— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С РЕМОНТОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ (2002)


ПОСОБИЕ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С РЕМОНТОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ (2002)

ПОСОБИЕ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С РЕМОНТОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ (2002)

ГОССТРОЙ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
Центр Научно-методического ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОГО
СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект»

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ РАБОТ,
СВЯЗАННЫХ С РЕМОНТОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

МОСКВА 2002

ВВЕДЕНИЕ

Настоящий документ - «Порядок проведения и финансирования работ, связанных с ремонтом основных фондов» является практическим пособием, предназначенным для применения исполнителями соответствующих работ, их заказчиками, собственниками основных фондов и инвесторами.

Создание такого практического пособия (Пособие) в настоящее время особенно актуально, учитывая значительную изношенность основных фондов в системе народного хозяйства страны и необходимость в связи с этим срочного решения неотложной задачи обеспечения сохранности и восстановления основных фондов, т.е. их своевременного капитального (текущего) ремонта, модернизации и технического перевооружения или реконструкции.

За время осуществления экономических реформ издано значительное количество законодательно-нормативных актов (наряду с ними действуют и некоторые документы, выпущенные ранее), которые регламентируют процессы и вопросы, связанные с решением задач, рассматриваемых в Пособии.

Это требует обобщения и систематизации действующей законодательно-нормативной базы (ЗНБ), а также опыта ее применения и разработки на этой основе единого документа, системно рассматривающего основные аспекты деятельности в сфере проведения и финансирования ремонтных работ, для обеспечения:

• юридической и методологической правомерности своевременного осуществления владельцами (собственниками) основных средств соответствующих мероприятий по сохранности и восстановлению основных фондов;

• облегчения применения пользователями составляющих ЗНБ материалов по обширному кругу вопросов, возникающих в процессе деятельности в рассматриваемой сфере, поскольку настоящее Пособие содержит четкие ориентиры их решения;

• единообразного и обоснованно-достоверного применения на практике и толкования многочисленных документов, составляющих ЗНБ, как владельцами (собственниками) основных средств, так и контролирующими органами.

В особенности это касается организаций и учреждений, за которыми на праве оперативного управления закреплены объекты основных средств, являющиеся федеративной собственностью.

Для этих организаций, учреждений точное соблюдение всех положений законодательно-нормативной базы, послужившей основой разработки настоящего Пособия, является обязательным.

Вместе с тем, другие организации и предприятия, объединения, общественные организации и т.п., являющиеся собственниками основных средств, также заинтересованы в использовании предлагаемых в Пособии рекомендаций, поскольку это позволит им обеспечить для себя:

• сохранность и безопасность эксплуатации основных фондов, которыми они владеют, за счет своевременного проведения восстановительных работ и капитального ремонта;

• повышения эффективности использования объектов основных средств за счет своевременной замены оборудования, зданий, сооружений и т.п., которые отработали свой ресурс, в связи с их моральным и физическим износом;

• накопления (резервирования) необходимых средств для осуществления указанных выше мероприятий за счет правильной и достаточно обоснованной амортизационной политики и соответствующих отчислений.

Разработка настоящего Пособия осуществлена на основе действующих по состоянию на 1 апреля 2002 г. законодательно-нормативной базы, что обеспечивает правомерность и юридическую обоснованность применения положений Пособия.

Пособие разработано ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» Госстроя России. По всем возникающим вопросам обращаться в отдел экономики и ценообразования в проектировании ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» (тел. 157-39-42).

ГОССТРОЙ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ 
Центр Научно-методического ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОГО 
СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ФГУП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект»

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ РАБОТ, 
СВЯЗАННЫХ С РЕМОНТОМ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

МОСКВА 2002

СОДЕРЖАНИЕ

I. Общие положения. 3

1.1. Назначение и область применения. 3

1.2. Применяемые термины и понятия*)5

II. Планово-предупредительный ремонт. 8

2.1. Система планово-предупредительного ремонта. 8

2.2. Источники финансирования работ, относящихся к системе планово-предупредительного ремонта. 10

2.3. Организация наблюдения за сохранностью объектов основных средств. 10

2.4. Текущий ремонт. 15

2.5. Капитальный ремонт. 16

2.5.1. Виды капитального ремонта и состав работ. 16

2.5.2. Финансирование капитального ремонта. 18

2.5.3. Планирование и организация капитального ремонта. 19

2.5.4. Порядок составления и утверждения проектной документации на проведение капитального ремонта. 21

2.5.5. Приемка объекта после капитального ремонта. 24

2.5.6. Основы оперативного планирования фонда оплаты труда и накладных расходов ремонтно-строительных подразделений учреждения, предприятия*)25

III. Бухгалтерский учет и отчетность по ремонту объектов основных средств. 27

Приложение 1.1 Перечень законодательных, нормативных и методико-инструктивных документов. 30

Приложение 1.2 Инструктивное письмо Госстроя РФ от 28 апреля 1994 г. № 18-14/63. 32

Приложение 2 Паспорт на производственное здание. 33

Приложение 3 Технический журналпо эксплуатации здания и сооружения. 34

Приложение 4  Акт периодического весеннего осмотра зданий и сооружений. 35

Приложение 5 План подготовки к зиме. 36

Приложение 6 Годовой титульный список по капитальному ремонту отдельных объектов основных средств (зданий и сооружений)36

Приложение 7 Акт на скрытые работы.. 37

Приложение 8 Смета на капитальный ремонт. 38

Приложение 9  Акт приемки-передачи. 38

Приложение 10  Акт о стоимости выполненных ремонтных работ. 40

Приложение 11  Справкао ходе выполнения ремонтных работ. 41

Порядок проведения и финансирования работ

связанных с ремонтом основных фондов.

Практическое пособие

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Назначение и область применения

1.1.1. В настоящем практическом пособии - «Порядок проведения и финансирования работ, связанных с ремонтом основных фондов»*) предусматривается порядок технического обслуживания объектов основных средств (основных фондов) в целях обеспечения их сохранности, жизнедеятельности и восстановления.

*) В дальнейшем - «Пособие».

Техническое обслуживание основных фондов представляет собой комплекс организационно-технических мероприятий по надзору, уходу и всем видам ремонтных работ, объединенных в понятии - «планово-предупредительный ремонт», а также работ по восстановлению основных фондов.

В Пособии определены понятия, состав и содержание каждого мероприятия и вида ремонтных работ, входящих в систему планово-предупредительного ремонта.

Пособие регламентирует порядок:

• планирования и финансирования работ по наблюдению к осмотру объектов основных средств, их текущему и капитальному ремонту, а также модернизации;

• организации и оперативного планирования капитального ремонта;

• составления проектной, технической документации по текущему и капитальному ремонту, а также определения стоимости соответствующего вида работ;

• приемки завершенных работ по текущему и капитальному ремонту;

• учета и отчетности по ремонтным работам.

1.1.2. Пособие действует на территории Российской Федерации и предназначено для применения инвесторами, заказчиками, собственниками (владельцами) объектов основных средств - органами государственного управления и надзора, фирмами, предприятиями, объединениями, организациями, осуществляющими капитальный ремонт объектов основных средств, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности*).

*) В дальнейшем - «учреждения, предприятия».

1.1.3. К основным средствам учреждений, предприятий, деятельность которых в области планово-предупредительного ремонта регламентируется настоящим Пособием, относятся следующие объекты.

1) Объекты производственного назначения:

• здания, сооружения, которые функционируют в сфере материального производства;

• склады, холодильники, резервуары, эстакады, насосные станции, продуктопроводы, котельные и др.;

• сооружения общепроизводственного назначения (подъездные железные и автомобильные дороги);

• инженерно-технические сооружения (водопроводно-канализационные, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, связи, охраны, мастерские и др.);

• административные здания, помещения лабораторий и бытовые;

• подъемно-транспортное, энергетическое и другое оборудование (погрузчики, трактора, краны, автомашины, тепловозы, мотовозы, бульдозеры, строительные спецмашины, дизель-генераторы, металлические стеллажи и др.);

• рабочие и силовые машины и оборудование;

• измерительные и регулирующие устройства;

• вычислительная техника, транспортные средства;

• инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь (относящийся к основным средствам)

и т.п.

2) Объекты жилищно-коммунального хозяйства и объекты социальной сферы:

• здания культурно-бытового назначения (детские сады и ясли, клубы), а также инвентарь и оборудование (относящиеся к основным средствам) клубов, детских садов, яслей;

• здания жилые и коммунальные (жилые дома, их инженерно-технические сооружения, бани, прачечные, магазины, столовые) и другие сооружения жилищного хозяйства, оборудование и инвентарь (относящиеся к основным средствам).

1.1.4. К техническому обслуживанию и восстановлению объектов основных средств относятся следующие виды работ*):

*) Содержание перечисленных видов работ приведено в соответствующих разделах Пособия.

а) строительные работы, в том числе:

• реконструкция;

• техническое перевооружение;

• модернизация;

б) планово-предупредительный ремонт:

• технический надзор за сохранностью объектов основных средств;

• ремонтные работы, в том числе:

• текущий ремонт;

• капитальный ремонт;

в) техническое обследование.

Предметом рассмотрения настоящего Пособия являются виды работ, перечисленные в подпункте «б» и относящиеся к планово-предупредительному ремонту. Однако виды работ, перечисленные в подпункте «а», также рассмотрены (в части отдельных аспектов их финансирования и планирования) для четкого разграничения каждого понятия по видам работ и наиболее точного их определения, отражающего экономическое назначение и источники финансирования соответствующего вида работ.

1.1.5. Законодательно-правовой основой разработки настоящего Пособия являются законодательные, нормативные и методико-инструктивные документы, действующие в Российской Федерации по состоянию на 1 апреля 2002 года и регламентирующие вопросы, рассматриваемые в Пособии.

Перечень указанных законодательных, нормативных и методико-инструктивных документов приведен в приложении 1.1 к настоящему Пособию.

1.1.6. Основными нормативными документами, регламентирующими организацию, планирование, выполнение и финансирование работ, связанных с планово-предупредительным ремонтом, являются:

1) по производственным зданиям и сооружениям - «Положение о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений», утвержденное постановлением Госстроя СССР 29 декабря 1973 г. № 279 (7)**);

**) Здесь и далее в скобках приводятся номера записи в Приложении 1.1 к Пособию, соответствующих законодательно-нормативных и инструктивных документов, являющихся основанием приведенных в Пособии понятий и определений.

2) по жилым зданиям, объектам коммунального и социально-культурного назначения - «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения», утвержденное приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. № 312 (Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р)) и согласованным с Госпланом СССР 24 августа 1988 г. (№13-303) и Минфином СССР 13 сентября 1988 г. (№ 13-4-21) (8).

1.1.7. При определении и выборе наименования объекта с позиции отнесения его к тому или иному виду планово-предупредительного ремонта или строительства следует строго руководствоваться:

1) терминологией, понятиями и определениями, приведенными ниже (см. раздел 1.2 Общих положений Пособия);

2) назначением, составом, объемом и характером работ, имея в виду различие источников их финансирования, порядка оформления планово-финансовых документов и разработки проектно-сметных материалов (рассмотренных в соответствующих главах настоящего Пособия).

Особое значение эти различия имеют при выборе наименования объекта по следующим видам работ:

• текущему или капитальному ремонту (финансируемых за счет соответствующих статей Сметы расходов учреждения, предприятия);

• модернизации зданий и сооружений, осуществляемой в процессе капитального ремонта (финансируемой, в соответствии с Инструктивным письмом Госстроя Российской Федерации от 28 апреля 1994 г. № 18-14/63 (4), за счет средств, предусмотренных на капитальный ремонт);

• техническому перевооружению (модернизации оборудования) или реконструкции объектов, финансируемых за счет капитальных вложений.

1.1.8. Порядок финансирования работ, относящихся к планово-предупредительному ремонту рассмотрен в главе 2.2 Пособия и соответствующих разделах, посвященных определенному виду ремонтных работ (технический надзор, текущий ремонт, капитальный ремонт).

1.2. Применяемые термины и понятия*)


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости