— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ


ПОСОБИЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

ПОСОБИЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Госстрой России

федеральное государственное унитарное предприятие

Центр научно - методического обеспечения инженерного
сопровождения инвестиций в строительстве

ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект»

ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В
СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ,
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Практическое пособие

(2-ое издание)

Москва - 2002

Настоящее Пособие подготовлено с целью упорядочения процесса разработки предпроектной документации - обоснования инвестиций, привлекаемых для строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения предприятий, зданий и сооружений и обеспечения реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 № 1008 "О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации".

Пособие содержит рекомендации по составу и содержанию разделов обоснования инвестиций в строительство предприятия, здания и сооружения, сведения, уточняющие состав исходных данных, предложения по системе форм и таблиц с определенной номенклатурой показателей для проведения многофакторного экономического, финансового и коммерческого анализа инвестиционного проекта.

Пособие разработано авторским коллективов ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» в составе: к.т.н. В.И. Пулико, к.т.н. Н.Н. Павлов, к.т.н. В.Х. Хачатурьян, инж. С.С. Зверлов, к.т.н. Устинова А.И.

Пособие предназначено для широкого круга специалистов, участвующих в инвестиционно-строительной деятельности: проектно-изыскательских организаций, служб заказчика (инвестора), органов государственного управления всех уровней, экспертных органов, служб местной администрации и государственного надзора, инжиниринговых и консалтинговых фирм, банков, финансово-кредитных организаций, страховых фирм, а также общественных организаций и объединений.

Содержание

Предисловие

1. Общие положения

2. Состав и содержание Обоснований инвестиций

2.1. Исходные данные и условия

2.2. Рынок и мощность предприятия. Номенклатура продукции

2.3. Основные технологические решения

2.4. Обеспечение предприятия ресурсами

2.5. Место размещения объекта

2.6. Основные строительные решения

2.7. Оценка воздействия на окружающую среду

2.8. Структура предприятия. Кадры

2.9. График осуществления проекта

2.10. Финансовая и экономическая оценка. Эффективность инвестиций

2.11. Выводы и предложения

Приложение 1Критерии отнесения технологических процессов опасных производственных объектов*

Приложение 2Извлечение из Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ

 

Предисловие

Практическое пособие по обоснованию инвестиций в строительство предприятий, зданий, сооружений базируется на действующем законодательстве и соответствующих нормативно-правовых актах Российской Федерации, отечественном и зарубежном опыте проведения технико-экономических исследований и обоснований инвестиций, с учетом новых законодательных и иных нормативных правовых актов: Земельного кодекса Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона "Об охране окружающей среды", постановления Правительства от 27.12.2000 № 1008 "О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации". Пособие ориентированно на систему показателей, критериев и унифицированных методов оценки эффективности проектов, содержащихся в "Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов", утвержденных Минэкономикой России, Минфином России и Госстроем России решением от 21 июня 1999 г. № ВК 477.

Принятая в Пособии структура разделов позволяет решать все задачи, связанные с эффективным размещением инвестиций во все объекты строительства.

Приведенная в Пособии номенклатура данных и показателей характеризует достаточно полно структуру затрат, а следовательно объем средств, требуемых для реализации проекта. Однако указанная номенклатура носит открытый характер и может быть уточнена и дополнена с учетом отраслевой специфики объекта и (или) особых условий строительства.

Материалы Пособия ориентированы на разработчиков обоснований инвестиций в строительство объектов, вместе с тем документ может быть полезен всем субъектам инвестиционной деятельности в строительстве при решении возложенных на них задач.

Краткое содержание вопросов, которые рекомендуется решать на основе материалов Пособия, приведен в таблице 1.

Таблица 1

№ пп

Субъекты инвестиционной деятельности

Краткое содержание вопросов, которые рекомендуется решать на основе материалов Пособия

1.

Проектировщик

Состав исходной информации и данных, требуемых для составления Обоснований инвестиций;

основные вопросы, требующие своего решения в каждом из разделов Обоснований инвестиций;

матричные формы сбора и обработки данных и информации, позволяющие наиболее полно определить все инвестиционные издержки, связанные с разработкой и реализацией инвестиционного проекта;

номенклатура показателей, на которые следует ориентироваться при оценке эффективности инвестиционного проекта и методологические принципы их расчета.

2.

Инвестор (заказчик)

Оценка объемов работ, по проведению Обоснований инвестиций;

составление задания на разработку Обоснований инвестиций по конкретному объекту;

оценка полноты и достаточности проделанной работы Проектировщиком при составлении Обоснований инвестиций;

оценка аргументированности выводов и предложений Обоснований инвестиций о целесообразности реализации инвестиционного проекта;

проведение работ по предварительному согласованию места размещения объекта и получения соответствующих разрешительных документов на проведение проектно-изыскательских работ;

подготовка проектов эмиссии акций.

3.

Специалисты органов управления всех уровней

Оценка целесообразности выделения бюджетных средств для реализации инвестиционного проекта при проведении конкурсов по размещению инвестиционных ресурсов;

оценка целесообразности предоставления налоговых и иных льгот по проектам, затрагивающим интересы города, региона или всей России.

4.

Специалисты экспертных органов, служб местной администрации и государственного надзора

Оценка полноты и достаточности обосновывающих материалов, подтверждающих экологическую и санитарно-эпидемиологическую безопасность принимаемых технологических и других решений при предварительном согласовании места размещения объекта и оформлении Акта выбора площадки (трассы) для строительства.

5.

Инжиниринговые и консалтинговые фирмы

Определение сферы своей деятельности и специализации при оказании инжиниринговых услуг на прединвестиционной стадии.

6.

Тендерные комитеты

Оценка объема данных, сведений и графических материалов, имеющихся в Обоснованиях, которые можно использовать для составления тендерной документации, при размещении заказа на проведение работ на конкурсной основе.

7.

Специалисты банков, финансово-кредитных организаций и страховых фирм

Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности будущего предприятия при принятии решения о кредитовании реализации инвестиционного проекта и определение страховых рисков.

8.

Представители общественных объединений и организаций

Оценка экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности будущего предприятия;

оценка социальных последствий реализации инвестиционного проекта.

Пособие имеет рекомендательный характер. Замечания и предложения по дальнейшему совершенствованию Пособия просьба направлять по адресу: 125057, Москва, Ленинградский проспект, 63, Федеральное государственное унитарное предприятие «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» (ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект») Госстроя России. Контактный телефон: (095) 157-60-87, тел. /факс: 157-46-51.

1. Общие положения


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости