— Все документы — Технология строительства — РАСЧЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА Часть 3


РАСЧЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА Часть 3

РАСЧЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА Часть 3

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ, МЕХАНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТРОИТЕЛЬСТВУ ГОССТРОЯ СССР
ЦНИИОМТП

РАСЧЕТНЫЕ НОРМАТИВЫ

ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА

ЧАСТЬ III

Москва 1971

В книге содержатся нормативы и показатели для определения объемов основных работ и потребности в энергетических, материально-технических ресурсах и транспортных средствах при составлении проектов организации строительства железных и автомобильных дорог, больших железнодорожных мостов, метрополитенов, железнодорожных тоннелей и промышленно-отопительных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ).

Нормативные показатели основаны на данных изучения и обобщения проектов организации строительства, а также обследования в натуре ряда строительных объектов и предназначены для инженерно-технических работников, занятых составлением проектов организации строительства, уходящих в состав технических проектов, а также технико-экономических обоснований.

Замечания и предложения просьба направлять в Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП) Госстроя СССР по адресу: Москва, И-434, Дмитровское шоссе, 9.

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Раздел 1 УКРУПНЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОТРЕБНОСТИ В ШСДОВЫХ РЕСУРСАХ, ОСНОВНЫХ МАТЕРИАЛАХ, ИЗДЕЛИЯХ И КОНСТРУКЦИЯХ, МАШИНАХ И МЕХАНИЗМАХ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Раздел II НОРМАТИВЫ ОБЪЕМОВ РАБОТ, РАСХОДА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ, ПОТРЕБНОСТИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ, ОБОРУДОВАНИИ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ ПО ОБЪЕКТАМ СТРОИТЕЛЬСТВА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

Раздел III ПОКАЗАТЕЛИ ОБЪЕМОВ РАБОТ, РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ, ПОЛУФАБРИКАТОВ, ПОТРЕБНОСТЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МОЩНОСТЕЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МЕТРОПОЛИТЕНОВ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ТОННЕЛЕЙ

Раздел IV НОРМАТИВЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ПАРЕ, ВОДЕ, КИСЛОРОДЕ, АЦЕТИЛЕНЕ, ПРОПАН-БУТАНЕ, СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИНАХ И МЕХАНИЗМАХ, ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВАХ, ПЛОЩАДКАХ ЗАКРЫТЫХ И ОТКРЫТЫХ СКЛАДОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ И ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПРОМЫШЛЕННО-ОТОПИТЕЛЬНЫХ ТЭЦ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Уточнения к «Расчетным нормативам для составления проектов организации строительства (часть II) », изд. 1970 г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Дополнения к п. 3.11 «Расчетных нормативов для составления проектов организации строительства (часть II)», изд. 1070 г. Приведенные в табл. 26 и 27 нормативы учитывают следующие показатели:

ПРЕДИСЛОВИЕ

ЦНИИОМТП совместно с научно-исследовательскими и проектными институтами разработал и опубликовал первую (в 1966 г.) и вторую (в 1970 г.) части сборника «Расчетных нормативов для составления проектов организации строительства», в которые вошли нормативные показатели по строительству ряда отдельных промышленных и народнохозяйственных отраслей и их объектов.

В настоящую, третью, часть сборника расчетных нормативов включены показатели для составления проектов организации строительства железных и автомобильных дорог, метрополитенов, тоннелей и промышленно-отопительных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ).

Нормативные показатели по транспортному строительству разработаны в соответствии с Директивами XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану, предусматривающему дальнейшее улучшение строительства и техническое оснащение транспортных коммуникаций.

Сборник расчетных нормативов разработан под методическим руководством и при участии ЦНИИОМТП следующими институтами: Гипропромтрансстрой (разд. I), Союздорпроект (разд. II), Метрогипротранс (разд. III), Промэнергопроект (разд. IV).

При разработке третьей части сборника принимали участие:

от ЦНИИОМТП - руководитель отдела организации строительства канд. техн. наук, доцент М.С. Сашенков, руководитель лаборатории организации промышленного строительства Г.А. Скопин и ответственный исполнитель темы С.Я. Назаров;

от Гипропромтрансстроя - начальник нормативного отдела B.М. Барзилович, руководитель темы И.В. Столяревский, главные специалисты В.Н. Остроумов, В.И. Федченко, И.П. Марунич, Е.И. Фитерман и инженеры В.С. Кукин и Р.Г. Кораблина;

от Союздорпроекта - начальник отдела организации строительства Е.В. Калечиц и руководитель проектной бригады А.Н. Вороная;

от Метрогипротранса - начальник технического отдела C.И. Жуков, главный инженер проекта Б.П. Буниатян, начальник отдела организации и механизации работ Е.А. Василенко, начальник сметно-нормативного отдела А.М. Холмянский и главный специалист технического отдела П.С. Маливер;

от Ленметропроекта - начальник технического сектора Я.Д. Лейбман

от Промэнергопроекта - главный инженер ГСПИ Промэнергопроекта Е.В. Минаев, начальник технического отдела Г.Я. Рубин и главный специалист Г.Б. Граник.

Сборник подготовлен к печати лабораторией организации промышленного строительства отдела организации строительства ЦНИИОМТП (М.С. Сашенков и С.Я. Назаров).

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1. Расчетные нормативы, помещенные в III части сборника, предназначены для определения объема основных работ и потребности в энергетических, материально-технических ресурсах и транспортных средствах при составлении проектов организации строительства.

2. Третья часть сборника содержит:

a) нормативы на 1 млн. руб. годовой стоимости строительно-монтажных работ и на физические показатели по строительству объектов отдельных отраслей для расчета потребного количества:

электроэнергии, топлива, пара, воды, сжатого воздуха и кислорода;

строительных машин для земляных работ, вертикального транспорта и транспортных средств;

площадей и объемов складов строительства;

б) показатели объемов работ и расхода строительных конструкций, полуфабрикатов, изделий и материалов по строительству новых железнодорожных линий и вторых путей, электрификации двухпутных железнодорожных линий больших железнодорожных мостов, автомобильных дорог, метрополитенов, тоннелей и промышленно-отопительных теплоцентралей;

Нормативы и показатели разработаны с учетом новых сметных норм и цен, введенных в строительстве с 1 января 1969 г., применительно к первому территориальному поясу. Для условий строительства в других территориальных поясах сметную стоимость строительно-монтажных работ необходимо привести к первому территориальному поясу.

Расчет потребного количества электрической мощности, топлива, пара, воды, сжатого воздуха и кислорода производится с учетом отрасли строительства, годового объема строительно-монтажных работ и территориального расположения строящегося объекта.

Для строительства, расположенного вне первого территориального пояса, потребность в указанных ресурсах определяется по нормам первого территориального пояса путем их пересчета.

Раздел 1
УКРУПНЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОТРЕБНОСТИ В ТРУДОВЫХ РЕСУРСАХ, ОСНОВНЫХ МАТЕРИАЛАХ, ИЗДЕЛИЯХ И КОНСТРУКЦИЯХ, МАШИНАХ И МЕХАНИЗМАХ ДЛЯ ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящие укрупненные показатели потребности в трудовых ресурсах, основных материалах, изделиях и конструкциях, машинах и механизмах предназначены для подсчета потребных ресурсов в разделе «Организация строительства» технических проектов на строительство объектов железнодорожного транспорта, при составлении ТЭО и других ориентировочных расчетах.

1.2. Показатели даны для:

а) новых однопутных железных дорог с тепловозной тягой и устройствами автоблокировки или диспетчерской централизации;

б) вторых путей с тепловозной тягой и устройствами автоблокировки или диспетчерской централизации;

в) больших мостов;

г)электрификации двухпутных железных дорог,

1.3. Показатели по новым железным дорогам, вторым путям электрификации включают ресурсы по раздельным пунктам и даны на 1 км строительной длины главного пути.

Для больших мостов показатели дани на 100 м3 кладки опор. При этом для получения объема работ суммируются все виды кладки: бутобетон, бетон, железобетон. Ресурсы по пролетным строениям в показатели не вошли и добавляются по проектным данным.

1.4. По новым железным дорогам и вторым путям показатели приведены как на объект в целом (табл.10 и 20), так и на следующие его части:

1. Подготовка территории строительства (табл. 1 и 11).

2. Земляное полотно (табл. 2 и 12).

3. Искусственные сооружения (табл. 3 и 13).

4. Верхнее строение железнодорожного пути (табл. 4 и 14).

5. Устройства связи, сигнализации, централизации и блокировки (табл. 5 и 15).

6. Здания и сооружения производственные и служебные (табл. 6 и 16).

7. Энергетическое хозяйство (табл. 7 и 17).

8. Водоснабжение, канализация, теплофикация и газоснабжение (табл. 8 и 18).

В табл. 9 и 19 приводится потребность в дополнительных ресурсах, связанная со строительством временных зданий и сооружений производством работ в зимнее время и работ, выполняемых за счет накладных расходов.

1.5. Отдельные показатели по новым железным дорогам и вторым путям даны для категорий трудоемкими строительства, принятых в технико-экономических показателях, по объектам транспортного строительства

Отнесение строительства новой железной дороги или вторых путей к той или иной категории производится по профильному объему основных земляных работ на 1 км главного пути согласно следующей таблице:

Категория трудоемкости строительства

Профильный объем земляных работ на 1 км строительной длины главного пути в м3

новые железные дороги

вторые пути

I

До 17000

До 6000

II

18000-25000

6000-10000

III

26000-36000

10000-14000

IV

37000-47000

14000-20000

1.6. Ресурсы табл. 2 и 12 должны уточняться в зависимости от объема земляных работ на 1 км путем применения следующих коэффициентов.

Категория трудоемкости строительства

I

II

III

IV

Объем земля-ных работ на 1 км в м3

Коэф-фициент

Объем земляных работ на 1 км в м3

Коэф-фициент

Объем земля-ных работ на 1 км в м3

Коэф-фициент

Объем земля-ных работ на 1 км вм3

Коэф-фициент

Новые железные дороги

10000

0,67

-

-

26000

0,84

37000

0,88

11000

0,73

18000

0,82

27 000

0,87

38000

0,90

12000

0,80

19000

0,86

28 000

0,90

39000

0,93

13000

0,87

20000

0,91

29000

0,94

40000

0,95

14000

0,93

21000

0,95

30000

0,97

41000

0,98

15000

1,00

22000

1,00

31000

1,00

42000

1,00

16000

1,07

23000

1,04

32000

1,03

43000

1,02

17000

1,14

24000

1,09

33000

1,06

44000

1,05

-

-

25000

1,14

34000

1,10

45000

1,07

-

-

-

-

35000

1,13

46000

1,09

-

-

-

-

36000

1,16

47000

1,12

-

-

-

-

-

-

48000

1,14

-

-

-

-

-

-

49000

1,16

-

-

-

-

-

-

50000

1,19

Вторые пути

3000

0,50

6000

0,75

10000

0,83

14000

0,82

4000

0,80

7000

0,88

11 000

0,92

15000

0,88

5000

1,00

8000

1,00

12000

1,00

17000

1,00

-

-

9000

1,12

13000

1,08

18000

1,06

-

-

-

-

-

-

19000

1,12

-

-

-

-

-

-

20000

1,18

1.7. Потребность в ресурсах на объект в. целом определяется в зависимости от категории трудоемкости строительства и конструкции верхнего строения пути для новых железных дорог по табл. 10 и для вторых путей по табл. 20:

при деревянных шпалах и щебеночном балласте - по графе «С верхним строением пути» соответствующей категорий трудоемкости строительства новой железной дороги (табл. 10) или вторых путей (табл. 20);

при деревянных шпалах и песчано-гравийном балласте по графе «Без верхнего строения пути» соответствующей категории из табл. 10 или 20 с добавкой ресурсов из графы 3 табл. 4 или 14;

при железобетонных шпалах - по графе «Без верхнего строения пути» соответствующей категории из табл. 10 или 20 с добавкой ресурсов из графы 5 табл. 4 или 14.

1.8. При электрификации железных дорог с одновременным переустройством связи и СЦБ к ресурсам табл. 22 добавляются ресурсы по табл. 22б.

При строительстве новых железных дорог или вторых путей с одновременным устройством электрической централизации стрелок на крупных станциях и узлах к ресурсам табл. 5 или 15добавляются ресурсы, подсчитанные по табл. 22а.

1.9. Показатели по новым железным дорогам и вторым путям не включают ресурсы по железнодорожным узлам, большим мостам, тоннелям, жилым и культурно-бытовым зданиям и временным автомобильным дорогам вдоль трассы.

При наличии указанных сооружений в составе объекта дополнительные ресурсы должны приниматься по соответствующим таблицам настоящего сборника, а при их отсутствии - но другим укрупненным нормам,

1.10. Кроме основной производственной рабочей силы в показатели затрат труда вошли рабочие, занятые в подсобных предприятиях, обслуживанием механизмов и транспортных средств, в складском хозяйстве, в административно-технические работники.

А. НОВЫЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ 

1. Подготовка территории строительства


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости