— Все документы — Справочные пособия к СНиП — ПОСОБИЕ К СНиП 2.01.53-84 ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ СВЕТОМАСКИРОВОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И НА ОБЪЕКТАХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА


ПОСОБИЕ К СНиП 2.01.53-84 ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ СВЕТОМАСКИРОВОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И НА ОБЪЕКТАХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ПОСОБИЕ К СНиП 2.01.53-84 ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ СВЕТОМАСКИРОВОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И НА ОБЪЕКТАХ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
СТРОИТЕЛЬНОЙ ФИЗИКИ
(НИИСФ) ГОССТРОЯ СССР

ПОСОБИЕ
по подготовке и проведению
светомаскировочных
мероприятий
в населенных пунктах
и на объектах народного хозяйства

(к СНиП 2.01.53-84)

Утверждено
приказом НИИСФ Госстроя СССР
от 19 июня 1986 г. № 57-и

Москва

Центральный институт
типового проектирования

1988

Рекомендовано к изданию НИИСФ Госстроя СССР.

Пособие по подготовке и проведению светомаскировочных мероприятий в населенных пунктах и на объектах народного хозяйства (к СНиП 2.01.53-84. Световая маскировка населенных пунктов и объектов народного хозяйства) / НИИСФ Госстроя СССР - М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1988.

Изложены прогрессивные способы и представлены технические средства, предназначенные для проведения светомаскировки в населенных пунктах и на объектах народного хозяйства. Содержит рекомендуемые типовые решения по светомаскировке электрического освещения и производственных огней в режимах частичного и полного затемнения, рекомендации и методики по организации проведения светомаскировочных мероприятий, экспериментальной проверке их эффективности.

Разработано в соответствии с программой работ Госстроя СССР на 1982 - 1985 гг. по решению научно-технической проблемы «Светомаскировка населенных пунктов и объектов народного хозяйства» НИИСФ Госстроя СССР (канд. техн. наук И.Ф. Черников) с участием АКХ им. К.Д. Памфилова Минжилкомхоза РСФСР (канд. техн. наук О.Г. Корягин), ВНИПИ Тяжпромэлектропроект Минмонтажспецстроя СССР (канд. техн. наук С.А. Клюев), ЦНИИПромзданий Госстроя СССР (инж. П.Д. Колбацкий), ВНИСИ Минэлектротехпрома СССР (инж. Э.А. Юрген). Использованы материалы ГПИ Гипрокоммунэнерго Минжилкомхоза РСФСР, Гинцветмет Минцветмета СССР, Союзтяжмашпроект Минтяжмаша СССР, ВГПИ и НИИ Энергосетьпроект Минэнерго СССР, ВГПИ и НИИ Сельэнергопроект Минэнерго СССР, ЦНИИЭП учебных зданий Госгражданстроя, ЦНИИПроектстальконструкция им. Мельникова Госстроя СССР.

Для работников служб светомаскировки и энергетики штабов ГО, специалистов, реализующих нормативные положения по световой маскировке, а также для инженерно-технических работников проектных и научно-исследовательских организаций, разрабатывающих светомаскировочные мероприятия на объектах народного хозяйства.

При пользовании Пособием необходимо учитывать утвержденные изменения строительных норм и правил и государственных стандартов, публикуемые в журнале «Бюллетень строительной техники», «Сборнике изменений к строительным нормам и правилам» Госстроя СССР и информационном указателе «Государственные стандарты СССР» Госстандарта СССР.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

НАЗНАЧЕНИЕ СВЕТОМАСКИРОВКИ

1.1. Световая маскировка проводится с целью создания в темное время суток условий, затрудняющих обнаружение с воздуха населенных пунктов и объектов народного хозяйства путем визуального наблюдения или с помощью оптических приборов, рассчитанных на видимую область излучения (0,40 - 0,76 мкм).

1.2. Настоящее Пособие составлено в развитие СНиП 2.01.53-84 «Световая маскировка населенных пунктов и объектов народного хозяйства». В Пособии рассмотрены и конкретизированы вопросы, касающиеся подготовки и проведения мероприятий по световой маскировке населенных пунктов и объектов народного хозяйства, уточнены порядок, способы, средства и технические решения по реализации требований и контролю мероприятий по световой маскировке в режимах ЧЗ и ПЗ.

1.3. При проектировании, подготовке и проведении световой маскировки населенных пунктов и объектов народного хозяйства следует руководствоваться нормативными требованиями, изложенными в СНиП II-10-74, СНиП 2.01.53-84, СНиП ВII-1-81, Правилах устройства электроустановок (ПУЭ), утвержденных Минэнерго СССР, а также указаниями настоящего Пособия.

1.4. Световую маскировку следует проводить в двух режимах: ЧЗ и ПЗ. Условия светомаскировки в режиме ПЗ не требуют полного отсутствия света в населенных пунктах и на объектах народного хозяйства. Исходя из тактико-технических данных современной авиации установлены допустимые нормы освещенности и силы света, создаваемых электрическим освещением и производственными огнями.

1.5. Мероприятия, проводимые по реализации требований световой маскировки, должны осуществляться с минимальными затратами средств и материалов и с максимальным использованием имеющегося оборудования, электрических сетей и устройств управления, предназначенных для нормального режима работы объектов народного хозяйства.

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЖИМА ЧЗ1

1 Сущность режима частичного затемнения в настоящее время не соответствует его названию, исторически сложившемуся еще до Великой Отечественной войны.

1.6. Режим ЧЗ не должен нарушать нормальную производственную деятельность в населенных пунктах и на объектах народного хозяйства. Основное назначение режима ЧЗ заключается в проведении подготовительных мероприятий, необходимых для введения режима ПЗ. В режиме ЧЗ предусматривается снижение потребления электроэнергии за счет снижения уровня освещенности согласно требованиям СНиП ВII-1-81 и отключения второстепенных потребителей, не влияющих на основную производственную деятельность народного хозяйства. Однако во время его действия, если это необходимо по условиям производства, освещенность на рабочих местах может не снижаться.

1.7. В режиме ЧЗ освещение территорий парков, стадионов и выставок, установки для архитектурной подсветки, а также осветительные приборы рекламного и витринного освещения должны отключаться от источников питания или электрических сетей со снятием предохранителей и отсоединением катушек контакторов магнитных пускателей, что исключает возможность их местного включения. Одновременно следует предусматривать снижение уровней наружного освещения городских и поселковых улиц, дорог, площадей, территорий парков, бульваров, детских школьных и лечебно-оздоровительных учреждений и других объектов с нормируемыми значениями в обычном режиме средней яркости 0,4 кд/м2 и выше или средней освещенности 4 лк и выше путем выключения до половины светильников. При этом не допускается отключение двух подряд расположенных светильников.

Снижение освещенности улиц и дорог с нормируемыми величинами средней яркости 0,2 кд/м2 или средней освещенности 2 лк и ниже, пешеходных дорог, мостиков и аллей, автостоянок и внутренних служебно-хозяйственных и пожарных проездов, а также улиц и дорог сельских населенных пунктов в режиме ЧЗ не предусматривается.

1.8. Наружные светильники, устанавливаемые над входами (въездами) в здания и сооружения, габаритные огни светового ограждения высотных сооружений в режиме ЧЗ, как правило, отключаться не должны.

В режиме ЧЗ освещенность мест производства работ вне зданий и территорий предприятий рекомендуется снижать до уровней, предусмотренных СНиП ВII-1-81 по проектированию естественного и искусственного освещения.

При выборе освещенности для режима ЧЗ рекомендуется пользоваться сопоставительными табл. 1, 2 прил. 1 (для мирного и военного времени).

1.9. В режиме ЧЗ освещенность жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданий рекомендуется снижать до уровней, предусмотренных СНиП ВII-1-81 по проектированию естественного и искусственного освещения.

Снижение освещенности рекомендуется предусматривать при любых применяемых в помещениях способах световой маскировки (электрическом, светотехническом, механическом), а также в помещениях, не имеющих естественного освещения.

При выборе уровня освещенности в режиме ЧЗ рекомендуется пользоваться сопоставительными табл. 3, 4 прил. 1.

1.10. При расчете освещенности от общего внутреннего освещения для режима ЧЗ рекомендуется применять те же способы и методы расчета, что и при расчете общего освещения для нормального (мирного) режима (по удельной мощности, метод коэффициента использования, точечный метод). Расчет освещенности для режима ЧЗ следует выполнять при коэффициентах запаса, указанных в табл. 5 прил. 1.

1.11. Источники светового излучения, возникающие на промышленных, транспортных и сельскохозяйственных предприятиях в процессе их технологической деятельности (производственные огни), в режиме ЧЗ световой маскировке не подлежат.

Исключение составляют те производственные огни, световое излучение которых не может быть устранено принятыми способами светомаскировки за нормативное время при подаче сигнала ВТ. К таким производственным огням относятся, например, выпуск стали из мартеновских печей, шлаковые отвалы в отдельных производствах, технологические факелы и т.д. Световую маскировку таких производственных огней следует начинать заблаговременно при введении режима ЧЗ.

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЖИМА ПЗ


Возврат к списку

(Нет голосов)

Комментарии (0)


Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться
Самые популярные документы
Новости
Все новости