— Все документы — Справочные пособия к СНиП — МДС 35-6.2000 (2003) ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ


МДС 35-6.2000 (2003) ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

МДС 35-6.2000 (2003) ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Госстрой России

Минтруд России

ЗАО ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЗДАНИЙ И
СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ
МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Выпуск 12

Общественные здания и сооружения.
Спортивные сооружения

МДС 35-6.2000

МОСКВА 2003

СОДЕРЖАТ рекомендации по проектированию массовых типов открытых плоскостных сооружений, спортивных залов, плавательных бассейнов и вспомогательных помещений для спортсменов с учетом потребностей инвалидов, а также планировочные решения отдельных основных помещений с расстановкой спортивно-технологического оборудования, детали и элементы архитектурно - конструктивных решений.

ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для инженерно-технических работников проектных и строительных организаций, органов социальной защиты, обществ инвалидов.

РАЗРАБОТАНЫ АО ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева (кандидаты арх. Н.Б. Мезенцева, Е.М. Лось, арх. Н.А. Клементьев)при участии канд. арх. Г.И. Быковой.

ПОДГОТОВЛЕНЫ К ИЗДАНИЮ редакционной коллегией: В.А. Цветков, Н.М. Якимова (Госстрой России), А.И. Кузнецова, Ю.В. Колосов (Минтруд России).

Введение

Настоящие Рекомендации распространяются на проектирование спортивных сооружений с учетом потребностей инвалидов. Рекомендации являются развитием и дополнением положений ВСН 62-91* (изд. 1994 г.).

Положения настоящего документа имеют рекомендательный характер, но становятся обязательными при включении требований к физкультурно-оздоровительным сооружениям для инвалидов в архитектурно-планировочное задание и задание на проектирование.

Рекомендации также применимы при проектировании спортивных объектов массового строительства и могут использоваться в качестве основы для составления заданий на проектирование крупных уникальных объектов.

В Рекомендациях рассматриваются только специальные строительные требования к спортивным сооружениям с учетом потребностей инвалидов. Все общестроительные требования, которыми следует руководствоваться при проектировании спортивных сооружений, приведены в общих положениях первого выпуска Рекомендаций по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения.

Данный выпуск является первым в серии выпусков, посвященных физкультурно-спортивным сооружениям с учетом потребностей инвалидов. Его требования распространяются на чисто спортивные сооружения, которые являются составной частью единой сети физкультурно-спортивных сооружений. Как правило, эти сооружения должны быть рассчитаны на совместное использование инвалидами и остальным населением.

В порядке исключения могут быть построены специализированные спортивные сооружения только для спортсменов-инвалидов - центры «инваспорта», где могут проводиться как учебно-тренировочные сборы для подготовки спортсменов высокой квалификации, так и соревнования. В спортивных центрах общегородского уровня при числе инвалидов среди обслуживаемого населения не менее 2,5 тыс. чел. возможно строительство специальных спортивных залов для инвалидов.

Физкультурно-оздоровительным сооружениям и детским оздоровительным сооружениям посвящены отдельные выпуски Рекомендаций. Эти сооружения могут быть общего пользования и при специализированных учреждениях для инвалидов. Лечебно-оздоровительные сооружения для реабилитации инвалидов будут рассмотрены в выпусках Рекомендаций, посвященных отдельным видам специализированных учреждений в соответствии с общим перечнем, приведенным в «Рекомендациях по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения».

В Рекомендациях изложены требования к архитектурно-планировочной и спортивно-технической частям проекта открытых плоскостных сооружений, залов и бассейнов.

В Рекомендациях последовательно представлены:

общие требования к участкам открытых плоскостных сооружений;

основные принципы архитектурно-планировочных решений спортивных корпусов;

назначение по видам спорта, размеры и пропускные способности залов для учебно-тренировочных занятий;

размеры, пропускная способность и основные требования к проектированию ванн спортивных бассейнов;

основные требования к проектированию открытых плоскостных сооружений;

особенности проектирования раздевален для занимающихся.

В Рекомендациях приведены планировочные решения отдельных помещений: залов, бассейнов, вспомогательных помещений с расстановкой необходимого оборудования, рассмотрены детали и элементы архитектурно-конструктивных решений спортивных залов, бассейнов, открытых плоскостных сооружений.

Рекомендации основаны на изучении нормативно-методических материалов и медико-технологических требований ВНИИФК, ВОС, ВС ДФСО профсоюзов, Международной организации спорта для инвалидов, на изучении Правил соревнований и спортивных классификаций для инвалидов различных групп, а также на анализе опыта проектирования, строительства и эксплуатации зарубежных и отечественных объектов. Предложения по планировочным решениям отдельных элементов спортивных сооружений являются результатом оригинальных исследований, проведенных в АО ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева.

Рекомендации рассчитаны на проектирование спортивных сооружений с учетом потребностей инвалидов различных категорий:

с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), использующих различные приспособления для ходьбы или кресла - коляски;

с дефектами зрения (ДЗ);

с дефектами слуха (ДС).

Наибольшее количество специальных рекомендаций относится к спортивным сооружениям, предназначенным для инвалидов первой категории. Инвалиды с дефектами зрения затруднены в передвижении и ориентации, инвалиды с дефектами слуха - в ориентации, получении информации. Для этих двух категорий необходимо также предусматривать ряд специальных планировочных и технологических приспособлений в спортивных сооружениях.

Инвалиды с нарушениями функций внутренних органов, а также инвалиды с легкими формами дефектов психики могут свободно пользоваться сооружениями, на которых учтены все требования для выделенных выше категорий.

В Рекомендациях рассматриваются открытые и крытые сооружения общего пользования, которые необходимо приспособить для инвалидов на основании целого ряда планировочных требований (спортивные залы, плавательные бассейны, спортивные площадки), а также открытые и крытые сооружения, специально предназначенные для занятий инвалидов (особенно для спортивных игр слепых и слабовидящих).

Открытые и крытые сооружения, которые могут использоваться инвалидами без учета специальных планировочных требований (сооружения для фехтования, стрельбы из лука, стрельбы из пневматического, мелкокалиберного оружия), в Рекомендациях не рассматриваются.

Рекомендации получили одобрение Всероссийского общества инвалидов.

Общие положения

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТКУ

На участке рекомендуется целенаправленное размещение зеленых насаждений, способствующее дополнительной ориентации людей с недостатками зрения: компоновка различных групп деревьев одной породы с характерными для нее запахами, фактурой и формой листьев (хвойные, фруктовые и т.п.) в определенных местах участка, а также посадка ярко цветущих цветов и кустарников. Категорически запрещается посадка колючих кустарников.


Набор зеленых насаждений защитной полосы вокруг спортивных площадок

1 - лиственные деревья высокорослые; 2 - хвойные деревья средней высоты и высокорослые; 3 - хвойные деревья низкорослые; 4 - кустарники высокие; 5 - кустарники низкие; 6 - лиственные деревья средней высоты

Благоустройство территории, автостоянки и все пути передвижения спортсменов и зрителей должны отвечать требованиям, изложенным в общих положениях первого выпуска Рекомендаций по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения.

Желательно избегать перепадов уровней земли на путях передвижения спортсменов между блоками вспомогательных помещений и площадками.

При размещении площадок на участках необходимо предусмотреть удаление их границ от всякого рода препятствий (заборов, стен, др.) не менее чем на 3 м.

По периметру земельного участка комплекса открытых спортивных сооружений следует предусматривать ветро- и пылезащитные полосы древесных и кустарниковых насаждений. Отдельные площадки и открытые плавательные бассейны должны окружаться полосами кустарниковых насаждений.

Открытые площадки должны быть максимально защищены от уличного шума. Это может достигаться за счет озеленения, обваловки площадок или строительства акустических экранов.

Минимальная ширина шумозащитной полосы с двумя - тремя рядами деревьев и плотным кустарником должна составлять не менее 10 м. Каждый ряд снимает транспортный шум на 1,2 - 1,8 дБ. При этом высота деревьев должна составлять не менее 5 - 7 м.

ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ЗДАНИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости