— Все документы — Технология строительства — МДС 12-52.2009 УСТРОЙСТВО НАБИВНЫХ СВАЙ


МДС 12-52.2009 УСТРОЙСТВО НАБИВНЫХ СВАЙ

МДС 12-52.2009 УСТРОЙСТВО НАБИВНЫХ СВАЙ

Методическая документация в строительстве

ЗАО «ЦНИИОМТП»

УСТРОЙСТВО НАБИВНЫХ СВАЙ

МДС 12-52.2009

Москва 2009

В настоящем методическом документе содержатся сведения о набивных сваях, о технологическом оборудовании для устройства свай, об организации и технологии работ, приводятся приемы выполнения технологических операций, требования к качеству работ.

Сведения, содержащиеся в документе, могут быть использованы для составления технологических документов на устройство свай: проектов производства работ, технологических карт, технических регламентов и т.п.

Настоящий документ составлен сотрудниками ЗАО «ЦНИИОМТП» - кандидатами техн. наук В.П. Володиным и Ю.А. Корытовым.

Методический документ предназначен для проектных и строительных организаций и специалистов-строителей, занимающихся вопросами устройства набивных свай.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

2. НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

5. УСТРОЙСТВО СВАЙ В ПРОБУРЕННЫХ СКВАЖИНАХ

6. УСТРОЙСТВО СВАЙ В ПРОБИТЫХ СКВАЖИНАХ

7. УСТРОЙСТВО СВАЙ В РАСКАТАННЫХ СКВАЖИНАХ

8. ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА НАБИВНЫХ СВАЙ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ

9. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА РАБОТ

10. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА

ВВЕДЕНИЕ

Устройство свай производится забивным и набивным методами. При забивном методе часть процесса - изготовление свай - происходит на заводе железобетонных изделий. При набивном методе весь процесс устройства свай происходит на строительной площадке. По забивному методу необходимо срезать оголовки забитых свай, что приводит к потерям железобетона. Эти потери могут быть большими и составлять до пятой части объема забивных свай. Набивной метод, в отличие от забивного не ограничен для применения в условиях плотной городской застройки, а также при реконструкции и ремонте зданий и сооружений.

В последние годы набивной метод находит все более широкое применение при устройстве свай. Применение набивных свай позволяет не только избежать указанные выше потери железобетона, но и усилить и повысить надежность фундаментов особенно в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях города.

Основные способы устройства свай по набивному методу:

- буронабивные сваи;

- с помощью пробивки скважины;

- с помощью раскатки скважины.

На эти способы ЦНИИОМТП разработаны технологические карты.

Буронабивные сваи устраивают обычно бурением скважины с последующим ее армированием и бетонированием. При этом неизбежно смешивание бетона с грунтом и возможно его расслоение.

В настоящем документе приводится описание одного из вариантов устройства буронабивных свай, а именно с применением обсадных труб. Особенность этого варианта в том, что в пробуренную скважину вставляется обсадная стальная труба, в которую затем укладывается арматура и подается бетонная смесь. Применение обсадной трубы позволяет исключить смешивание бетонной смеси с грунтом, водой или глинистым раствором и ее расслоение.

При устройстве свай спомощью пробивки скважина пробивается специальным устройством - пневмопробойником. Вокруг скважины образуется зона уплотненного грунта диаметром до трех диаметров скважины. В настоящем документе приводится описание устройства набивных свай с применением пневмопробойника, который навешивается на треногу с лебедкой. Указанное оборудование может быть изготовлено по рабочему проекту ЦНИИОМТП № 2046.00.000.

Кроме упомянутого пневмопробойника ЦНИИОМТП, могут применяться серийно выпускаемые пневмопробойники для глухих вертикальных и сквозных горизонтальных и наклонных скважин диаметром от 55 до 245 мм и длиной до 40 м. Скорость пробивания скважины в уплотняемых грунтах составляет от 0,7 до 0,9 м в 1 мин. Пневмопробойники имеют при этом следующие основные параметры: диаметр от 55 до 155 мм (без расширителей), энергия удара от 15 до 500 Дж, расход воздуха от 1320 до 7980 л/мин.

При устройстве свай с помощью раскаткискважина раскатывается специальным устройством-раскатчиком. Вокруг скважины также образуется зона уплотненного грунта, но с большим диаметром - до четырех диаметров скважины.

В настоящем документе приводится описание устройства набивных свай с применением раскатчика, навешиваемого на экскаваторы второй или третьей размерной группы (проект № 2125.00.000) с рабочим оборудованием - обратной лопатой или на буровую машину типа УГБ-50 (проект № 2093.00.000).

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Документ распространяется на набивной метод устройства свай глубиной до 10 м, при котором изготовление сваи производится в скважине, образованной в грунте способами бурения, пробивки или раскатки.

Устройство свай осуществляется для подготовки или усиления оснований и фундаментов при возведении или реконструкции (ремонте) зданий и сооружений в жилищном, гражданском и промышленном строительстве.

Документ используется для разработки проектов производства работ, технологических карт, при сертификации свайных конструкций.

При использовании и привязке документа для конкретных объектов и условий строительства уточняются объемы работ, калькуляция трудовых затрат, средства механизации с учетом использования наличного парка машин, механизмов и приспособлений.

Применение документа упрощает составление проектов производства работ и технологических карт, способствует обеспечению качества устройства набивных свай.

При подготовке документа использованы нормативно- технические документы, основные из которых приведены ниже.

2. НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

СНиП 3.02.01-87 Земляные сооружения, основания и фундаменты.

СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции.

СНиП 12-01-2004. Организация строительства.

СНиП 12-03-2001. Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования.

СНиП 12-04-2002. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.

ГОСТ 10180-90. Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам.

ГОСТ 22690-88. Бетоны. Определение прочности механическими методами неразрушающего контроля.

МДС 12-48.2009 Зимнее бетонирование с применением нагревательных проводов.

Типовая технологическая карта на устройство буронабивных свай/ ЦНИИОМТП. - М., 2009.

Типовая технологическая карта на устройство набивных свай пневмопробойником / ЦНИИОМТП. - М., 2009.

Типовая технологическая карта на устройство набивных свай раскатчиком / ЦНИИОМТП. - М., 2009.

3. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Забивной метод устройства сваи- погружение в грунт заранее изготовленной железобетонной сваи способами силового воздействия на оголовок сваи.

Набивной метод устройства сваи- изготовление сваи в скважине, образованной в грунте способами бурения, пробивки, раскатки.

Устройство сваи в пробуренной скважине- набивной метод устройства сваи путем бурения скважины.

Устройство сваи в пробитой скважине- набивной метод устройства сваи способом пробивки скважины пневмопробойником.

Пневмопробойник- пневматическая машина, использующая ударно-поступательное движение рабочего органа для радиального перемещения с уплотнением грунта и образования скважины.

Устройство сваи в раскатанной скважине- набивной метод устройства сваи способом раскатки скважины раскатчиком.

Раскатчик- гидравлическая или электрическая машина, использующая вращательно-поступательное движение рабочего органа для радиального перемещения с уплотнением грунта и образования скважины.

4. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

4.1. До начала работ по устройству набивных свай должны быть выполнены следующие подготовительные работы:

- спланирована площадка работ;

- вынесены отметки, закреплены реперы и разбивочные оси котлована;

- выкопан котлован и устроены съезды;

- произведена разбивка осей свайного поля, проложены временные или постоянные подъездные дороги к площадке работ;

- выполнено временное ограждение площадки работ, установлены предупредительные и указательные надписи и знаки по безопасному ведению работ;

- смонтированы и опробованы машины, механизмы и приспособления, необходимые для производства работ;

- при буронабивном методе устройства свай завезены на площадку и уложены в зоне работы грузоподъемного крана обсадные трубы и арматурные каркасы в количестве на смену;

- произведено опытное устройство скважины.

4.2. Опытное устройство скважины производится для уточнения режимов бурения, пробивки или раскатки скважины. При опытном устройстве скважины уточняются грунтовые условия, определяется состояние устья, стенок и забоя скважины, измеряются отклонения скважины от проектного положения, устанавливается время допустимого простоя скважины до бетонирования.

Время простоя пробуренной скважины до бетонирования не должно превышать, как правило, 2 ч.

5. УСТРОЙСТВО СВАЙ В ПРОБУРЕННЫХ СКВАЖИНАХ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости