— Все документы — Справочные пособия к СНиП — МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ КВАРТИРНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ДАВЛЕНИЯ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ КВАРТИРНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ДАВЛЕНИЯ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ КВАРТИРНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ДАВЛЕНИЯ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВЫБОРУ И ПРИМЕНЕНИЮ КВАРТИРНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ДАВЛЕНИЯ В ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЯХ

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РАБОЧИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРД

3. РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ КВАРТИРНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ДАВЛЕНИЯ

4. ЗАДАЧИ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КРД

5. ПРОВЕРКА ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КРД

5.1. Исходное состояние

5.2. Проверка поддержания давления в безрасходном режиме

5.3. Проверка характеристик регулятора на рабочих расходах

5.4. Проверка пропускной способности регулятора

5.5. Ресурсные испытания

5.6. Проверка эксплуатационных характеристик

5.7. Отчетность

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ КРД

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к «Методическим рекомендациям по выбору и применению квартирных регуляторов давления в жилых и общественных зданиях»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 к «Методическим рекомендациям по выбору и применению квартирных регуляторов давления в жилых и общественных зданиях»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Методические рекомендации по выбору и применению квартирных регуляторов давления (далее - КРД) в жилых и общественных зданиях, составлены в развитие требований строительных норм и правил с учетом особенностей функционирования систем водоснабжения.

1.2. Настоящие рекомендации разработаны с целью оказания методической помощи проектным, строительным, строительно-монтажным и ремонтным организациям, а также водоснабжающим организациям и предприятиям.

2. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ РАБОЧИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КРД

2.1. Рабочие характеристики:

2.1.1. Регуляторы настроены на поддержание выходного давления 0,2+0,04 МПа (2,0+0,4 кгс/см2), в безрасходном режиме - не более 0,3 МПа (3 кгс/см2).

2.1.2. В диапазоне рабочих расходов G = 0,05 ÷ 0,5 л/с изменения выходного давления ΔРвых. не превышают 0,08 МПа.

2.1.3. При рабочих давлениях ниже давления настройки квартирные регуляторы давления оставляют полностью открытыми.

2.1.4. Пропускная способность регулятора составляет не менее 0,5 л/с. в рабочем диапазоне входных давлений (Рвх. = 0,3 ÷ 1,0 МПа) и не менее 0,2 л/с при Рвх. > 0,03 МПа.

2.1.5. Ресурс работы регулятора определяется количеством срабатываний - не менее 250 тыс. раз (от безрасходного режима до включения расхода не менее 0,05 л/с) при сроке службы не менее 10 лет.

2.1.6. Работоспособность регуляторов сохраняется после опрессовок давлением до 1,6 МПа. Количество опрессовок не более 10.

2.1.7. Вероятность безотказной работы составляет не менее 0,997 при доверительной вероятности 0,8

2.1.8. Рабочая среда в регуляторах - питьевая вода по ГОСТ 2874 с температурой от +5 до +75°С (для открытых систем до +90°С)

2.2. Эксплуатационные характеристики

2.2.1. Конструкция квартирных регуляторов давления не предусматривает возможность перенастройки их пользователями.

2.2.2. Квартирные регуляторы давления ремонтопригодны без применения специального инструмента.

2.2.3. В регуляторах предусмотрены меры против кавитационного износа седел клапанов (применение нержавеющих или сменных седел) и против ухудшения устойчивости регулирования (применение в качестве чувствительного элемента мембран, а не склонных к износу поршневых схем).

2.2.4. В регуляторах предусмотрены меры против возможности залива помещений при разгерметизации чувствительных элементов (введение блокировочных клапанов), так как дефекты резиновых смесей и дефекты мембран не могут быть выявлены при изготовлении из-за невозможности имитации факторов, проявляющихся в течение значительного срока эксплуатации.

2.2.5. С целью улучшения эксплуатации систем водоснабжения рекомендуется применять комплектные изделия, включающие КРД, фильтр и запорное устройство в одном корпусе.

2.2.6. Регуляторы позволяют транспортирование их в таре автомобильным или железнодорожным транспортом с характерными для этих видов транспорта скоростями без ограничения расстояния.

2.2.7. Регуляторы позволяют хранение их в таре в неотапливаемых складах в течение 1 года.

3. РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРИМЕНЕНИЮ КВАРТИРНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ДАВЛЕНИЯ

3.1. Объектами возможного применения КРД являются сети систем горячего и холодного водоснабжения, а также открытые системы теплоснабжения.

3.2. КРД применяются для:

- обеспечения безопасной величины гидростатического напора в зданиях;

- обеспечения необходимого расхода воды водоразборной арматурой на всех этажах здания;

- обеспечения водой верхних этажей зданий во время максимального потребления воды путем ограничения расхода воды, потребляемого на нижних этажах зданий.

- обеспечения режима работы контуров холодной и горячей воды с равными давлениями, что исключает возможность перетечек из контура с более высоким давлением в контур с пониженным давлением через одноканальные смесители, смесители моек, термостатические смесители для ванн или душа и т.п. (Защита от перетечек обратными клапанами - малоэффективна вследствие неплотного их закрытия из-за попадания посторонних частиц на седло клапана и малыми, по сравнению с КРД, силами закрытия, не способными «вмять» частицу в упругий элемент клапана).

Это относится не только к многоэтажному строительству, но и к строительству со значительной разновысотностью отдельных зданий с общей насосной станцией.

3.3. Необходимый расход воды водоразборной арматурой и обеспечение водой верхних этажей зданий во время максимального потребления выполняется автоматическим поддержанием оптимального значения давления воды за счет установки КРД с редукционными гидроклапанами на вводах в квартиру горячей и холодной воды.

3.4. Регуляторы с рекомендованными характеристиками (п. 2) обеспечивают поддержание оптимального значения давления перед внутриквартирными потребителями, что приводит к дополнительным полезным эффектам:

- снижению утечки воды при наличии какой-либо негерметичности водоразборных узлов;

- увеличению срока службы водоразборной арматуры за счет снижения напряжений в ее элементах, ослабления кавитационных процессов, снижения влияния гидроударов;

- уменьшению шума водоразборной арматуры с керамическими запорными органами;

- обеспечивается возможность перехода с двухзонных схем подачи воды на однозонные;

- обеспечиваются комфортные условия пользования смесителями воды за счет стабилизации температуры смеси.

3.5. Полный комплекс работ по выбору и применению КРД, монтажу и обслуживанию КРД рекомендуется осуществлять специализированным организациям.

3.6. Организациям, проектирующим сети холодного и горячего водоснабжения с КРД, рекомендуется руководствоваться технической документацией, в комплект которой входит:

- ТУ на КРД

- Инструкция по монтажу КРД

- Инструкция по эксплуатации КРД

- Сертификаты соответствия и гигиенические сертификаты на КРД

- Свидетельство с заключением о годности КРД к эксплуатации в составе систем квартирного водоснабжения, выданного по результатам положительных испытаний в специализированной организации.

3.7. При монтаже и ремонте КРД используются материалы с механическими характеристиками, которые соответствуют проекту и положениям действующих нормативных документов.

3.8. Монтаж и обучение эксплуатационного персонала с выдачей инструкций по эксплуатации рекомендуется проводить специализированной организации.

4. ЗАДАЧИ И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ КРД


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.02)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости