— Все документы — Документы Системы нормативных документов в строительстве — 3 Нормативные документы по градостроительству, зданиям и сооружениям — к. 32 Сооружения транспорта — ТСН 32-301-95 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ТСН 32-301-95 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ТСН 32-301-95 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Система нормативных документов в строительстве

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ
ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ТСН 32-301-95
ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Администрация Вологодской области
Вологда
1995

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНЫ Государственным дорожным научно-исследовательским институтом (Союздорнии)

ВНЕСЕНЫ территориальным дорожным комитетом администрации Вологодской области.

2. ПОДГОТОВЛЕНЫ к УТВЕРЖДЕНИЮ АОЗТ «Транспортные коммуникации» и территориальным дорожным комитетом.

3. УТВЕРЖДЕНЫ постановлением администрации Вологодской области от 13.12.95 № 178

4. ВЗАМЕН глав 1, 2, 3, 7 РСН-88 «Проектирование и строительство автомобильных дорог в Нечерноземной зоне РФ».

ТСН 32-301-95

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

PROVINCIAL NORMATIVE DOCUMENT IN BUILDING CONSTRUCTION

Дата введения 1995-01-12

1. Область применения

Настоящий нормативный документ распространяется на проектирование вновь строящихся, реконструируемых и ремонтируемых территориальных дорог общего пользования Вологодской области.

Технические требования настоящего документа соответствуют Европейскому соглашению о международных автомагистралях (САМ).

2. Нормативные ссылки

В настоящих нормах использованы ссылки на следующие документы:

СНиП 2.05.02-85 Автомобильные дороги

СНиП 2.05.11-83 Внутрихозяйственные автомобильные дороги в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях

СНиП 2.07.01 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

СН 467-74 Нормы отвода земель для автомобильных дорог

ГОСТ 23457-86 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения

ГОСТ 10807-86 Знаки дорожные. Общие технические условия

ГОСТ 13508-74 Разметка дорожная

ГОСТ 13508-83 Светофоры дорожные. Типы. Основные параметры

ГОСТ 26804-86 Ограждения дорожные металлические барьерного типа. Технические условия

ГОСТ 25458-82 Опоры деревянных дорожных знаков. Технические условия

ГОСТ 25459-82 Опоры железобетонные дорожных знаков. Технические условия

ГОСТ 6665-82 Камни бетонные и железобетонные бортовые. Технические условия

ГОСТ 6666-81 Камни бортовые из горных пород. Технические условия

ВСН 24-88-82 Технические правила ремонта и содержания автомобильных дорог

СНиПII-34-74 Канализация. Наружные сети и сооружения

3. Общие положения

3.1 Проектирование автомобильных дорог следует осуществлять на основе программы (схем) развития дорожного хозяйства области. Программа должна быть увязана с планами развития и планировкой населенных пунктов, а также федеральных автомобильных дорог.

3.2 Сеть автомобильных дорог состоит из дорог различного функционального, административного и народнохозяйственного значения различных категорий, осуществляющих обслуживание пассажирских и грузовых перевозок, или обеспечивающих подъезды к промышленным, сельскохозяйственным и другим объектам (приложение 1).

3.3 Перспективный период при разработке программы, назначении категорий дорог, определении ширины полосы отвода, проектировании элементов плана, продольного и поперечного профилей следует принимать равным 20 годам.

3.4 Подъездные автомобильные дороги к промышленным предприятиям от дорог общего пользования следует проектировать на расчетный срок, соответствующий году достижения предприятием или его очередью полной проектной мощности, с учетом объема перевозок в период строительства предприятий.

3.5 Строительство и реконструкцию автомобильных дорог следует производить стадийно. При этом ширина полосы отвода, план и продольный профиль дорог должны приниматься, в соответствии с их категорией по классификации дорог и программой (схемой) развития сети автомобильных дорог соответствующего уровня, а поперечный профиль (число полос движения), транспортные развязки - в зависимости от интенсивности движения с учетом последующего развития.

3.6 Принимаемые в проектах основные технические решения по проложению дорог на местности, элементам плана, продольного и поперечного профилей и их основным сочетаниям, типам пересечений и обустройству дорог должны создавать предпосылки для обеспечения нормальных (нормируемых) транспортно-эксплуатационных показателей дороги во все периоды года. Их следует обосновывать разработкой вариантов, со сравнением следующих показателей: стоимости строительства; эксплуатационных затрат; воздействия на окружающую среду; транспортных затрат, обеспечению скорости, удобства и безопасности движения; потерь от дорожно-транспортных происшествий; эффективности экономического развития обслуживаемых дорогами территорий и социального развития населения; связи с сетью автомобильных дорог соответствующих уровней.

Принимаемые проектные решения для автомобильных дорог должны предусматривать реконструкцию (перспективное развитие) дорог за пределами расчетного периода.

3.8 При проектировании дорог в пределах селитебных территорий населенных пунктов, в том числе в зоне их перспективной застройки, должны соблюдаться требования СНиП 2.07.01-89 и СНиП 2.05.10-91. План дороги на селитебных территориях должен соответствовать планировочным решениям генерального плана развития населенного пункта, а при его отсутствии существующей планировке улиц и дорог.

3.9 К новому строительству относится проложение автомобильных дорог по новым направлениям или при использовании существующей автомобильной дороги не более 50 % ее протяжения, включая строительство искусственных сооружений (мосты, трубы и др.), возведение земляного полотна с системой водоотвода, устройство дорожных одежд, элементов обустройства, организации и безопасности движения, а также строительства зданий и сооружений, обеспечивающих необходимые условия для нормальной эксплуатации автомобильной дороги.

3.10 К реконструкции существующей автомобильной дороги, имеющее покрытие не ниже переходного типа, или отдельных ее участков с комплексом сооружений (переустройство действующей дороги при использовании более 50 % ее протяженности) относятся работы, связанные с повышением технических параметров эксплуатируемой автомобильной дороги и дорожных сооружений (в т.ч. изменение геометрических параметров и грузоподъемности), благодаря которым увеличивается их пропускная способность и повышается безопасность движения. Реконструкция обеспечивает возможность перевода дороги в более высокую техническую категорию.

3.11 На автомобильных дорогах всех категорий следует предусматривать соблюдение принципов ландшафтного проектирования и охраны природы.

Полоса отвода

3.12 Расчет ширины полосы отвода, которая должна обеспечивать строительство, требуемый водоотвод и содержание дороги, является важнейшей задачей проектирования и определяется проектом.

Широкие полосы отвода позволяют осуществить строительство пологих откосов более безопасных для участников движения, облегчают и удешевляют содержание дороги. Обеспечение рациональной ширины полосы отвода позволяет производить развитие дороги (расширение и улучшение) с умеренными издержками по мере роста потока автомобилей.

Ширина полосы отвода должна быть не меньше величины, требуемой для всех элементов поперечного профиля дороги, обслуживания сооружений и соответствующих придорожных территорий. (Приложение 3)

3.13 В состав полосы отвода входят в зависимости от категории дороги: земляное полотно дороги, включая центральную разделительную полосу для многополосных дорог; боковые полосы безопасности, водоотводные сооружения; боковые дороги для местного движения (в случае необходимости); полосы размещений ограждения дорог и придорожных территорий; полосы (территории) размещения защитных сооружений и насаждений (в случае их размещения в полосе отвода); полосы для велосипедных и пешеходных дорожек.

3.14 Во избежание больших сносов зданий и сооружений при реконструкции дорог, вдоль дорог с каждой стороны от границ отвода отводят придорожные полосы (табл. 3.1), в пределах которых не разрешается возведение зданий и сооружений.

Таблица 3.1

Условия прохождения автомобильной дороги

Ширина придорожной полосы, м

На подъездах к областному и крупным промышленным центрам области на протяжении не менее 5 км, а также на обходах городов с перспективной численностью населения до 250 тыс. чел.

125

На остальном протяжении региональных основных и второстепенных дорогах (РО и РВ), а также местных основных и второстепенных на всем протяжении (МО и MB)

50

4. Функциональная классификация автомобильных дорог

Системы и классификации

4.1 В дорожном хозяйстве в целях обеспечения высокого качества управления, развития и содержания сети автомобильных дорог общего пользования, взаимопонимания органов управления дорогами, органов надзора за дорожным движением и охраны дорог, заказчиков и подрядчиков, финансовых и других организаций, а также пользователей дорогами применяются классификации автомобильных дорог.

4.2 Для различных целей применяются разные классификационные схемы. Классификацию автомобильных дорог, основанную на геометрических показателях, следует применять для проложения дорог и их проектирования. Классификацию по иерархии маршрутов следует применять для регулирования транспортных потоков. Административную классификацию (федеральные дороги, территориальные дороги, муниципальные дороги) следует применять для определения государственной ответственности за обслуживание дорог и путей их финансирования. Функциональная классификация, является основной технической классификацией автомобильных дорог.

Требование к доступности дороги и ее ограничение

4.3 Двумя основными понятиями в классификации сетей автомобильных дорог является доступ (разрешение въезда) и подвижность. Конфликт между обеспечением сквозного непрерывного движения и предоставлением доступа к рассеянным по территории грузообразующим и потребляющим пунктам влечет за собой различия и градации в функциональных различных типах.

Классификация автомобильных дорог общего пользования

4.4 Сеть дорог общего пользования России включает: главные магистральные национальные дороги, второстепенные национальные магистральные дороги; основные и второстепенные региональные дороги, основные и второстепенные местные дороги, местные дороги низкой интенсивности движения (однополосные и двухполосные).

Система региональных дорог

4.5 Региональные дороги обслуживают внутритерриториальные и главные внутрирайонные маршруты, на которых (независимо от объемов транспортного потока) преобладающие расстояния движения короче, чем на национальных дорогах. Данная система подразделяется по следующим критериям:

I. Региональные основные дороги - обслуживают районы, средние города, не обслуживаемые системами более высокого уровня и другие источники транспортных потоков, имеющие эквивалентное внутриобластное (внутрирайонное) значение (порты, культурные и образовательные центры, национальные парки, важные горнодобывающие и сельскохозяйственные районы); соединяют эти районы и пункты с близлежащими более крупными городами или с дорогами более высоких категорий; обслуживают наиболее важные транспортные коридоры в районах.

II. Региональные второстепенные дороги - должны быть расположены внутри районов с большой плотностью населения для того, чтобы собирать транспортные потоки с местных дорог и обслуживать все развитые районы на разумном расстоянии от региональных основных дорог; обслуживать оставшееся территории не обслуживаемые основными региональными дорогами.

Система местных дорог

4.6 Система местных дорог в сравнении с системами более высоких уровней в основном обеспечивает доступ с ближайших территорий к региональной второстепенной сети и служит для передвижения на короткие расстояния. Система местных дорог подразделяется на: основные и второстепенные - местные дороги, создающие замкнутую сеть автомобильных дорог; дороги с низкой интенсивностью движения до 250 авт/сут и ниже (с двух и однополосной проезжей частью), выполняющие функции подъездов к отдельным населенным пунктам или фермерским и другим хозяйствам.

5. Техническая классификация автомобильных дорог

5.1 Техническая классификация автомобильных дорог основывается на системной группировке дорог в соответствии с их функциональным значением и нормируемым уровнем обслуживания (удобств движения).

5.2 Техническая классификация автомобильных дорог, в соответствии с которой назначают категории проектируемых автомобильных дорог, приведена в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Категория дороги

Тип дороги

Число полос движения

Осевая нагрузка, Кн.

Перспективная интенсивность движения,

фак. ед/сут

прив. ед/сут

Тип дорожной одежды

III

Региональные основные (РО)

4

100

св. 7000

св.10500

Капитальный

III

Региональные второстепенные (РВ)

2

100

1500-4000

2250-6000

Капитальный

IV

Местные основные (МО)

2

100

700-1500

1050-2250

Капитальный, облегченный

IV

Местные второстепенные (MB)

2

100

250-700

400-1050

Облегченный

V

Местные низкой интенсивности движения двухполосные (МНД)

2

100

до 250

до 400

Облегченный, переходный

V

Местные низкой интенсивности движения однополосные (MHO)

1

100-60

до 100

до 150

Переходный

5.3 Региональные основные и региональные второстепенные дороги - дороги, предназначенные для перераспределения транспортных потоков между сетями местных дорог и национальных дорог и обеспечивают потребности в транспортных связях между областными и районными центрами. Региональные основные и второстепенные автомобильные дороги имеют транспортные развязки в разных уровнях или пересечения в одном уровне в зависимости от суммарной интенсивности движения на пересечении. Доступ на них (въезд и выезд) допускаются на транспортных развязках, пересечениях и примыканиях. Въезд на них с прилегающих территорий, минуя местные автомобильные дороги, не допускается.

5.4 Местные автомобильные дороги - дороги, предназначенные для доступа на прилегающие территории. Местные автомобильные дороги имеют связь с сетью региональных дорог. Примыкание местных автомобильных дорог к национальным дорогам допускается только в исключительных случаях при отсутствии возможности, их связи через сеть региональных дорог и согласовании в установленном порядке. Примыкание местных дорог к автомагистралям скоростным не допускается.

5.5 Обоснование необходимого количества полос движения, капитальности конструкции дорожной одежды и параметров автомобильных дорог производится, исходя из перспективных интенсивностей движения и состава потока транспортных средств.

5.6 Перспективную интенсивность движения следует принимать суммарно в обоих направлениях. При этом за расчетную следует принимать среднегодовую суточную интенсивность движения за последний год перспективного периода, а для местных дорог расчетный объем грузоперевозок в месяц "пик".

5.7 Коэффициенты приведения различных транспортных средств легковому автомобилю следует принимать по табл. 5.2

Таблица 5.2

Тип транспортных средств

Коэффициент приведения

Легковые автомобили и мотоциклы

1

Микроавтобусы

1,1

Грузовые автомобили грузоподъемностью, т

2

1,3

6

1,4

8

1,6

14

1,8

св. 14

2

Автопоезда грузоподъемностью, т

12

1,8

20

2,2

30

1,8

св. 30

32

Автобусы:

типа "ПАЗ"

2,5

не сочлененные типа "Икарус", "ЛАЗ"

3,0

сочлененные типа "Икарус"

4,5

Примечание. При промежуточных значениях грузоподъемности транспортных средств коэффициенты приведения следует определять интерполяцией. Коэффициенты приведения для грузовых автомобилей и автопоездов следует увеличивать в 1,2 раза при пересеченной местности.

5.8 Автомобильные дороги III категории необходимо проектировать в обход населенных пунктов с устройством подъездов к ним. Автомобильные дороги IV категории при интенсивности движения более 700 авт/сут необходимо также проектировать в обход населенных пунктов с устройством подъездов к ним. В остальных случаях вопрос проложения трассы автомобильных дорог через населенный пункт или в обход, устройство подъездов и благоустройство улиц населенного пункта решается заказчиком по согласованию с местной администрацией.

6. Основные технические нормы и транспортно-эксплуатационные показатели

Расчетные скорости


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости