— Все документы — Технология строительства — ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО УСТРОЙСТВУ ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОЛОВ С ЭПОКСИДНЫМ МАСТИЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ


ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО УСТРОЙСТВУ ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОЛОВ С ЭПОКСИДНЫМ МАСТИЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО УСТРОЙСТВУ ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОЛОВ С ЭПОКСИДНЫМ МАСТИЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ
И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ,
МЕХАНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТРОИТЕЛЬСТВУ

АОЗТ ЦНИИОМТП

ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ПО УСТРОЙСТВУ ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОЛОВ
С ЭПОКСИДНЫМ МАСТИЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ

Москва

2002

В технологической карте рассмотрены вопросы устройства обогреваемых полов с монолитным покрытием из мастичных материалов в жилищном строительстве. Рекомендована область применения, разработаны организация и технология производства работ, охрана труда и техника безопасности.

Одобрена Научно-техническим Советом АОЗТ ЦНИИОМТП для распространения.

Карта разработана в АОЗТ ЦНИИОМТП кандидатом технических наук Г.В. Севериновой и ведущим научным сотрудником Ю.Е. Громовым при участии зав. сектором компьютерных и информационных технологий Л.М. Ягудаева.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1. Типовая технологическая карта распространяется на работы в жилищном строительстве по устройству обогреваемых полов с монолитным покрытием из мастичных материалов.

1.2. Применение в настоящей ТТК методов выполнения и организации труда предусматривает соблюдение требований норм и правил, регламентированных СНиП 3.01.01-85* «Организация строительного производства»; СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»; ВСН 35-80 (НИИ Мосстрой) «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях»; СНиП III-4-80* «Техника безопасности в строительстве».

1.3. Материалы, применяемые для устройства обогреваемых полов должны удовлетворять соответствующим ГОСТам на материалы, а также строительным нормам СН 290-64 (с изм. 1980 г.) «Указания по применению строительных растворов».

1.4. Заготовку материалов для устройства обогреваемых полов следует производить полностью на весь объем работ.

1.5. Основной формой организации труда, принятой при устройстве полов, являются специализированные звенья, объединенные в бригаду. Оптимальный численный и квалификационный состав бригады определяется в каждом конкретном случае в зависимости от объема работ и степени их механизации.

1.6. При проектировании и организации трудовых процессов производства работ по устройству обогреваемых полов особое внимание должно быть уделено созданию условий, соответствующих требованиям нормативных документов и получению высокого качества обогреваемых полов как одному из важнейших элементов внутренней отделки зданий.

1.7. До начала работ по устройству обогреваемых полов на объекте должны быть закончены все общестроительные и специальные работы, выполнение которых может вызвать повреждение пола.

1.8. Основание, по которому устраивают конструкцию обогреваемых полов, должно отвечать требованиям СНиП 2.03.13-88 «Полы» и СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ

2.1. Обогреваемые конструкции полов

2.1.1. Низкотемпературное отопление нагретым полом имеет очень большую поверхность теплообмена, а использование низкотемпературного теплоносителя способствует незначительным теплопотерям при его транспортировании внутри жилого помещения.

2.1.2. Вследствие ограничения исходной температуры эти системы отопления могут использовать все имеющиеся, а также альтернативные источники энергии.

2.1.3. Благодаря равномерно распределенной большой площади теплообмена создаются оптимальные температурные условия, близкие к оптимальному распределению температуры воздуха по высоте помещения.

2.1.4. Температура пола не должна превышать допустимый предел, так как в этом случае не будут выдержаны заданные проектом значения температуры отопительных регистров, встраиваемых в полы, и может произойти не только нарушение состояния конструкции пола, но и причинен ущерб здоровью людей.

2.1.5. Допустимые значения температуры поверхности обогреваемых полов:

для поверхностей полов с нормальными условиями эксплуатации не более 28 °С;

для бань, плавательных бассейнов и ванных комнат не более 33 °С;

для редко используемых зон помещений вдоль стен и в районе окон не более 38 °С.

2.1.6. При выборе конструкции обогреваемых полов и системы их отопления необходимо в первую очередь решить следующие вопросы:

является ли такое отопление основным или это дополнительное отопление;

какой при этом будет использован теплоноситель (горячая вода, электрообогрев, воздушное отопление или др.);

какой предусмотрен теплообмен (прямая теплопередача или инерционный обогрев);

в каких помещениях планируют выполнять такие полы (жилье, комнаты или подсобные помещения, бассейны или ванные комнаты, открытая площадка).

какой вид энергии планируют использовать для получения тепла.

2.1.7. Существуют различные обогревательные, встраиваемые в полы, системы, например, с циркулирующей горячей водой, в которых детали транспортных устройств теплоносителя и рабочие приборы объединены и технологически подогнаны друг к другу.

2.1.7.1. Основной частью таких систем является трубопровод, который раньше изготавливали из высококачественных материалов, а теперь преимущественно из специальных пластмасс.

2.1.7.2. Долговечность таких систем по расчетным параметрам составляет примерно 50 лет, однако устойчивость трубопроводов к механическим нагрузкам, воздействию температуры, коррозии и старению придают большое значение, так как от этого зависит безаварийная работа системы отопления.

2.1.7.3. Учитывая, что отопительная система встраивается непосредственно в конструкцию пола, поэтому после ее монтажа перед устройством стяжки необходимо провести испытания и проверку под давлением специальной комиссией с участием представителя Госгортехнадзора и составить Акт приемки работ.

2.1.8. При использовании системы электрообогрева, встраиваемой в конструкцию стяжки пола, важнейшими критериями являются устойчивость и теплоемкость конструкции стяжки, так как температура электронагревателей может быть значительно выше температуры труб.

2.1.8.1. Основной частью таких систем обогрева является электрокабель, укрепляемый на арматурной сетке в виде плоской единой спирали, укладываемой в стяжку.

2.1.8.2. Устройство таких систем обогрева значительно проще по технологии и сборке, поддается стандартизации и унификации, обогреватели являются секционными, наличие металлической сетки способствует улучшению конструкционной работы стяжки.

2.1.9. Полы со встроенной системой отопления являются эффективной, но сложной конструкцией, устраиваемой по несущим основаниям перекрытий и состоящей из трех частей, попеременно или одновременно выполняемых на объекте. Необходима строгая координация и согласованность в работе при выполнении монтажа отопления, создании цементно-песчаной стяжки и устройстве монолитного покрытия пола.

2.1.9.1. Любую систему отопления при монтаже располагают в монолитных цементно-песчаных стяжках, которые являются средней частью конструкции пола, выполняемой на объекте, или обогреваемые элементы встраивают в сборные стяжки при их изготовлении индустриальными методами на заводах сборного железобетона.

2.1.9.2. Монтаж отопительных систем должен выполняться высококвалифицированными специалистами, имеющими удостоверения на право выполнения работ по устройству обогреваемых полов в жилых зданиях и монтажу трубопроводов и электрообогревательных систем.

2.1.10. Цементно-песчаные стяжки являются функциональной конструкцией любого пола и представляют собой нижний пол, устраиваемый по несущему основанию, который сам после твердения служит прочным, стойким к изгибу, с ровной поверхностью основанием для создания любого верхнего покрытия пола, заданного проектом.

2.1.10.1. Конструктивно различают три вида цементно-песчаных стяжек:

выравнивающая поверхности основания или создающая уклон поверхности, жестко связанная с бетонной поверхностью перекрытий (оснований);

выполняемая по разделительному слою из гидроизоляции и герметизации при устройстве полов на бетонных основаниях поверх грунтов;

укладываемая поверх слоев тепло- или звукоизоляции, находящихся на основании, называемая «плавающей» стяжкой.

2.1.10.2. Цементно-песчаные стяжки, применяемые в конструкциях обогреваемых полов, дополнительно выполняют следующие функции:

служат ложем для укладки и защиты встроенных систем отопления;

распределяют нагрузки по слою тепло- и звукоизоляции в случае применения «плавающих» стяжек;

осуществляют теплопередачу и распределение тепла по всей массе пола вверх;

служат основанием для устройства верхних покрытий пола из различных материалов.

2.1.10.3. Любые виды цементных стяжек, выполняемых из цементно-песчаного раствора, прочность которого должна быть не ниже 15 МПа, укладывают на специально подготовленное основание, а их верхняя поверхность должна быть горизонтальной, ровной и чистой, чтобы служить основанием для устройства чистых покрытий пола. При устройстве обогреваемых полов наиболее приемлемыми считают монолитные (бесшовные) покрытия из различных мастик.

2.1.11. Бесшовные покрытия полов, выполняемые поверх стяжек, из составов на основе синтетических связующих называют монолитными полами. Тип покрытия пола выбирают в зависимости от условий эксплуатации обогреваемых полов, характера механических и динамических нагрузок, температурных и влажностных воздействий.

2.1.11.1. Название покрытия пола зависит от применяемых материалов. Смолы, твердение которых происходит с помощью отвердителей и инициаторов, называют термореактивными, поэтому покрытия на основе эпоксидных смол иногда называют покрытиями из реактопластов или реактивных полимеров.

2.1.11.2. Монолитные полы на основе эпоксидных смол (или эпоксидные полы) в зависимости от состава и толщины подразделяют на:

мастичные мало наполненные, толщиной 3- 6 мм с дисперсным наполнителем крупностью до 1,2 мм;

полимеррастворные, толщиной 6- 10 мм с наполнителем крупностью 1,2 - 2,5 мм.

2.1.11.3. При подборе состава эпоксидного покрытия необходимо соблюдение двух условий: во-первых, материал покрытия должен иметь прочность на растяжение больше, чем возникающие в слое внутренние растягивающие напряжения; во-вторых, внутренние растягивающие напряжения в зоне контакта со стяжкой должны быть меньше предела прочности при сдвиге материала стяжки.

2.1.11.4. Снижения внутренних напряжений достигают введением в монолитный слой пола волокнистых мелкодисперсных наполнителей, выполняющих функции армирования.

2.2. Требования к основаниям под обогреваемые полы

2.2.1. Основанием под обогреваемые полы обычно служат бетонные многопустотные настилы, перекрытия из железобетонных панелей толщиной 100 - 140 мм, а также другие конструкции, которые требуют выполнения выравнивающих слоев или устройства тепло- и звукоизоляции.

2.2.2. При подготовке оснований в помещениях температура воздуха должна быть не ниже 15 °С, а влажность - не выше 60%. Влажность основания должна быть равновесной с окружающим воздухом, но не более 12%.

2.2.3. Температуру и относительную влажность воздуха в помещении измеряют у наружных стен на высоте 0,5 м от пола аспирационным психрометром с электромотором при погрешности измерения соответственно 1 % и 1 °С.

2.2.4. Основание перед началом работ должно быть очищено от пыли и загрязнения. Влажность оснований проверяют электронным влагомером ВКСМ-1 (ГОСТ 21718-84), устанавливаемым, как минимум, в 3 точках, 2 из которых должны находиться на расстоянии не более 0,5 м от стены.

2.2.5. При отсутствии влагомера влажность измеряют лабораторным путем, отбирая пробы материала с глубины более 20 мм от поверхности основания с помощью сверла диаметром не менее 20 мм при малых скоростях сверления или шлямбуром. Из смеси, отобранной в различных местах (не менее трех), берется навеска 50 г, которая высушивается при температуре 105 - 110 °С. Содержание влажности в навеске определяют с погрешностью до 5 % как разность ее массы до и после высушивания.

2.2.6. Отверстия, образовавшиеся после отбора проб, заделывают цементным раствором или шпатлевкой.

2.2.7. Выравнивающие слои служат для выравнивания поверхности перекрытия (основания) или придания ему уклона в тех случаях, когда на поверхности покрытия пола необходимо создать уклон для отвода воды.

2.2.8. Толщина, уклон и материал выравнивающего слоя должны определяться требованиями проекта. При этом толщина слоя не должна быть менее 20 мм, уклон не более 2%, а материал должен иметь марочную прочность не ниже 20 МПа.

2.2.9. При устройстве обогреваемых полов на грунте его поверхность выравнивается по реперным отметкам, по поверхности рассыпают слой гравия или щебня крупностью 40-60 мм, прочностью не менее 20 МПа и делают подстилающий слой из бетона.

2.2.9.1. Гравий и щебень вдавливают при помощи катков на глубину 40 мм, при необходимости грунт увлажняют до 10 - 20%.

2.2.9.2. Подстилающий слой бетона, укладываемый по утрамбованному щебню, должен иметь состав в соответствии с данными таблицы 1.

2.2.9.3. Укладывают бетон полосами шириной 3 - 5 м по маячным рейкам, предварительно уложенным на основание и имеющим высоту, равную толщине бетона. При укладке бетон должен превышать высоту реек на величину его осадки при вибрировании. Сначала укладывают четные полосы, затем нечетные.

2.2.9.4. Уложенный бетон уплотняют виброрейками СО-132А и СО-163, проводя их по маячным рейкам, поверхность отвибрированного слоя должна быть равной и не иметь следов затирки.

Таблица 1

Составы для подстилающего слоя

Марка бетона

Составляющие, массовых частей

% износа щебня

Предел прочности щебня при сжатии, МПа

Вода

Портла-ндцемент марки 400

Крупно-(средне-) зернистый песок

Щебень или гравий крупностью до 15 мм

В15 (М200)

0,65

1

2

3,4

35

60

В25 (М300)

0,5

1

1,4

2,4

40

80

В30 (М400)

0,4

1

1

0,7

45

100

2.2.9.5. После схватывания бетона, уложенного в нечетных полосах, учитывают четные, повторяя весь цикл. Снятие реек и заделку их мест осуществляют после твердения бетона - примерно через сутки.

2.2.9.6. Если по подстилающему слою предусмотрено выполнение гидроизоляции, то выровненную поверхность подстилающего слоя грунтуют сразу после укладки или после его твердения. По неотвердевшей поверхности наносят грунтовку из битума, растворенного в нелетучем растворителе в соотношении 1:3, по затвердевшей поверхности - из битума, растворенного в летучих растворителях в соотношении 1:2.

2.3. Устройство стяжек


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости