— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП 11-01-95 СБОРНИК РАЗЪЯСНЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И СОДЕРЖАНИЯ ПУНКТОВ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ


ПОСОБИЕ К СНиП 11-01-95 СБОРНИК РАЗЪЯСНЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И СОДЕРЖАНИЯ ПУНКТОВ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПОСОБИЕ К СНиП 11-01-95 СБОРНИК РАЗЪЯСНЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ И СОДЕРЖАНИЯ ПУНКТОВ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

МИНСТРОЙ РОССИИ


Государственное предприятие
Центр научно-методического обеспечения инженерного
сопровождения инвестиций в строительстве

ГП "ЦЕНТРИНВЕСТ проект"

СБОРНИК

РАЗЪЯСНЕНИЙ ОТДЕЛЬНЫХ  ПОЛОЖЕНИЙ И СОДЕРЖАНИЯ ПУНКТОВ

ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ,

УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП 11-01-95

(Вопросы и ответы)

Издание 1

МОСКВА 1997

Сборник разъяснений отдельных положений и содержания пунктов Инструкции СНиП 11-01-95, подготовленный ее разработчиком - ГП "ЦЕНТРИНВЕСТпроект" на основе ответов на вопросы, поступившие от министерств, ведомств, заказчиков проектов, проектных организаций, организаций, подведомственных органам государственного надзора и служб местных органов самоуправления (администрации), а также подрядных строительных организаций, включает разъяснения и уточнения отдельных положений и пунктов Инструкции.

Принципиальные положения помещенных в Сборник разъяснений согласованы с Департаментом развития научно-технической политики и проектно-изыскательских работ Минстроя России.

В состав Сборника включены также копии отдельных основополагающих законодательных актов Правительства России и документов Минстроя и других ведомств Российской Федерации, регламентирующих вопросы, связанные с проектированием и строительством объектов на территории России.

Ответственный за выпуск: Михайлин Е.В.

Телефон для справок: 157-31-16

1. Введение.

Минстрой России Постановлением от 30.06.95 г. № 18-64 принял и ввел в действие с 1 июля 1995г. СНиП 11-01-95 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений" взамен ранее действующих СНиП 1.02.01-85.

Положения Инструкции соответствуют новым экономическим (рыночным) условиям хозяйствования, законодательству Российской Федерации в части проектирования и строительства объектов, изменяющейся структуре управления осуществления инвестиционных проектов.

По мере углубления рыночных отношений в проектировании и строительстве возрастают требования к проектной документации в части применения прогрессивных решений, получения наибольшего экономического эффекта в результате реализации инвестиционных проектов, учета степени риска инвестора, изученности условий строительства и эксплуатации проектируемого объекта и др.

Инструкция предусматривает полную увязку и преемственность градостроительной, предпроектной и проектной документации, учитывает распределение полномочий между государственными органами управления, юридическими и физическими лицами, органами Госнадзора и местного самоуправления (администрации).

В общих положениях нормативного документа определена экономико-правовая роль договора (контракта), заключаемого между заказчиком и проектировщиком на выполнение проектных и других работ. Предоставлено право заказчику (инвестору) и проектировщику самостоятельно в договоре предусматривать все обязательства сторон, а также стадийность проектирования, уточнять состав и содержание проектной документации на каждом этапе, совмещать отдельные этапы (параллельное проектирование) и, тем самым, сокращать сроки разработки проектной документации.

Устанавливается, что разработка проектной документации независимо от формы собственности и источника финансирования, может осуществляться только при наличии решения органа местного самоуправления (администрации) о предварительном закреплении земельного участка для строительства объекта. Такое решение принимается на основе материалов предпроектных проработок, выдаваемых местными органами управления и надзора по результатам рассмотрения проедпроектной проработок.

Проектирование объектов строительства осуществляется юридическими и физическими лицами, получившими в установленном порядке право на соответствующий вид деятельности и, как правило, на конкурсной основе.

Стадийность проектирования жестко не регламентируются. Как правило, принимается в виде технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта и рабочей документации или одностадийного рабочего проекта.

Разработка проекций документации на строительство объектов осуществляется, как правило, на основе утвержденных (одобренных) обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений и другой предпроектной документации. В проектной документации разрабатываются и детализируются решения, принятые в предпроектной документации. И уточняются основные технико-экономические показатели.

Проектированию особо сложных и уникальных предприятий, зданий и сооружений по поручению заказчика должна предшествовать разработка соответствующими научно-исследовательскими и специализированными проектными организациями специальных технических условий, отражающих специфику их проектирования, строительства и эксплуатации.

Приоритетными при разработке проектов являются соблюдение нормативных требований, обеспечивающих безопасные и комфортные условия труда, жизнедеятельность инвалидов и престарелых, сохранения здоровья людей, охрану окружающей среды, рациональность и надежность возводимых зданий и сооружений.

В Инструкции приведены требования и рекомендации по составу и содержанию разделов проектной документации.

Проектная документация на строительство предприятий, зданий и сооружений, разработанная в соответствии с государственными нормами, стандартами и требованиями органов государственного надзора и заинтересованных организаций, прилагаемых к Акту о выборе площадки (трассы) для строительства, что должно быть удостоверено соответствующей записью главного инженера, главного архитектора, дополнительному согласованию не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обоснованные отступления от требований государственных нормативных документов, допускаются только при наличии разрешения органов, которые утвердили и (или) ввели в действие эти документы.

Проекты, рабочие проекты на строительство объектов, независимо от источника финансирования, формы собственности и принадлежности, подлежат государственной, а в соответствующих случаях, и общественной экспертизе в соответствии с порядком, установленным в Российской Федерации (Инструкция РДС 11-201-95)

Утверждение проектов, рабочих проектов на строительство объектов в зависимости от источников их финансирования производится:

За счет государственных капитальных вложений, финансируемых из республиканского бюджета Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга - соответствующими ими порядке;

За счет собственных финансовых ресурсов, заемных и привлеченных средств инвесторов (включая иностранных инвесторов) - непосредственно заказчиками (инвесторами).

После утверждения проекта заказчик (инвестор) обращается с ходательством в соответствующий орган власти об изъятии  предварительного согласованного земельного участка и предоставления его для строительства объектов.

В процессе пользования Инструкцией СНиП 11-01-95  при проектировании и реализации проектов строительства от министерств, ведомств, заказчиков проектов, проектных организаций и организаций, подведомственных органам государственного надзора, местным органам самоуправления (администрации), поступают запросы с просьбой разъяснить и уточнить положение и содержание отдельных пунктов  указанной Инструкции, в связи с чем возникла необходимость издания настоящего Сборника разъяснений (в форме вопросов и ответов).

В Приложениях Сборника помещены также копии отдельных законодательных актов и документов, регламентирующих основополагающие вопросы, связанные с проектированием и строительством объектов.

Ниже приводится разъяснение по отдельным пунктам инструкции СНиП 11-01-95.

2. По разделу 2 «Общие положения».

Вопрос.

Ответ.

О стадиях проектирования объектов строительства.

Основными проектными документами на строительство объектов, как правило, являются технико-экономическое обоснование и проект строительства, как установлено Советом Министров - Правительством Российской Федерации в Постановлении от 20.06.93г. № 585.

В пунктах 2.4, 2.6 и5.1 СНиП 11-01-95  в соответствии с указанным Постановлением Правительства предусмотрены следующие стадии проектирования: технико-экономическое обоснование (ТЭО), проект, рабочий проект (утверждаемая часть с рабочей документацией) и рабочая документация.

По решению заказчика и проектной организации или по рекомендации экспертного органа ТЭО можно разрабатываться при создании крупных, технически сложных промышленных комплексов, строящихся, как правило, по очередям.

Проекты разрабатываются на строительство технически и экологически сложных объектов, при сложных природных условиях выполнения строительных работ, а также на соответствующие очереди промкомплексов на основе утвержденных ТЭО.

Рабочие проекты выполняются для объектов, строящихся по проектам массового и повторного применения, а также других технических несложных объектов, предусмотренных в п.2.6. Решение о стадийности проектирования должного оговариваться в договоре  (контракте) и задании на проектирование, прилагаемом к договору.

Вопрос.

Ответ.

О составе задания на проектирование.

Рекомендуемый состав и содержание задания на проектирование для объектов производственного назначения приведены в приложении А, а жилищно-гражданского назначения - в приложении Б (см. п. 2.7.).

Содержание задания на проектирование объектов строительства может уточняться и дополняться заказчиком и проектной организацией с учетом назначения и специфики эксплуатации объекта.

Вопрос.

Ответ.

Какая документация является основанием для разработки проектной документации.

Проектная документация на строительство разрабатывается на основании решений, утвержденных (одобренных) обоснований инвестиций (см. СП 11-101-95), как предусмотрено п. 2.2, а также утвержденной градостроительной документации, бизнес-плана и другой предпроектной документации.

Вопрос.

Ответ.

О порядке изменений в проектную документацию

Заказчик и проектная организация обязаны своевременно вносить в разработанную проектную документацию изменения, связанные с введением в действие новых нормативных документов по проектированию или замене основного технологического оборудования, предусмотренного в утвержденном проекте и др. (см. п. 2.11).

Указанные изменения производятся проектировщиком на основании поручения заказчика с учетом фактического состояния строительства объекта. При этом решение о внесении изменений в проектную документацию принимается заказчиком совместно с проектировщиком и по согласованию, при необходимости, с подрядной строительной организацией.

Рабочая документация на строительство зданий и сооружений (выполненная в соответствии с утвержденным проектом), построенных полностью или частично, как правило, не подлежит корректировке.

Не переданная заказчиком подрядчику рабочая документация или документация, строительство по которой не начиналось, должна быть приведена в соответствие с требованиями действующих документов до начала строительства.

3. По разделу 3 «Порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации».

Вопрос.

 

Ответ.

О порядке согласования готовой проектной документации (продукции) с заказчиком и компетентными государственными органами и организациями местного самоуправления (администрации).

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть II, статья 760) и договором подряда на выполнение проектно-изыскательских работ подрядчик (проектировщик) обязан согласовать готовую техническую документацию (продукцию) с заказчиком, а при необходимости, вместе с заказчиком (статья 762) – с компетентными государственными органами и заинтересованными организациями местного самоуправления (администрации).

Необходимость проведения согласования документации должна быть определена в задании на проектирование, архитектурно-планировочном задании и другой разрешительной документации, выдаваемой указанными выше органами или согласованными ими, которая прилагается к договору подряда на проектирование.

При проведении согласования документации (решений, принятых в ней) следует руководствоваться требованиями следующих  нормативных документов Минстроя России: СНиП 11-01-95  ,СП 11-101-95 и «Типовым положением о порядке выдачи исходных данных и технических условий на проектирование, согласование документации на строительство, а также оплаты оказываемых услуг» (утвержденным Минстроем России 06.02.96 г.).

В пунктах 3.4 и 3.6 СНиП 11-01-95  и указанном Типовом положении предусмотрено, что проектная документация на строительство объектов, разработанная в соответствии с договором и заданием на проектирование, требованиями государственных норм, правил и стандартов, а также Технических условий и требований местных органов и организаций, полученных на предпроектной стадии в процессе предварительного согласования места размещения объекта (при соответствующей записи в материалах проекта о соблюдении требований), не подлежит согласованию с органами государственного управления (надзора) и другими заинтересованными органами и организациями за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В случаях, когда в законодательные акты, регламентирующие проектирование для строительства, вносятся изменения или дополнения, эти изменения и дополнения должны учитываться в процессе проектирования конкретных объектов с ведома федерального органа, который утвердил (или ввел в действие) соответствующий нормативный документ, как установлено в п.3.5.

При необходимости откорректированные отдельные принципиальные проектные решения подлежат дополнительному согласованию.

Вопрос.

Ответ.

О порядке и сроках представления проекта заказчиком на государственную экспертизу.

В пункте 3.7 в соответствии с Постановлением Совета Министров - правительства Российской Федерации № 585 от 20.06.93г. "О государственной экспертизе градостроительной и проектно-сметной документации и утверждении проектов строительства" предусмотрено требование необходимости проведения государственной экспертизы ТЭО, проектов (рабочих проектов) на строительство объектов, независимо от источников финансирования, формы собственности и принадлежности объекта.

Проведение государственной экспертизы проектов регламентируется Инструкцией о порядке проведения государственной экспертизы проектов строительства РДС 11-201-95, введенный в действие Минстроем России 07.01.95г.

Срок представление проектов на государственную экспертизу определяется заказчиком (инвестором).

В случае, когда проект не осуществлялся в течении 2-3 лет заказчику необходимо до передачи документации на экспертизу и подрядчику для строительства обеспечить проверку соответствия этой документации действующему законодательству, нормативным документам по проектированию, а также требованиям и техническим условиям, выданным местными органами надзора и заинтересованными организациями местной администрации.

Вопрос.

Ответ.

О механизме утверждения проектов, рабочих проектов.

Проекты и рабочие проекты на строительство объектов, осуществляемых за счет средств, указанных во 2 . 3 абзацах пункта 3.8, утверждаются в порядке, установленном в этом пункте.

При этом механизм утверждения проектов в отрасли, регионе определяется министерствами, ведомствами и субъектами Российской Федерации по согласованию с Минстроем России.

4. По разделу 4 «Состав и содержание проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений».


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости