При испытании на устойчивость в соответствии с приложением А скамья не должна опрокидываться.

5 Методы испытаний

5.1 Перед испытаниями проводят визуальный осмотр и органолептический контроль скамей на соответствие заявленным параметрам конструкции. Скамьи, не соответствующие заявленным параметрам конструкции, к испытаниям не допускаются.

5.2 Испытания скамей проводят при температуре (23 ± 2) °С и относительной влажности (50 ± 5) %, если в конкретном методе испытания не установлено иное.

5.3 Измерение размеров по 4.5 осуществляют измерительными средствами, обеспечивающими точность измерений согласно требованиям настоящего стандарта.

5.4 Проверку соответствия требованиям 4.6 и 4.7 проводят визуально.

5.5 Испытание на устойчивость проводят в соответствии с приложением А.

6 Уход и техническое обслуживание

6.1 Инструкции по уходу и при необходимости техническому обслуживанию должны быть предоставлены изготовителем для каждой единицы оборудования. Инструкции должны включать в себя следующую информацию:

- уведомление о том, что уровень безопасности оборудования может быть обеспечен только в случае регулярных проверок на наличие повреждений и износа;

- рекомендации по замене дефектных компонентов на месте и/или по хранению оборудования без использования до ремонта;

- особые указания в отношении компонентов, наиболее подверженных износу.

6.2 Изготовитель должен предоставить вместе с оборудованием инструкции по сборке и эксплуатации (на языке потребителя), содержащие точную и понятную информацию по монтажу оборудования со списком необходимых для сборки инструментов и полным списком элементов скамьи. Элементы скамьи должны иметь идентификационные номера.

6.3 Изготовитель должен указать общую массу скамьи и площадь поверхности, занимаемой скамьей.

6.4 К каждой скамье должна быть приложена инструкция по эксплуатации для владельца (на языке потребителя), включая следующую обязательную информацию:

- адрес сервисного центра;

- область применения скамьи;

- сведения о правильной эксплуатации скамьи и ее характеристиках;

- размер свободного пространства, необходимого для безопасной эксплуатации скамьи;

- предупреждение о том, что эксплуатация скамьи детьми должна осуществляться под присмотром взрослых;

- инструкции по выполнению упражнений с советами в отношении правильного биомеханического позиционирования пользователя во время тренировки.

7 Маркировка

На скамьи должна быть нанесена четкая маркировка, устойчивая к истиранию. Маркировка должна содержать:

- наименование или товарный знак изготовителя;

- максимальную массу пользователя;

- год изготовления;

- пиктограмму, указывающую пользователю на информацию, предоставленную изготовителем, согласно рисунку 1.

imagelanr.jpg

Рисунок 1 - Пиктограмма, указывающая пользователю на информацию, предоставленную изготовителем

При необходимости должны быть предусмотрены предупредительные надписи на государственном языке страны-пользователя.

Приложение А
(обязательное)

Испытание скамьи для пресса на устойчивость

А.1 Сущность метода

Испытатель на скамье выполняет все упражнения в соответствии с инструкцией по эксплуатации, предоставленной изготовителем.

А.2 Аппаратура

Испытатель в защитном костюме массой (100 ± 5) кг.

А.3 Процедура

Тренажер устанавливают в положение, готовое для эксплуатации. Испытатель на скамье выполняет все упражнения в соответствии с инструкцией по эксплуатации, предоставленной изготовителем. При испытании скамья не должна опрокидываться.


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости