— Все документы — Справочные пособия к СНиП — МДС 12-17.2004 ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ


МДС 12-17.2004 ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

МДС 12-17.2004 ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

Методическая документация в строительстве

Госстрой России

ФГУЦОТС

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
К СП 12-133-2000 «БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ
ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ»

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА БЕЗОПАСНОСТИ
НЕСТАЦИОНАРНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

МДС 12-17.2004

Москва

2004

Методическое пособие к СП 12-133-2000 «Безопасность труда в строительстве. Положение о порядке аттестации рабочих мест по условиям труда в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве». Экспертная оценка безопасности нестационарных рабочих мест. МДС 12-17.2004 / Госстрой России, ФГУ ЦОТС. - М.: ФГУП ЦПП, 2004.

Методическое пособие разработано в развитие СП 12-133-2000 «Безопасность труда в строительстве. Положение о порядке аттестации рабочих мест по условиям труда в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве» на основе обобщения опыта работы базовых экспертных центров по охране труда, аккредитованных Госстроем России.

Методическое пособие предназначено для использования организациями строительного комплекса в целях проведения аттестации нестационарных рабочих мест на строительных объектах. В процессе внедрения данного документа ФГУ ЦОТС Госстроя России оказывает помощь организациям по реализации отдельных его положений.

Методическое пособие подготовлено: канд. техн. наукАлексеевымВ.А., директором ФГУ ЦОТС Госстроя России, при участии ЗвереваА.Г. (ЗАО АИЦ «Стройтрудобезопасность»), МакаревичаВ.И. (ФГУП ЦПП).

СОДЕРЖАНИЕ

1 введение. 2

2 организация работы.. 3

3 подготовка к проведению оценки безопасности рабочих мест. 4

4 оценка безопасности рабочих мест на основе проверки выполнения требований нормативных правовых актов. 6

4.1 Методика проведения оценки. 6

4.2 Оценка выполнения требований безопасности при организации стройплощадки и рабочего места. 7

4.3 Оценка выполнения требований безопасности, предъявляемых к машинам, оснастке и инструменту. 11

4.4 Оценка выполнения требований безопасности, предъявляемых к строительным материалам, конструкциям, изделиям.. 13

4.5 Оценка обеспеченности работников инструкциями по охране труда. 13

4.6 Оценка обеспеченности работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ. 14

5 использование результатов оценки безопасности рабочих мест при подготовке плана мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда. 14

Приложение 1 Программа обучения членов аттестационных комиссий строительных организаций. 15

Приложение 2 Форма удостоверения члена аттестационной комиссии, допущенного к проведению оценки безопасности рабочих мест. 16

Приложение 3 Типовая классификация опасных (опф) и вредных (впф) производственных факторов и применяемых в строительстве средств защиты работников. 16

Приложение 4 Структура комплекта изданий госстроя россии по охране труда. 17

Приложение 5 Классификатор нарушений требований охраны труда. 18

Приложение 6 Методические примеры оценки безопасности рабочих мест. 18

Пример № 1 Протокол оценки безопасности рабочего места звена каменщиков при возведении 5-этажного жилого дома серии ___. 18

Пример № 2 Протокол оценки безопасности рабочего места звена гидроизолировщиков при производстве кровельных работ газопламенным способом.. 22

Пример № 3 Протокол оценки безопасности рабочего места звена монтажников железобетонных конструкций при возведении 9-этажного жилого панельного дома серии ____. 25

Пример № 4 Протокол оценки безопасности рабочего места звена маляров при отделке многоэтажного жилого дома __________________________. 28

Пример № 5 Протокол оценки безопасности рабочего места звена монтажников наружных трубопроводов при прокладке дворовой канализации. 31

1 ВВЕДЕНИЕ

Известно, что неудовлетворительное состояние условий и безопасности труда в строительстве является главным образом следствием недостаточного внимания со стороны работодателей к вопросам охраны труда на этапах подготовки производства и выполнения работ, что приводит к росту производственного травматизма в отрасли. Однако анализ показывает, что рост производственного травматизма неизбежно приводит к необходимости выделения работодателями значительных ресурсов для материальной компенсации работникам потери здоровья.

Законодательством Российской Федерации предусматривается первоочередное выделение средств на охрану труда. Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить «соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте». В целях проведения объективного контроля выполнения этой нормы той же статьей предписывается работодателям «проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организации».

Порядок проведения аттестации рабочих мест определяется Положением, утвержденным постановлением Минтруда России от 24 марта 1997 г. № 12. Данный документ ориентирован главным образом на промышленные условия производственной деятельности. В строительстве, в отличие от промышленности, где рабочие места являются, как правило, стационарными, то есть зафиксированными в пределах определенной зоны в заводских условиях, рабочие места располагаются на строящемся объекте и перемещаются по мере его возведения.

Мобильный характер рабочих мест в строительстве, а также значительное разнообразие строительных объектов значительно затрудняют обеспечение мер безопасности и соответственно проведение процедуры аттестации рабочих мест. С учетом этого Госстроем России был введен в действие отраслевой документ СП 12-133-2000 «Безопасность труда в строительстве. Положение о порядке аттестации рабочих мест по условиям труда в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве», где излагается порядок проведения аттестации нестационарных рабочих мест.

Данное Методическое пособие разработано в развитие СП 12-133-2000 с учетом имеющейся практики применения его требований. Имеющиеся в Пособии отдельные отклонения от излагаемой в СП 12-133-2000 процедуры экспертной оценки безопасности нестационарных рабочих мест не имеют принципиального характера и направлены на ее дальнейшее совершенствование. После апробации данного документа в СП 12-133-2000 будут внесены соответствующие изменения.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

2.1 П. 4.6СП 12-133-2000 предусмотрено, что оценка безопасности рабочих мест может осуществляться силами работников данной организации и (или) с привлечением специализированных организаций, аккредитованных Госстроем России в качестве отраслевых базовых экспертных центров по охране труда. Порядок проведения аккредитации указанных экспертных центров изложен в приказе Госстроя России от 21.06.2000 г. № 140.

В этом документе сказано, что в качестве базового экспертного центра может быть организация любой формы собственности, имеющая статус юридического лица, не наделенная определенными властными (контрольными) функциями, независимая от работодателей и профсоюзных органов, специалисты которой прошли соответствующее обучение и имеют квалификацию специалиста-эксперта по оценке безопасности рабочих мест.

Указанные организации должны иметь опыт практической работы в области охраны труда и быть достаточно известны органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации, чтобы они имели веское основание для обращения в Госстрой России с ходатайством об аккредитации этой организации в качестве отраслевого экспертного центра по охране труда.

Специалисты базовых центров по охране труда проходят обучение по 70-часовой программе с выдачей удостоверения об обучении и присвоении квалификации «специалиста-эксперта по оценке безопасности рабочих мест».

2.2 Головной организацией по проведению работ по аккредитации отраслевых базовых экспертных центров по охране труда является Федеральное государственное учреждение «Центр охраны труда в строительстве» Госстроя России (ФГУ ЦОТС).

По состоянию на октябрь 2003 г. прошли аккредитацию около 30 организаций из пятнадцати регионов России (информацию о деятельности базовых экспертных центров и консультацию по вопросам проведения аттестации рабочих мест можно получить в Интернете - www:httr:// www.kotc.ru).

Базовые экспертные центры, прошедшие аккредитацию, осуществляют свою деятельность, сотрудничая с ФГУ ЦОТС. Целью этого сотрудничества является осуществление единого подхода к проведению работы, ведению банка данных о результатах экспертизы и оказанию помощи базовым экспертным центрам в обеспечении строительных организаций нормативными документами, необходимыми при проведении аттестации рабочих мест.

2.3 Главной целью аттестации нестационарных рабочих мест в строительстве является подготовка мероприятий по совершенствованию безопасности труда на рабочих местах строителей.

При этом необходимо в процессе работы находить возможные решения по устранению отмеченных недостатков. Работу необходимо проводить с участием работников служб охраны труда и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюза или трудового коллектива с тем, чтобы повышать уровень их профессиональной подготовки и доводить результаты до всех работников в целях пропаганды охраны труда.

Следует учитывать, что указанные цели могут быть реализованы только в том случае, если организация, где проводится аттестация, специализируется на выполнении определенных видов строительно-монтажных работ и применяет в работе метод поточного строительства.

В этом случае мобильные рабочие места закрепляются за строительными организациями и перемещаются вместе с ними в пределах объекта с одной захватки на другую, а затем на другой подобный объект.

2.4 Оценку безопасности нестационарных рабочих мест рекомендуется выполнять силами организации (членами аттестационных комиссий) совместно с отраслевыми базовыми экспертными центрами по охране труда, аккредитованными Госстроем России.

Базовые экспертные центры заключают со строительными организациями договора об оказании помощи в проведении аттестации рабочих мест. При этом рекомендуется работу проводить в два этапа.

На первом этапе следует провести организационную и подготовительную работу, включая подготовку следующих материалов:

приказа о создании аттестационной комиссии;

ведомости рабочих мест;

графика проведения аттестации рабочих мест.

На втором этапе - работа по графику проведения аттестации. Результатом работы должен быть План мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

2.5 В состав аттестационных комиссий необходимо включать работников службы охраны труда, группы разработки ППР, механиков, руководителей подразделений. Помимо этого рекомендуется привлекать также членов совместных комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.

Члены аттестационных комиссий должны привлекаться к проведению оценки безопасности нестационарных рабочих мест. В соответствии с этим указанным лицам рекомендуется пройти обучение по установленной программе (приложение 1) с выдачей удостоверения установленной формы (приложение 2).

Удостоверения изготавливаются ФГУ ЦОТС Госстроя России, имеют сквозную нумерацию, заверяются печатью ФГУ ЦОТС и предоставляются отраслевым базовым экспертным центрам по их заявкам. Для ведения единого отраслевого банка данных аттестации рабочих мест отраслевые базовые экспертные центры по охране труда, аккредитованные Госстроем России, направляют в ФГУ ЦОТС копии протоколов заседания комиссий по проверке знаний руководителей и специалистов.

3 ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОЧИХ МЕСТ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости