— Все документы — Технология строительства — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТУ КРОВЕЛЬ ИЗ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ


РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТУ КРОВЕЛЬ ИЗ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТУ КРОВЕЛЬ ИЗ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

ЦНИИпромзданий Госстроя СССР

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕМОНТУ КРОВЕЛЬ ИЗ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Рекомендованы к изданию решением секции ограждающих конструкций Научно-технического совета ЦНИИпромзданий Госстроя СССР.

Содержатся рекомендации по эксплуатации кровель и требования к их конструктивным элементам, применяемым в массовом промышленном строительстве, к материалам, употребляемым дли их устройства и ремонта, и к приемам выполнения ремонтных работ.

В приложении приведен перечень оборудования и инструментов для производства работ по устройству и ремонту кровель.

1-е издание вышло в 1969 г.

Для инженерно-технических работников эксплуатационных служб проектных и строительных организаций.

Разработаны ЦНИИпромзданий Госстроя СССР (канд. техн. наук М.П. Поваляев и инж. О.К. Михайлова).

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ПРАВИЛА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ КРОВЕЛЬ

3. ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИЯМ И ДЕТАЛЯМ УСТРОЙСТВА КРОВЕЛЬ

4. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УСТРОЙСТВА И РЕМОНТА КРОВЕЛЬ

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕМОНТУ КРОВЕЛЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ Перечень оборудования для производства работ при устройстве и ремонте кровель

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие рекомендации определяют условия эксплуатации и ремонта кровель, выполняемых из рулонных кровельных материалов, наклеиваемых на мастиках и на вяжущем покровных слоев наплавляемых материалов.

1.2. Срок службы кровель зависит от:

- интенсивности эксплуатационных воздействий;

- капитальности кровель (в том числе наличия защитных слоев) и соответствия их конструктивных решений требованиям главы СНиП II-26-76 «Кровли»;

- соответствия качества применяемых рулонных материалов и кровельных мастик требованиям действующих стандартов и технических условий;

- качества изоляционных работ и их соответствия требованиям главы СНиП III-20-74 «Кровли, гидроизоляция, пароизоляция и теплоизоляция»;

- своевременного выполнения работ по содержанию и ремонту кровель в соответствии с указаниями настоящих Рекомендаций.

1.3. Для выполнения работ, проведение которых обеспечивает содержание кровель в исправном состоянии, должны производиться плановые освидетельствования кровель - весной после освобождения их от снежного покрова, осенью перед наступлением дождливого периода и внеплановые - после ливневых дождей с сильным ветром, обильных снегопадов и пыльных (или песчаных) бурь - с целью выявления опасной перегрузки покрытий против расчетных нагрузок, принятых в проекте, а также во всех случаях появления течи в кровле.

1.4. При освидетельствовании кровель проверяется: состояние защитного слоя, крупнозернистой посыпки, а также наличие запыления (или заиливания) участков кровель;

- состояние изоляции у мест примыкания к выступающим конструкциям или инженерному оборудованию и правильность закрепления защитных металлических фартуков и свесов;

- состояние изоляции в местах пропуска через кровлю водосточных воронок, оттяжек, ограждений, мачт и т. п.

Для выявления объемов и характера предстоящих работ в случае необходимости может производиться вскрытие отдельных участков кровель.

1.5. По результатам освидетельствования кровель составляется ведомость дефектов с перечнем необходимых работ по содержанию и ремонту кровель. Дирекцией предприятий утверждаются постоянные ответственные исполнители соответствующей квалификации, которые должны вести наблюдение за состоянием кровель и устранять дефекты с учетом настоящих Рекомендаций.

Для обслуживания кровель должны предусматриваться удобные выходы на кровлю.

1.6. Для предупреждения перегрузки несущих конструкций покрытий (выше расчетных нагрузок) должны производиться систематические освидетельствования кровель на участках с повышенным отложением снега, производственной пыли и образованием наледей.

2. ПРАВИЛА ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ КРОВЕЛЬ

2.1. Рабочие по уходу за кровлей должны быть обучены безопасным приемам выполнения работ и иметь валяную или резиновую обувь для предупреждения возможного повреждения кровель.

2.2. Для предупреждения повреждений кровель сосредоточенными нагрузками (при установке лестниц, транспарантов, световой рекламы и т.п.) следует устраивать бетонные постаменты, снабженные в необходимых случаях металлическими закладными деталями.

2.3. Для прохода обслуживающего персонала к инженерному оборудованию, установленному на кровлях, должны укладываться деревянные настилы или выполняться защитные слои.

2.4. В тех случаях, когда через кровлю требуется пропускать трубы или другие элементы инженерного оборудования, в несущих плитах (или настилах) делаются отверстия и устанавливаются стаканы с фланцами (либо ограждающие стенки), после чего необходимо устройство переходных наклонных бортиков под углом 45° и высотой не менее 100 мм для наклейки слоев водоизоляционного ковра.

2.5. На участках кровель производственных зданий с постоянной пылеуборкой должен быть выполнен защитный слой из песчаного асфальтобетона, цементно-песчаного раствора или из плитных материалов, укладываемых на цементно-песчаном растворе. От этих участков должны быть проложены ходовые доски для перевозки пыли к приемным шахтам или бункерам с надежными ограждениями.

2.6. Кровли, которые требуется охлаждать слоем воды, с наступлением теплых дней заливаются водой. Определенный уровень воды на кровлях (2,5 - 8 см) должен поддерживаться установкой переливных патрубков в водоприемные воронки на необходимую высоту. В местах подачи воды на кровлю должны быть уложены металлические или деревянные водоотбойные щиты для предохранения защитного слоя от повреждения.

2.7. Для повышения срока службы кровель необходимо:

- своевременно выявлять и устранять дефекты в соответствии с пп. 5.1 - 5.5 и табл. 2 настоящих Рекомендаций;

- выполнять в процессе эксплуатации профилактические работы по предохранению слоев водоизоляционного ковра от механических повреждений, непосредственного воздействия солнечной радиации и других климатических факторов защитными слоями и покраской;

- содержать кровли в чистоте, не допуская размещения на них посторонних предметов.

2.8. С наступлением весеннего периода необходимо убирать с кровель пыль, ил, их освидетельствовать в соответствии с п. 1.4 и осуществлять работы по сохранению работоспособности в соответствии с рекомендациями п. 2.7.

2.9. С наступлением осеннего периода с водонаполненных кровель спускают воду, для этого из водоприемных воронок вынимают переливные патрубки и с участков отложения пыли убирают ил и растительность.

2.10. К наступлению осеннего периода должны быть закончены все работы по ремонту кровель.

Осенью кровли и водоприемные устройства необходимо очистить от листьев, хвои и пыли. Запрещается сметать листья и мусор в водостоки.

2.11. Очистка участков кровель, заносимых снегом, должна производиться для устранения возможной перегрузки несущих конструкций покрытий; при этом следует применять меры против повреждения кровель. Для очистки кровель должны применяться деревянные лопаты или скребковые устройства, а также механизированный способ очистки с использованием снегоочистительной машины типа «Рольба» с перемещением снега ленточными транспортерами. На кровле следует оставлять слой снега толщиной 5 - 10 см.

С плоских бесфонарных кровель, как правило, снег не убирается, кроме аварийных случаев и выполнения срочного ремонта кровель.

Уборка больших наледей с кровель и карнизных участков, не имеющих специальных обогревающих устройств, должна производиться при помощи пара, огневых форсунок и других приспособлений. Применять для этих целей ломы и железные лопаты запрещается.

3. ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИЯМ И ДЕТАЛЯМ УСТРОЙСТВА КРОВЕЛЬ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости