— Все документы — Технология строительства — ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО УСТРОЙСТВУ ИСКУССТВЕННЫХ ОСНОВАНИЙ НАРУЖНЫХ СЕТЕЙ И МАЛОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ НА НАСЫПНЫХ ГРУНТАХ


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО УСТРОЙСТВУ ИСКУССТВЕННЫХ ОСНОВАНИЙ НАРУЖНЫХ СЕТЕЙ И МАЛОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ НА НАСЫПНЫХ ГРУНТАХ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ПО УСТРОЙСТВУ ИСКУССТВЕННЫХ ОСНОВАНИЙ НАРУЖНЫХ СЕТЕЙ И МАЛОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ НА НАСЫПНЫХ ГРУНТАХ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ, МЕХАНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТРОИТЕЛЬСТВУ

АОЗТ ЦНИИОМТП

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ПО УСТРОЙСТВУ ИСКУССТВЕННЫХ ОСНОВАНИЙ
НАРУЖНЫХ СЕТЕЙ И МАЛОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ
НА НАСЫПНЫХ ГРУНТАХ

Москва 2001

Рекомендовано к распространению решением Научно-технического совета ЦНИИОМТП.

Технологическая карта составлена на процесс устройства искусственных оснований наружных сетей и малоэтажных (малонагруженных) зданий на насыпных грунтах для гражданского и промышленного строительства в инженерно-геологических условиях г. Москвы. Карта содержит четыре варианта устройства искусственных оснований с использованием их подготовки методом уплотнения насыпных грунтов тяжелыми свободно падающими трамбовками. Предназначена для использования оргтехстроями, строительно-монтажными организациями при разработке проектно-сметной документации и проектов производства работ.

Карта разработана в ЦНИИОМТП кандидатом технических наук Ковалевым А.С. при участии зав. сектором компьютерных и информационных технологий Ягудаева Л.М.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Подготовка оснований под наружные сети и малоэтажные (малонагруженные) здания в насыпных грунтах путем их уплотнения различными методами нашло достаточно широкое применение на строительных объектах в микрорайонах Орехово-Борисово, Митино, Новокосино, Москворечье, Братеево, Люблино и т.д.

Способность насыпных песчаных и пылевато-глинистых грунтов при их уплотнении (доуплотнении) приобретать новые более высокие прочностные характеристики, обеспечивающие длительную и надежную эксплуатацию оснований указанных типов сооружений, позволяет резко сократить затраты по сравнению с применяемыми традиционными конструкциями искусственных оснований. К последним, в частности, относятся сборно-монолитные и железобетонные ленты и плиты, сборные стеновые блоки и балки, железобетонные сваи и ростверки и т.п. при устройстве наружных сетей. При устройстве малоэтажных зданий-объектов соцкультбыта, ТЦП и т.п., как правило, вполне возможна замена фундаментов глубокого заложения на фундаменты мелкого заложения, например, свайных фундаментов на сборные ленточные.

Сущность предлагаемого технологического процесса заключается, таким образом, в том, что основание, подготовленное методом уплотнения насыпных грунтов, позволяет при устройстве наружных сетей и малонагруженных зданий применять существующие их конструкции, как на естественных основаниях.

Все работы при устройстве оснований методом уплотнения осуществляют в соответствии с требованиями действующих нормативных документов: СНиП 2.02.01-83*;СНиП 3.02.01-87; Пособие по производству и приемке работ по основаниям и фундаментам (к СНиП 3.02.01-87), СНиП 3.05.04-85 и др., а также машинами и механизмами, серийно выпускаемыми отечественной промышленностью.

2. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2.1. Технологическая карта составлена на процесс устройства искусственных оснований в насыпных грунтах в зависимости от их вида, состава, физико-механических характеристик, толщины слоя, в том числе с включениями минеральных отходов строительного, промышленного производств и содержанием органических веществ более 0,1 по весу.

2.2. В технологической карте рассмотрены четыре варианта устройства искусственных оснований:

на существующем качественном насыпном грунте;

с подготовкой основания методом трамбования существующих качественных насыпных грунтов тяжелыми трамбовками;

с полной или частичной заменой некачественных насыпных грунтов подушкой из качественного грунта;

с двухслойным уплотнением насыпных грунтов.

2.3. При привязке технологической карты к конкретному объекту и условиям строительства определяют объемы работ, калькуляцию затрат труда и график выполнения работ.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА (ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ)

3.1. Подготовительные работы

3.1.1. До начала производства работ выполняют подготовительные операции, включающие определение влажности и плотности насыпных грунтов в основании коммуникаций, опытные работы.

Для определения фактической влажности насыпных грунтов отбирают пробы в верхнем слое на глубину 0,8 - 1,0 м в 2 - 4 пунктах по трассе коммуникаций по ГОСТ 5180-75.

Для уточнения необходимости доуплотнения насыпных грунтов определяют коэффициент уплотнения путем отрывки шурфов-приямков через 8 - 12 м на глубину до 0,5 от толщины слоя насыпных грунтов, но не менее 1 м и не более 2 м от отметки низа коммуникаций (трубопроводов). В отрытых шурфах через 0,5 - 0,8 м по глубине отбирают пробы режущим кольцом и определяют коэффициент уплотнения по ГОСТ 22733-77 или в соответствии с «Рекомендациями по ускоренному определению основных характеристик уплотненных неоднородных грунтов», разработанными АОЗТ ЦНИИОМТП.

Допускается степень плотности насыпных грунтов определять по «отказу» в соответствии с «Рекомендациями по ускоренному контролю качества уплотнения грунтов тяжелыми трамбовками» (Приложение 1).

Опытные работы осуществляют на 2 - 4-х наиболее характерных участках, характеризующихся:

толщиной слоя насыпных грунтов от 1 до 3 м и более;

различными видом, составом, влажностью, плотностью насыпных грунтов (по данным инженерно-геологических изысканий).

Опытные работы определяют с целью определения:

величин понижения уплотняемых поверхностей Dh;

величин отказов Sа, т.е. понижения уплотняемой поверхности за 1 удар трамбовки на последнем этапе уплотнения;

количества ударов трамбовки для уплотнения насыпных грунтов до «отказа» при различных их толщине слоя, составе, влажности и степени плотности;

изменения коэффициента уплотнения или плотности в сухом состоянии грунта после трамбования его до «отказа»,

а также получения всех необходимых данных для ускоренного контроля за качеством уплотнения грунтов трамбованием.

3.1.2. В процессе уплотнения грунтов трамбованием осуществляют систематический контроль за:

состоянием поверхности отрытой траншеи;

качеством уплотняемого грунта, а том числе наличием в нем органических включений, степенью влажности, глубиной промерзания в зимнее время и т.п.;

соблюдением принятой технологии производства работ по уплотнению грунтов;

степенью уплотнения грунтов по коэффициенту уплотнения Kcom или по «отказу»;

влиянием уплотнения на близко расположенные ранее возведенные сооружения (каналы, сети, колодцы и др.).

3.1.3. Все работы по уплотнению грунтов трамбованием должны выполняться с соблюдением правил техники безопасности на общестроительные работы в соответствии со СНиП III-4-80* (Техника безопасности в строительстве).

3.1.4. Уплотнение насыпных грунтов тяжелыми трамбовками в основаниях наружных сетей и малоэтажных зданий выполняют в отдельных траншеях и котлованах, отрытых:

шириной на 0,4 - 0,5 м больше ширины крана-экскаватора, используемого для подъема и сброса трамбовки, при движении его вдоль траншеи или шириной на 0,4 м больше диаметра трамбовки, т.е. не менее 1,8 - 2,0 м при перемещении по бровке траншеи;

с недобором грунта до проектной отметки на Dh- величину понижения уплотняемой поверхности, устанавливаемой по результатам опытного уплотнения на различных участках и приближенно принимаемой по табл. 1.

Таблица1

Толщина слоя насыпного грунта, м

Понижение уплотняемой поверхности - величина недобора грунта, см

Количество ударов трамбовки но одному следу

песчаного

пылевато-глинистого

0,4 - 0,8

6 - 12

8 - 16

4

0,8 - 1,2

12 - 18

16 - 24

6

1,2 - 1,6

18 - 24

24 - 32

8

1,6 - 2,0

24 - 32

32 - 40

10

> 2,0

30 - 45

40 - 60

12

3.1.5. В целях исключения переувлажнения грунтов на дне отрытых траншей и котлованов в процессе их уплотнения, а также при прокладке сетей и устройстве фундаментов, складировании грунтов и др. материалов и изделий общую планировку площадки необходимо выполнять с обеспечением быстрого стока поверхностных (дождевых, талых и т.п.) вод в пониженные места рельефа, исключить сток вод в траншеи и котлованы.

3.1.6. Въезды в траншеи и котлованы в целях исключения стока в них поверхностных вод следует устраивать с низовой стороны с уклоном 0,1 - 0,15 и располагать их с боковых сторон.

3.1.7. В том случае, если фактический коэффициент уплотнения насыпных грунтов в основании наружных сетей окажется равным Kcom³ 0,95, то уплотнение насыпных грунтов тяжелыми трамбовками на этих участках допускается не выполнять; среднее значение Kcom³0,93 при минимальном значении Kcom³0,92 рекомендуется производить частичное доуплотнение насыпных грунтов 2 - 4 ударами трамбовки по одному следу; Kcom£0,93, а также при Kcom³0,93 и минимальных значениях Kcom£0,92 уплотнение насыпных грунтов тяжелыми трамбовками необходимо выполнять до «отказа».

3.1.8. При повышенной влажности, превышающей оптимальную (или влажность на границе раскатывания) более чем в 1,3 раза, переувлажненные насыпные грунты на отдельных участках в основаниях зданий необходимо выбирать на глубину до 1 - 1,5 м и заменять их пылевато-глинистыми грунтами с влажностью, близкой к оптимальной.

В основаниях трубопроводов наружных сетей на участках с переувлажненными насыпными грунтами допускается коэффициент уплотнения принимать Kcom>0,92 при минимальном его значении в отдельных точках Kcom>0,91.

3.2. Оборудование для уплотнения грунтов


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости