— Все документы — Справочные пособия к СНиП — МДС 50-1.2007 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЙ, ФУНДАМЕНТОВ И ПОДЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ И ЗДАНИЙ-КОМПЛЕКСОВ


МДС 50-1.2007 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЙ, ФУНДАМЕНТОВ И ПОДЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ И ЗДАНИЙ-КОМПЛЕКСОВ

МДС 50-1.2007 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО ОСНОВАНИЙ, ФУНДАМЕНТОВ И ПОДЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ И ЗДАНИЙ-КОМПЛЕКСОВ


Федеральное государственное унитарное предприятие
«Научно-исследовательский центр «Строительство»

ФГУП «НИЦ «Строительство»

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И УСТРОЙСТВО
ОСНОВАНИЙ, ФУНДАМЕНТОВ
И ПОДЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ
И ЗДАНИЙ-КОМПЛЕКСОВ

МДС 50-1.2007

Москва 2007

Разработан и внесен НИИОСП им. Н.М. Герсеванова - филиалом ФГУП «НИЦ «Строительство» и группой специалистов (академик РААСН, д-р техн. наук, проф. В.А. Ильичев, д-р техн. наук, проф. В.П. Петрухин, д-р техн. наук, проф. В.И. Шейнин, кандидаты техн. наук Л.Г. Мариупольский, И.В. Колыбин, Д.Е. Разводовский, В.Г. Федоровский, С.Г. Безволев, СВ. Курило, В.В. Михеев, А.Л. Смилянский, О.А. Шулятьев, гл. специалист Б.Н. Астраханов)

Рекомендован к принятию НТС НИИОСП им. Н.М. Герсеванова 8 сентября 2006 г.

Утвержден приказом и.о. генерального директора ФГУП «НИЦ «Строительство» от 15 марта 2007 г. № 32

Для специалистов широкого профиля в области строительства

Замечания и предложения следует направлять в НИИОСП им. Н.М. Герсеванова - филиал ФГУП «НИЦ «Строительство» (т/ф (495) 174-71-97; 174-79-13; e-mail: elst-story@mtu-net.ru, scolt@rambler.ru или tsniisk@online.ru, niiosp@niiosp.ru, geo-mech@yandex.ru).

СОДЕРЖАНИЕ

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2 ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМ ИЗЫСКАНИЯМ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ И КОМПЛЕКСОВ

3 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОСНОВАНИЙ, ФУНДАМЕНТОВ И ПОДЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

4 ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ ОСНОВАНИЙ, ФУНДАМЕНТОВ И ПОДЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ

Приложение АГЕОТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И УСТРОЙСТВЕ ОСНОВАНИЙ, ФУНДАМЕНТОВ И ПОДЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ, А ТАКЖЕ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

Приложение БНОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1Настоящий документ распространяется на проектирование и устройство оснований, фундаментов и подземных частей многофункциональных зданий и комплексов высотой более 75 м.

1.2 Основания, фундаменты и подземные части высотных зданий следует проектировать в соответствии с требованиями норм на проектирование оснований, фундаментов и подземных сооружений (СНиП 2.02.01, СНиП 2.02.03, МГСН 2.07, МГСН 4.19), норм на нагрузки и воздействия (СНиП 2.01.07), норм на бетонные и железобетонные конструкции (СНиП 2.03.01, СНиП 52-01) и «Общих положений к техническим требованиям по проектированию зданий высотой больше 75 м», нормативных документов, содержащих требования к материалам и правилам производства работ, а также в соответствии с СП 50-101, СП 50-102 и настоящим документом (перечень нормативных документов, на которые есть ссылки в тексте, приведен в приложении Б).

1.3 Строительство высотных зданий в районах проявлений опасных геологических и техногенных процессов (карстово-суффозионных, оползневых, активных разломов и др.) может осуществляться только на основании анализа материалов инженерно-геологических изысканий на площадке предполагаемого строительства с проведением экспертной геотехнической оценки территории и выбором типа фундаментов при участии Экспертно-консультативной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при Правительстве Москвы, НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, Мосгоргеотреста, а также институтов РАН соответствующего профиля.

1.4 Все высотные здания вне зависимости от сложности инженерно-геологических условий рекомендуется относить к геотехнической категории 3 (т.е. к категории наиболее сложных систем по МГСН 2.07).

1.5 При проектировании высотных зданий соответствующими специализированными организациями должны разрабатываться утверждаемые заказчиком технические условия, отражающие специфику проектирования, строительства и эксплуатации объекта.

Начиная с подготовительного этапа строительства необходимо осуществлять геотехническую экспертизу разрабатываемой документации по объекту, как это предусмотрено Правилами [24] и Регламентом [25].

1.5.1 На подготовительном этапе строительства объекта следует осуществлять экспертную оценку геотехнической сложности площадки строительства и потенциальной опасности его для окружающей городской застройки и геологической среды (на основании анализа архивных материалов Мосгоргеотреста и других организаций) и, при необходимости, разрабатывать рекомендации по корректировке месторасположения объекта.

1.5.2 В процессе подготовки градостроительное обоснование рассматривается организациями, указанными в Правилах [24] и Регламенте [25], согласовывается программа инженерных изысканий для разработки предпроектной (градостроительной) документации, а также проводится экспертиза технического отчета по инженерным изысканиям.

1.5.3 После утверждения градостроительного обоснования:

рассматривается и согласовывается программа инженерных изысканий для разработки проекта;

проводится оценка влияния строящегося объекта на окружающую застройку и геологическую среду;

составляются программы мониторинга и обследования окружающей застройки.

1.5.4 В процессе разработки проектов:

осуществляется экспертиза отчетов по инженерным изысканиям и по обследованию окружающей застройки;

рассматривается и согласовывается программа по мониторингу строительства;

осуществляется экспертиза проектной документации в части технических решений и проекта организации строительства (ПОС) оснований, фундаментов и подземных сооружений, проекта ограждения котлована на период строительства, а также разрабатываемых при необходимости проектов усиления инженерной защиты.

1.6 При инженерных изысканиях, проектировании и строительстве высотных зданий применительно к каждому зданию необходимо научно-техническое сопровождение со стороны специализированных научных организаций с составлением регламента всех отдельных видов работ и текущим контролем за его выполнением.

1.7 Для обеспечения безопасности высотных зданий рекомендуется в составе рабочей документации разрабатывать специальный раздел по натурным наблюдениям за основными несущими конструкциями, в том числе основаниями, фундаментами и элементами подземной части здания на период его строительства и эксплуатации.

2 ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМ ИЗЫСКАНИЯМ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ И КОМПЛЕКСОВ

2.1 Инженерно-геологические изыскания должны проводиться в соответствии с рекомендациями СНиП 11-02, СП 11-105, МГСН 2.07, Инструкцией [26] и настоящим документом.

2.2 Результаты инженерно-геологических изысканий должны содержать данные, необходимые для обоснованного выбора типов и размеров фундаментов и габаритов несущих конструкций подземных частей здания с учетом прогноза изменений инженерно-геологических условий и возможного развития опасных геологических и инженерно-геологических процессов (в период строительства и эксплуатации объекта), а также необходимые инженерно-геологические данные для оценки влияния строительства на окружающую застройку и геологическую среду.

2.3. Общую оценку инженерно-геологических условий площадки строительства и предварительный выбор типа фундаментов следует выполнять на основе изысканий на предпроектной стадии. На этой же стадии следует проводить оценку возможного проявления опасных геологических и инженерно-геологических процессов (карстово-суффозионных, оползневых и др.), при наличии которых строительство высотного здания на данной площадке не рекомендуется.

2.4. Возможность строительства высотных зданий и выбор типа фундаментов в районах проявления опасных геологических процессов и в районах со сложными инженерно-геологическими условиями следует рассматривать согласно указаниям п. 1.3 настоящего документа и решать с учетом геологического риска возможных потерь в соответствии с Рекомендациями [22]. При этом сложность инженерно-геологических условий должна оцениваться в соответствии с приложением Б к СП 11-105 по совокупности геологических и гидрогеологических факторов.

2.5 В техническом задании на инженерно - геологические изыскания, составляемом в соответствии с требованиями СНиП 11-02, необходимо указать конструктивные характеристики объекта, его геотехническую категорию (в соответствии с п. 1.4 категорию 3), а также привести, с одной стороны, характеристику ожидаемых воздействий объекта строительства на природную среду с указанием пределов этих воздействий в пространстве и во времени, а с другой стороны, - воздействий среды на объект в соответствии с требованиями СНиП 22-01.

Техническое задание, утверждаемое заказчиком, должно быть составлено организацией, проектирующей основания, фундаменты и подземные части здания, и согласовано организацией, выполняющей инженерные изыскания.

2.6 Программа инженерно-геологических изысканий должна составляться с участием специализированных организаций по геотехнике. При этом следует учитывать геотехнические особенности высотных зданий, изложенные в приложении А.

В программе инженерно-геологических изысканий на территории строительства следует предусматривать проходку следующих скважин:

разведочных с расстоянием между ними не более 50 м и не менее двух по противоположным углам выбранной площадки;

инженерно-геологических в количестве не менее пяти: по углам и в центре габаритов высотной части здания в плане при расстоянии между ними не более 20 м.

Число разведочных и инженерно-геологических скважин, расстояния между ними как в пределах высотной части здания, так и в пределах остальной площадки застройки назначают в зависимости от изученности и сложности геологических условий площадки с учетом размеров и назначения здания.

Размещение скважин в плане здания должно обеспечить оценку неоднородности напластований грунтов, а также учитывать конструктивные особенности здания и характер распределения нагрузок.

2.7 В составе изысканий следует предусматривать выполнение статического зондирования для уточнения инженерно-геологического строения основания между скважинами, выявления неоднородности грунтов, их прочностных и деформационных характеристик, а также оценки несущей способности свай. Число точек зондирования должно составлять не менее десяти, причем при выявлении значительной неоднородности и сложных грунтовых условий это число следует увеличивать.

2.8 В состав работ при изысканиях следует включать геофизические исследования для уточнения геологического строения массива грунтов между скважинами, в частности определения глубины залегания карстующихся пород, их трещиноватости и закарстованности, наличия и толщины прослоев слабых грунтов и водоупоров, направления и скорости движения подземных вод.

2.9 Для определения деформационных параметров грунтов необходимо предусматривать полевые испытания штампами в количестве не менее трех или прессиометрами в количестве не менее шести для каждого выделенного инженерно-геологического элемента. Программа полевых испытаний должна включать определение модулей общей и упругой деформации соответственно по ветвям нагружения и разгрузки графиков «осадка-нагрузка».

2.10 Лабораторные исследования грунтов должны моделировать работу грунта в основании здания в условиях изменяющегося напряженно-деформированного состояния. В частности, испытания грунта в компрессионных приборах и приборах трехосного сжатия необходимо проводить с учетом естественного напряженно-деформированного состояния грунтового массива и структурной прочности грунта в диапазоне действующих в основании здания напряжений и предусматривать реконсолидацию образцов грунта и учет истории нагружения объема фунта в натуре. Рекомендуется разрабатывать и применять современные способы отбора образцов, обеспечивающие сохранение естественного напряженного состояния образца при отборе и транспортировании.

Программа лабораторных испытаний должна включать определение модуля общей деформации грунта, характеристик упругой деформации (модуль упругости и коэффициент Пуассона), а также структурной прочности грунта на сжатие, определяемой по начальному перелому кривой сжатия согласно методике, описанной в ГОСТ 12248.

2.11 Глубину бурения разведочных и инженерно-геологических скважин, а также глубину зондирования и геофизических исследований следует определять с учетом предполагаемых габаритов здания и нагрузки на основание, а также предварительно выбранного типа фундаментов высотного здания. Минимальную глубину выработок следует назначать с учетом глубины котлована, расчетной глубины сжимаемой толщи основания и параметров свайных элементов фундамента.

2.12 В случаях когда активная зона массива при строительстве высотного здания и устройстве его подземной части и ограждающей конструкции достигает слоев переуплотненных и скальных грунтов и в расчетах должны учитываться их специфические физико-механические и фильтрационные характеристики, в программе изысканий должны предусматриваться соответствующие лабораторные и натурные испытания для определения этих характеристик.

2.13 При применении плитного фундамента глубина разведочных и инженерно-геологических скважин должна определяться с учетом глубины котлована hк и сжимаемой толщи hc и должна составлять не менее 1,5 hc + hк. При нагрузках Р на плиту от 400 до 600 кПа глубина бурения должна быть ниже глубины заложения ее подошвы на величину не менее:

- при ширине плиты b= 10 м - (1,3-1,6) b- для квадратной плиты и (1,6-1,8) b - для прямоугольной с соотношением сторон η = 2;

- при ширине плиты b = 20 м - (1,0-1,2) b - для квадратной плиты и (1,2-1,4) b - для прямоугольной с соотношением сторон η = 2;

при ширине плиты b ≥ 30 м - (0,9-1,05) b - для квадратной плиты и (1,0-1,25) b - для прямоугольной с соотношением сторон η = 2.

Для промежуточных значений b, P и η или для значений этих величин, выходящих за указанные пределы, глубина выработок назначается по интерполяции и экстраполяции или непосредственно определяется по величинам hc, hк.

2.14 Для свайного фундамента и комбинированного свайно-плитного фундамента глубина инженерно-геологических выработок должна быть не менее чем на 5 м ниже проектируемой глубины заложения нижних концов свай при рядовом их расположении и нагрузках на куст свай до 3 МН и на 10 м ниже - при нагрузках на куст более 3 МН и свайных полях размером до 10×10 м. При свайных полях размером более 10×10 м и применении комбинированных свайно-плитных фундаментов глубина выработок должна превышать предполагаемое заглубление свай на величину не менее 15 м.

Для расчетов осадки свайного фундамента по схеме условного фундамента глубина разведочных выработок должна назначаться с учетом требований п. 2.11.

2.15 При наличии слоев специфических грунтов (техногенных грунтов, рыхлых песков, слабых глинистых, органоминеральных и органических грунтов) глубина выработок определяется с учетом необходимости их проходки и установления глубины залегания подстилающих грунтов и определения их характеристик.

В зонах возможного проявления карстово-суффозионных процессов необходимо пробурить не менее двух скважин и вскрыть толщу терригенно-карбонатных грунтов до глубин залегания незакарстованных и невыветрелых разностей карбонатных пород и слоев глин.

2.16 При расположении площадки строительства на наклонном элементе рельефа или вблизи его бровки горные выработки (точки зондирования) необходимо размещать как на самом склоне, так и в зонах, прилегающих к его бровке и подошве, с заглублением части выработок ниже зоны возможного активного развития оползня в несмещаемые породы не менее чем на 3-5 м. Буровые работы, полевые и лабораторные исследования грунтов, гидрогеологические и геофизические исследования должны быть направлены на выявление и изучение всех факторов, имеющих определяющее значение в оползневом процессе (динамика подземных вод, наличие слабых глинистых и суффозионно-неустойчивых песчаных грунтов и др.). Должны быть определены прочностные и реологические характеристики грунтов, проведены прогнозные расчеты устойчивости склона, а в необходимых случаях организованы стационарные наблюдения.

2.17 При устройстве под высотным зданием развитой подземной части при составлении программы инженерно-геологических изысканий следует учитывать дополнительные требования, предъявляемые к изысканиям для подземных и заглубленных сооружений, содержащиеся в п. 4.5 Инструкции [26].

2.18 Учитывая значительные глубины сжимаемой толщи основания высотных зданий, допускается при специальном обосновании в программе изысканий часть полевых исследований фунтов (зондирование, испытания грунтов штампами) выполнять со дна котлована.

2.19 При применении свайных и комбинированных свайно-плитных фундаментов следует выполнять испытания свай статическими нагрузками в объеме, зависящем от их общего числа и неоднородности основания, но не менее трех испытаний свай на объект.

2.20 На площадке строительства высотного здания, как правило, следует выполнять опытные геотехнические работы, состав и объем которых определяются специальной программой, разрабатываемой при участии специализированной организации по геотехнике в процессе проектирования в зависимости от инженерно-геологических условий и принятой схемы устройства фундаментов.

2.21 При строительстве высотного здания вблизи существующей застройки необходимо выполнять инженерно-геологические изыскания и обследования состояния конструкций, оснований и фундаментов зданий и сооружений, попадающих в зону влияния высотного строительства, а также осуществлять прогноз изменений напряженно-деформированного состояния грунтового массива и гидрогеологического режима подземных вод.

2.22 Для территории расположения высотного здания необходимо предусматривать проведение мониторинга геологической среды, включая наблюдения за деформациями поверхности фунтов в пределах мульды оседания, наблюдения за уровнем фунтовых вод, за опасными геологическими и инженерно-геологическими процессами. Измерения осадок должны выполняться до их стабилизации, наступление которой оценивается по графикам зависимостей фактических осадок марок от времени с учетом их сравнения с результатами расчетного прогноза осадок.

2.23 Объем и состав изысканий, предусмотренных программой, могут уточняться в процессе их выполнения по согласованию с генеральным проектировщиком.

3 ТРЕБОВАНИЯ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОСНОВАНИЙ, ФУНДАМЕНТОВ И ПОДЗЕМНЫХ ЧАСТЕЙ ВЫСОТНЫХ ЗДАНИЙ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости