— Все документы — Справочные пособия к СНиП — МДС 31-3.2000 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДАНИЙ ПРОКУРАТУР


МДС 31-3.2000 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДАНИЙ ПРОКУРАТУР

МДС 31-3.2000 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДАНИЙ ПРОКУРАТУР

ГОССТРОЙ РОССИИ

АО ЦНИИЭП ЗДАНИЙ И КОМПЛЕКСОВ КУЛЬТУРЫ,

СПОРТА И УПРАВЛЕНИЯ им. Б.С. МЕЗЕНЦЕВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДАНИЙ ПРОКУРАТУР

МДС 31-3.2000

МОСКВА 1998

Методические рекомендация по проектированию зданий прокуратур / Госстрой Россия, АО ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева.- М.: ГУП ЦПП, 1998.

Рассматриваются требования к проектированию зданий прокуратур районного, городского, областного, краевого и республиканского значения. Даны характеристика сети прокуратур в стране, требования к земельным участкам. Типы здания классифицированы по видам учреждений и численности работающих в них сотрудников.

Подробно изложены требования к организации помещений, которые сгруппированы в функциональные блоки. Приведены принципы определения площадей помещений, оборудование рабочих мест, требования к взаимосвязи помещений.

Принципы объемно-планировочного решения зданий приведены с учетом их функционального зонирования исходя из необходимости выделения зон, доступных и недоступных для посетителей.

Кратко отражены противопожарные требования и требования к инженерному обеспечению здания.

В приложениях помещены ориентировочные численные структуры органов прокуратуры, рекомендуемые составы и площади помещений для прокуратур различных уровней, а также усредненные показатели площади и строительного объема на одного сотрудника в зданиях прокуратур и схемы организационной структуры и взаимосвязи помещений в зданиях прокуратур.

Разработаны АО ЦНИИЭП зданий и комплексов культуры, спорта и управления им. Б С. Мезенцева (канд. архит. И. И. Лернер, архит. И.А. Шулика, графическое оформление - В.А. Гаврилина).

Для проектировщиков и работников прокуратур.

1. СЕТЬ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ И ТИПЫ ЗДАНИЙ ПРОКУРАТУР

1.1. Сеть органов прокуратуры Российской Федерации строится по административно-территориальному принципу. Для прокуратур, как и для судебных органов, в нашей стране установлена единая трехзвенная система. Прокуратурами первичного звена являются районные (сельские) прокуратуры, городские прокуратуры малых и средних городов, не являющихся районными центрами, и районные (межрайонные) прокуратуры городских районов больших, крупных и крупнейших городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга.

Прокуратурами среднего звена являются областные, краевые и республиканские прокуратуры, а высшим органом - Генеральная прокуратура Российской Федерации.

1.2. Принципы определения площадей зданий зависят от того, какой показатель характеризует величину размещающихся в них учреждений. Для прокуратур всех уровней таким показателем является штатная численность учреждений.

Численность сотрудников, на которую рассчитывается здание, устанавливается в соответствии со штатной численностью прокуратуры без учета обслуживающего персонала (уборщиц, шоферов, гардеробщиков, работников общественного питания, работников обслуживающих здание ремонтных мастерских). Обслуживающий персонал учитывается отдельно.

Численность сотрудников прокуратур разных уровней зависит от размеров территории и численности населения обслуживаемого района, его географического положения, количества входящих в регион административных единиц, криминагенной обстановки, уровня преступности и других специфических факторов.

Численность сотрудников прокуратур первичного звена колеблется от 5 до 35 чел. областных, краевых и республиканских прокуратур - от 80 до 300 чел.

В качестве усредненной численности сотрудников для прокуратур различных уровней можно принять;

Районная (сельская) прокуратура ..................................... 10 чел.

Городская (для городов без деления на районы) ............ 20  »

Районная (межрайонная или окружная) для больших,

крупных и крупнейших городов (в том числе Москвы и

Санкт-Петербурга .................................................................... 30            »

Областная прокуратура ...................................................... 160»

Краевая прокуратура .......................................................... 250»

Республиканская прокуратура .......................................... 200           »

На основе этих данных может быть принята номенклатура типов зданий прокуратур, для которых целесообразна разработка типовых функционально-планировочных схем.

Ориентировочная численная структура органов прокуратуры различных уровней (для руководства при проектировании) приведена в прил. 1 и 2, а схемы их организационной структуры - на рис. 1 и 2.


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости