— Все документы — Технология строительства — РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ "ДЫШАЩИХ" КРОВЕЛЬ ИЗ НАПЛАВЛЯЕМЫХ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ "Техноэласт - Вент" и "Унифлекс - Вент"


РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ "ДЫШАЩИХ" КРОВЕЛЬ ИЗ НАПЛАВЛЯЕМЫХ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ "Техноэласт - Вент" и "Унифлекс - Вент"

РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ "ДЫШАЩИХ" КРОВЕЛЬ ИЗ НАПЛАВЛЯЕМЫХ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ "Техноэласт - Вент" и "Унифлекс - Вент"

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

«ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ»

(ОАО "ЦНИИПромзданий")

УТВЕРЖДАЮ

Зам. генерального директора

_____________ С.М. Гликин

"09" июля 2002 г.

РУКОВОДСТВО

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И УСТРОЙСТВУ "ДЫШАЩИХ" КРОВЕЛЬИЗ НАПЛАВЛЯЕМЫХ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ"Техноэласт - Вент" и "Унифлекс - Вент"

Руководитель отдела кровель

_____________ А.М. Воронин

"09" июля 2002 г.

МОСКВА 2002 г.

Руководство разработано в дополнение к главе СНиП II-26-76 "Кровли. Нормы проектирования", главе СНиП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия" и "Руководствам..." по применению в кровлях наплавляемых рулонных материалов.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ КРОВЕЛЬ

2.1. Требования к применяемым материалам.

2.2. Требования к основанию под кровлю.

2.3. Требования к изоляционным слоям.

3. УСТРОЙСТВО КРОВЛИ.

3.1. Подготовка основания.

3.2. Укладка материала на основание.

3.3. Устройство мест примыканий кровельного ковра к парапетам, стенам и другим выступающим конструкциям.

3.4. Сопряжение кровельного ковра с трубами, проходящими сквозь кровлю и воронками внутреннего водостока.

3.5. Вывод пара образующегося в кровельной конструкции.

3.6. Примыкание кровельного ковра к свесам неорганизованного водослива.

При устройстве водоизоляционного ковра в осенне-зимний период возможно увлажнение основания под кровлю, которое не всегда устраняется при сплошной наклейке наплавляемых рулонных материалов путем их подплавления и подогрева основания, а это может привести к образованию вздутий, снижающих эксплуатационную надежность ковра.

Предотвратить появление вздутий можно частичным закреплением нижнего слоя водоизоляционного ковра, которое достигается несколькими способами:

· полосовой или точечной приклейкой;

· механическим закреплением;

· укладкой на основание под кровлю перфорированного рулонного материала.

Кровли, выполненные такими способами, называются "дышащими".

Применение "дышащего" водоизоляционного ковра позволяет выровнять давление паровоздушной смеси в подкровельном слое с давлением наружного воздуха и, таким образом, исключить образование вздутий между основанием под кровлю (стяжкой) и кровельным ковром.

Дышащие кровли применяют при текущих или капитальных ремонтах:

· совмещенных кровель имевших протечки;

· кровель с переувлажненным утеплителем (если удаление утеплителя нежелательно);

· кровельных конструкций с недостаточным паросопротивлением пароизоляционного слоя или с локальными повреждениями пароизоляции.

· кровель в жилых зданиях с теплым чердаком.*

* Понятие “теплый чердак” определяет конструктивное решение крыш, в которых ограждающие конструкции чердака выполняют роль сборной вентиляционной камеры статического давления естественной вентиляции здания. В пределы теплого чердака поступает вентиляционный воздух из помещений через вентиляционные каналы. Удаление воздуха из теплого чердака в атмосферу осуществляется вытяжной шахтой.

При устройстве новых кровель в случаях если:

· кровельная конструкция содержит влажные слои между пароизоляционным слоем и кровельным ковром;

· в помещении под кровлей есть открытые резервуары с водой (бассейны, гальванические ванны и т.д.) или при производстве используются мокрые процессы (молокозаводы, пивзаводы, текстильные фабрики и т.д.)

В соответствии с главой СНиП II-26-76 (п. 5.2) точечная или полосовая приклейка должна быть равномерной и составлять 25...35% площади наклеиваемых полотнищ рулонного материала, что практически невозможно осуществить при применении обычных наплавляемых материалов. Поэтому для устройства дышащих кровель применяют специализированные материалы с нанесенным в заводских условиях полосовым приклеивающим слоем.

В настоящем "Руководстве..." рассмотрены “дышащие” кровли из наплавляемых рулонных материалов, в которых в качестве нижнего слоя применены материалы марок "Унифлекс-Вент" и однослойные кровли из "Техноэласта-Вент". Особенность этих материалов состоит в том, что их подплавляемый (приклеивающий) слой нанесен в виде прерывистых полос.

Руководство содержит требования к применяемым материалам, а также конструктивные решения водоизоляционного ковра и технологические приемы их устройства.

Предназначено для работников проектных, строительных и ремонтно-строительных организаций.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Руководство распространяется на проектирование и устройство "дышащих" кровель из наплавляемых рулонных материалов марок Техноэласт ЭКВ-Вент" и "Унифлекс ЭПВ-Вент".

1.2. Уклоны кровель принимают в соответствии с нормами проектирования зданий и сооружений. Предпочтительный уклон для устройства дышащих кровель с применением Унифлекса ЭПВ Вент от 2% до 10%. Для однослойных кровель с применением материала Техноэласт ЭКВ Вент уклон должен быть не менее 2,5% не более 10%.

1.3. При проектировании и устройстве "дышащих" кровель, кроме настоящих рекомендаций, должны выполняться требования норм по проектированию, в т.ч. изложенные в "Руководствах..." по применению в кровлях наплавляемых рулонных материалов, а также требования по технике безопасности в строительстве, действующих правил по охране труда и противопожарной безопасности.

1.4. Работы по устройству кровель должны выполняться специализированными бригадами под техническим руководством и контролем инженерно-технических работников.

1.5. К производству кровельных работ допускаются рабочие, прошедшие медицинский осмотр, обученные технике безопасности и методам ведения работ.

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ КРОВЕЛЬ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости